Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

налоговые разницы и отсроченные налоговые активы

Відправлено користувачем tala23 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день коллеги
Вопрос к тем кто считает налоговые разницы и отсроченные налоговые обязательства (ОНА)
Расчитали на конец года финансовый результат, получили прибыль.
Оборот предприятия больше 20млн., считаем налоговые разницы.
Заполнили дод РІ, по котрому увеличили доход к налогообложению на допустим 120000,00грн, из них:
100000,00 переменная разница
20000,00 постоянная разница
с переменной все понятно, по ней мы считаем ОНА Д-т 17 К-т 6413 (100000,00*,018=18000,00)
так вот вопрос,
зная что разница постоянная, на какой счет относить начисленный налог на прибыль с этой суммы?
если ОНА Д-т 17 К-т 6413 (20000,00*0,18=3600,00) - эта сумма может зависнуть на сч 17 навечно.
если Д-т 981 К-т 6413 (20000,00*0,18=3600,00), тогда на эту сумму будет нестыковка по Ф2 и Декларации по прибыли.
Выслушаю любое мнение, подключайтесь.
Заранее спасибо.

______________________________________________________________________

Если результат не зависит от схемы решения, то это - математика,
а если зависит, то это - бухгалтерия. ∑≠∑
счет 98 в декларацию по прибыли не идет, он участвует только в форме 2
и это не мнение, а аксиома

у Вас изначально неправильный подход
сначало в бухучете считаются разницы, а уже потом составляется финотчетность и заполнеется дека


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Я это так понимаю:
после высчитывания разниц

Если налог на прибыль по б/у меньше, чем по деке то:
Д981 К641П (налог на прибыль по б/у)
Д17 К 641П (разница)
Д641П К311 оплата

Как быть с 17 не знаю?
Впервые это делаю. Кто вкурсе подскажите.


упрощенно:
сальдо по 17 и 54 счетам считаются на начало года и на конец
обороты по 17 и 54 счету соответствуют декларации по прибыли в части временных разниц
если Вы плаваете в определении разниц, то советую все проводки с 17го и 54го делать на 98 счет (это один из 90х счетов, который допускает проводку по кредиту не на 79), затем налог на прибыль к оплате тоже делаете проводкой Дт 98 Кт 64
остаток с 98 счета относите на 79


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
и забудте эту фразу "налог на прибыль по БУ", такого не существует


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
почитайте вот здесь
[online.dtkt.ua]
(да, это писалось еще до последнего варианта кодекса, с 2015 года все намного поще, но может помочь понять, как считать разницы)


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
почитайте вот здесь
[online.dtkt.ua]
(да, это писалось еще до последнего варианта кодекса, с 2015 года все намного поще, но может помочь понять, как считать разницы)
О! Спасибо за статью. Полгода назад на нее наткнулась, не сохранила (к сожалению). Долго ее искала.Спасибо.
Вопро
Quote
Р.В.
счет 98 в декларацию по прибыли не идет, он участвует только в форме 2
и это не мнение, а аксиома

у Вас изначально неправильный подход
сначало в бухучете считаются разницы, а уже потом составляется финотчетность и заполнеется дека

что значит сначала в б/у считаются разницы, в б/у мы все относим в расходы, а уже потом в декларации добавляем те расходы из б/у, что по н/у должны увеличить налоговую прибыль или уменьшить.
Ф2 стр 2280= стр 01 деки
Ф2 стр 2290= стр стр 02 деки
дальше дод РІ +- те разницы что дают нам отличие в б/у и н/у
получаем доход ( или убыток). с дохода 18% - это и должен быть = К-т 6413, или я нее права.
дальше, бухгалтерская часть садится в Д-т 981, а та что начислена с налоговых разниц и будет Д-т17 счета- отсроченное налоговое обязательство.
вопрос касался постоянных разниц, мы оказали помощь благотворительной организации ( у нас она вся идет в дод РI) -это постоянная разница, но в б/у она уменьшает прибыль, а в налоговом нет, куда отнести эту сумму налога на 17 или 98 сч?

______________________________________________________________________

Если результат не зависит от схемы решения, то это - математика,
а если зависит, то это - бухгалтерия. ∑≠∑
Вы не правы
сначала считаются налоговые разницы, делаются проводки по 17 и 54 счетам, закрывается период, а уже потом составляется отчет о финрезультах и декларация по прибыли
в деке у Вас только оборты по разницам, а в отчетности Вы должны отразить правильное сальдо


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
постоянные разницы нигде не отражаются


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
постоянные разницы нигде не отражаются
благотворительная помощь в данном случае и есть постоянная разница, как мы можем ее не показать в дод РІ?

______________________________________________________________________

Если результат не зависит от схемы решения, то это - математика,
а если зависит, то это - бухгалтерия. ∑≠∑
в додатке Вы ее показываете
никаких проводок в бухучете не делаете


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
tala23
благотворительная помощь в данном случае и есть постоянная разница, как мы можем ее не показать в дод РІ?
показывать нужно,я так думаю.
и Р.В. тоже написал (ла), что "в деке у Вас только оборты по разницам".
Просто постоянная разница у вас будет всегда и на ОНО и ОНА не повлияет. Я думаю это имелось ввиду.
Это я так думаю, может ошибаюсь...eye rolling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032799999999999