Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

нематериальные активы - можно арендовать?

Відправлено користувачем Account2012 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите, пожалуйста, есть физ лицо (собственник ООО) , физ лицо купил программу 1С и медок.
Может ли это физицо-собственник сдавать эти программы в аренду своему предприятию ООО на общей системе.
Только программы, ключи предприятие на медок купит сам
кто-нибудь, подскажите, пожалуйста.


спрошу здесь, ФЛП (единщик 3 гр) создал программный продукт, получил патент, права на реализацию этого продукта бесплатно передает ООО
реальна ли такая схема?

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
Лицензионное соглашение, реально.
а где я могу почитать про то что нельзя?
директор очень хочет сдавать в аренду 1С и Медок, так как купил на физлицо специально, чтоб сдавать в аренду предприятию...
может можно что-то придумать?
Можете почитать в лицензионном соглашении с компаниями 1с и какая там еще
СкАжите директору шо он лАшАрик cool smiley
Ну, например, прайс медка почитайте. Я писала Вам в другой теме, медок не продают физлицам. Ваш директор либо что-то путает, либо он ФОП и купил медок для ФОПа и только он им может пользоваться.
По лицензионной 1С не уверена, но скорее всего похожая ситуация, пользоваться может лишь тот, кто купил.
Котег, спасибо, но тк впервые с таким сталкиваюсь дальше мне не совсем ясно, как ООО принимает себе это на баланс? должна быть какая-то оценочная стоимость этого программного продукта или с нулевой стоимостью?
как в дальнейшем происходит реализация с точки зрения бух.учета?

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
Алиссия, ну это же ваша бизнес схема, кто ее придумал, тот пусть и прорисовываетsmiling smiley
Я бы бесплатно не брал НА, а за символическое роялти. Это и будет стоимость.
Спасибо smiling smiley

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
Я не вполне понимаю, как Медок будет сдавать отчеты от имени другого лица, чем то, на кого куплена лицензия.
Там же нельзя будет ничего отправить, если не сами платили за лицензию.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
хитренькие. если б так можно было, можно было бы покупать один медок, и с соседями кооперироваться grinning smiley
Quote
Котег :-)
хитренькие. если б так можно было, можно было бы покупать один медок, и с соседями кооперироваться grinning smiley

Ага. Там все завязано на ИНН того, кто платил за лицензию.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Читаю, перечитываю и ни чегосеньки не понимаю: МЕДок продаётся четко на определенное юрлицо или фоп, Алиссия по "требованию" директора "хочет" запустить эту программу, объясняя, что купил директор от физлица и хочет прибыли.... у меня вопрос: Алиссия , а вы не пробовали открыть-запустить МЕДок? что там пишется? попробуйте сформировать любой отчет - и увидите, кто "хозяин" МЕДка. Чет я подозреваю, что дир купил МЕДок с 1Сом на предприятие, а вот своему бухгалтеру вешает на уши... Да! в 1с можно работать не с одним предприятием, можно хоть десять...
да можно работать и в 1С купленным в переходе за 100 грн, но это не значит что законно и тем более что его можно "сдавать в аренду " smiling smiley
У меня другая головная боль.
На фирме 7 чел. , соответственно 7 компов.
Но по решению иностранного учредителя ми на фирму покупаем больше 50 лицензий одного вида и 50 других видов.
это спец программы. Тут решение не обсуждается.
Лицензии на год.Т.е. каждій год их количество увеличивается smiling smiley.
Я их амортизирую два года как НМА.

Какие будут идеи?

Прошліе года я их сдавала в оренду smiling smiley вместе с компами (компов на фирме больше 7 smiling smiley .
Теперь планирую снимать амортизацию лишних лицензий с затрат через Податкові різниці ( оборот у меня больше 20 млн.).
Єто моя постоянная головная боль.
Quote
Lin@
да можно работать и в 1С купленным в переходе за 100 грн, но это не значит что законно и тем более что его можно "сдавать в аренду " smiling smiley

1С как раз можно сдать в аренду, а вот медковцы эту возможность сознательно заблокировали.
В принципе логично - 1С приспособлена для ведения нескольких юрлиц, не нужно приобретать лицензию на каждое, а вот Медок строго индивидуален. Кто эту барышню купил, тот ее и танцует.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Iskra
Теперь планирую снимать амортизацию лишних лицензий с затрат через Податкові різниці ( оборот у меня больше 20 млн.).
.
Вам в любом случае нужно вести раздельный учет необоротных активов - любых, не только этих.
Кажется, в 1С 8 такие возможности хорошо настроены.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
А что в лицензионном договоре на 1С есть право сдавать в аренду??? нет там этого права
Quote
Lin@
А что в лицензионном договоре на 1С есть право сдавать в аренду??? нет там этого права

Ну мало ли какой может быть договор smiling smiley
Здесь все зависит от договора.
А в МЕдке зашито в самой программе - чья лицензия, того и отчеты будут отправляться, по-другому программа не работает.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Ну про медок все кто им пользуются прекрасно это знают
Quote
Lin@
Ну про медок все кто им пользуются прекрасно это знают

Автор темы и его директор - нет smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
директора это вообще ОТДЕЛЬНАЯ ТЕМА smoking smiley
Quote
Iskra
У меня другая головная боль.
На фирме 7 чел. , соответственно 7 компов.
Но по решению иностранного учредителя ми на фирму покупаем больше 50 лицензий одного вида и 50 других видов.
это спец программы. Тут решение не обсуждается.
Лицензии на год.Т.е. каждій год их количество увеличивается smiling smiley.
Я их амортизирую два года как НМА.

Какие будут идеи?

Прошліе года я их сдавала в оренду smiling smiley вместе с компами (компов на фирме больше 7 smiling smiley .
Теперь планирую снимать амортизацию лишних лицензий с затрат через Податкові різниці ( оборот у меня больше 20 млн.).
Єто моя постоянная головная боль.

Это не головная боль smiling smiley Ага, тупость какая-то, прога на 1 год, а амортизация не меньше 2-х, но ничего не поделаешь, так в ПКУ sad smiley
У меня та же песня! Заключая договор с исполнителем, впишите в нем, что работа для вашей фирмы выполняется исполнителем на вашей технике, из соображений конфиденциальности, а не в аренду и амортизируйте дальше свои компы с прогами. smiling smiley
Quote
Sonar
Quote
Iskra
У меня другая головная боль.
На фирме 7 чел. , соответственно 7 компов.
Но по решению иностранного учредителя ми на фирму покупаем больше 50 лицензий одного вида и 50 других видов.
это спец программы. Тут решение не обсуждается.
Лицензии на год.Т.е. каждій год их количество увеличивается smiling smiley.
Я их амортизирую два года как НМА.

Какие будут идеи?

Прошліе года я их сдавала в оренду smiling smiley вместе с компами (компов на фирме больше 7 smiling smiley .
Теперь планирую снимать амортизацию лишних лицензий с затрат через Податкові різниці ( оборот у меня больше 20 млн.).
Єто моя постоянная головная боль.

Это не головная боль smiling smiley Ага, тупость какая-то, прога на 1 год, а амортизация не меньше 2-х, но ничего не поделаешь, так в ПКУ sad smiley
У меня та же песня! Заключая договор с исполнителем, впишите в нем, что работа для вашей фирмы выполняется исполнителем на вашей технике, из соображений конфиденциальности, а не в аренду и амортизируйте дальше свои компы с прогами. smiling smiley

Спасибо за подсказку. Можно я еще один момент пообсуждаю в личке? Пишу smiling smiley.
Quote
Iskra



Спасибо за подсказку. Можно я еще один момент пообсуждаю в личке? Пишу smiling smiley.

Конечно.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042699999999996