Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Акт корректировки ГТД

Відправлено користувачем Aleksandra111 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!Помогите разобраться - в 2017 году был импорт с Германии. Растаможились без евро 1, так как поставщик вовремя не предоставил. По истечению какого-то времени поставщик все таки предоставил евро 1, которое мы в свою очередь передали на таможню с заявлением о пересчете пошлины. Таможня дала акт корректировки ГТД, согласно которого нам уменьшили сумму пошлины (вернув деньги на эл. р/счет) и НК (уменьшили регистрационный лимит НДС) по ГТД. Пошлину я скореректировала ручными проводками - Дт 281 Кт 642 -1000,00; Дт 642 Кт 685/1 -1000,00 грн. А как быть с 641/2 ума не приложу, уже год голову ломаю. Очень прошу помощи, думаю, что кто-то сталкивался с актами корректировок ГТД. Спасибо!
все просто- сторно проводок, которые Вы делали по НДС при оприходовании ТД:

6412 3771 сторно,

а в Декларации по НДС в периоде получения корректировочного листа отобразили уменьшение НДС, уплаченного на таможне?!

если нет, нужно уточненку подавать по НДС (прочитала, что с год назад это случилось?)- если бы в месяце получения корректировочного листа, просто "утопить" этот минус в 11 стр Декларации, сейчас думаю только уточненкой. Уточнять прошлые периоды муторно, особенно, если минус переходит в плюс, надеюсь, Вам не придется
В Деке все отобразила правильно. Расчеты с таможней у меня ведутся только на 685/1 и когда я хочу уменьшить налоговый кредит, по идеи, я должна сделать проводку сторно Дт 641/2 Кт 685/1 красным, но тогда у меня не пойдут расчеты с таможней при сверке, так как при сверке таможня уменьшает только пошлину на карточке предприятия, а лимит НДС уменьшается в эл. кабинете плательщика. То есть, к примеру: я сделала предоплату перед растаможкой:
Дт 6851/1 Кт 311
растаможилась:
Дт 281 Кт 642
Дт 642 Кт 685/1
Дт 641/2 Кт 685/1

Таможня пересматривает стоимость, уменьшает пошлину и возвращает мне деньги на р/с Но! На р/счет возвращают только переплаченную пошлину, а регистрационный лимит уменьшают в эл. кабинете.


т.е. Вы хотите сказать, что уменьшая НДС, таможня Вам его не вернула деньгами? пошлину вернула, а НДС нет?- хотя уменьшение НДС в корректировочном листе показала?
Уменьшение НДС в корректировке ГТД таможня не показала, только пошлину. А в эл. кабинете регистрационный лимит на основании этой ГТД мне уменьшили
корректировки на увеличение проводила еще до СЭА, но странно, логично ж предположить, что корректировка:

1. уменьшает лимит
2. возвращает таможня деньги на счет, ну или в будущие периоды,
3. Вы отображаете в 11 стр Декл эту сумму

попытаюсь что-то найти в журналах по этой теме
Да, в деке по НДС я это все отображаю.А как в самом бух. учете это отобразить? По идеи же должно быть красным Дт 641/2 Кт 685/1. Но при такой проводке я увеличиваю остаток на 685/1, а должна только увеличить остаток по Кт 641/2confused smiley
Лист ДФС від 28.12.2015 № 27875/6/99-99-19-03-02-15 налоговики про отображении данных листа коригування в Декларации- однозначно показывать в 11 (ранее в бланке в 12)
вот и мне странно!! таможенники должны были вернуть переплаченный НДС,- пусть не на расч счет, а хотя бы в счет будущ периодов, тогда у Вас бы и прошло красным к-т 6851. Вы уверены, что НДС не отображен в листе коригуванни и не висит переплатой на таможне как обычный авансовый таможенный платеж?
Нет, в акте корректировки одна строка с кодом 020 - 4954,99 грн
В эл. кабинете по этой ГТД отображено -991,00 грн регистрационного лимита (4954,99 *20%)
тогда ничего не понимаю(- формально, Вы должны спрашивать с налоговой, на основании чего Вам уменьшили лимит.
Александра, жаль, что не могу Вам помочь советом(
Все равно, спасибо за участие!))))
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036