Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Договор аренды между ФОП и физ лицом

Відправлено користувачем book-reader 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день
Скажите пожалуйста, при оформлении договора аренды жилого помещения (квартиры) между ФОП-ом 2 гр ЕН (арендодатель) и обычным физлицом, нужно ли особо указывать в самом договоре что арендодатель является ФОП-ом или прилагать номер свидоцтва ФОП-а?
У самого ФОП-а есть вид деятельности в свидоцтве (квед 68.20), и адрес объекта недвижимости также указан (налоговики требовали при регистрации ФОП-а).
Вид деятельности 68.20 - неосновной, в числе прочих.
Оплата по договору проводится в наличной форме.
Вопрос на случай, если при закрытии ФОП-а потребуют договора, - не будет ли вопросов у проверяющих по поводу получения дохода как физ лица, а не как ФОП-а?
При тщательном поиске в интернете, нигде нет упоминаний что нужно указывать принадлежность арендодателя к группе ЕН или наличия свидетельства СПД.
Благодарю за внимание.
Не знаю что за квэд 68.20 но

От того как составлен договор происходит налогообложение
Заключите как ФОП - покажите доход и всё (но нужен квэд!!!)
Заключите как физлицо - уплатить должны 15% ндфл и 1,5% ВС
Вот Вам и разница
Quote
Lin@
Не знаю что за квэд 68.20 но

От того как составлен договор происходит налогообложение
Заключите как ФОП - покажите доход и всё (но нужен квэд!!!)
Заключите как физлицо - уплатить должны 15% ндфл и 1,5% ВС
Вот Вам и разница
Совершенно верно !
Чуток добавлю:
1. КВЭД 68.20 Надання в оренду й експлуатацію власного чи орендованого нерухомого майна.
2. Если заключить как физлицо, то по результатам года придётся подавать Деку про майнстан, там показывать этот доход от аренды и ПДФО с ВЗ с этой аренды (начисленные и уплаченные).
3. Если заключить как ФОП (2 гр.), то будет подаваться только годовая Дека по ЕП, там будет показан весь доход, в том числе и доход от этой аренды.


Благодарю от ответы.
А нет ли у кого образца такого договора аренды (между ФОП и физ лицом)?
Советую погуглить "Договір оренди майна, що належить фізичній особі".
Упростить этот Договор, трошки подкорректировать - и всё...
А, вот ещё что: мне не очень нра оплата наличкой......Ну да, ну да, это не запрещено...
Но !!!
Ведь у всех ФОПов кассовый метод определения дохода, тобто по поступлению денег.
А у Вас именно этот момент как-то размыт.....фиг поймёшь, когда это физлицо платило арендную плату и сколько именно платило...и платило ли вообще...
А это ж Клондайк для податковой!
Поэтому советую подумать : может, безопаснее на счёт ФОПу платить...Ну или на крайняк акты какие-то рисовать, чтобы были зафиксированы
а) дата оплаты
б) сумма оплаты.
Как по мне, то по безналу безопаснее/надёжнее. Сугубо моё мнение.
Да гуглил уже, везде указывается обычное физлицо, его паспортные данные, иден. код, нигде нет примера для ФЛП.
Неясно где именно нужно указать что арендодатель есть ФЛП - в самом конце , где реквизиты или в начале..
Ну, у меня договор аренды торгового помещения и оборудования.
То, что арендодатель - ФОП указывается и в начале, и в конце.
НАЧАЛО
Фізична особа - підприємець Іваненко Іван Іванович надалі " Орендодавець" в особі Іваненко Івана Івановича , що діє на підставі Свідоцтва,з однієї сторони, і громадянин Петренко Петро Петрович , надалі "Орендар", з іншої сторони, надалі “Сторони”, уклали даний договір про наступне:

В конце про физособу Вы правильно написали. А у ФОПа указываются ДРФО, юр. адрес и банковские реквизиты (при наличии).
Благодарю за разъяснения!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00030600000000003