Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ПОДОТЧЕТ ЗА СВОИ: С НДФЛ!

Відправлено користувачем Natka0239 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 9    Сторінки: Попередні123456789Наступна
Re: ПОДОТЧЕТ ЗА СВОИ: С НДФЛ!
Quote
Lin@
Ой прям какие все порядочные!!!
А кстати если авансовый на самого батьку директора ???

Он же там и расписывается несколько раз smiling smiley

И еще вопрос на засыпку: А есть ли законодательные основания для подачи авансового отчета при покупке за свои?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
На авансовые налоговики всегда зуб имели, только не могли к ним подступиться. Теперь, кажется, нашли способ.
Re: ПОДОТЧЕТ ЗА СВОИ: С НДФЛ!
Quote
tan4ikk
На авансовые налоговики всегда зуб имели, только не могли к ним подступиться. Теперь, кажется, нашли способ.

Потому что нет законодательных оснований для подачи авансового отчета без предварительной выдачи денег.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера


Ну и? Всю жизнь в общепите, возмещала истраченные завскладом суммы. Работаем без выходных, в субботу могут побежать за сахаром либо за апельсинами в супермаркет. Что делать,девочки? Облагать? С какой даты?
Quote
sim
Облагать? С какой даты?

с рождения похоже grinning smiley
Re: ПОДОТЧЕТ ЗА СВОИ: С НДФЛ!
Quote
sim
Ну и? Всю жизнь в общепите, возмещала истраченные завскладом суммы. Работаем без выходных, в субботу могут побежать за сахаром либо за апельсинами в супермаркет. Что делать,девочки? Облагать? С какой даты?

Для начала надо навести порядок в этом вашем общепите smiling smiley, чтобы в субботу люди не бегали в магазин за свои деньги. (С какой, простите, радости люди должны тратить на вас свои деньги?) Оставьте им энную сумму денег на расходы, в случае необходимости пусть с ними идут в магазин, в понедельник вы приходите и делаете пятницей выдачу этих денег в подотчет, в понедельник принимаете авансовый отчет.
Все спокойны, НДФЛа нет.

Или сделайте для завскладом корпоративную карту.

А насчет НДФЛ - ну это как повезет smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Lin@
Облагать? С какой даты?

с рождения похоже grinning smiley
та да,не исключаю этого факта. Вот мой бух спрашивает, что делать с чеками,за 4 дня ...надцать раз бегали за мелочевкой. Я как дура сижу, не могу внятно ответить
Quote
Монна Нонна
Для начала надо навести порядок в этом вашем общепите smiling smiley, чтобы в субботу люди не бегали в магазин за свои деньги. (С какой, простите, радости люди должны тратить на вас свои деньги?)
Элементарно, потому как лохи,извините за грубость. В пятницу им ничего не нужно,а тут хоп,и все закончилось, оказывается. Холодильнике самой проверять?
Re: ПОДОТЧЕТ ЗА СВОИ: С НДФЛ!
Quote
sim

Для начала надо навести порядок в этом вашем общепите smiling smiley, чтобы в субботу люди не бегали в магазин за свои деньги. (С какой, простите, радости люди должны тратить на вас свои деньги?) Элементарно, потому как лохи,извините за грубость. В пятницу им ничего не нужно,а тут хоп,и все закончилось, оказывается. Холодильнике самой проверять?

Ну, тогда не жалуйтесь, что законодательство не учитывает фактор разгильдяйства smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: ПОДОТЧЕТ ЗА СВОИ: С НДФЛ!
Quote
sim

Облагать? С какой даты?

с рождения похоже grinning smiley та да,не исключаю этого факта. Вот мой бух спрашивает, что делать с чеками,за 4 дня ...надцать раз бегали за мелочевкой. Я как дура сижу, не могу внятно ответить

Скажите, чтобы не бегали за мелочевкой
Ничего не делайте
При проверке все и выяснится

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна


Облагать? С какой даты?

с рождения похоже grinning smiley та да,не исключаю этого факта. Вот мой бух спрашивает, что делать с чеками,за 4 дня ...надцать раз бегали за мелочевкой. Я как дура сижу, не могу внятно ответить

Скажите, чтобы не бегали за мелочевкой
Ничего не делайте
При проверке все и выяснится
ага, это как? не приходовать и быть с "красными" остатками? Хорошо рассуждать,когда работа с 9 до 18 и все по б/налу,а когда процесс чуть ли не круглосуточный, то бывают и форс-мажоры, кроме разгельдяйства
А для чего в самом авансовом отчете предусмотрено "Перевитрата" ? По вашей логике - не фик даже ошибаться при расчете суммы, выдаваемой под отчет ....
А может в малом бизнесе хозяин сам будет решать, что ему делать СО СВОЕЙ наличкой ? И как ему организовывать закупки - это тоже вопрос хозяина бизнеса, а не государства ?
Quote
sim



Облагать? С какой даты?

с рождения похоже grinning smiley та да,не исключаю этого факта. Вот мой бух спрашивает, что делать с чеками,за 4 дня ...надцать раз бегали за мелочевкой. Я как дура сижу, не могу внятно ответить

Скажите, чтобы не бегали за мелочевкой
Ничего не делайте
При проверке все и выяснится ага, это как? не приходовать и быть с "красными" остатками? Хорошо рассуждать,когда работа с 9 до 18 и все по б/налу,а когда процесс чуть ли не круглосуточный, то бывают и форс-мажоры, кроме разгельдяйства

Конечно разгильдяйство !!! У нас же не бизнес превыше всего и даже не здравый смысл ! Главное, что все было правильно и красиво....
Re: ПОДОТЧЕТ ЗА СВОИ: С НДФЛ!
Quote
TamiA
А для чего в самом авансовом отчете предусмотрено "Перевитрата" ? По вашей логике - не фик даже ошибаться при расчете суммы, выдаваемой под отчет ....
А может в малом бизнесе хозяин сам будет решать, что ему делать СО СВОЕЙ наличкой ? И как ему организовывать закупки - это тоже вопрос хозяина бизнеса, а не государства ?

При перевитрате есть сам факт выдачи денег, за который нужно отчитаться. Логична именно в том, что были выданы деньги.

Независимо от величины бизнеса, "хозяин" он только у себя дома smiling smiley Предприятие - это отдельный субъект права собственности.
Наличка не его, а предприятия.
Все это регулируется Гражданским кодексом.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Lin@
Ой прям какие все порядочные!!!
А кстати если авансовый на самого батьку директора ???
ШКОЛА БУХГАЛТЕРА:
Урок 14-й. Часть первая.(Уроки журнала Дт-Кт)

3. Учет операций с подотчетными лицами:


Расчеты с привлечением подотчетных лиц совершаются с определенной последовательностью и предполагают шесть основных операций:

1. Получение задания от руководителя.

2. Получение денежного аванса для оплаты расходов.

3. Направление работника на другое предприятие.

4. Оформление документов на полученные ценности, работу и услуги на другом предприятии.

5. Передача полученных ценностей материально ответственным лицам своего предприятия.

6. Составление отчета об использовании полученных денежных средств, проведение полного расчета в бухгалтерии.
Quote
Монна Нонна

На авансовые налоговики всегда зуб имели, только не могли к ним подступиться. Теперь, кажется, нашли способ.

Потому что нет законодательных оснований для подачи авансового отчета без предварительной выдачи денег.
А если директор пишет приказ себе о закупке/командировке за свой счет с последующей компенсацией - чем это запрещено ?

Реально всякое в жизни бывает, вот недавно ездил по делам-позвонили, попросили купить кое какие мелочи .
Мне проще купить за свои, чем ехать на работу за деньгами
Ведь всего не предусмотришь, бывают всякое
Вот, наверное, и поэтому тоже, ссср и загнулось..... а мы по прежнему тянем на себя его принципы и подходы.....
я бы в Котячей статье про кассу, в перечне рудиментных документов, через запятую, поставила и авансовый отчет....
Quote
Vvalentina

Ой прям какие все порядочные!!!
А кстати если авансовый на самого батьку директора ???ШКОЛА БУХГАЛТЕРА:
Урок 14-й. Часть первая.(Уроки журнала Дт-Кт)

3. Учет операций с подотчетными лицами:


Расчеты с привлечением подотчетных лиц совершаются с определенной последовательностью и предполагают шесть основных операций:

1. Получение задания от руководителя.

2. Получение денежного аванса для оплаты расходов.

3. Направление работника на другое предприятие.

4. Оформление документов на полученные ценности, работу и услуги на другом предприятии.

5. Передача полученных ценностей материально ответственным лицам своего предприятия.

6. Составление отчета об использовании полученных денежных средств, проведение полного расчета в бухгалтерии.
да прям, школа. Я прошла школу с бухучета СССР, за последние 25 лет проверяющими разрешались и не облагались суммы, возмещенные сотрудникам. Теперь они придумали как пополнить бюджет
Quote
Vvalentina
ШКОЛА БУХГАЛТЕРА:
Урок 14-й. Часть первая

Ага
Первый класс...вторая четверть grinning smiley
Деньги, выданные в под отчет - это трудовые отношения. Деньги, потраченные работником самостоятельно ( т.е. в под отчет не выдавались до...) - это гражданско/правовые отношения. И поэтому такие к ним требования. Потраченные работником деньги, без выдачи в под отчет, возмещаются ему исключительно по письменному его заявлению, и после утверждения авансового отчета, и после приказа директора. И только потраченные сверх выданных в под отчет, выплачиваются немедленно, после сдачи авансового отчета ( ну не хватило!).
Quote
TamiA
Вот, наверное, и поэтому тоже, ссср и загнулось..... а мы по прежнему тянем на себя его принципы и подходы.....
я бы в Котячей статье про кассу, в перечне рудиментных документов, через запятую, поставила и авансовый отчет....
Когда то в начале века прочел несколько статей о налогообложении в разных нормальных странах
Много интересного
точно помню, что во многих сотрудник фирмы купивших пару пачек бумаги
1. отдает чек кому надо, его кладут в соответствующую папку, когда надо его учитывают
2. получает возмещение

а авансового отчета НЕТ ВООБЩЕ ! ! !

Фантастика. И как они там бедняги мучаются без авансовых отчетов ?
Как не разорились, не развалились ?
Quote
FyDD

Вот, наверное, и поэтому тоже, ссср и загнулось..... а мы по прежнему тянем на себя его принципы и подходы.....
я бы в Котячей статье про кассу, в перечне рудиментных документов, через запятую, поставила и авансовый отчет....
Когда то в начале века прочел несколько статей о налогообложении в разных нормальных странах
Много интересного
точно помню, что во многих сотрудник фирмы купивших пару пачек бумаги
1. отдает чек кому надо, его кладут в соответствующую папку, когда надо его учитывают
2. получает возмещение

а авансового отчета НЕТ ВООБЩЕ ! ! !

Фантастика. И как они там бедняги мучаются без авансовых отчетов ?
Как не разорились, не развалились ?
У нас такое точно! Надо прописать в учетной политике предприятия, что ВСЕ работники могут тратить свои собственные деньги для нужд предприятия, возмещение таких затрат будет проводится после получения на то подтверждающих документов (чеков и т.д). Но пока это не сделано, другого пути нет - о чём здесь и дискутируем)
Да нет, дискутируем не об этом, по крайней мере я.
Re: ПОДОТЧЕТ ЗА СВОИ: С НДФЛ!
Quote
FyDD

Вот, наверное, и поэтому тоже, ссср и загнулось..... а мы по прежнему тянем на себя его принципы и подходы.....
я бы в Котячей статье про кассу, в перечне рудиментных документов, через запятую, поставила и авансовый отчет....
Когда то в начале века прочел несколько статей о налогообложении в разных нормальных странах
Много интересного
точно помню, что во многих сотрудник фирмы купивших пару пачек бумаги
1. отдает чек кому надо, его кладут в соответствующую папку, когда надо его учитывают
2. получает возмещение

а авансового отчета НЕТ ВООБЩЕ ! ! !

Фантастика. И как они там бедняги мучаются без авансовых отчетов ?
Как не разорились, не развалились ?

Так у нас тоже не требуется авансовый отчет в таких случаях, это мы сами себе СССР придумали - ну не могем мы без них

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: ПОДОТЧЕТ ЗА СВОИ: С НДФЛ!
Quote
Vvalentina
Деньги, выданные в под отчет - это трудовые отношения. Деньги, потраченные работником самостоятельно ( т.е. в под отчет не выдавались до...) - это гражданско/правовые отношения. И поэтому такие к ним требования. Потраченные работником деньги, без выдачи в под отчет, возмещаются ему исключительно по письменному его заявлению, и после утверждения авансового отчета, и после приказа директора. И только потраченные сверх выданных в под отчет, выплачиваются немедленно, после сдачи авансового отчета ( ну не хватило!).

Авансовый отчет в данном случае ничем не предусмотрен

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Собственно,у меня был вопрос, как быть с НДФЛ на ранние авансовые
Re: ПОДОТЧЕТ ЗА СВОИ: С НДФЛ!
Quote
sim
Собственно,у меня был вопрос, как быть с НДФЛ на ранние авансовые

1. начислить
2. не начислить
3. сделать приказ, о котором тут уже написали несколько раз

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Ось цикава инфа по этому поводу: Про податок на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки (лист ДФС від 23.02.2018 р. № 765/6/99-99-12-02-03-15/ІПК) . Здесь в письме черным по белому написано:"Разом з тим оскільки фізичною особою (працівником) придбання товарів для потреб юридичної особи здійснено за рахунок власних коштів, тобто юридичною особою (працедавцем) попередньо не видавалися кошти під звіт, то сума коштів, виплачених такій фізичній особі за вказані товари, включається до її загального місячного (річного) оподатковуваного доходу як інші доходи та оподатковується на загальних підставах. При цьому зазначена сума коштів не є базою нарахування єдиного внеску." Вообще всё письмо очень интересное, советую прочесть.
Quote
Монна Нонна

Собственно,у меня был вопрос, как быть с НДФЛ на ранние авансовые

3. сделать приказ, о котором тут уже написали несколько раз
Спасибо, этот пункт у меня был прописан всегда. Я так поняла, что раз.. оскільки придбання товарів для потреб юрособи здійснено за рахунок власних коштів, то сума коштів, виплачених такій фізичній особі за вказані товари,включається до оподатковуваного доходу як інші доходи та оподатковується на загальних підставах
(лист від 23.02.2018 г. № 765/6/99-99-12-02-03-15/ІПК)
, то приказ здесь не указ. Тогда ,что обсуждаем,все делают приказы и все
А может не надо аж бегом выполнять эти дебильные разъяснения? Ведь была же постоянная практика одна, а теперь вдруг крутой поворот. Вдруг передумают. Помните, порядок нулевой корректировки пять раз переписывали?confused smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 9    Сторінки: Попередні123456789Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048400000000004