Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Документы на производство при проверке

Відправлено користувачем Annet99 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Всем доброго вечера! Прошу подсказать, проверяют ли ДФС калькуляции на продукцию? Достаточно ли будет показать ведомости выпуска готовой продукции и акты списания сырья, тары? Какие вообще документы требуют у производственников при проверке относительно прибыли? Всем спасибо.
У нас по производству спросили на основании чего списывается сыръе - у нас утвержденные нормы на каждую единицу готовой продукции и ассортимент большой, поэтому полистали папку с нормами, пролистали требования и собственно все. Их интерессовали крупные контрагенты -поставщики сыръя, правомерность включения в затраты и НДС.
Мне самой интересно, как организовано у коллег производственная первичка (понятно, что в зависимости от специфики производства), поскольку хочу минимизировать количество бумаг. Особенно списание сыръя - в цехе по факту кладовщик отмечает отпуск в своем журнале, потом за отчетный месяц производство дает производственный сводный отчет, где видна вся номенклатура произведенной ГП и из какого конкретно сыръя она сделана. В 1с списать сыръе можно или требованиями (тогда есть печатная форма документа на отпуск сырья) или одновренно с выпуском отчетом производства за смену (но тогда нет печатной формы). Какими документами вы оформляете?
требование это к проводке Дт 23 Кт 20, а отчет это к проводке Дт 26 Кт 23


в отчете еще будет видно незавершенку на конец месяца, если она есть. и тогда видна разница между этими документами)
Quote
Котег :-)
требование это к проводке Дт 23 Кт 20, а отчет это к проводке Дт 26 Кт 23

Да, это понятно. Если в отчете за смену включить галочку "списать материалы", то проводки будут и Д23 К20 и Д26 К23 и всебы хорошо, но печатной формы требования (т.е документа по которому сыръе отпущено) нет, есть накладная на оприходование готовой продукцииsad smiley А значит, чтобы обеспечить наличие первички приходится отдельно списывать сыръе через М11 и отдельно выпуск отчетом за смену.
И вот и вопрос у меня - как у вас организован учет производства в 1с? А незавершинки у нас нет, с этим повезлоsmiling smiley
Так печатной формы требования нет, а что у вас есть, журналы, вот это ваш документ
Так журнал ведет кладовщик, там только количественные показатели, а требования печатаем - как первичный документ, который фиксирует хоз.операцию списания сыръя с количественными и денежными показателями.
Можно конечно делать акт списания один за месяц - согласно отчета производства (выпустили продукции столько-то, сыръе такое-то).
Но при проверке могут же запросить документы на отпуск сыръя - тогда показывать журнал?
Показываете журнал. Можно любые типовые документы использовать, их же там масса. Но журнал вроде удобно
Все делают по-разному. И вы не застрахуетесь от всего. Если будет наезд, будете судиться.
Недавно знакомому заводу со всем реальным и железными документами сняли услуги по транспорту проданной продукции до покупателей изза недостатка работников и транспорта у перевозчика. Судились. Носили все документы и на производство. Выиграли.
Вообще конечно от всего не застрахуешься, это правда smiling smiley
У нас по транспорту пробивали машины (наверно через ГАИ или не знаю, но выписывали №№) и сравнивали реально ли объем указанный в ТТН перевозить указанным авто.
Quote
Tatyana_TAD
Вообще конечно от всего не застрахуешься, это правда smiling smiley
У нас по транспорту пробивали машины (наверно через ГАИ или не знаю, но выписывали №№) и сравнивали реально ли объем указанный в ТТН перевозить указанным авто.
Суть в том, что это не проблемы заказчика, как левачит подрядчик. "Интерсплав против Украины". известная штука winking smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000337