Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Выплата зарплаты 2 раза в месяц

Відправлено користувачем ahineya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Коллеги, надеюсь на ваш совет.
ФОП с наемными работниками, дата выплаты зарплаты установлена 5 и 20 число. Два работника, выходные дни у одного суббота-воскресение, у другого четверг--пятница.
Если дата выплаты зарплаты выпадает на выходные то зп платится накануне, но как быть в таком случае, ведь когда у одного выходной то у другого рабочий, делать на каждого работника отдельную ведомость?? но это тоже не совсем выход, а если их будет больше, и у всех выходные вразнобой...((
Если попытаться выплачивать одной ведомостью по двум сразу, то в конечному итоге рано или поздно разрыв между выплатами получается больше 16 дней..

Как быть???
А если просто выплачивать в оговоренные даты - 7 и 22 числа и не заморачиваться с ихними выходными??? типа получают зп в выходной день, ну и что? Выплата зп наличкой, т.е. теоретически можно в любой день, не зависимо от банка и т.п., налоги платим заранее.
это нарушение будет чревато ШС?
ну так лимита кассы нет, можно выплачивать когда угодно. Ведомость от 7го, а когда выплатили, тогда и выплатили.


до 7 и до 22 - не даром установлено, а именно для таких ситуаций, чтоб если работает сутки-трое, то платили бы накануне
не совсем поняла, вы имеете ввиду делать ведомость оговоренными числами (7/22 например) и не париться с ихними выходными??
а за выплату зарплаты в выходной день какие могу быть ШС? я за это переживаю, т.к. в кзоте же четко сказано - перед выходными и праздничными платить накануне, но чем это чревато не могу найти ответа..и чревато ли вообще eye rolling smiley.
меньше слушайте белиберду на семинарах. Сказано платить накануне, платите накануне. Тут 16 дней между віплатами вообще нипричем
То, что сказано в КЗоТе, подразумевает стандартные выходные, т.е. субботу и воскресенье, а не выходной день конкретного работника. К тому же даже предприятиям с кассовой дисциплиной дается на выплату зарплаты 3 дня. У ФОПа вообще кассы нет, только ведомость, вполне можно несколько дней выдавать. Сделали ведомость в пятницу, а работник, которые был выходной, вышел в субботу и получил. Да и никто не будет табель сверять с днем выдачи зарплаты. В общем, не парьтесь.
Не, в кзоте сказано платить зарплату в рабочие дни, и имеются в виду рабочие дни рабочих, а не бухгалтерии.
Quote
Blick
То, что сказано в КЗоТе, подразумевает стандартные выходные, т.е. субботу и воскресенье, а не выходной день конкретного работника.

Нет smiling smiley Там такого не написано smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Серьезно? Никогда бы не подумала. А если на предприятии 15 тыс.человек работает, как отследить, чтоб каждому рабочий день попал? Видимо для этого и дается на выдачу зарплаты 3 дня.
Quote
Blick
Серьезно? Никогда бы не подумала. А если на предприятии 15 тыс.человек работает, как отследить, чтоб каждому рабочий день попал? Видимо для этого и дается на выдачу зарплаты 3 дня.

Конечно для этого smiling smiley
В Положении № 637 все было нормально продумано smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Сейчас, кстати, уже не три дня, а пять

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
.я в графе "У касу для оплати у строк" обычно пишу ту же дату что и дата ведомости, например " з 22.03.2018р. до 22.03.2018 року"..
Тогда лучше писать три-пять дней что ли?? и какие даты указывать? если ведомость 22 числом, тогда срок с 20 по 22 например, 22 закрываем, или как что-то не пойму
.
если вот на конкретном примере брать, чтоб удобно было. Например в апреле 7 число суббота, выходные у работников - 5,6 у одного и 7,8 у другого.
Т.к. 7-е суббота, делаю ведомость 6м?? (у магазина суббота рабочий)
и какой срок установить выплаты зарплаты, 6-7 к примеру? 6 получит один, а 7 другой?
как то так?
Ну у Вас же дни выплаты 5 и 20. Вот и выплачивайте в эти числа.
Никто и никогда не сверял выходные наёмных ФОПа с датами выплаты ! Вы же всегда можете сказать, что сотрудник пришел в свой выходной день чтобы получить аванс/зарплату. Это не запрещено.
Quote
ahineya
.я в графе "У касу для оплати у строк" обычно пишу ту же дату что и дата ведомости, например " з 22.03.2018р. до 22.03.2018 року"..
Тогда лучше писать три-пять дней что ли?? и какие даты указывать? если ведомость 22 числом, тогда срок с 20 по 22 например, 22 закрываем, или как что-то не пойму
.
Думаю, лучше сделать ведомость 20 числом, и срок "з 20.03.2018р. до 22.03.2018 року". Вы ведь сначала ведомость распечатываете, а потом деньги выдаете, так что дата ведомости должна соответствовать первому дню выплаты.
Quote
Blick

.я в графе "У касу для оплати у строк" обычно пишу ту же дату что и дата ведомости, например " з 22.03.2018р. до 22.03.2018 року"..
Тогда лучше писать три-пять дней что ли?? и какие даты указывать? если ведомость 22 числом, тогда срок с 20 по 22 например, 22 закрываем, или как что-то не пойму
.
Думаю, лучше сделать ведомость 20 числом, и срок "з 20.03.2018р. до 22.03.2018 року". Вы ведь сначала ведомость распечатываете, а потом деньги выдаете, так что дата ведомости должна соответствовать первому дню выплаты.


спасибо огромнейшее!!!

но еще такой вопрос, а инспекция по труду не будет возникать из-за того, что даты варьируют туда-сюда плюс-минус пару дней, ведь была же у них позиция, типа прописать в положении об оплате труда (я сделала распоряжение по ФОП), и зафиксировать "свои" даты, и выплачивать зп именно в эти даты.
зачем тогда их фиксировать, если можно выплачивать раньше..
и 16 дней тогда не соблюдаем внутри месяца, разве это не обязательно??
я честно говоря до сих пор делала как раньше по юрикам - ведомости 20 и 5 и следила за выходными-суббота и воскресение- тогда дату писала накануне.
Но потом меня осенило что выходные то у моих работников разные, а магазины работают всю неделю..
вот тут я и запуталась, хочется максимально придерживаться требований законодательства, но разобраться что-то не осилю, как все таки правильно.
Quote
ahineya
я честно говоря до сих пор делала как раньше по юрикам - ведомости 20 и 5 и следила за выходными-суббота и воскресение- тогда дату писала накануне.
Но потом меня осенило что выходные то у моих работников разные, а магазины работают всю неделю..
вот тут я и запуталась, хочется максимально придерживаться требований законодательства, но разобраться что-то не осилю, как все таки правильно.
Выписать ведомость на выплату с 1 по 5 число или с 16 по 20

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
nikon
Ну у Вас же дни выплаты 5 и 20. Вот и выплачивайте в эти числа.
Никто и никогда не сверял выходные наёмных ФОПа с датами выплаты ! Вы же всегда можете сказать, что сотрудник пришел в свой выходной день чтобы получить аванс/зарплату. Это не запрещено.

хорошо, а как быть с выплатой накануне выходных? (с праздничными все понятно))
накануне каких выходных??? общих? но у нас это не выходной если брать в целом магазин.
Или имеется ввиду если предприятие в целом не работает в этот день, тогда и платим накануне?
Quote
Монна Нонна

я честно говоря до сих пор делала как раньше по юрикам - ведомости 20 и 5 и следила за выходными-суббота и воскресение- тогда дату писала накануне.
Но потом меня осенило что выходные то у моих работников разные, а магазины работают всю неделю..
вот тут я и запуталась, хочется максимально придерживаться требований законодательства, но разобраться что-то не осилю, как все таки правильно.
Выписать ведомость на выплату с 1 по 5 число или с 16 по 20


и ведомость 1 и 16?
но тогда в любом случае мы не придерживаемся требования платить именно 5 и 20, а платим ДО 5 и ДО 20.
насколько я помню, инспекция по труду за такие "ДО" штрафы впаривала раньше, не в курсе как сейчас, наврядли поменяли свое мнение
Хорошо, а как Вы делаете на ФОП/юриках со стандартными выходными сб и вс - даты зафиксированы например 5/20, выписываете в эти дни ведомости, а срок выплаты несколько дней, так же?? или срок один день в день?
Quote
ahineya
Хорошо, а как Вы делаете на ФОП/юриках со стандартными выходными сб и вс - даты зафиксированы например 5/20, выписываете в эти дни ведомости, а срок выплаты несколько дней, так же?? или срок один день в день?

Юрики сейчас, думаю, в большинстве своем на зарплатные карты все выплаты перечисляют.

Но раньше, до з/п проекта, я, хоть и выплачивала зарплату в один день (т.к. численность на предприятии совсем мизерная), в ведомости указывала три дня для выплаты (сейчас, как я поняла, пять дней дается): "У касу для оплати у строк з 15.03.18 до 19(21).03.18" - т.е. выходные выбрасываются. ИМХО.
Quote
Aleksa_

Хорошо, а как Вы делаете на ФОП/юриках со стандартными выходными сб и вс - даты зафиксированы например 5/20, выписываете в эти дни ведомости, а срок выплаты несколько дней, так же?? или срок один день в день?

Юрики сейчас, думаю, в большинстве своем на зарплатные карты все выплаты перечисляют.

Но раньше, до з/п проекта, я, хоть и выплачивала зарплату в один день (т.к. численность на предприятии совсем мизерная), в ведомости указывала три дня для выплаты (сейчас, как я поняла, пять дней дается): "У касу для оплати у строк з 15.03.18 до 19(21).03.18" - т.е. выходные выбрасываются. ИМХО.

а дата выплаты в положении про зп у вас какая была зафиксирована? 15 или 21?
Вечная тема smiling smiley 16 дней и выходные smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Вечная тема smiling smiley 16 дней и выходные smiling smiley

хочется сделать как правильно, ведь не проблема написать нужную дату, только вот как правильно)))
Quote
ahineya

Вечная тема smiling smiley 16 дней и выходные smiling smiley

хочется сделать как правильно, ведь не проблема написать нужную дату, только вот как правильно)))

Уже ж миллион раз тут обсуждали smiling smiley

1. установить сроки с учетом промежутка 16-ти дней, например, 5 и 20 число, как при СССРе
2. снимать со счета деньги в кассу (или планировать приход выручки, или финпомощь - абсолютно не суть) за несколько дней до срока - максимум за пять дней, минимум в срок выплаты. Например, делать ведомости с 3 по 5, с 18 по 20 - с таким расчетом, чтобы весь молодойдружныйколлектив получил свою ЗП
3. если числа 3-5, 18-20 попадают на выходные, сдвигаем ведомость на предыдущие рабочие дни.
4. не паримся о том, что следующий промежуток окажется больше 16 дней
5. следующую выплату делаем в установленный срок. Если и эти дни приходятся на выходные - цикл повторяем с пункта 3

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна


Вечная тема smiling smiley 16 дней и выходные smiling smiley

хочется сделать как правильно, ведь не проблема написать нужную дату, только вот как правильно)))

Уже ж миллион раз тут обсуждали smiling smiley

1. установить сроки с учетом промежутка 16-ти дней, например, 5 и 20 число, как при СССРе
2. снимать со счета деньги в кассу (или планировать приход выручки, или финпомощь - абсолютно не суть) за несколько дней до срока - максимум за пять дней, минимум в срок выплаты. Например, делать ведомости с 3 по 5, с 18 по 20 - с таким расчетом, чтобы весь молодойдружныйколлектив получил свою ЗП
3. если числа 3-5, 18-20 попадают на выходные, сдвигаем ведомость на предыдущие рабочие дни.
4. не паримся о том, что следующий промежуток окажется больше 16 дней
5. следующую выплату делаем в установленный срок. Если и эти дни приходятся на выходные - цикл повторяем с пункта 3

изложено более чем доступно, спасибо!))
и я уже поняла что другого выхода вероятно нету.
меня смущает только одно - что даты зафиксированы 5 и 20 например, а выдавать мы начинаем с 3 и 18, т.е. не четко в этот день. За это шс не предусмотрены никакие? eye rolling smiley
и вообще, зачем требовать конкретные сроки, если по закону дается три (в этом году как я поняла уже 5) дней на выплату зп??
ааааа....!!!((((
пойду выпью валерьянки))))

"Конкретные сроки выплаты зарплаты устанавливаются предприятиями самостоятельно в коллективном договоре или нормативном акте работодателя, согласованном с выборным органом первичной профсоюзной организации или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом (а в случае их отсутствия — представителями, избранными и уполномоченными трудовым коллективом)."
Просто не надо впадать в излишний "марзам" и не надо бояться каждой проверящей тени.

Вообще, всех "проверяющих", придирающихся к каждой запятой, пора начинать бить.
[www.youtube.com]

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
ahineya
"Конкретные сроки выплаты зарплаты устанавливаются предприятиями самостоятельно в коллективном договоре или нормативном акте работодателя, согласованном с выборным органом первичной профсоюзной организации или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом (а в случае их отсутствия — представителями, избранными и уполномоченными трудовым коллективом)."

3-5 и 18-20 - это тоже конкретные сроки smiling smiley)) чьотко ОТ и ДО

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00051999999999999