Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ООО без деятельности. ликвидировать или продать?

Відправлено користувачем pretty 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Не сталкивалась с этой темой, просят помочь.
Или не связываться?
Деятельности не было вообще, баланс нулевой, отчеты сдавались.
Но там же нужны какие-то протоколы, заявы учредителей. Где брать образцы?

Одна проводка: дт46 кт40, капитал не оплачен
подарить


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
еще бросить можно


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)


Бросать не хотят, хотят закрыть тему красиво + недорого, срочности нету.
в т.ч. могут везде ходить самостоятельно или с посторонней помощью (образцы документов и т.д.)
Отдавать в надежные руки - не вылезут ли потом проблемы для учредителей?
Если капитал не оплачен (до года со дня регистрации), то лучше ликвидировать.
Собирайте учредителей, составляйте протокол собрания о ликвидации (с указанием причины), ликвидационную комиссию и т.д. ... Если отчеты сдавались, налоговых нарушений нет, то проблем не должно быть.
Ещё нужно в прессу подать объявление о ликвидации пред-я. Гляньте здесь [pravoedelo.com.ua]
Quote
Alen55
Ещё нужно в прессу подать объявление о ликвидации пред-я. Гляньте здесь [pravoedelo.com.ua]
Спасибо!
Как раз отсутствие опыта в правильном составлении всех этих документов и останавливает.
это вопрос к юристам, а не бухгалтерам


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
А что значит бросить? Перестать сдавать отчёты? Но учредители то известны, значит всёравно ведь когда-то закрывать прийдётся... eye rolling smiley
Приветствую друзья!

Есть необходимость в закрытии фирмы.

Руководство дало задачу разведать обстановку ))

Перелопатив интернет нашел такие варианты закрытия

- по решению собственников
- через суд (процедура банкротства)
- путем продажи третьему лицу.

Руководство заинтиресовал именно последний вариант. Что вы думаете об этом варианте? Кто сталкивался на практике ? Какие "подводные камни" ?

Коротко о компании, что нужно закрыть:
- ООО с ндс
- создано в 2012 году
- деятельность по годам:
- 2012 - 150 тыс . грн оборот
- 2013 - 1.5 млн. в год
- с 2014 по 2017 - по 10 млн в год
- 2018 год без деятельнсти

- Проверок не было.
- сфера деятельности: оптовая торговля канцелярским товаром
- сотрудников было 8 чел. (сейчас только директор без ЗП)
Все оформлены нормально, льготников не было

Нюансы!!!

- есть долг перед контрагентом - 250 тыс. идет судебный процесс
- активов на фирме нет
Порекомендовали фирму, что могут помочь ликвидировать "через продажу"

Ликвидация предприятия

Кто-то сталкивался ?
Ну при ліквідації чекайте перевірку, тому, якщо можна продати - краще продайте.
Решение принимать не мне, в любом случае. С меня сбор информации.

А Вы проходили подобную процедуру? На что нужно брать внимание если решат таки продать ? Спасибо заранее за ответ.
Ні, продавати не продавав, ліквідував не раз. І як показує практика штрафи можуть бути досить таки значними, особливо від пенсійного, який перевіряє не 3 роки як ДФС а 75 років.
А по продажу - а яка там специфіка, укласти з новим інвестором договір куплі-продажу майнових прав, внести зміни в статутні ...
Quote
An_Accountant
Ні, продавати не продавав, ліквідував не раз. І як показує практика штрафи можуть бути досить таки значними, особливо від пенсійного, який перевіряє не 3 роки як ДФС а 75 років.

Спасибо за важную информацию по сроку проверки ПФУ.thumbs up Бухгалтеру ,при принятии решения где-то подработать на закрытии предприятия, это существенное условие.
Буду знать. Спасибо!

Руководство уже поменяло решение )) Теперь будут закрывать по решению суда (банкротство). Что скажите ?
Кто сталкивался ?
пусть руководство и парится. решение приняли - значит знают что делать
Quote
taya2007
пусть руководство и парится. решение приняли - значит знают что делать

Теоретически да, но документы все на мне. С меня будет, что-то требовать. 100%!. Хотелось бы подготовить себя заранее.
Quote
taya2007
пусть руководство и парится. решение приняли - значит знают что делать
Ага, конечно! Это в идеале.
Когда это руководство знает, что делаЕт?...
Сначала делает, а потом преподносит это бухгалтеру, типа Ты бухгалтер, ты и думай как из этого выкрутится. Как показывает практика моя (и других бухов по форуму) как раз парится и приходится бухгалтеру.
так сами виноваты, кто вам доктор


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
так сами виноваты, кто вам доктор
А в чем вина? Сидишь, спокойно делаешь свою работу и тут на тебе: ставят перед фактом об уже случившемся факте (сделке, оплате и т.д.)! И что - сразу увольняться? или истерику закатать, мол так и так Вы должны были со мной посоветоваться! Смешно. Директора (и, как правило, собственники) чтоб они с кем то советовались?!
а чем Вас это напрягает ? если штрафами, то на бумажечке расчет суммы, в которую обойдется это, если просто, что не посоветовался, то это уже надо учиться стоить отношения....
Quote
TamiA
а чем Вас это напрягает ? если штрафами, то на бумажечке расчет суммы, в которую обойдется это, если просто, что не посоветовался, то это уже надо учиться стоить отношения....
Напрягает тем, что после бумажечки с расчетами директор с паникой в голосе "сделай что-нибудь", и весь геморой перелазит на твои плечи. А масенькую просьбу, типа в следующий раз скажите До, а не После через день уже никто не вспомнит.
а вот скажите
регистратор говорит что для закрытия нужно принести только справку из архива
это что можно закрыть юрика до проверки налоговой или архив недает справку без проверки налоговой?
Quote
tan4ikk

а чем Вас это напрягает ? если штрафами, то на бумажечке расчет суммы, в которую обойдется это, если просто, что не посоветовался, то это уже надо учиться стоить отношения....
Напрягает тем, что после бумажечки с расчетами директор с паникой в голосе "сделай что-нибудь", и весь геморой перелазит на твои плечи. А масенькую просьбу, типа в следующий раз скажите До, а не После через день уже никто не вспомнит.
Поддержу Вас.
Пару лет назад приходит в офис учред и говорит типа зустрів знайомого юриста, тепер мусимо хутко перейти на єдиний податок без ПДВ тому що купа переваг і бєшєна економія в податках. Господи, как я боюсь этих его встреч.....ему навешают на уши лапши "про переваги", а я потом разгребай...Ну, всё у меня из рук вывалилось, но я взяла себя в руки и говорю Иван Иванович, смотрИте, мы только что купили 2 автомобиля и відшкодували ПДВ. Если вот сейчас хутко пойдём на ЕП, придётся заплатить в бюджет практически всё это ПДВ , ведь машины ещё не амортизировались....И на бумажечке ему - суммы ПДВ к оплате. Говорю, может, перезвоните своему знакомому, пусть посмотрит пункт ПКУ. Он побледнел, схватил сигареты и задымил, как паровоз...Видимо, таки звонил этому юристу, потому что до вечера бегал по офису с сигаретой в зубах и приговаривал От би вляпався....от би вляпався...Єто біл мой День бухгалтера....С тех пор - не поверите - а таки спрашивает меня....правда, не всегда.grinning smiley
Сорри, много букафф.
Quote
nikon


а чем Вас это напрягает ? если штрафами, то на бумажечке расчет суммы, в которую обойдется это, если просто, что не посоветовался, то это уже надо учиться стоить отношения....
Напрягает тем, что после бумажечки с расчетами директор с паникой в голосе "сделай что-нибудь", и весь геморой перелазит на твои плечи. А масенькую просьбу, типа в следующий раз скажите До, а не После через день уже никто не вспомнит.
Поддержу Вас.
Пару лет назад приходит в офис учред и говорит типа зустрів знайомого юриста, тепер мусимо хутко перейти на єдиний податок без ПДВ тому що купа переваг і бєшєна економія в податках. Господи, как я боюсь этих его встреч.....ему навешают на уши лапши "про переваги", а я потом разгребай...Ну, всё у меня из рук вывалилось, но я взяла себя в руки и говорю Иван Иванович, смотрИте, мы только что купили 2 автомобиля и відшкодували ПДВ. Если вот сейчас хутко пойдём на ЕП, придётся заплатить в бюджет практически всё это ПДВ , ведь машины ещё не амортизировались....И на бумажечке ему - суммы ПДВ к оплате. Говорю, может, перезвоните своему знакомому, пусть посмотрит пункт ПКУ. Он побледнел, схватил сигареты и задымил, как паровоз...Видимо, таки звонил этому юристу, потому что до вечера бегал по офису с сигаретой в зубах и приговаривал От би вляпався....от би вляпався...Єто біл мой День бухгалтера....С тех пор - не поверите - а таки спрашивает меня....правда, не всегда.grinning smiley
Сорри, много букафф.

Отличная история. Всегда бы так ))
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048499999999999