Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

% по депозиту и дека по прибыли

Відправлено користувачем Jora5555 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
3 января 2018 банк перечисляет на счет % по депозиту
при этом
банк №1 пишет в назначении что это % за декабрь преведущего года
банк № 2 пишет в назначении что это % согл договору № *** от *****

подскажите этот доход нужно отнести к доходам преведущего года и он должен попасть в деку о прибыли за переведущий год

или можно относить к доходам текущего года ?
По начислению в доход, если за декабрь, то это доход декабря
Читаем ПСБО 15 ( п. 20 ):
Дохід, який виникає в результаті використання активів підприємства іншими сторонами, визнається у вигляді процентів, роялті та дивідендів, якщо:
імовірне надходження економічних вигод, пов'язаних з такою операцією
дохід може бути достовірно оцінений.

А достоверно оценить доход в виде процентов мы можем только после получения этих процентов на наш счёт. Исходя из этой логики, доход от процентов за депозит возникает в день получения этих процентов на наш счёт.


Quote
nikon
Читаем ПСБО 15 ( п. 20 ):
Дохід, який виникає в результаті використання активів підприємства іншими сторонами, визнається у вигляді процентів, роялті та дивідендів, якщо:
імовірне надходження економічних вигод, пов'язаних з такою операцією
дохід може бути достовірно оцінений.

А достоверно оценить доход в виде процентов мы можем только после получения этих процентов на наш счёт. Исходя из этой логики, доход от процентов за депозит возникает в день получения этих процентов на наш счёт.
вы имеете ввиду что мы не можем заранее знать какую сумму % нам перечислит банк ?
Как это не знаем??? не знаете под какой процент у вас депозит???
Quote
Jora5555

Читаем ПСБО 15 ( п. 20 ):
Дохід, який виникає в результаті використання активів підприємства іншими сторонами, визнається у вигляді процентів, роялті та дивідендів, якщо:
імовірне надходження економічних вигод, пов'язаних з такою операцією
дохід може бути достовірно оцінений.

А достоверно оценить доход в виде процентов мы можем только после получения этих процентов на наш счёт. Исходя из этой логики, доход от процентов за депозит возникает в день получения этих процентов на наш счёт.
вы имеете ввиду что мы не можем заранее знать какую сумму % нам перечислит банк ?
Да.
Quote
Lin@
Как это не знаем??? не знаете под какой процент у вас депозит???
Конечно, знаю.
Но сколько раз я пробовала посчитать - столько раз у меня моя сумма не совпала с ихней, банковской. Не на много, но не совпадает!
Бо у тіла кредиту і доданих до нього % різна
кількість днів tongue sticking out smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
eye rolling smiley тіла кредиту=тіла депозиту ...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
если было много пополнений тела депозита или если это повышенный % по текущему счету где сумма остатка постоянно менялась то посчитать непросто.
Quote
Шустрик
Бо у тіла кредиту і доданих до нього % різна
кількість днів tongue sticking out smiley
Совершенно верно!
И ещё: вот мои засновники имеют моду: если на нашем счёте "завалялась" симпатичная ( с их точки зрения ) сумма, они командуют : Хутко оті лежачі гроші кидайте на поповнення депозиту! Хай гроші працюють!
Подписываем допку с банком, и увеличиваем сумму тела депозита. Это может быть в конце месяца, в середине месяца, когда захочется засновникам....
Так что посчитать достоверно проценты - мне очень непросто....А банк - пусть считает, это их работа.
Quote
nikon

....А банк - пусть считает, это их работа.
вот мне банк написал

"Комiс.за розрах.обсл.рахунку 2600*********** з 30-12-2017 по 31-01-2018. Без НДС -ХХ грн"

теперь я сам должен определить сколько комисии отнести на 30 декабря 17
и сколько на январь 18 ?
Даже если согласно депозитного договора проценты банк выплачивает позже, то начисление все равно есть на спец. счете согласно условиям договора, вы должны попросить выписку с него, там четкая сумма за конкретный месяц, а выплатить эти проценты банк может гораздо позже. Не понимаю как можно точно не знать сумму процентов до выплаты
Quote
Jora5555


....А банк - пусть считает, это их работа.
вот мне банк написал

"Комiс.за розрах.обсл.рахунку 2600*********** з 30-12-2017 по 31-01-2018. Без НДС -ХХ грн"

теперь я сам должен определить сколько комисии отнести на 30 декабря 17
и сколько на январь 18 ?
То ж то и оно !
Поэтому я следую логике, что сумму % за депозит я достоверно узнАю только от банка, когда он перечислит её нам на счёт.
Нас никто не уполномочил рассчитывать эти %, сие нигде не оговорено, и в депозитном договоре тоже.В договоре написано, что банк считает и выплачивает. Вот и пусть банк выполняет свою работу.
Ну и так подумать, если я посчитаю эти %, и даже если сумма этих % по концовке совпадёт с банковской суммой, разве будет этот мой рассчёт являться документом?
Моё мнение.
Никто не обязан считать сам себе проценты по депозиту, банк это делает сам. Если согласно условиям договора проценты начисляются ежемесячно, а выплата на ваш счет, допустим, через год, то у вас должны быть выписки по начисления процентов на спец счете (не выплата, начисления) и это будет доходом именно того месяца, в котором вам эти проценты начислены. А за банком будет числится долг.
читаю все это и прям оторопеть берет от разнообразия неправильных ответов
1. если самостоятельно начисленные проценты не сходятся с банком, и нет возможности разобраться, то надо позвонить в банк и выяснить алгоритм, не раз такое было, что банк тоже ошибается.
2. как здесь уже писали, любой банк дает выписку по начисленным процентам за месяц, и, если ее не видно в клиент-банке, то можно позвонить и попросить
3. доход по процентам признается в том месяце, за который они начислены, а не в том, в котором эти проценты получены и никак иначе. исключением из этого правила может быть достаточное основание в долгосрочном расторжении депозита и потери начисленных процентов. ну или банкротство банка. Если основания нет, то признавать в месяце начисления.


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Абсолютно согласна с Р.В.!
Счет по начисленным процентам в банк-клиенте кажется 2618... Выписка по этому счету и является основанием для начисления дохода
Quote
alesy
Даже если согласно депозитного договора проценты банк выплачивает позже, то начисление все равно есть на спец. счете согласно условиям договора, вы должны попросить выписку с него, там четкая сумма за конкретный месяц, а выплатить эти проценты банк может гораздо позже. Не понимаю как можно точно не знать сумму процентов до выплаты

+100! всегда беру выписки из банка по кредитным и депозитным счетам, что бы как раз таки правильно разнести в учете проценты по месяцам. Правда по кредитным договорам иногда вместо выписки справку брала.
А что делать с % по облигациям Минфина, Укрпочты и других небанковских эмитентов? Там % платятся раз в полгода. В доход какого периода относить?
по правильному рассчитывать каждый месяц, но
эти облигации являются свободно-конвертируемыми ЦБ и могут быть проданы в любой момент, соответственно, прценты предприятие не получит
поэтому, если предприятие готово отстаивать свою позицию, то проценты можно не начислять


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
если по облигациям начисляем % каждый месяц, то что потом делать с этими начисленными % если облигации продаются и % мы не получаем?
сторно
в следующую деку пойдет сумма уже без процентов
так, скорее всего, более корректно


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
а может по правильному надо ежемесячно производить переоценку(дооценку) облигаций на сумму % ?
переоценка/дооценка к процентам отношения не имеет, можно производить по рыночной
еще можно дисконтировать )))
много чего можно, но это не проценты


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Полностью согласна с РВ на счет % по депозиту.Если вы не можете посчитать сами налоговики согласно договора очень даже неплохо вам посчитают.И 100% запросят с банка выписку по начислению %.Если у вас депозит значит есть ваш операционист в банке и она может вам усно или выписку предоставить что и за какой месяц.И таки да в банке очень часто ошибаются в начислении %.Бывало что в ручном режиме высчитывала на пользу предприятия до 1000 дол.и доказывала банку,что они ошиблись.
Согласен с РВ на 100%.
Но проблема выглядит надуманной. До момента подачи деки по прибыли проценты известны, они уже пришли, за прошлый месяц. И говорить о том, что они достоверно неизвестны - весьма оригинально.
Котячая статья про проценты [online.dtkt.ua]«ДК»%20№36-2016.epub/navPoint-5
доначисляю % по депозиту за прошлый год
441-773
373-441?
спасибо!
не получается так, счета доходов не нужно затрагивать, если остается проводка 373-441 то нераспределенная прибыль увеличивается, а должна уменьшаться
а если 441-373 то наоборот уменьшается 373счет
как это исправлять?
все правильно , это ж доход мой, прибыль увеличивается
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00053500000000001