Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Предоплата и нн

Відправлено користувачем lypusty 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Предоплата и нн
Добрый день, запуталась в 3 соснах. Ситуация такова, предоплата 17476,26грн, 25.03 возврат на сумму 1792,80грн., и в этот же день реализация 159,12грн., Вопрос, на какую сумму выписывать нн за 25.03? Возврат зарегистрировала, то есть у меня увеличилась предоплата. Спасибо за ответы.
Re: Предоплата и нн
У Вас первое событие оплата, второе отгрузка. 25,03 возвратом обнулилась отгрузка, тоесть отменилось второе событие - нет ни НН ни РК. И 25,03 была отгрузка, тоже второе события. Если я правильно понимаю ситуацию - 25,03 ничего не выписываете...
Re: Предоплата и нн
Quote
Natka0239
У Вас первое событие оплата, второе отгрузка. 25,03 возвратом обнулилась отгрузка, тоесть отменилось второе событие - нет ни НН ни РК. И 25,03 была отгрузка, тоже второе события. Если я правильно понимаю ситуацию - 25,03 ничего не выписываете...
Спасибо огромное за ответ!


1. 1-ша подія оплата
виписана ПН на суму 17476,26

2. 25.03 повернення
РК на суму 1792,80 - це повернення грошей чи повернення товару?

3. 25.03 реалізація 159,12
сума передоплати 17476,26-159,12-1792,80 (якщо це повернення коштів)= 15524,34 грн в авансі

ніякої ПН я б не виписувала за 25.03, лише РК на повернення коштів

і лише після відвантаження всього товару (коли виберуть 15524,34 грн), а б робила РК на зміну номенклатури, корегування вартості та кількості, і то при необхідності. але РК датою, коли буде остання видаткова накладна
Re: Предоплата и нн
Quote
radchenkoolha
1. 1-ша подія оплата
виписана ПН на суму 17476,26

2. 25.03 повернення
РК на суму 1792,80 - це повернення грошей чи повернення товару?

3. 25.03 реалізація 159,12
сума передоплати 17476,26-159,12-1792,80 (якщо це повернення коштів)= 15524,34 грн в авансі

ніякої ПН я б не виписувала за 25.03, лише РК на повернення коштів

і лише після відвантаження всього товару (коли виберуть 15524,34 грн), а б робила РК на зміну номенклатури, корегування вартості та кількості, і то при необхідності. але РК датою, коли буде остання видаткова накладна
РК на суму 1792,80 - це повернення грошей чи повернення товару? - это возврат товара.
1. 1-ша подія оплата і ПН на суму 17476,26

2. 25.03 повернення товару, який був відпущений раніше. факт відпуску був перший? чи перед цим була передоплата. тут треба подивитися на першу подію по цій операції
якщо перша подія - відпуск товару, а його повернення 25.03 на суму 1792,80, тоді я б робила РК
якщо перша подія - оплата, тоді ПН вже виписана по оплаті, коли всі операції пройдуть, я б реєструвала РК по кінцевій реалізації

3. 25.03 реалізація по оплаті 17476,26
17476,26-159,12=17317,14 в авансі. ніякої ПН я б не виписувала

лише по поверненні треба подивитися на першу подію і добре розібратися, що було першим
Re: Предоплата и нн
Доброе утро! У меня похожая ситуация, простити начала сомневаться, хочу посоветываться. Поставщик отгрузил товар 31.05, оплата была тоже 31.05 (для меня оплата первое событие). 19.06 был возврат товара и поставщик выписал РК я ее зарегистрировала. Деньги он до сих пор не вернул. Я думала , что поставщик перебросить эту оплату на др. счет и зарегистр. НН, но он это не сделал. Поставщик же должен мне зарегистрировать НН от 19.06?
Re: Предоплата и нн
нет
не нужно было регистрировать РК, у Вас не вернулис еще деньги за товар
и НН там никакой нет
РК будет тогда, когда поставщик вернет деньги


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Предоплата и нн
А если деньги переносим с одного счета на другой, то выписываем корректировку и регистрируем НН по другому счету, правильно?
Re: Предоплата и нн
по дате письма (в этот же день и перенос) к старому счету РК. а по новому счету - НН


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Предоплата и нн
Спасибо за помощь!
Re: Предоплата и нн
Quote
Р.В.
нет
не нужно было регистрировать РК, у Вас не вернулис еще деньги за товар
и НН там никакой нет
РК будет тогда, когда поставщик вернет деньги
Я тоже так раньше считала, а потом меня клиент переубедил.

У меня был товар отгружен и оплачен. Потом деньги мы вернули в июле (на основании письма о не качественном товаре) а товар нам в августе. РК делала июлем так как с момента возврата денег операция уже не является операцией поставки товара и + по операции возврата товара тоже действует принцип первого события.

Вот из письма ДПИ выдержка: Отже, у випадку повернення покупцем-платником ПДВ товарів/послуг постачальнику, або при поверненні постачальником покупцю суми попередньої оплати за товари/послуги, придбання товарів/послуг фактично не відбувається, а тому такий покупець-платник ПДВ має здійснити коригування сум податкового кредиту, сформованого при придбанні товарів/послуг, за результатами податкового періоду, в якому відбулося таке повернення. Коригування податкового кредиту здійснюється незалежно від факту отримання розрахунку коригування до податкової накладної.

А раньше я вручную меняла настройки 1С и РК делала датой полного возврата (и денег и товара)
Re: Предоплата и нн
автор письма обкурился
это теперь и при предоплате не надо НН выписывать по Вашей логике?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Предоплата и нн
Это немного другая ситуация, тут вернули деньги, у предыдущего автора вернули товар, деньги остались предоплатой.
Если читать буквально НКУ, действительно РК нужно делать, но как-то логики в этом нет.
Re: Предоплата и нн
Логики нет в корректировке при наличии отгрузки. И в выдержке из письма об этой ситуации ни слова.

А вот при возврате оплаченного товара логика как раз есть. По сути текущая сделка аннулирована (товар возвращен) и должна быть выписана корректировка. А то, что остались висеть деньги - это уже второй вопрос. И тут несколько вариантов:
- либо зачесть данную оплату как предоплату за что-то другое (и на момент принятия такого решения выписать новую налоговую);
- либо ничего не делать, и ждать возврата денег.
Re: Предоплата и нн
по этой логике по предоплате не надо выписывать налоговую накладную, потому что никакого товара еще нет и может быть не будет
это всего лишь бредовое письмо, не больше
то, что товар вернули, не значит что не будет его замены
оплачивая счет, покупатель соглашается получить качественный товар и вправе требовать поставки этого товара, даже если он был возвращен по каким то причинам
есть судебная практика, по кторой суды заставляют поставлять товар, а не возвращать деньги, даже если этот товар уже не нужен, в случае отсутствия прописанных условий в договорах
не вижу никаких оснований выписывать РК по возвращенному товару, если деньги не возвращены


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Предоплата и нн
Quote
Р.В.
по этой логике по предоплате не надо выписывать налоговую накладную, потому что никакого товара еще нет и может быть не будет
...
не вижу никаких оснований выписывать РК по возвращенному товару, если деньги не возвращены
Если вам по ошибке загонят баблецо на счетик, вы тоже будете выписывать налоговую? Вы поймите, сама по себе оплата не несет никаких обязательств. Должно быть договорное основание.
Re: Предоплата и нн
ошибочные деньги - это другая история
речь идет о предоплате за товар, получение товара, возврат товара и возврат денег за возвращенный товар
факт получения и возврата товара происходит в рамках договора поставки, а не о ошибочно полученных деньгах


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Предоплата и нн
Речь идет о деньгах, статус которых (после возврата товара) ничем не отличается от статуса ошибочно перечисленных денег.
Если же этот статус в дальнейшем оговаривается сторонами (например, соглашением о том, что данная сумма признается предоплатой за такой-то сякой-то товар/работы/услуги), вот тогда и только тогда может наступить налоговое событие.
Re: Предоплата и нн
отличается
в большинстве случаев, товар возвращается по причине брака и подобных, соответственно, идет повторная отгрузка товара, не вижу аналогии с ошибочно полученными деньгами


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Предоплата и нн
Чего вы так противитесь этому довольно либеральному толкованию ДФС ст. 192? Не могу понять...
Re: Предоплата и нн
потому что в спорных ситуациях я привыкла сразу выстраивать аргументы для защиты в суде, а здесь не вижу основания
никто же не считает письмо основанием, правда? smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Предоплата и нн
Т. е. вы трактуете ст. 192 как-то по другому, чем в ней написано?
Re: Предоплата и нн
нет, исключительно так, как написано в статье 192, но помимо статьи 192 есть статья 187, и возврат товара без взаимного возврата денег не дает права на РК


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Предоплата и нн
Это по какой статье?
Re: Предоплата и нн
коли виписувати розрахунок коригування, якщо повернення товару та коштів «рознесені» у часі:
• так само, як і під час визнання зобов’язань, послуговуватися правилом першої події: мовляв, отримавши назад товари, ми вже знаємо, що постачання не відбудеться;
• дочекатися заключної операції з повернення кош¬тів. І тут є своя логіка: як можна обнуляти податкові зобов’язання, поки не повернено коштів покупцеві?
Наразі з відповіді в підкатегорії 101.05 ЄБПЗ1 напрошується висновок, що розрахунок коригування все-таки оформлюють за першою подією: «в день повернення товару постачальник повинен виписати розрахунок коригування… У разі якщо на дату повернення товарів сума оплати за них зараховується в рахунок оплати іншого товару, тобто ці кошти набувають статусу передоплати за інший товар, то постачальник на цю дату повинен виписати окрему податкову накладну». Про те, що під час повернення оплаченого товару працює правило першої події, податківці говорили й у доПКУшні часи. Так, наприклад, у журналі «Вісник податкової служби України» № 17 за 2010 р. на с. 16 було зазначено: «Розрахунок коригування складається в момент зміни податкових зобов’язань, тобто на день повернення коштів або день повернення товарів (залежить від того, яка подія відбулася раніше)».
Утім виписаний розрахунок коригування не гарантує постачальнику можливості відкоригувати свої зобов’язання. Адже контролери пов’язують таке право з іншою датою: зменшити зобов’язання він зможе лише у звітному періоді, у якому отримувач поставить свій підпис на ньому (див. відповіді в підкатегорії 101.23, 101.07 ЄБПЗ). А доки підпису немає — податкові зобов’язання залишаються. Зауважимо, що такий вердикт не випливає зі ст. 192 ПКУ: вона не визначає підпису покупця на розрахунку необхідною умовою коригування зобов’язань постачальника.
А от для покупця контролери в підкатегорії 101.07 ЄБПЗ підготували інші правила: він мусить відкоригувати податковий кредит, навіть не чекаючи надходження розрахунку коригування. І така порада має вагомі підстави: якщо товари повернені, то немає чого використовувати в оподатковуваних операціях у межах госпдіяльності. Тож уже не виконуються умови формування податкового кредиту з п. 198.3 ПКУ.

[kyiv.sfs.gov.ua]
Re: Предоплата и нн
Давайте расмотрим конкретный пример
я, розничный магазин по торговле обувью, закупила на фабрике по пошиву обуви партию туфель стоимостью 250 тысяч гривен
25 июня оплатила товар, 02 июля получила его по накладной
26 июля возвращаю всю партию из-за брака (кожа полопалась), деньги мне фабрика не возвращает, потому что они согласны заменить товар
фабрика выкидывает всю партию кожи, закупает новую и начинает шить мне замену
01 сентября отгружает мне опять туфли на сумму 250 тысяч гривен

по логике этих разъяснений, 25 июля фабрика должна дать мне РК
а что же с событием 01 сентября? выписывать опять НН? но ведь первое событие - деньги наступило еще 25 июня, которое мы сняли 26 июля


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Предоплата и нн
опечатка - фабрика должна дать РК 26 июля, по дате вовзрата всей партии


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Предоплата и нн
Попытаюсь подойти с другой стороны.

Дано:
02.07 подписан договор, сделана предоплата на товар 20% ПДВ.
05.07 товар отгружен.
10.07 товар возвращен, оплата осталась.
30.07 подписано допсоглашение о поставке товара Без ПДВ.
09.08 отгружен товар Без ПДВ.

Вопрос: когда и какую(-ие) выписывать корректировку(-и)?
Re: Предоплата и нн
вчера только подобное разбирали с бухгалтером по продажам))

немного другая ситуация, но сделала бы так
02.07. НН на товар с 20%
09.08. РК минус все строки с 20%, плюс все строки Без НДС

но, у нас есть один конрагент, которому мы выписываем РК по дате допсоглашения, там без вариантов, а потом по каждой отгузке выписываем еще миллион РК, потому что то цена поменялась, то товар


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000471