Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Новшества в заповненні РК з 04.2018

Відправлено користувачем Шустрик 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 6    Сторінки: 123456Наступна
Дєвочки і мальчики - перепощую повідомлення з ФБ від Юлі Дроговоз,
як наша доблєстна сістєма СМОКР понімає причини коректіровки drinking smiley
Пишу в новій тємці шоб не потірялось - адміни може підвісите її і будем
сюди писать виключно по тємі заполнєній РК eye rolling smiley

Юлия Дроговоз
13 год ·

Согласно разъяснениям ГФС Украины программа понимает 7 причин для корректировок налоговых накладных: 1. Изменение количества. 2. Изменение цены. 3. Изменение номенклатуры. 4. Возврат товаров/авансовых платежей. 5. Уменьшение объема при нулевом количестве. 6. Уменьшение количества при нулевом объеме. 7. Устранение неоднозначности.

Кратко попытаюсь пояснить по каждому пункту.

1. Изменение количества: при условии, что к налоговой накладной ранее не составлялись расчеты корректировки, иначе скорее всего нужно будет воспользоваться одной из причин, представленной в последних трех пунктах. Изменение количества - алгоритм следующий:
По НН: строка 2 - товар код 1111 кол-во 100 цена 10 объем 1000
По РК (уменьшаем количество на 20):
строка 2 - товар код 1111 "минус" кол-во 100 цена 10 объем "минус" 1000
строка 4 - товар код 1111 кол-во 80 цена 10 объем 800.
Если есть несколько товарных позиций, по которым нужно уменьшить количество, строки в РК должны соотвествовать строкам в НН и не пересекаться друг с другом, каждая корректировка сопровождается сначала минусом на все количество корректируемой товарной позиции, а под ней с номером строки согласно НН плюсовая строка с правильным количеством. Количество таких пар как бы уже не ограничено. Главное, каждая товарная позиция сопровождается парой. Сумма по корректировке может быть в целом и положительной, и отрицательной (вот только не нулевой).

2. Изменение цены - аналогично первой причине, только указываем правильную цену при неизменном количестве. Так же корректируем позиции парами. Снимаем сначала всю строку минусом, добавляем по новой цене плюсом.

3. Изменение номенклатуры - это когда происходит одновременное изменение и цены и количества (ну или действительно, изменение номенклатуры при неизменных цене и количестве). Сумма по РК может быть нулевая или любая другая. Корректируем парами (сначала минус (может быть не одна строка, а больше), потом плюсовые строки - одна или больше).
Например, по НН было: строка 3 товар с кодом 2222 количеством 100 по цене 10 = объем 1000.
Корректируем количество (уменьшаем до 80) и цену (например, 50 ед по цене 5, 30 ед. по цене 3) таким образом:
строка 3 товар 2222 "минус" 100 по цене 10 = "минус" 1000
строка 5 (сразу под предыдущей строкой) товар 2222 количество 50 по цене 5 = 250
строка 6 товар 2222 количество 30 по цене 3 = 900.
Ну или строка 3 НН товар 2222 "минус" 100 по цене 10 = "минус" 1000
строка 7 НН товар 3333 количество 100 (или другое количество) по цене 10 (или другой цене) = 1000.

4. Возврат товара / авансовых платежей: только на минус и только все количество по конкретной товарной позиции. Используется причина или при полном возврате всего количества по какой-то строке НН или при ошибке (для ошибочных корректировок пока отдельной причины нет, кроме последних трех причин, которые используются в исключительных случаях), то есть было в НН строка 7 НН количество 100 по цене 10 = 1000. Если неправильная позиция (либо возврат, либо ошибка) в РК указываете: строка 7 товар 2222 "минус" количество 100 по цене 10 = минус 1000. Точка. Можно таким образом снять несколько позиций НН, но только на минус и все количество (не частями)!!!

5. Уменьшение объема при нулевом количестве: исправляем всякие неточности благодаря ранее поданным РК, то есть если раньше вместо уменьшения цены было уменьшено количество. Например, в НН было: строка 1 товар 2222 количество 100 цена 10 = объем 1000. Подали неправильную (некорректную) РК: строка 1 товар 2222 количество "минус" 100 цена 5 = объем "минус" 500. Количество списалось, объем поставки в сумме 500 остался. Для исправления ошибки нужно подать еще одну РК, в которой будет следующее:
строка 1 товар 2222 количество 0 цена старая объем "минус" 500. Точка. Количество не заполняете. Данная причина применяется только в том случае, если есть сумма (объем поставки), но не осталось количества.

6. Уменьшение количества при нулевом объеме: аналогично предыдущей причине, но в отличие от предыдущего примера откорректировано неправильно количество, например, вместо корректировки количества была откорректирована цена (или количество в графе "изменение цены") и объем поставки списался, а количество осталось.. Например, в НН было: строка 3 товар 3333 количество 100 цена 10 объем 1000. Раньше подали РК и написали: товар 3333 количество 100 цена -10 (вместо корректироки количества - 100) объем -1000, а теперь нужно убрать зависшее количество -100 при отсутвии факта исправления объема. Тогда просто пишете: строка 3 товар 3333 количество "минус" 100. Точка. Объем поставки не заполняете. Данная причина применяется, если с учетом всех ошибок осталось количество, но не осталось объема поставки.

7. Устранение неоднозначности - это когда в ранее поданных РК корректировку цены ставили в графах, в которых должна была проходить корректировка количества и наоборот. Основной признак - если есть объем поставки, а с количеством, ценой было некорректное заполнение ранее поданной РК.
Например, в НН было строка 2 товар 1111 количество 100 цена 10 = объем 1000.
В ранее поданной РК хотели уменьшить уменьшить цену для количества 80 ед на 5, что реализовали таким образом:
строка 2 товар 1111 вместо графы "изменение количества" поставили в графе "изменение цены" количество 80 (новое) и одновременно изменили цену ("минус" 5). В конечном итоге с учетом РК по строке 2 НН по товару 1111 получилось количество 100 по цене 5 = объем 600.
Корректируем следующим образом:
строка 2 НН товар 1111 количество "минус" 100 (цену не указываем!!!) = объем "минус" 600

строка 6 НН товар 1111 количество 20 по цене 10 = 200,
строка 7 НН товар 1111 количество 80 по цене 5 = 400.
В данном случае сумма по РК будет нулевой.

Возможно, я что-то уточню в данных алгоритмах. Пока поняла все именно так. Если найду у себя неточность - обязательно сразу подправлю. Если вы увидите неточность или некорректное изложение - сразу говорите, поскольку на фоне недостаточности информации и недопонимания, что происходит, со стороны бухгалтеров, очень важно точно и правильно все изложить. ГФС меня, надеюсь, тоже поправит, если я в чем-то ошиблась.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Юлия Дроговоз
2 год ·

В продолжении темы регистрации расчетов-корректировок:

Общие принципы корректировки:

1. Внимательно читайте квитанцию - там будет указана проблема. Если не хватает количества или что-то с ценой - это значит, что скорее всего, были ошибки в ранее поданных РК. Например, изменение количества было проведено с заполнением граф 9, 10 РК (изменение стоимости), а не 7, 8 (изменение количества). Или неправильно была указана строка (откорректировалась другая позиция). Для таких случаев используйте причину 5, 6 или 7. Отличия: в случае с причиной 6 объем поставки уже получился нулевой, в случае 5 - количество нулевое, а объем поставки остался, в случае 7 есть и количество, и стоимость и нужно их откорректировать до правильных значений.

2. Только в случае с причиной 7 "Устранение неоднозначности" цена будет нулевой. В остальных случаях цена будет заполнена.

3. Только в случае "Изменение цены" должны быть заполнены графы 9 и 10 РК (изменение стоимости) при пустых графах 7, 8 (изменение количества). Остальные случаи сопровождаются заполнением граф 7, 8 (изменение количества). В этом случае графы 9, 10 (изменение стоимости) не заполняются.

4. Корректируемая позиция вся идет на минус во всех случаях. В случае с причиной 4 "Возврат товара/платежей" просто всю строку отминусовываем (через количество), ничего не добавляя. В остальных случаях (причины 1-3) ставим корректируемую строку на минус (снимаем все количество) и сразу же ставим на плюс нужный нам остаток товара (отражаем парами: сначала минус, потом плюсы). В случае с причиной 3 "Изменение номенклатуры" может быть несколько строк на минус, потом несколько строк на плюс, но важно снимать все количество, если вы уже корректируете какую-то номенклатуру и добавлять то, что остается (правильное откорректированное количество).

5. Изменение ИНН, исправление ошибок пока можно провести только с использованием причины 4 "Возврат товара/авансовых платежей" и выпиской новой НН (в случае с неправильным ИНН). Да, неправильно, да, могут быть проблемы при налоговом аудите. Но по-другому система пока не пропустит - это тема для обсуждения и проведения встреч с методологами и аудиторами ГФС. Вопрос очень актуальный на сегодня.

6. Обращайте внимание на текстовый формат графы "номенклатура...". Могут быть в тексте невидимые вам символы (например Enter где-то нажали или Tab). Система не поймет и разобьет текст на две строки, а две строки просто не пройдут. Если такое случиться - перебейте текст в графе номеклатура.

7. Есть проблемы с регистрацией РК к НН 2013-2015 гг. Раньше РК не содержали номер строки НН (по старым формам) и если к старым НН ранее уже были поданы РК по старой форме, то система не понимает, какие строки НН корректировались и не пропускает новые РК к таким НН. Проблема будет решена, но пока это проблема.

8. Попытайтесь собрать воедино НН и все ранее поданные РК - если были нарушены описанные выше правила, значит по новой РК будут проблемы с регистрацией.

Если проблемы остаются, пишите в личку - попробую вам помочь разобраться.

Главное, не отчаивайтесь и не бросайте профессию). А если серьезно, именно сейчас тяжело в переходной период. Потом все наладится.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Нужна помощь. По старым счетам остались маленькие переплаты, делаем новую отгрузку с учётом этих переплат. Как корректировку сделать ? Номенклатура совсем другая.


Юлия Дроговоз
Щойно ·

Внимание! В РК цена только со знаком "+"!!!



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Юлия Дроговоз В любой. Если на уменьшение товар, то со знаком "минус" идет только количество. Цена всегда плюсовая.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
В НН
1 товар А 0,047 кг цена 29491,64 объём 1386,11, отгрузили 0,02 кг, осталась переплата за 0,027 кг.

РК
1 товар А - 0,047 кг цена 29491,64 объём -1386,11
6 товар А 0,02 кг цена 29491,64 объём 589,83
7 товар В 0,039445 кг цена 20186,91 объём 796,28



Так?
Юлия Дроговоз
22 хв ·

Внимание! В РК цена только со знаком "+"!!! (Извините, поправочка - кроме случая уменьшения цены). Во всех остальных случаях - цена положительная.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Скажіть, а хтось реєстрував РК за 2015 рік?
Тоді ще не було номерів рядків у ПН.
І коли автоматично номер рядка визначається, то причина відхилення в квитанції "Рядок відсутній в податковій накладній, що коригується."
Коли номер рядка лишити пустим, то причина відхилення в квитанції "Не визначено поле "№
з/п рядка податкової накладної, що коригується"

Хтось знає що робити?
Сейчас невозможно зарегестрировать РК за 2015, 2016 год - где в НН отсутствовали номера строк или же еще более распостраненная ситуация:
НН тогда выписывалась по общим арифметическим требованиям (округление при дробной цене или количеству). Сейчас же тупо должна получаться четко сумма без НДС путем умножения кол-ва на цену. И РК на возврат оплаты по данной НН сделать не возможно. Пробовали любыми способами.
Единственное действие сейчас - те кто пытается регистрировать РК обязательно должны отправить письма со всеми копиями РК и квитанциями в свою налоговую и лучше параллельно в ДФС. Иначе, через 15 дн. после получения РК - получите еще и штраф за нерегистрацию.
Підскажіть в чому шукати помилку не приймає РК:
Документ не може бути прийнятий - рядок 4. Зміна ціни. Значення
граф 3-6, 11, 12 повинно бути однаковим в усіх рядках.
Рядки однакові
у меня такая проблема тоже была, когда в своей корректировке я должна была снять несколько позиций. так вот я их вначале сняла, а потом следующими строками добавила их же, только уже с новым количеством. а надо было снять первую позицию, в следующей строчке указать ее же, только с новым кол-вом. поэтому нумерация строк в моей корректировке стала 2,8,3,9. после этого все зарегистрировалось
А как быть с НН за 2016г., если она уже корректировалась в 2017г. (изменения цены и количества). А в марте снова изменение цены и количества, и частичный возврат аванса??? СЭА указывает на ошибку в цене, т.к. суммирует показатель цены НН за 2016 и РК за 2017.
В декабре выписана НН на предоплату:
по НН:
строка 3-товар Д код1 кол-во 800 цена 19,65833 обьем 15726,67

в феврале по РК №1 изменение номенклатуры товару (потому, что не принималось по причине изменение цены)
строка 3-товар Д код1 графа 9 цена -19,65833 графа 10 кол-во 299,11 обьем - 5880,00
строка 7-товар Д код1 графа 9 цена 21,00 графа 10 кол-во 280 обьем 5880,00

в феврале по РК №2 изменение номенклатуры товару
строка 3-товар Д код1 графа 7 кол-во -279,746 графа 8 цена -19,65833 обьем - 5499,34
строка 4-товар А код2 графа 7 кол-во 253,8156 цена -21,66667 обьем 5499,34

в марте по РК №3 изменение номенклатуры
строка 3-товар Д код1 графа 7 кол-во -271,144 графа 8 цена -19,65833 обьем - -4347,33
строка 8-товар Д код1 графа 7 кол-во 207,0157 цена -21,00 обьем 4347,33
Не принимает РК:
Документ не може бути прийнятий - рядок 3. Зміна номенклатури. Значення поля "зміна кількості, обєму, обсягу" розрахунку (-221,144) повинно дорівнювати значенню поля "кількість (обєм, обсяг)" податкової накладної (520,254) із знаком "-"
Документ не може бути прийнятий - рядок 3. Зміна номенклатури. У графі "ціна постачання товарів" зазначено "19,65833", тоді як в податковій накладній , що коригується , зазначено "0"
Подскажите, пожалуйста, какие РК к НН надо выписать и в каких графах?
А я не поняла- причина возврат товара. Можно только все вернуть?? т.е если нам возвращают часть товара, как сделать корректировку?
Quote
Жека
А я не поняла- причина возврат товара. Можно только все вернуть?? т.е если нам возвращают часть товара, как сделать корректировку?
Если происходит возвращение части товара или предоплаты, то причина "зміна кількості"
первая строка - все количество товара
новая строка + количество товара, которое остается после возврата.
Прошу помощи!! У меня 1 позиция в НН- была переоценка на минус- корректировка зарегистрирована. Теперь делаю возврат этой позиции уже по уменьшенной цене. В квитанции написано-вывести рядок в 0- как???

Спасибо!
IrynaYA спасибо большое!!! А по второму вопросу не подскажите- у меня там 1 шт- т.е не частично а полностью возврат- но по уменьшенной цене
Quote
Жека
IrynaYA спасибо большое!!! А по второму вопросу не подскажите- у меня там 1 шт- т.е не частично а полностью возврат- но по уменьшенной цене
На здоровье ) А по второму вопросу спрошу : вы ставите причину "возврат товара или аванс. платежей" и цену, которая, новая, правильно? и полностью минусуете все количество товара?
///Юлия Дроговоз
22 хв ·

Внимание! В РК цена только со знаком "+"!!! (Извините, поправочка - кроме случая уменьшения цены). Во всех остальных случаях - цена положительная.///

Так якшо повний мінус - то тільки кількість з мінусом,
ціна ж у вас була зменшена попередньою РК, значить
її з плюсом - ви ж ціну вже не зменшуєте - спробуйте



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
IrynaYA -ставила возврат товара и новую цену- не проходит - вот что написано:
Виявлені помилки:
Документ не може бути прийнятий - рядок 1. Одночасне заповнення
граф "Коригування кількості" (зміна кількості, ціна) і
"Коригування вартості" (зміна ціни, кількість) не дозволяється.
Необхідно надіслати розрахунок коригування, який містить:
- рядок із зазначенням причини "Зміна номенклатури", яким
показники виводяться в 0
- новий рядок (рядки) з коректною кількістю і ціною.
Відправник: Автоматизована система "Єдине вікно подання
електронних документів" ДФС України, версія 2.2.16.78
Шустрик - так не получилось. Сейчас отправила + и --с изменением номенклатуры и - с изменение количество. Жду ответ((- т.е на 1 позицию у меня 3 строчки
Выписали ПН, до неї РК на збільшення ціни. Теперь нужно новой РК отменить увеличение цены.
В квитанции:
Рядок 1. Зміна ціни.
Значення поля "зміна ціни" розрахунку коригування (-100.00) повинно дорівнювати значенню поля "Ціна постачання одиниці товару/послуги без урахування податку на додану вартість" податкової накладної (100.00) із знаком "-".

Не могу понять, что не так?
Quote
Жека
IrynaYA -ставила возврат товара и новую цену- не проходит - вот что написано:
Виявлені помилки:
Документ не може бути прийнятий - рядок 1. Одночасне заповнення
граф "Коригування кількості" (зміна кількості, ціна) і
"Коригування вартості" (зміна ціни, кількість) не дозволяється.
Необхідно надіслати розрахунок коригування, який містить:
- рядок із зазначенням причини "Зміна номенклатури", яким
показники виводяться в 0
- новий рядок (рядки) з коректною кількістю і ціною.
Відправник: Автоматизована система "Єдине вікно подання
електронних документів" ДФС України, версія 2.2.16.78

у меня такая ошибка приходила, когда в система автоматически в пустых графах нули выставляла. Проверьте. Получается, что графы 7,8,9,10 заполнены. Нужно вместо ) поставить прочерки.
IrynaYA - так и есть там нули(( убрала- отправила еще раз. Спасибо!!!
Quote
svite
Выписали НН, к ней РК на увеличение цены. Теперь нужно новой РК отменить увеличение цены.
В квитанции:
Рядок 1. Зміна ціни.
Значення поля "зміна ціни" розрахунку коригування (-100.00) повинно дорівнювати значенню поля "Ціна постачання одиниці товару/послуги без урахування податку на додану вартість" податкової накладної (100.00) із знаком "-".
Не могу понять, что не так?
Может и у меня ошибка связана со скрытыми нулями?
svite, я к сожалению не знаю- прочитала вашу квитанцию- но не понимаю в чем дело....
Подскажите, если сделали предоплату, а потом частично вернули авансовый платеж, что нужно указать в РК "зміна кількості" или "повернення товару або авансових платежів"?
На горячей линии ответили "відповідь відсутня, передзвоніть пізніше"
Quote
010101
Подскажите, если сделали предоплату, а потом частично вернули авансовый платеж, что нужно указать в РК "зміна кількості" или "повернення товару або авансових платежів"?

причина 1 "изменение количество " . Выше Шустрик привела инструкцию, большое ей спасибо !
Добрый день. Коллеги нужна ваша помощь, как правильно сделать РК, надо добавить новую позицию, РК с плюсом, или ещё как вариант может быть выписано две налоговые одной датой но с разной номенклатурой! Всем заранее спасибо!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 6    Сторінки: 123456Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046099999999999