Зима возвращается «в полный рост»: синоптики предупредили о резкой смене погоды В Украине обещают снегопады до конца недели ЕС может пойти на закрытие портов для российских кораблей из-за Азова На рынке труда предвещают кризис в 2019 году В Польше растет количество нарушений прав украинских заробитчан Перебежал дорогу – плати штраф Меркель: Германия поддерживает ужесточение санкций против России Под Кабмином митингуют работники Укрпочты Россия показала "самого современного робота", оказавшегося переодетым человеком Захватить 8 областей Украины: Карты Генштаба ВС РФ показал генерал СБУ
Головна порталу Дт-Кт
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Z-отчёт и разменка

Відправлено користувачем Tanya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Z-отчёт и разменка
Подскажите пожалуйста, делали всегда Z-отчёт каждый день, вносили с утра разменку, вечером вынимали, делаем приходник-расходник, всё это независимо от того, была выручка или нет.
Пришла фактическая проверка, сказали, что пришли согласно п.80.2.4.ПКУ, что подаём нулевые Z- отчёты (иногда).
Закон 265 говорит о том, что "денний звіт друкуєтися при наявності розрахункових операцій"

Но если не печатать З-отчёт, что делать с разменкой? Записи в КОРО нет, разменку внесли и обнулили и всё? а приходник-расходник делаем? Чем это сейчас регламентировано? Или можно прописать у себя в Положении?
Quote
Tanya
Подскажите пожалуйста, делали всегда Z-отчёт каждый день, вносили с утра разменку, вечером вынимали, делаем приходник-расходник, всё это независимо от того, была выручка или нет.
Пришла фактическая проверка, сказали, что пришли согласно п.80.2.4.ПКУ, что подаём нулевые Z- отчёты (иногда).
Закон 265 говорит о том, что "денний звіт друкуєтися при наявності розрахункових операцій"

Но если не печатать З-отчёт, что делать с разменкой? Записи в КОРО нет, разменку внесли и обнулили и всё? а приходник-расходник делаем? Чем это сейчас регламентировано? Или можно прописать у себя в Положении?

я б для початку перестала робити 0 звіти.
потім в Положенні можна прописати максимальну суму розмінної монети, яка в касі залишається.
у Вас кілька точок? бо якщо одна, то в межах ліміту каси, і не гратися з З-звітами
Re: Z-отчёт и разменка
Чисто технически иногда приходится делать нулевые
Например - утром включили, потом отключение эл-ва и пока бесперебойник тянет - сделали нулевой
Или после включения РРО пришел мастер по РРО -переводить время, а это можно сделать только после зет/отч

Да и в чем преступление, зачем 0звит внесли в эту статью ПКУ ?


Re: Z-отчёт и разменка
Quote
FyDD
Чисто технически иногда приходится делать нулевые
Например - утром включили, потом отключение эл-ва и пока бесперебойник тянет - сделали нулевой
Или после включения РРО пришел мастер по РРО -переводить время, а это можно сделать только после зет/отч

Да и в чем преступление, зачем 0звит внесли в эту статью ПКУ ?
я тоже не понимаю,за что наказывать и проверять. Зет-отчетов можно в течении дня делать сколько хочешь
А чем проверка это наказание?
Re: Z-отчёт и разменка
Любая проверка приходит с планом на штраф в бюджет + себе
Re: Z-отчёт и разменка
Quote
FyDD
Любая проверка приходит с планом на штраф в бюджет + себе
особенно кассовики
Quote
FyDD
Чисто технически иногда приходится делать нулевые
Например - утром включили, потом отключение эл-ва и пока бесперебойник тянет - сделали нулевой
Или после включения РРО пришел мастер по РРО -переводить время, а это можно сделать только после зет/отч

Да и в чем преступление, зачем 0звит внесли в эту статью ПКУ ?

час і дату переводять лише, якщо не пробито чеків
відновідно, нульовий звіт, нащо знімати ще один? просто міняєте час і дату
Quote
sim

Любая проверка приходит с планом на штраф в бюджет + себе особенно кассовики
так не должно быть
Quote
Tanya
Подскажите пожалуйста, делали всегда Z-отчёт каждый день, вносили с утра разменку, вечером вынимали, делаем приходник-расходник, всё это независимо от того, была выручка или нет.
Пришла фактическая проверка, сказали, что пришли согласно п.80.2.4.ПКУ, что подаём нулевые Z- отчёты (иногда).
Закон 265 говорит о том, что "денний звіт друкуєтися при наявності розрахункових операцій"

Но если не печатать З-отчёт, что делать с разменкой? Записи в КОРО нет, разменку внесли и обнулили и всё? а приходник-расходник делаем? Чем это сейчас регламентировано? Или можно прописать у себя в Положении?

Вносим разменку перед расчетной операцией. Т.е. пришел клиент оплачивать наличными - вносим разменку и принимаем оплату. Нет наличных оплат - нет разменки.
а ничо что она в кассе лежит?
Quote
Котег :-)
а ничо что она в кассе лежит?

У меня ничего не лежитsmiling smiley Я каждый день вносила - выносила
а где вы брали?
Quote
Котег :-)
а где вы брали?

брали в кассе предприятия
Re: Z-отчёт и разменка
А зачем вносить вообще размен? Разменяйте сотку гривен покупателю как физлицо и пусть платит в кассу нужную сумму. И не нужен будет внос разменных денег в РРО. На одну операцию меньше,не возникнет никаких вопросов у проверяющих и кассир никогда не ошибется в сумме : получил нала 100001 грн и выдал из кассы 100001 грн.
Quote
ivan1
А зачем вносить вообще размен? Разменяйте сотку гривен покупателю как физлицо и пусть платит в кассу нужную сумму. И не нужен будет внос разменных денег в РРО. На одну операцию меньше,не возникнет никаких вопросов у проверяющих и кассир никогда не ошибется в сумме : получил нала 100001 грн и выдал из кассы 100001 грн.
Сдачу чем давать будете? Или каждому покупателю менять деньги?
Если это реально такой бизнес, где бывают нулевки, то да
Re: Z-отчёт и разменка
Quote
Kayras91

А зачем вносить вообще размен? Разменяйте сотку гривен покупателю как физлицо и пусть платит в кассу нужную сумму. И не нужен будет внос разменных денег в РРО. На одну операцию меньше,не возникнет никаких вопросов у проверяющих и кассир никогда не ошибется в сумме : получил нала 100001 грн и выдал из кассы 100001 грн.
Сдачу чем давать будете? Или каждому покупателю менять деньги?

У нее не розница "в натуре". Это разовые, единичные,не ежедневные операции для удобства клиента. "Подсекает" как рыбу на месте продажи.Чтоб "не сорвался" с крючка.smiling smiley
Ну так а разменка?
Re: Z-отчёт и разменка
Quote
Котег :-)
Ну так а разменка?

Пожалуйста подскажите.Не задумывался никогда. Вечером все деньги выдали из кассы.
Вопрос: Каким пунктом какого закона предписано, что утром надо внести в кассу разменку? Почему нельзя начинать торговать с пустой кассой?
Иван, наличие разменки кажись предусмотрено правилами торговли, єто не кассовое нарушение.
Если у ребят один клиент в неделю, то им разменка не нужна.

Да, вот [zakon0.rada.gov.ua]-п

23. Касир та інший працівник, з якими споживач розраховується
за товар, під час проведення розрахунку повинен чітко назвати
суму, що підлягає сплаті, суму, одержану від споживача, і покласти
гроші окремо на видному місці, оформити розрахунковий документ на
повну суму покупки, назвати споживачеві належну йому суму здачі та
видати її разом з розрахунковим документом.

Касир та інший працівник, які мають право одержувати від
споживача гроші за проданий товар, зобов'язані приймати без
обмежень банкноти і монети Національного банку (у тому числі
пам'ятні, ювілейні монети, зношені банкноти та монети), які є
засобами платежу, за номінальною вартістю, а також забезпечувати
наявність у касі банкнот і монет для видачі здачі.

Правильність розрахунку споживач перевіряє на місці, не
відходячи від каси.

Забороняється зберігання на місці проведення розрахунку (в
касі, грошовому ящику, сейфі тощо) готівки, що не належить
суб'єкту господарювання, а також особистих речей касира чи інших
працівників.
Re: Z-отчёт и разменка
Спасибо.Прекрасное условие: деньги в кармане продавца это не запрещено.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2017 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00066900000000003