Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

По оформление приказа на увольнение

Відправлено користувачем Tatyana_TAD 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
В приказах на увольнение никогда не писали фразу о выплате компенсации за неиспользованные дни отпуска, саму компенсацию выплачивали, расчет по ней подшит к зарплате.
Вопрос - отсутствие этой фразы в самом приказе чревато для предприятия какими-то санкциями со стороны инспекции труда? (или у меня уже паранойя с этими штрафами)
Нет утвержденной формы приказа, от сюда вывод, что ничем не чревато, если компенсация выплачена
та вот меня смутило, что ознайомити робитника з належними йому виплатами.. Он же в приказе только расписывается, да еще в личной карточке.


ознайомити робитника з належними йому виплатами = видати розрахунковий листок
кстати, когда-то давно, до нынешних заоблачных штрафов, при проверке инспекция по труду интересовалась, выдаем ли мы расчетные листки своим работникам
Ну, вообщето есть еще один нюанс: нельзя автоматически писать: выплатить компенсацию. Поскольку работник имеет право отгулять отпуск перед увольнением. Поэтому об этом надо писать и в приказе, и в заявлении. И вот это уже нарушение. Но все на это забивают.
Т.е. работник в заявлении на увольнение должен писать - неиспользованные дни прошу оплатить?
Quote
Tatyana_TAD
Т.е. работник в заявлении на увольнение должен писать - неиспользованные дни прошу оплатить?
А если не напишет - то не оплАтите ???eye popping smiley
smiling smiley Оплатим конечно. Я так пониманию, что речь о том, когда работник пишет заявление например за 2 недели до увольнения, издается приказ об уваольнении, но человеку же в течение этих двух недель может захотеть отгулять условно 5 дней накопившегося отпуска, тогда и компенсация уже другая или я чего-то не правильно поняла?
Quote
Tatyana_TAD
Т.е. работник в заявлении на увольнение должен писать - неиспользованные дни прошу оплатить?

Если он там ничего не напишет, то вы действуете по закону - выплачиваете компенсацию.
Если он захочет отпуск - он должен об этом сообщить в заявлении

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Ок, спасибо огромное!
Т.е. - поскольку компенсация начислялась и выплачивалась по факту, а законодательно утвержденной формы приказа нет, то базы для фин.санкций - нет. В дальнейшем уже буду указывать в приказе на увольнение информацию о кол-ве дней отпуска подлежащих компенсации. С заявлением - понятно, если работник хочет отгулять перед увольнением отпуск, то он это и указывает.
Еще раз спасибо!
Помнится, в каком-то письме Госстандарта от 1876 года говорилось о том, что если приказ написан черными чернилами, то такой приказ не по форме. Нужно делать на гербовой бумаге фиолетовыми чернилами каллиграфическим почерком.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна

Т.е. работник в заявлении на увольнение должен писать - неиспользованные дни прошу оплатить?

Если он там ничего не напишет, то вы действуете по закону - выплачиваете компенсацию.
Если он захочет отпуск - он должен об этом сообщить в заявлении
да, но мы требуем заявление на отпуск или компенсацию. Умолчания нет в законе.
КЗпП
Стаття 83. Грошова компенсація за невикористані щорічні відпустки
У разі звільнення працівника йому виплачується грошова компенсація за всі не використані ним дні щорічної відпустки, а також додаткової відпустки працівникам, які мають дітей або повнолітню дитину - інваліда з дитинства підгрупи А I групи.

Закон про відпустки
Стаття 3. Право на відпустки у разі звільнення
За бажанням працівника у разі його звільнення (крім звільнення за порушення трудової дисципліни) йому має бути надано невикористану відпустку з наступним звільненням. Датою звільнення в цьому разі є останній день відпустки.
У разі звільнення працівника у зв'язку із закінченням строку трудового договору невикористана відпустка може за його бажанням надаватися й тоді, коли час відпустки повністю або частково перевищує строк трудового договору. У цьому випадку чинність трудового договору продовжується до закінчення відпустки.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Это страховка от потенциальных жалобщиков, что отпуск не дали
подскажите пож., я правильно понимаю, сотрудник идет в отпуск и затем увольняется в последний день отпуска, этот день ему не оплачивается, но в этот день он приходит за трудовой и получает если положено компенсацию отпуска?
Quote
alisona
подскажите пож., я правильно понимаю, сотрудник идет в отпуск и затем увольняется в последний день отпуска, этот день ему не оплачивается, но в этот день он приходит за трудовой и получает если положено компенсацию отпуска?
Чего это не оплачивается, вы ж должны были ему отпускные за три дня до отпуска выплатить
я имею ввиду зп, отпускные я выплачу, еще вопрос на каких основания можно дать отпуск если человек не проработал 6 месяцев?
Отпуск можно и до 6 месяцев брать, пропорционально отработанному времени
Что з/пл? не поняла вопроса
отпуск можно дать или обязаны?
Обязаны это через год, но никто не запрещает и до 6 месяц
Quote
Котег :-)
Как это обязаны через год?

согласно графиков отпусков, как же еще grinning smiley
Или не отпускать в отпуска по 10 лет?
Обязаны после 6 месяцев согласно графику. И до окончания рабочего года. А не через год.
А вообще отпуск это право работника, а не обязанность
Quote
Lin@
А вообще отпуск это право работника, а не обязанность

просто непредоставление более 2х лет подряд это нарушение
поэтому это может перейти в обязанность smoking smiley
Quote
Lin@
А вообще отпуск это право работника, а не обязанность
вы ошибаетесь. Это и право, и обязанность, поскольку нельзя отказаться
Quote
Котег :-)

А вообще отпуск это право работника, а не обязанность вы ошибаетесь. Это и право, и обязанность, поскольку нельзя отказаться

Можно сказать, "неотъемлемое право" smiling smiley За его отъем предусмотрена ответственность работодателя.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00050699999999992