Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

задвоєно пз

Відправлено користувачем ira_k 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Re: задвоєно пз
Quote
lytik



Надо было все-таки включить НН в феврале.
Налоговики везде говорят, что ошибочные НН и РК не включаются только в тому случае, если они попали в один период.

Если ошибочные НН и РК (разные периоды) включить в декларацию, а покупатель их не включает, возникнет несоответствие при сопоставлении данных между продавцом и покупателем.
і що?

И будут запросы от налоговиков.
На них легче ответить, чем потом исправлять показатель "Сумма превышения"

Выше писали, что "перевищення" ни на что не влияет (кроме возможности зарегистрировать НН).
Налоговики требуют исправлять "перевищення"? На других форумах читала, что грозят штрафами и ППР-ками.

ніхто не вимагає виправляти те перевищення, але якщо воно у вас велике і загнало ліміт у мінус, як далі плануєте працювати?
Re: задвоєно пз
Зареєструвала ПН на не платника, виявився платником ПДВ. Роблю РК, яку причину коригування вказувати? Вказала помилковий ІПН ДФС відхилила.Дякую!
Re: задвоєно пз
Дозволені значення:
- "Зміна кількості"
- "Зміна ціни"
- "Зміна номенклатури"
- "Повернення товару або авансових платежів"
- "Зменшення обсягу при нульовій кількості"
- "Зменшення кількості при нульовому обсягу"
- "Усунення неоднозначностей".

Попробуйте 4-е - "Повернення товару або авансових платежів"


Re: задвоєно пз
Quote
Oxi

Надо было все-таки включить НН в феврале.
Налоговики везде говорят, что ошибочные НН и РК не включаются только в тому случае, если они попали в один период.

Если ошибочные НН и РК (разные периоды) включить в декларацию, а покупатель их не включает, возникнет несоответствие при сопоставлении данных между продавцом и покупателем.
і що?

И будут запросы от налоговиков.
до покупця запроси? не смішіть
К продавцу вопросы, который зарегистрировал и включил в декларацию ошибочную НН и РК.
Re: задвоєно пз
Помогите с ситуацией - в марте выписали НН по отгрузке, в апреле покупатель (да и мы тоже) спохватились, что по договору надо было пересчитать цену на момент отгрузки. При пересчете по новому курсу цена оказалась ниже. Мы сделали корректировку к РН и РК датой обнаружения ошибки. Этот РК покупатель зарегил в апреле, показала я его в деке за апрель. Вопрос в следующем - правильно ли выписывать РК апрелем? А еще, по идеи, я должна была подавать уточненку к деке за март?
Re: задвоєно пз
Цену пересмотрели в апреле, корректировка расходной апрелем и она является основанием для РК апрелем. Не нужно уточненку. Вы все правильно сделали.
Re: задвоєно пз
Спасибо Вам! Камень с плеч))))
Re: задвоєно пз
по-поводу превышения из-за ошибочной НН, не включенной в декларацию (НН и РК в разных периодах), подскажите, кому-то вернули лимит и убрали превышение? я получила ответ из налоговой, что в СЕА все в автоматическом режиме и они не могут ничего исправить
Re: задвоєно пз
Лимит и "перевищення" висит, ничего не убрали. У них так настроена программа.
Re: задвоєно пз
ясно, и что делать
Re: задвоєно пз
Quote
alisona
ясно, и что делать
включити всевсе
Re: задвоєно пз
штрафы получаются большие, это не выход
Re: задвоєно пз
Quote
Oxi

ясно, и что делать
включити все все

Получается, что другого выхода нет.
Re: задвоєно пз
доброе утро, коллеги, т.к. с 01.12.18 вступает в силу новая форма НН, кто уже ознакомился, подскажте правильно ли я поняла по моей ситуации, в июне 2017 г. была выписана НН 1 сумма условно 100 грн. - ее заблокировали, я сделала еще 2 таких налоговых и одну налоговую на 50 и еще одну на 50 (разбила налоговую) в надежде что их заргеистрируют, но их тоже заблокировали, подала документы на разблокировку НН1 - мне ее разблокировали, по остальным НН я дала пояснени что они ошибочные, в декларацию их не включила и РК к ним не сделала, в январе 2018 все ошибочные НН ГФС зарегистрировала автоматом - я сделала РК, но опять же в деку не включила, и после сдачи декларации на сумму всех ошибочных НН вылезло превышение

01.12.18 я выписываю РК к этим ошибочным налоговым накладным, указываю что они относятся к парвильной налоговой 1 и что к ним был РК - по идее лимит должен вернуться
по налоговым которые я разбила - ничего не изменится тк для составления РК с типом причины 20 ошибочная НН должна полснотью совпадать с правильной ?

4.6.3. Звертаємо увагу
Встановлений пунктом 24 Порядку N 763 порядок складання розрахунків коригування до податкових накладних, які визначені платником як "зайво складені"податкові накладні, не застосовується у таких випадках:
1) за операцією з постачання товарів/послуг в ЄРПН зареєстрована одна податкова накладна;
2) зареєстрована в ЄРПН податкова накладна складена без факту здійснення господарських операцій;
3) у зареєстрованій в ЄРПН податковій накладній, яка визначена платником як "зайво складена", показники розділу Б не відповідають показникам податкової накладної, яка визначена платником як "правильна" податкова накладна;
4) до "зайво складеної" податкової накладної зареєстровано розрахунок коригування, яким показники такої податкової накладної не виводились в "0", а здійснювалося коригування кількісних або вартісних показників та/або зміни номенклатури, в результаті чого такі показники відкоригованої податкової накладної не дорівнюють нулю.
Re: задвоєно пз
сделала рк тип 20, все отлично, сумма превышения перешла в лимит! теперь остается надеяться что после сдачи декларации опять не будет превышения
Re: задвоєно пз
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с такой ситуацией. В августе ошибочно выписали налоговую накладную и включили в декларацию, покупатель не включал. В сентябре зарегистрировали корректировку и не включили в декларацию, вылезла сумма превышения. Как теперь правильно убрать излишне начисленные обязательства:
1. подать уточненку за август?
или
2.включить в текущем месяце расчет корректировки?
Re: задвоєно пз
за август не уточнять, т.к. все равно будет превышение, потому что налоговая и рк выписаны в разных периодах, уточнить сентябрь - и включить рк - возможно лимит вернется из превышения, но потом могут вопросы по-поводу расхождений, т.к. ошибочная налоговая и рк к ней в декларацию включаться не должны, но замкнутый круг, и если ошибочная нн и рк в разных преиодах - 100% ндс будет в превышении
Re: задвоєно пз
Спасибо вам за ответ. Точно замкнутый круг какой-то.. В сентябрь включить РК страшно, т.к сумма не маленькая, потом еще скажут, что не законно уменьшили НДС к уплате. А превышение у меня уже есть, вот я и подумала может уточнить август, хотя бы НДС лишний снять, чтоб к концу года все правильно свести. А можете мне объяснить, что дает это превышение, кроме изменения лимита?
Re: задвоєно пз
Если превышение сформировано за счет заблокированых НН, то при разблокировке они регистрируются из превышения, а не из лимита.
Re: задвоєно пз
Почему в сентябрь страшно? Вы же в августе незаконно завысили НДС к оплате, в сентябре исправляете.
Вообще правильно уточнить август, т.е. ошибочные документы в деку не включать. Беда в том, что у них формула неправильно работает и если ошибочная НН РК к ней зарегистрированы в разных месяцах, появляется сумма превышения. В связи с этими глюками лимита фискалы сами советуют включать в деку и НН, и РК, тогда превышение уходит и сумма лимита становится правильной.
Re: задвоєно пз
Quote
TamiA
Если превышение сформировано за счет заблокированых НН, то при разблокировке они регистрируются из превышения, а не из лимита.
Уточню. Не только заблокированных, но и любых незарегистрированных НН. С тех пор, как это стало возможно, мне облэнерго и водоканал стабильно регистрируют НН с опозданием в месяц за счет превышения. У них лимит отрицательный, до этого облэнерго полгода не регистрировал, а водоканал вообще с 2015 года.
Re: задвоєно пз
Quote
Blick
Почему в сентябрь страшно? Вы же в августе незаконно завысили НДС к оплате, в сентябре исправляете.
Вообще правильно уточнить август, т.е. ошибочные документы в деку не включать. Беда в том, что у них формула неправильно работает и если ошибочная НН РК к ней зарегистрированы в разных месяцах, появляется сумма превышения. В связи с этими глюками лимита фискалы сами советуют включать в деку и НН, и РК, тогда превышение уходит и сумма лимита становится правильной.

Потому что могут проверить период точечно-сентябрь, а август "случайно" не заметить((( там просто сумма очень внушительная. Вот и боюсь включить. Понимаю, что лучше уточнить август, но наверное таки придется уточнять сентябрь..А если РК зарегистрирована в сентябре, я могу ее включить в ноябрь или только уточнить сентябрь?
Re: задвоєно пз
если рк выписан в сентябре и зарегистрирован в срок, то только сентябрь
Re: задвоєно пз
Quote
alisona
если рк выписан в сентябре и зарегистрирован в срок, то только сентябрь

Спасибо!
Позвонила на линию консультаций сказали только уточнять август, потом позвонила нашему инспектору - сказала, что только уточнять сентябрь..confused smiley
Re: задвоєно пз
если вы уточните август и уберете налоговую, превышение не уйдет, а если сентябрь - должно уйти
Re: задвоєно пз
Точечно по одному месяцу они не проверяют.
Re: задвоєно пз
Quote
alisona
если вы уточните август и уберете налоговую, превышение не уйдет, а если сентябрь - должно уйти


Я это понимаю, просто думаю, что хуже: превышение по техническим причинам или фактическая недоплата налога за сентябрь?! А вообще бред конечно..
Re: задвоєно пз
Но тут тоже палка о двух концах...
Обязательства то не снимут...а вот как занижение обязательств точно будут трактовать в случае чего...в сентябре
Re: задвоєно пз
Quote
Lin@
Но тут тоже палка о двух концах...
Обязательства то не снимут...а вот как занижение обязательств точно будут трактовать в случае чего...в сентябре

Я за это и переживаю.. замкнутый круг какой-то..
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00049899999999992