Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Поговорим о деятельности в сфере полиграфии?smiling smiley

Відправлено користувачем Алиссия 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день всем!

Озадачилась таким вот вопросом: как это классифицировать, по какому КВЭД? ФЛП ведет деятельность в сфере полиграфии, суть такова: берут заказы, согласовывают дизайн, прочие нюансы.
Печатают продукцию не сами, а заказывают у третьего лица, в то время как в своих счетах и актах они пишут: виробництво, виготовлення, друк чего-то там и так далее.
И вот мне не понятно, правильно это или все же или нет...?
Также, некоторые клиенты просят давать им не акты выполненных работ, а накладные на товар, то есть здесь уже возникает торговля..., в общем сплошная путаница...

Буду благодарна за обсуждение!

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
накладная или акт - значения не имеет, это первичный документ, а какой он - не важно
я считаю, что КВЕД зависит от результата
если есть материальная составляющая в результате, например, листовки, то это производство и код товара по УКТЗЕД
если это чистая услуга, например, разработка дизайна, логотипа, отсутствет материальный результат - то это услуга
и не важно, как оформлять результат, актом или накладной
в конце концов можно написать в накладной - передаю разработанный логотип smiling smiley smiling smiley smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Как выбрать КВЕД на ... и прочие нюансы, а? hot smiley


ФЛП работает по квэду 18.13 Виготовлення друкарських форм і надання інших поліграфічних послуг,

но суть в том, что сам он не изготавливает, а получается как посредник выступает, берет заказ и сам заказывает у третьего лица.

И вот здесь у меня дилемма..правильно ли указывать в своей первичке Изготовление, и можно ли по такому КВЭД выдавать накладную с указанием, например, просто: Визитки, листовки и т.д., то есть продавать как товар

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
все эти КВЭДы в том виде как они сейчас есть - это чистая профанация, смысл есть в ВЭДовских кодах, потому как таможня работает с ними давно и они несут там строгую нагрузку и смысл в них там есть реальных.... и то, бывает, что у разных поставщиков коды на один и тот же товар отличаются....а в НН КВЭДы, отданные на откуп бухгалтерам, очень часто ни о чем не говорят, просто бухгалтер выбрал их классификатора шо попало, лишь бы ушла НН. Чтобы грамотно ставить коды - надо знать производство, если это производственники или долнга быть строгая инструкция....вот я никак не могу решить для себя насколько у меня достаточная переработка, чтобы продукция не меняя первые четыре цифры кода переставала быть импортной и становилась украинской.
В той же полиграфии - взять импортную бумагу, краску, работу дизайнера и печатника - получить продукцию, вроде она уже украинская, но продукция, закодированная по коду импортной бумаги, не поменяет первые 4 цыфры и что - останется импортной ? или шерстить классификатор и не кодировать по бумаге, а искать код, отталкиваясь от смысловой нагрузки, а не материальной, готовой продукции ?

Автор, это я к чему - советами здесь особо не поможешь, как бы Вы ни сделали, всегда можно найти другой вариант, а защищать свою позицию все-таки, если что, придется Вам.... поэтому надо выбирать то, что легче всего доказать, максимально привязываться к кодам поставщика, потому как в НН у кода один смысл - входящий должен стыковаться с исходящим.... вот и все, если ваш поставщик на листовки поставит код колбасы, а вы у себя его продублируете и тоже продадите с кодом колбасы, поверьте, проблем у вас будет гораздо меньше, нежели если у вас будут КОРРЕКТНЫЕ коды и на входе и на выходе, но разные.
TamiA, спасибо Вам!

Но здесь все проще, НДС здесь нет, ФЛП работает на едином 3я группа, входящей первички никакой нет, только исходящая первичка на услуги и все)

меня просто интересовала правильность классификации деятельности конкретно в этом случае

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
по полиграфическим услугам гляньте еще 18.12, а еще лучше пересмотрите все по 18-му разделу.
посмотрела 18.12, странно, у них этот квэд не вписан, хотя он более подходящий нежели 18.13 и в первичке слово друк встречается довольно часто

спасибо, будем добавлять

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031400000000004