Букет Путина для Меркель СМИ назвали оскорблением В Крыму умерла ветеран крымскотатарского нацдвижения Электрогитару Боба Дилана выставили на продажу за $490 тысяч Абрамовичу не продлили британскую визу - СМИ Гройсман о росте пенсий: Я против сиюминутных подачек Без масла и сметаны: Супрун объяснила, как правильно лечить ожоги Акционерам Tesla советуют снять Илона Маска с поста Абрамович уже несколько недель не может вернуться в Великобританию В Молдове 20 мая выбирают мэров Кишинева и Бельц Starbucks разрешил посетителям сидеть в кафе, ничего не заказывая
Головна порталу Дт-Кт
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

На какую дату необходимо осуществлять оценку валютного платежа?

Відправлено користувачем dbubuh 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Коллеги помогите разобраться в следующей ситуации.
Согласно договора расчеты за оказанные услуги ведутся в долларах, при этом можно использовать и другую валюту, но в этом случае оплата пересчитывается в валюту договора по курсу на дату зачисления платежа.
По какому курсу следует оценивать платеж (признавать актив и уменьшать дебиторскую задолженность).
Из разъяснений консультантов бухгалтерского учета следует, что надо проводить оценку по курсу на дату поступления на распределительный счет. Консультанты ссылаются на нормативные акты Министерства финансов.
В соответствии с ПСБУ 21 «Влияние изменений валютных курсов»
5. Операції в іноземній валюті під час первісного визнання відображаються у валюті звітності шляхом перерахунку суми в іноземній валюті із застосуванням валютного курсу на початок дня, дати здійснення операції (дати визнання активів, зобов'язань, власного капіталу, доходів і витрат).
В соответствии с инструкцией о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 30 ноября 1999 г. N 291 валютные денежные средства поступающие на распределительный счет отражаются на счете 316 «Специальные счета в банке» в корресполнденции со счетом расчетов с контрагентом.
Субрахунок 316 "Спеціальні рахунки в іноземній валюті" призначений для обліку коштів в іноземній валюті, що підлягають розподілу або додатковому попередньому контролю, у тому числі сум коштів в іноземній валюті, що підлягають обов'язковому продажу відповідно до законодавства. (добавлен приказом Министерства финансов Украины №573 от 18.06.2015г)
Тем самым Минфин фактически признал, что:
• денежные средства на распределительном счете относятся к активам;
• движение денег на распределительном счете считаются хозяйственной операцией, то есть действием или событием, которое вызывает изменение в структуре активов и обязательств, собственном капитале предприятия (ст. 1 Закона № 996);
• остаток инвалюты на распределительном счете можно считать монетарной статьей, то есть статьей о денежных средствах (п. 4 П(С)БУ 21);

Национальный банк руководствуется своими нормативными актами и считает, что руководствуясь постановление НБУ №136, следует проводить валютную оценку на дату поступления денежных средств на текущий счет.
Консультация в пользу банка предъявляет следующие доводы:
Відповідно до п. 2.3 розд. 2 Інструкції про порядок здійснення контролю за експортними, імпортними операціями, затвердженої постановою Правління Національного банку України від 24 березня 1999 року № 136, зареєстрованою в Міністерстві юстиції України 28 травня 1999 року за № 338/3631 зі змінами та доповненнями, банк знімає експортну операцію резидента з контролю після зарахування виручки за цією операцією на поточний рахунок останнього.
Таким чином, датою надходження виручки в іноземній валюті є дата надходження коштів на поточний рахунок резидента, який здійснив експортну операцію.

Банк зачисляет с распределительного счета на текущий 2 частями - часть не подлежащая продаже в один день, подлежащая продаже в другой день. Получается, по их мнению, одну оплату контрагента необходимо оценивать в валюту расчетов с контрагентами два раза с разными курсами. А денежные средства на распределительном счете не являются активом и их предприятие не должно учитывать.
На чьей стороне правда?
Насколько я помню нигде не прописано как считать курс при расчете в другой валюте. Стало быть надо прописывать в самом контракте
Вы ж понимаете, что это расчет с иностранным контрагентом курс нбу тут вообще не причем


В контракте прописано пересчет по курсу на дату зачисления платежа. Курс НБУ здесь не причем. Вопрос в том - что считать датой зачисления платежа (на какую дату необходимо делать пересчет валюты) - дату поступления на распределительный счет или на даты перевода с распределительного счета на текущий?
Ваш рахунок - виключно поточний. З розподільчого кошти можуть бути повернуті банком, наприклад, в разі відкликання.
Vladik прав, но после внесения в план счетов 316 счета, поступления отражаем по распределительному счету, соответственно датой зачисления = дата поступления на распределительный счет.
[buhgalter911.com]
Интересно зачем такую формулировку в контракте прописали, при которой нельзя точно посчитать. А как закрыть валютный контроль? Доплачивать или возвращать?
Quote
Котег :-)
Интересно зачем такую формулировку в контракте прописали, при которой нельзя точно посчитать. А как закрыть валютный контроль? Доплачивать или возвращать?
Якщо потрібно здійснити перерахунок валюти ціни у валюту платежу - дивимось п.1.5 постНБУ 136 від 24.03.1999
Это понятно, однако зачем так прописали в контракте?!
Мабуть їм так зручніше. Але якщо так прописано, то я по своїх клієнтах здійснюю валютний контроль по курсу, що встановлено на дату зарахування саме на поточний рахунок.
Странные вопросы у специалистов. У меня в первую очередь возникает вопрос - почему так прописывают нормативные акты, что каждый их понимает по разному, а у вас даже и не возник такой вопрос...
Лично я больше склоняюсь к мнениям поддерживающим логику Минфина. К этому мнению склоняются и решения судов.

В ухвалі ВАС України від 25.10.2016 по справі № 814/1256/15 зазначено: «Таким чином, суди попередніх інстанцій дійшли вірного висновку про те, що датою надходження спірної суми валютної виручки є 31.12.2014 року - дата її зарахування на розподільчий рахунок позивача, а не 06.01.2015 року, як помилково вважає Жовтнева ОДПІ».
В ухвалі ВАС України від 03.10.2016 по справі № 805/1062/14 зазначено: «Датою зарахування валютної виручки вважається зарахування її на відповідний валютний рахунок. Подальший рух коштів з валютного на поточний рахунок юридичної особи, у тому числі і з використанням розподільчого рахунку, свідчить про використання коштів вже на території України в перерахунку на національну валюту і не може вважатись первинним надходженням коштів внаслідок виконання зовнішньоекономічних контрактів».


Поэтому оценку необходимо делать в момент поступления на распределительный счет Дт 316 Кт 36*, а контроль банк может снимать и в момент перечисления на текущий счет. Если же банк считает что валютный контроль и оценка валюты должна происходить в один день, тогда не надо придумывать свои постановления в разрез номативных актов Минфина.
Я згоден з тим, що НБУ штучно збільшив на один день надходження виручки і саме це є причиною невдоволення суб'єктів господарювання. Але я ніяк не можу погодитись з фразою суду про "рух коштів з ВАЛЮТНОГО на ПОТОЧНИЙ рахунок". Валютним рахунком суб'єкта господарювання є саме поточний рахунок у відповідній валюті. Законодавство(ст.7 ЗУ Про плат.системи та переказ коштів в Україні) чітко визначає, які види рахунків відкриваються банками своїм клієнтам. Серед інших є лише поточний рахунок, після зарахування на який кошти є у власності клієнта. Зазначене рішення суду говорить про те, що клієнти можуть звертатися до суду з метою скасування рішень ДФС про нарахування пені за той день, коли кошти вже в уповноваженому банку але ще не у клієнта. На даний момент всі банки здійснюють контроль строків розрахунків по даті зарахування коштів саме на поточний рахунок.
А что по-Вашему, деньги на распределительном счете - это собственность банка? Как раз это актив предприятия (контрагент перечисляет деньги предприятию, а не банку, банк в данном случае инструмент), другое дело, что контрагент не может им распоряжаться один день, т.к. у предприятия есть обязательство продать валюту, а эта процедура занимает определенное время. Если здраво подумать, то такая процедура не оптимальная (задержка продажи валюты), соответственно, придут лучшие времена, и процедура изменится. Законы должны служить народу, а не народ должен служить закону, чем быстрее это все поймут, тем быстрее начнется развитие.
Поки гроші не зараховані на поточний рахунок, це є власність платника і він може їх відкликати. А банк має право їх повернути платникові. Все інше - лірика. Якщо від клієнтів будуть звернення до НБУ та інших органів, тим більше з посиланням на конкретні судові рішення, то може бути результат.
Навіть не просто має право, а зобов'язаний їх повернути.
Железная логика, покупатель пришел в магазин, сделал покупку, после чего деньги учитывает не продавец а все еще покупатель, т.к. покупатель имеет право на возврат товара (если покупка покупателю не подошла).

Консультанты говорят, что если деньги пришли на распределительный счет, то это уже деньги продавца.
[uteka.ua]

Если банк вернет, то продавец сделает проводку по возврату.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2017 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00056300000000001