Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

На какую дату необходимо осуществлять оценку валютного платежа?

Відправлено користувачем dbubuh 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Коллеги помогите разобраться в следующей ситуации.
Согласно договора расчеты за оказанные услуги ведутся в долларах, при этом можно использовать и другую валюту, но в этом случае оплата пересчитывается в валюту договора по курсу на дату зачисления платежа.
По какому курсу следует оценивать платеж (признавать актив и уменьшать дебиторскую задолженность).
Из разъяснений консультантов бухгалтерского учета следует, что надо проводить оценку по курсу на дату поступления на распределительный счет. Консультанты ссылаются на нормативные акты Министерства финансов.
В соответствии с ПСБУ 21 «Влияние изменений валютных курсов»
5. Операції в іноземній валюті під час первісного визнання відображаються у валюті звітності шляхом перерахунку суми в іноземній валюті із застосуванням валютного курсу на початок дня, дати здійснення операції (дати визнання активів, зобов'язань, власного капіталу, доходів і витрат).
В соответствии с инструкцией о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 30 ноября 1999 г. N 291 валютные денежные средства поступающие на распределительный счет отражаются на счете 316 «Специальные счета в банке» в корресполнденции со счетом расчетов с контрагентом.
Субрахунок 316 "Спеціальні рахунки в іноземній валюті" призначений для обліку коштів в іноземній валюті, що підлягають розподілу або додатковому попередньому контролю, у тому числі сум коштів в іноземній валюті, що підлягають обов'язковому продажу відповідно до законодавства. (добавлен приказом Министерства финансов Украины №573 от 18.06.2015г)
Тем самым Минфин фактически признал, что:
• денежные средства на распределительном счете относятся к активам;
• движение денег на распределительном счете считаются хозяйственной операцией, то есть действием или событием, которое вызывает изменение в структуре активов и обязательств, собственном капитале предприятия (ст. 1 Закона № 996);
• остаток инвалюты на распределительном счете можно считать монетарной статьей, то есть статьей о денежных средствах (п. 4 П(С)БУ 21);

Национальный банк руководствуется своими нормативными актами и считает, что руководствуясь постановление НБУ №136, следует проводить валютную оценку на дату поступления денежных средств на текущий счет.
Консультация в пользу банка предъявляет следующие доводы:
Відповідно до п. 2.3 розд. 2 Інструкції про порядок здійснення контролю за експортними, імпортними операціями, затвердженої постановою Правління Національного банку України від 24 березня 1999 року № 136, зареєстрованою в Міністерстві юстиції України 28 травня 1999 року за № 338/3631 зі змінами та доповненнями, банк знімає експортну операцію резидента з контролю після зарахування виручки за цією операцією на поточний рахунок останнього.
Таким чином, датою надходження виручки в іноземній валюті є дата надходження коштів на поточний рахунок резидента, який здійснив експортну операцію.

Банк зачисляет с распределительного счета на текущий 2 частями - часть не подлежащая продаже в один день, подлежащая продаже в другой день. Получается, по их мнению, одну оплату контрагента необходимо оценивать в валюту расчетов с контрагентами два раза с разными курсами. А денежные средства на распределительном счете не являются активом и их предприятие не должно учитывать.
На чьей стороне правда?
Насколько я помню нигде не прописано как считать курс при расчете в другой валюте. Стало быть надо прописывать в самом контракте
Вы ж понимаете, что это расчет с иностранным контрагентом курс нбу тут вообще не причем


В контракте прописано пересчет по курсу на дату зачисления платежа. Курс НБУ здесь не причем. Вопрос в том - что считать датой зачисления платежа (на какую дату необходимо делать пересчет валюты) - дату поступления на распределительный счет или на даты перевода с распределительного счета на текущий?
Ваш рахунок - виключно поточний. З розподільчого кошти можуть бути повернуті банком, наприклад, в разі відкликання.
Vladik прав, но после внесения в план счетов 316 счета, поступления отражаем по распределительному счету, соответственно датой зачисления = дата поступления на распределительный счет.
[buhgalter911.com]
Интересно зачем такую формулировку в контракте прописали, при которой нельзя точно посчитать. А как закрыть валютный контроль? Доплачивать или возвращать?
Quote
Котег :-)
Интересно зачем такую формулировку в контракте прописали, при которой нельзя точно посчитать. А как закрыть валютный контроль? Доплачивать или возвращать?
Якщо потрібно здійснити перерахунок валюти ціни у валюту платежу - дивимось п.1.5 постНБУ 136 від 24.03.1999
Это понятно, однако зачем так прописали в контракте?!
Мабуть їм так зручніше. Але якщо так прописано, то я по своїх клієнтах здійснюю валютний контроль по курсу, що встановлено на дату зарахування саме на поточний рахунок.
Странные вопросы у специалистов. У меня в первую очередь возникает вопрос - почему так прописывают нормативные акты, что каждый их понимает по разному, а у вас даже и не возник такой вопрос...
Лично я больше склоняюсь к мнениям поддерживающим логику Минфина. К этому мнению склоняются и решения судов.

В ухвалі ВАС України від 25.10.2016 по справі № 814/1256/15 зазначено: «Таким чином, суди попередніх інстанцій дійшли вірного висновку про те, що датою надходження спірної суми валютної виручки є 31.12.2014 року - дата її зарахування на розподільчий рахунок позивача, а не 06.01.2015 року, як помилково вважає Жовтнева ОДПІ».
В ухвалі ВАС України від 03.10.2016 по справі № 805/1062/14 зазначено: «Датою зарахування валютної виручки вважається зарахування її на відповідний валютний рахунок. Подальший рух коштів з валютного на поточний рахунок юридичної особи, у тому числі і з використанням розподільчого рахунку, свідчить про використання коштів вже на території України в перерахунку на національну валюту і не може вважатись первинним надходженням коштів внаслідок виконання зовнішньоекономічних контрактів».


Поэтому оценку необходимо делать в момент поступления на распределительный счет Дт 316 Кт 36*, а контроль банк может снимать и в момент перечисления на текущий счет. Если же банк считает что валютный контроль и оценка валюты должна происходить в один день, тогда не надо придумывать свои постановления в разрез номативных актов Минфина.
Я згоден з тим, що НБУ штучно збільшив на один день надходження виручки і саме це є причиною невдоволення суб'єктів господарювання. Але я ніяк не можу погодитись з фразою суду про "рух коштів з ВАЛЮТНОГО на ПОТОЧНИЙ рахунок". Валютним рахунком суб'єкта господарювання є саме поточний рахунок у відповідній валюті. Законодавство(ст.7 ЗУ Про плат.системи та переказ коштів в Україні) чітко визначає, які види рахунків відкриваються банками своїм клієнтам. Серед інших є лише поточний рахунок, після зарахування на який кошти є у власності клієнта. Зазначене рішення суду говорить про те, що клієнти можуть звертатися до суду з метою скасування рішень ДФС про нарахування пені за той день, коли кошти вже в уповноваженому банку але ще не у клієнта. На даний момент всі банки здійснюють контроль строків розрахунків по даті зарахування коштів саме на поточний рахунок.
А что по-Вашему, деньги на распределительном счете - это собственность банка? Как раз это актив предприятия (контрагент перечисляет деньги предприятию, а не банку, банк в данном случае инструмент), другое дело, что контрагент не может им распоряжаться один день, т.к. у предприятия есть обязательство продать валюту, а эта процедура занимает определенное время. Если здраво подумать, то такая процедура не оптимальная (задержка продажи валюты), соответственно, придут лучшие времена, и процедура изменится. Законы должны служить народу, а не народ должен служить закону, чем быстрее это все поймут, тем быстрее начнется развитие.
Поки гроші не зараховані на поточний рахунок, це є власність платника і він може їх відкликати. А банк має право їх повернути платникові. Все інше - лірика. Якщо від клієнтів будуть звернення до НБУ та інших органів, тим більше з посиланням на конкретні судові рішення, то може бути результат.
Навіть не просто має право, а зобов'язаний їх повернути.
Железная логика, покупатель пришел в магазин, сделал покупку, после чего деньги учитывает не продавец а все еще покупатель, т.к. покупатель имеет право на возврат товара (если покупка покупателю не подошла).

Консультанты говорят, что если деньги пришли на распределительный счет, то это уже деньги продавца.
[uteka.ua]

Если банк вернет, то продавец сделает проводку по возврату.
Ви можете враховувати надходження будь-якою датою. Ваше право. Мені консультант не потрібен - я безпосередньо здійснюю валютний контроль у банку. ;-)
Владик,
спасибо, что пишите на форуме.
всегда интересно знать мнение сотрудника банка, непосредственно занимающегося конкретными операциями.


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
Владик,
спасибо, что пишите на форуме.
всегда интересно знать мнение сотрудника банка, непосредственно занимающегося конкретными операциями.

Спасибо, и мне интересно smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Щодо гіпотетичного власника я би посперечавсяsmiling smiley якщо банк вмре в момент, коли гроші на розподільчому рахунку, хто несе ризик? Платник чи одержувач? Чи буде вважатись, що платник сплатив. Саме так визначається власник (відносно мосенту переходу) - хто несе ризик випадкової загибелі речі.
Quote
Котег :-)
Щодо гіпотетичного власника я би посперечавсяsmiling smiley якщо банк вмре в момент, коли гроші на розподільчому рахунку, хто несе ризик? Платник чи одержувач? Чи буде вважатись, що платник сплатив. Саме так визначається власник (відносно мосенту переходу) - хто несе ризик випадкової загибелі речі.
Якщо банк вмре, то він вмре. І наврядчи хто взагалі отримає кошти - платник чи отримувач.
Всім також вдячний за можливість отримувати поради від знавців та ділитися досвідом.
Quote
Vladik

Щодо гіпотетичного власника я би посперечавсяsmiling smiley якщо банк вмре в момент, коли гроші на розподільчому рахунку, хто несе ризик? Платник чи одержувач? Чи буде вважатись, що платник сплатив. Саме так визначається власник (відносно мосенту переходу) - хто несе ризик випадкової загибелі речі.
Якщо банк вмре, то він вмре. І наврядчи хто взагалі отримає кошти - платник чи отримувач.
суть в тому, якщо банк вмре, то чи надійшла валютна виручка, чи виконав платник свої обовязки за контрактом.
Quote
dbubuh
В контракте прописано пересчет по курсу на дату зачисления платежа. Курс НБУ здесь не причем. Вопрос в том - что считать датой зачисления платежа (на какую дату необходимо делать пересчет валюты) - дату поступления на распределительный счет или на даты перевода с распределительного счета на текущий?
Дата зачисления - это дата, когда деньги попадают на счёт продавца, указанный в контракте. Распределительный счёт банка тут совсем не при чем. Он даже не контролируется налоговой, как счёт налогоплательщика. Вопрос валютного контроля и справедливости действий НБУ, который оттягивает момент зачисления поступившей выручки на день-второй и не даёт свободно распоряжаться полной суммой валютной выручки - это отдельная печальная история.
В ВЭД контрактах часто прописывается момент, когда расчёт считается завершенным. Это или списание средств со счета плательщика (редко), или зачисление на счёт поставщика (часто). При этом, имеется ввиду именно счёт поставщика, прописанный в контракте. Все остальное - от Минфина лукавого.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041999999999998