Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Вопрос по зарплате, а конкретнее по авансу нужен совет

Відправлено користувачем lusiya888 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 9    Сторінки: 123456789Наступна
Дорогие коллекги, нужен ваш совет. Я уже давно веду ФОПов и немного отстала от каждодневной гонки с препятствиями. После того как Минтруда опубликовал, что будет штрафовать по неверно начисленным авансам, меня начали мучать сомнения, а не с ошибками ли я его начисляю?
2 работника у меня работают по скользящему графику 9ч. в день 3 дня через 3. Получается все время неровное количество отработанных часов в месяц - от 123 до 135. Т.е. неполная 40 часовая неделя. Начисляем зарплату по фиксированному окладу за отработанный месяц. т.е., если нет больничных или отпуска. - определенная ставка, не зависимо от того сколько часов приходится на тот или иной месяц. Аванс я тоже выплачивала - ровно половину от ставки. А вот теперь думаю, не прицепится ли Минтруда к тому, что в какой-то месяц надо было больше, а в какой-то месяц меньше аванс выплачивать?
В аванс нужно выплачивать не менее, как за фактически отработанное время за первую половину месяца.
Можете чётко считать, сколько выплачивать аванса, исходя из фактически отработанного времени.
А можете в аванс начислять 55% от ставки - и спать спокойно. Я делаю именно так: в аванс начисляю 55% от ставки и округляю сумму до кругленькой (чтобы заканчивалась на 0 или на 5).
В следующий раз так и буду делать, дабы обезопасить себя. Но ведь, если рассуждать, что если я выплачиваю зарплату за отработанный месяц, т.е. оклад, а выплачиваю аванс за пол месяца, то это и будет 50% от оклада,может не обратят внимания.
Одно остается, надеяться, что такие мелкие как мы деятели не в фокусе их внимания. eye rolling smiley


Ну вот смотрите: например, в июне будет 20 рабочих дней.
В первую половину месяца попадает 11 раб. дней, тобто, если Вы начислите аванса 50%, то Вы не выполняете требование В аванс нужно выплачивать не менее, как за фактически отработанное время за первую половину месяца. !!!
И чего Вы цепляетесь за эти 50% ?smiling smiley Зачем подставляться на ровном месте?
Я советуюсь, именно потому, что не хочу подставляться. Значит мои рассуждения неправы (((. Со следующего месяца буду выплачивать по 55% от оклада. Спасибо Вам большое, что откликнулись и объяснили мне )smiling smiley
если плясать только от оклада, то при наличии индексации тоже можно "стратить".
Ну да, конечно!
Я начисляю аванс = 55% от всей суммы, начисленной за месяц, туда входит и индексация......
Суть в том, чтобы в аванс начислить не менее, как за фактически отработанное время.
Quote
TamiA
если плясать только от оклада, то при наличии индексации тоже можно "стратить".
Индексация - это не оплата за фактически отработанное время, а разовое начисление по итогам месяца.
Quote
brick

если плясать только от оклада, то при наличии индексации тоже можно "стратить".
Индексация - это не оплата за фактически отработанное время, а разовое начисление по итогам месяца.
Видимо и я не "догоняю" в этой гонке с препятствиями.
Это что выходит, мы нарушаем?
22 рабочих дня
Аванс = за 11 дней делаю начисление и выплату за фактически отработанное время (без фиксаций и округлений), а в конце месяца при начислении за 22 р.д. + индексация ( а у нас она больше 1000 грн.) и за вычетом аванса выплачиваем з/п. Естественно з/п выходит больше аванса именно из-за индексации.
Это что уже выходит злостно НАРУШАЕМ?!

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Все очень сложно.) легче уволить работников. Штрафы в 30тыс. для нас - это на грани фантастики. Будем выплачивать аванс в размере 55% ( о индексации не забываю) пока наши законодатели не придумают очередной прикол по отъему денег у населения.
Да, и еще есть позиция Минсоцполитики: Во-первых, по нашему мнению, нельзя усмотреть в неправильно посчитанном авансе, даже если это было неоднократно, «нарушение установленных сроков выплаты заработной платы работникам... более чем за один месяц». Во-вторых, не будет здесь и «выплаты их не в полном объеме», ведь по окончании месяца работодатель исправится и начислит и выплатит все правильно.
Quote
lusiya888
Да, и еще есть позиция Минсоцполитики: Во-первых, по нашему мнению, нельзя усмотреть в неправильно посчитанном авансе, даже если это было неоднократно, «нарушение установленных сроков выплаты заработной платы работникам... более чем за один месяц». Во-вторых, не будет здесь и «выплаты их не в полном объеме», ведь по окончании месяца работодатель исправится и начислит и выплатит все правильно.
А Вы продолжаете упорствовать в своих заблуждениях?smiling smiley
Ну при чём тут "по окончании месяца работодатель исправится"?
Ещё раз Вам говорю,в аванс нужно выплачивать не менее, как за фактически отработанное время за первую половину месяца.Если ошибётесь и недоначислите аванс, то это уже есть нарушение КЗоТа, а кто там и что будет исправлять в конце месяца - проверке по труду это уже не интересно ! Нарушение они УЖЕ нарыли.
Читаем КЗоТ, статью 115:
[zakon3.rada.gov.ua]
Стаття 115. Строки виплати заробітної плати
Розмір заробітної плати за першу половину місяця визначається колективним договором або нормативним актом роботодавця, погодженим з виборним органом первинної профспілкової організації чи іншим уповноваженим на представництво трудовим колективом органом (а в разі відсутності таких органів - представниками, обраними і уповноваженими трудовим колективом), але не менше оплати за фактично відпрацьований час з розрахунку тарифної ставки (посадового окладу) працівника.

Для olex : Олежек, а Вы читали видели КЗоТ ?grinning smiley
Добрый день всем!

Оклад 4000, за 1-ю половину мая 9 раб.дней
Аванс 4000/20*9 = 1800,00
НДФЛ и ВС 351,00 грн.

На руки выплачиваю 1800-351 = 1449,00 грн.
Или надо обязательно выдать на руки 1800,00 и налоги сверху?
С ув.
Quote
ОКС
Добрый день всем!

Оклад 4000, за 1-ю половину мая 9 раб.дней
Аванс 4000/20*9 = 1800,00
НДФЛ и ВС 351,00 грн.

На руки выплачиваю 1800-351 = 1449,00 грн.
Или надо обязательно выдать на руки 1800,00 и налоги сверху?
С ув.

эту норму трактуют по-разному
мое мнение - сумма начисленная
ОК, спасибо, буду платить на руки 1800,00, получится жирненький авансик, обрадуются)
Quote
nikon
Для olex : Олежек, а Вы читали видели КЗоТ ?grinning smiley
Для nikon : kodak, Вы грибами балуетесь? >grinning smiley<
А по сути: расскажите ваши доводы не мне, а сюда или сюда.
Quote
Михаил

Добрый день всем!

Оклад 4000, за 1-ю половину мая 9 раб.дней
Аванс 4000/20*9 = 1800,00
НДФЛ и ВС 351,00 грн.

На руки выплачиваю 1800-351 = 1449,00 грн.
Или надо обязательно выдать на руки 1800,00 и налоги сверху?
С ув.

эту норму трактуют по-разному
мое мнение - сумма начисленная
А налоги платите наперёд в предыдущем месяце?
Quote
Михаил
эту норму трактуют по-разному
мое мнение - сумма начисленная
А можно где-то прочесть про это? Потому что я ,например, выплачиваю авансы за минусом ВС и НДФЛ((
и мы за минусом налогов выплачиваем
Quote
Михаил

Добрый день всем!

Оклад 4000, за 1-ю половину мая 9 раб.дней
Аванс 4000/20*9 = 1800,00
НДФЛ и ВС 351,00 грн.

На руки выплачиваю 1800-351 = 1449,00 грн.
Или надо обязательно выдать на руки 1800,00 и налоги сверху?
С ув.

эту норму трактуют по-разному
мое мнение - сумма начисленная

Розмір заробітної плати за першу половину місяця визначається колективним договором або нормативним актом роботодавця, погодженим з виборним органом первинної профспілкової організації чи іншим уповноваженим на представництво трудовим колективом органом (а в разі відсутності таких органів - представниками, обраними і уповноваженими трудовим колективом), але не менше оплати за фактично відпрацьований час з розрахунку тарифної ставки (посадового окладу) працівника.


КАК отсюда можно вывести, что сумма на руки должна быть 1800, а не 1800 минус налоги?
КАК?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
я тоже как то подофигела


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Монна Нонна


Добрый день всем!

Оклад 4000, за 1-ю половину мая 9 раб.дней
Аванс 4000/20*9 = 1800,00
НДФЛ и ВС 351,00 грн.

На руки выплачиваю 1800-351 = 1449,00 грн.
Или надо обязательно выдать на руки 1800,00 и налоги сверху?
С ув.

эту норму трактуют по-разному
мое мнение - сумма начисленная

Розмір заробітної плати за першу половину місяця визначається колективним договором або нормативним актом роботодавця, погодженим з виборним органом первинної профспілкової організації чи іншим уповноваженим на представництво трудовим колективом органом (а в разі відсутності таких органів - представниками, обраними і уповноваженими трудовим колективом), але не менше оплати за фактично відпрацьований час з розрахунку тарифної ставки (посадового окладу) працівника.


КАК отсюда можно вывести, что сумма на руки должна быть 1800, а не 1800 минус налоги?
КАК?

я некорректно выразился
имел ввиду берется начисленная, расчитывается и выплачивается за минусом удержаний
Quote
Михаил
эту норму трактуют по-разному
мое мнение - сумма начисленная
Quote
Михаил
я некорректно выразился
имел ввиду берется начисленная, расчитывается и выплачивается за минусом удержаний
А какие доводы у тех, кто трактует иначе? Просто интересно...
Quote
Михаил

имел ввиду берется начисленная, расчитывается и выплачивается за минусом удержаний

А КАК можно было додуматься до чего-то другого? smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Р.В.
я тоже как то подофигела

Я видела ссылки на статти Лиги с такими "выводами"
Испугалась, усомнилась в адекватности авторов и закрыла Лигу

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Гугл предлагает такое:
Пример 1

Должностной оклад работника установлен в размере 8000 грн. Согласно условиям колдоговора, сумму аванса для выплаты рассчитывают в зависимости от фактически отработанного времени (с округлением до 10 грн). С 1 по 5 августа 2016 года работник находился в отпуске, поэтому за первую половину августа он отработал 6 р.дн.

Размер аванса в августе 2016 года составит: (8000,00 грн : 22 р.дн.) х 6 р.дн. = 2181,82 грн, с округлением в большую сторону — 2190 грн, что соответствует требованиям ст. 115 КЗоТ.

Учитывая то что это минимальная сумма аванса для выплаты, следует принять во внимание, что при выплате нужно удержать НДФЛ (18%) и военный сбор (1,5%), а также начислить ЕСВ в размере 22%.

Поэтому сначала необходимо определить базу налогообложения с учетом повышающего коэффициента: 2190 грн х (100% : (100% - (18% + 1,5%)) = 2720,50 грн. А далее — рассчитать:

сумму НДФЛ: 2720,50 грн х 18% = 489,69 грн;
сумму военного сбора: 2720,50 грн х 1,5% = 40,81 грн;
сумму ЕСВ: 2720,50 грн х 22% = 598,51 грн.
Заметим: мы показали, как определить суммы налогов и ЕСВ при выплате аванса для одного работника, но зачастую такие расчеты осуществляют исходя из общей суммы аванса, причитающейся к выплате всем работникам.

[www.interbuh.com.ua]

С ув
а потом мы удивляемся придурковатым выводам проверяющих.....
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 9    Сторінки: 123456789Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044099999999991