Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Вопрос по зарплате, а конкретнее по авансу нужен совет

Відправлено користувачем lusiya888 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 9    Сторінки: Попередні123456789Наступна
Железная логика: привязать нормы КЗоТа к нюансам бухучета аванса.
Quote

Поскольку зарплату начисляют на основании табеля учета рабочего времени за полный месяц, то сумму аванса выплачивают как межрасчетную выплату, то есть без начисления ее в регистрах бухучета. Следовательно, под минимальным размером аванса в ст. 115 КЗоТ подразумевают сумму к выплате

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Я крепко удивилась, когда прочитала
Провела опрос соседских коллег - оказывается все так делают, это я делаю все неправильно
На вопрос - а че делать, если чел уволится 16-го, а 15-го уже выплатили аванс - внятного ответа не получила, а мне мои скромные математические способности подсказывают, что в этом варианте челу переплатили, или я что-то не понимаю

Думаю - дай спрошу тут

С ув.
а что это за безграмотность в профстатье? не существует такого понятия, как аванс уже несколько лет
если забыть это слово, то вопросов к выражению "зарплата за первую половину месяца" вообще никогда не возникнет


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)


ну да, некоторые считают, если аванс не начисляется в бухучете , то поэтому сумма грязная и будет к выплате
Хотя не в моих правилах высказываться о личностях, но..... я очень сильно удивилась, увидев фамилию автора этого текста.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Миша
нет никакого аванса
как и нет валовых доходов и расходов


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
Миша
нет никакого аванса
как и нет валовых доходов и расходов

Вчерась чЕтала статью В. Трегубова про налог на выведенный капитал, где он серьезно ругает "существующий" налог на прибыль на примерах расходов на мобсвязь и на автомобиль, как же их трудно защитить от налоговиков и єто создает трудности. Ну вот зачем манипулировать с помощью того, что уже давно отменено?
Такое впечатление, что у многих провалы в памяти ...

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
или жизнь в прошлой вселенной


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Размер зарплатного аванса не может быть меньше суммы оплаты за фактически отработанное время из расчета тарифной ставки (должностного оклада) работника (ч. 3 ст. 115 КЗоТ, ч. 3 ст. 24 Закона от 24.03.95 г. № 108/95-ВР «Об оплате труда»). Зарплатный аванс – это именно его выплата. Начисление зарплаты проводится только за полный месяц на основании табеля учета рабочего времени. Работодатель обязан при выплате аванса удержать и перечислить в бюджет НДФЛ и ВС за первую половину месяца. Выплату аванса и уплату удержанного НДФЛ (18 %) и ВС (1,5 %), а также рассчитанного ЕСВ (22 %) следует проводить на основании расчетов, без их начисления на время выплаты аванса. Начисления производятся только после окончания месяца. Что касается выплаты аванса, то следует учесть еще один момент: в ст. 115 КЗоТ речь идет именно о выплаченной сумме, то есть сумме после проведенных удержаний. Поэтому нужно рассчитать условную базу для проведения удержаний. Для этого рассчитанную сумму аванса увеличивают на 19,5 % (18 % НДФЛ и 1,5 % ВС).

Пример
Должностной оклад работника установлен в размере 11 000 грн.
Аванс для выплаты определяют исходя из фактически отработанного времени с 1-го по 15-е число месяца.
В течение марта работник отработал все рабочие дни по 5-дневному графику работы предприятия.
Количество рабочих дней (далее – р. д.) в марте – 22.
Количество р. д. в период с 1 по 15 марта – 10.
Итак, в марте размер аванса составит: 11 000 грн : 22 р. д. х 10 р. д. = 5 000 грн.
База для удержаний: 5 000 грн. х [100 % : (100 % – 19,5 %)] = = 6 211,18 грн.
НДФЛ: 6 211,18 грн. х 18 % = 1 118,01 грн.
ВС: 6 211,18 грн. х 1,5 % = 93,17 грн.
ЕСВ: 6 211,18 грн. х 22 % = 1 366,46 грн.
Сумма к выплате: 6 211,18 грн. – 1 118,01 грн. – 93,17 грн. = = 5 000 грн.
Quote
Buh2018
Что касается выплаты аванса, то следует учесть еще один момент: в ст. 115 КЗоТ речь идет именно о выплаченной сумме, то есть сумме после проведенных удержаний.

Вы уверены, что это правильно и что в ст. 115 действительно речь идет именно об этом?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна

Что касается выплаты аванса, то следует учесть еще один момент: в ст. 115 КЗоТ речь идет именно о выплаченной сумме, то есть сумме после проведенных удержаний.

Вы уверены, что это правильно и что в ст. 115 действительно речь идет именно об этом?
Ждала именно Вашего ответа. Спасибо. Честно - нет, не уверена. Но это разъяснение серьезного журнала... теперь вот думаю, что это значило?
чаще вспоминайте анекдот - про никому низзя верить....
Quote
Buh2018


Что касается выплаты аванса, то следует учесть еще один момент: в ст. 115 КЗоТ речь идет именно о выплаченной сумме, то есть сумме после проведенных удержаний.

Вы уверены, что это правильно и что в ст. 115 действительно речь идет именно об этом? Ждала именно Вашего ответа. Спасибо. Честно - нет, не уверена. Но это разъяснение серьезного журнала... теперь вот думаю, что это значило?

Почему Вы решили, что он серьезный?
Серьезнее Дебета-Кредита ничего нет smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна



Что касается выплаты аванса, то следует учесть еще один момент: в ст. 115 КЗоТ речь идет именно о выплаченной сумме, то есть сумме после проведенных удержаний.

Вы уверены, что это правильно и что в ст. 115 действительно речь идет именно об этом? Ждала именно Вашего ответа. Спасибо. Честно - нет, не уверена. Но это разъяснение серьезного журнала... теперь вот думаю, что это значило?

Почему Вы решили, что он серьезный?
Серьезнее Дебета-Кредита ничего нет smiling smiley
Доверяю Дт-Кту. Пользуюсь его консультациями. Я с-х производитель и у нас есть свой журнал, который очень помогает в работе. Ему я тоже доверяю.
ну здесь надо какой-то зарплатный профильный брать а не с\хsmoking smiley
Я шучу smiling smiley
Любое издание может ошибиться.
Но одни ошибаются больше, другие меньше, одни по мелочам, другие по крупному.

И второе - это уже профессиональная интуиция и практика: когда читаешь вот такие фразы "в статье чего-то там речь идет именно (или другие словечки типа "именно", добавляющие легкую эмоциональную окраску) о { дальше идет какая-то ересь, вызывающая недоумение или хотя бы легкое сомнение }, то почти 100% вероятность, что автор свернул трубочкой расходную накладную, закурил, и получил неплохой приходный документ.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера



Редаговано разів: 1. Востаннє 18/05/2018 13:27 користувачем Монна Нонна.
Quote

Поскольку зарплату начисляют на основании табеля учета рабочего времени за полный месяц, то сумму аванса выплачивают как межрасчетную выплату, то есть без начисления ее в регистрах бухучета. Следовательно, под минимальным размером аванса в ст. 115 КЗоТ подразумевают сумму к выплате
Логично...
Quote

- У тебя спички есть?
- Нет.
- Значит ты гомик...
Quote
Михаил
ну здесь надо какой-то зарплатный профильный брать а не с\хsmoking smiley

Миша,
ну какой зарплатный профиль ???
Зарплату за первую половину считаем по одной логике, а за вторую половину по другой ????
Здесь только психиатрический профиль и поможет.
Quote
TamiA

ну здесь надо какой-то зарплатный профильный брать а не с\хsmoking smiley

Миша,
ну какой зарплатный профиль ???
Зарплату за первую половину считаем по одной логике, а за вторую половину по другой ????
Здесь только психиатрический профиль и поможет.

Левая и правая палочки Твикс - они же совсем разные и делаются на разных заводах, вы разве не знали??? smiling smiley))

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
ага, точно и дают в психушке на полдник....
Quote
Михаил
ну здесь надо какой-то зарплатный профильный брать а не с\хsmoking smiley
Вобще то Украина - аграрная страна!!! Или профильный только Дт-Кт? Михаил, извините, но вы написали ерунду. Если я главный бухгалтер, а не бухгалтер по зарплате - то я не профильный бухгалтер?spinning smiley sticking its tongue out
Quote
Buh2018

ну здесь надо какой-то зарплатный профильный брать а не с\хsmoking smiley Вобще то Украина - аграрная страна!!! Или профильный только Дт-Кт? Михаил, извините, но вы написали ерунду. Если я главный бухгалтер, а не бухгалтер по зарплате - то я не профильный бухгалтер?spinning smiley sticking its tongue out

нет, я имел ввиду профильный журнал. если вопрос зарплатный cool smiley
Добрый день. прошу не закидывать тапками. Подскажите: для чего применяют повышающий коэффициент при расчете з/п? Никогда его не применяла. Это обязательно?

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Правильно ли я понимаю, что в итоге сумма "на руки" будет равна начисленной з/п за первую половину месяца без удержаний НДФЛ+ВС?

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Quote
morozea
Правильно ли я понимаю, что в итоге сумма "на руки" будет равна начисленной з/п за первую половину месяца без удержаний НДФЛ+ВС?

Нет smiling smiley
Считаем как обычно
1. начислили
2. удержали налоги
3. выплатили налоги в бюджет, остаток работнику

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна

Правильно ли я понимаю, что в итоге сумма "на руки" будет равна начисленной з/п за первую половину месяца без удержаний НДФЛ+ВС?

Нет smiling smiley
Считаем как обычно
1. начислили
2. удержали налоги
3. выплатили налоги в бюджет, остаток работнику

Совсем запуталась.... Я так и делаю, только не применяю кор.коэфициент: База для удержаний: З/п (аванс) начисленная грн. х [100 % : (100 % – 19,5 %)] Нужно ли его применять?!

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Quote
Монна Нонна
не нужно smiling smiley

Спасибо.

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Провела опрос однокурсников : все (удивилась!!!) платят аванс в сумме начисленного, не удерживают налоги. В зарплату проводят удержания. Почему у меня ступор? Да не платили мы аванс раньше....
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 9    Сторінки: Попередні123456789Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000502