Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Вопрос по зарплате, а конкретнее по авансу нужен совет

Відправлено користувачем lusiya888 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 6 з 9    Сторінки: Попередні123456789Наступна
Quote
SashA2017
Вот такое разъяснение дает ютека.
Должностной оклад работника установлен в размере 11 000 грн. Аванс для выплаты определяют исходя из фактически отработанного времени с 1-го по 15-е число месяца. В течение марта 2017 года работник отработал все рабочие дни по 5-дневному графику работы предприятия. Количество рабочих дней (далее – р. д.) в марте – 22. Количество р. д. в период с 1 по 15 марта – 10.
Итак, в марте размер аванса составит: 11 000 грн : 22 р. д. х 10 р. д. = 5 000 грн.
База для удержаний: 5 000 грн. х [100 % : (100 % – 19,5 %)] = = 6 211,18 грн.
НДФЛ: 6 211,18 грн. х 18 % = 1 118,01 грн.
ВС: 6 211,18 грн. х 1,5 % = 93,17 грн.
ЕСВ: 6 211,18 грн. х 22 % = 1 366,46 грн.
Сумма к выплате: 6 211,18 грн. – 1 118,01 грн. – 93,17 грн. = = 5 000 грн.

аналогичное есть на интерактивной бухгалтерии)
так что, коллеги, мнение Buh2018 не одиночно и требует изучения.
Дт-Кт, даешь статью на тему, какой должна быть сумма к выдаче за первую половину месяца!!hot smiley

Все копипастят (с)

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна

Вот такое разъяснение дает ютека.
Должностной оклад работника установлен в размере 11 000 грн. Аванс для выплаты определяют исходя из фактически отработанного времени с 1-го по 15-е число месяца. В течение марта 2017 года работник отработал все рабочие дни по 5-дневному графику работы предприятия. Количество рабочих дней (далее – р. д.) в марте – 22. Количество р. д. в период с 1 по 15 марта – 10.
Итак, в марте размер аванса составит: 11 000 грн : 22 р. д. х 10 р. д. = 5 000 грн.
База для удержаний: 5 000 грн. х [100 % : (100 % – 19,5 %)] = = 6 211,18 грн.
НДФЛ: 6 211,18 грн. х 18 % = 1 118,01 грн.
ВС: 6 211,18 грн. х 1,5 % = 93,17 грн.
ЕСВ: 6 211,18 грн. х 22 % = 1 366,46 грн.
Сумма к выплате: 6 211,18 грн. – 1 118,01 грн. – 93,17 грн. = = 5 000 грн.

аналогичное есть на интерактивной бухгалтерии)
так что, коллеги, мнение Buh2018 не одиночно и требует изучения.
Дт-Кт, даешь статью на тему, какой должна быть сумма к выдаче за первую половину месяца!!hot smiley

Все копипастят (с)
Изучения требуют только ст. 115 КЗОТ и буквы украинского алфавита.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
olex
Это "разъяснение" кто-то неумный давно написал, а другие просто копипастят, не разбираясь в сути.

склонен с вами согласиться. приводится следующее умозаключение: Поскольку зарплату начисляют на основании табеля учета рабочего времени за полный месяц, то сумму аванса выплачивают как межрасчетную выплату, то есть без начисления ее в регистрах бухучета. Следовательно, под минимальным размером аванса в ст. 115 КЗоТ подразумевают сумму к выплате.
открываем ст. 115 и... не видим, чтобы там говорилось о сумме к выплате

но у нас еще есть контролирующие органы, которые считают сумму аванса минимальной гос.гарантией. так что узнать их мнение на сей счет было бы не лишним.


странно, у нас табель заполняется каждый день на предприятии, соответственно, на дату выплаты зарплаты за первую пловину месяца (а не аванса) я начисляю эту самую зарплату за первую половину месяца


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Вообще фразу "без начисления ее в регистрах бухгалтерского учета" мог написать только чистый теоретик образца ХХ века. Но то таке. А вот сделать умовывод, что такое "неначисление" является основанием расчета "вверх", мог только неумный...
Quote
SashA2017

но у нас еще есть контролирующие органы, которые считают сумму аванса минимальной гос.гарантией. так что узнать их мнение на сей счет было бы не лишним.

Любой гражданин может обратиться к ним с запросом и спросить их мнение smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
НиБУ написали недавно так:

"На сегодняшний день широко применяются два способа расчета суммы аванса.

1 способ: аванс рассчитывают в «грязной» сумме (см. пример 2) и выплачивают за вычетом НДФЛ и ВС.

При таком подходе размер аванса будет меняться из месяца в месяц в зависимости от количества рабочих дней (часов), приходящихся на первую половину месяца.

Допустим, «грязная» сумма аванса, рассчитанная исходя из оклада, — 2000,00 грн. (4200,00 грн. : 21 раб. дн. х 10 раб. дн.).

Сумма НДФЛ — 360,00 грн. (2000,00 грн. х 18 % : 100 %), сумма ВС — 30,00 грн. (2000,00 грн. х 1,5 % : 100 %).

На руки работник получит аванс в сумме 1610,00 грн.

(2000,00 грн. - 360,00 грн. - 30,00 грн.);

2 способ: аванс выплачивается в фиксированной сумме, например, 60 % от оклада, которую работник получает «чистыми» на руки.

В этом случае «чистая» сумма пересчитывается в «грязную» (путем умножения на коэффициент 1,242236) и от «грязной» суммы производят расчет обязательств по НДФЛ и ВС.

Например, фиксированная сумма аванса работника (60 % от оклада) — 2000 грн. «Грязная» сумма аванса — 2484,47 грн. (2000 грн. х 1,242236). Сумма НДФЛ — 447,20 грн. (2484,47 х 18 % : 100 %), сумма ВС — 37,27 грн. (2484,47 грн. х 1,5 % : 100 %).

На руки работник получит аванс в сумме 2000,00 грн.

(2484,47 грн. - 447,20 грн. - 37,27 грн.).

Оба эти способа являются правильными и не противоречат действующему трудовому законодательству. Какой вам больше по душе — выбирайте".
Quote
ксенья
НиБУ написали недавно так...
По мотивам данной ветки, небось...
Quote
SashA2017
Вот такое разъяснение дает ютека.
Должностной оклад работника установлен в размере 11 000 грн. Аванс для выплаты определяют исходя из фактически отработанного времени с 1-го по 15-е число месяца. В течение марта 2017 года работник отработал все рабочие дни по 5-дневному графику работы предприятия. Количество рабочих дней (далее – р. д.) в марте – 22. Количество р. д. в период с 1 по 15 марта – 10.
Итак, в марте размер аванса составит: 11 000 грн : 22 р. д. х 10 р. д. = 5 000 грн.
База для удержаний: 5 000 грн. х [100 % : (100 % – 19,5 %)] = = 6 211,18 грн.
НДФЛ: 6 211,18 грн. х 18 % = 1 118,01 грн.
ВС: 6 211,18 грн. х 1,5 % = 93,17 грн.
ЕСВ: 6 211,18 грн. х 22 % = 1 366,46 грн.
Сумма к выплате: 6 211,18 грн. – 1 118,01 грн. – 93,17 грн. = = 5 000 грн.

аналогичное есть на интерактивной бухгалтерии)
так что, коллеги, мнение Buh2018 не одиночно и требует изучения.
Дт-Кт, даешь статью на тему, какой должна быть сумма к выдаче за первую половину месяца!!hot smiley


[consulting.dtkt.ua]
уже писали, но копали не глубоко smiling smiley
Quote
olex

НиБУ написали недавно так...
По мотивам данной ветки, небось...
нет ранее, но в этом месяце
С примера ну не может человек согласно табеля заработать 5000 чистыми.Отсюда у вас переплата по налогам,а случись чего потом надо с налоговой справку в банк нести,что у вас переплата+при увольнении не из чего удержать/увольнения всякие бывают и компенсации нет,и проворовался работник и т,д./=рано или поздно головняк вылезет.Бывали случаи давали аванс водителям не согласно табеля,а вот так суммы и что потом-у него на самом деле за месяц еле насобиралось 4выезда,недостача топлива,он в запое,компенсации нет,а аванс выдали по закону положено.В итоге кто виноват,правильно бухгалтер бо делала как всегда выплачивала,что сказали а не что положено.Теперь аванс даем только за отработанное
ну, а я вычитал, что это нужно в положении о зп прописать, чистыми выплачивается аванс или без удержания налогов. чортишо какое-то. всем известен факт, что каждая выплата сопровождается соответствующими налоговыми отчислениями. но у нас как всегда операция на глазу через ж
Это написала из опыта,и вот таких разных случаев много,каждый чему -то научил.Возможно я делаю не правильно,но в конце месяца голова не болит из чего удержать.Еще случай заплатили аванс,а он проворовался и с аванса не сняли алименты,и что снимать в конце с компенсации?Алименты не снимешь-деточку обидешь,за товар не снимешь -директора,правильно чухает голову бухгалтер.На предприятии до двести человек икаждый с заморочками
Quote
SashA2017
ну, а я вычитал, что это нужно в положении о зп прописать, чистыми выплачивается аванс или без удержания налогов. чортишо какое-то. всем известен факт, что каждая выплата сопровождается соответствующими налоговыми отчислениями. но у нас как всегда операция на глазу через ж

Читайте КЗОТ, там все правильно написано smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
wabaw111
Это написала из опыта,и вот таких разных случаев много,каждый чему -то научил.Возможно я делаю не правильно,но в конце месяца голова не болит из чего удержать.Еще случай заплатили аванс,а он проворовался и с аванса не сняли алименты,и что снимать в конце с компенсации?Алименты не снимешь-деточку обидешь,за товар не снимешь -директора,правильно чухает голову бухгалтер.На предприятии до двести человек икаждый с заморочками

Должен быть кто-то, кто принимает решения по каждому случаю. Это не должна быть девочка-бухгалтер в кабинетике, а чаще всего это непосредственное начальство работника + директор.
В данном примере алименты у вас должны быть в приоритете, а за воровство нужно отдельно решать - удерживать или пусть сам деньгами вносит.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Это понятно,с этим разобрались.Просто из ничего иногда целая проблема.Я к тому,что наперед никому нельзя ничего давать.Оно всегда так,в начале все хорошо да гладко,а когда дело доходит до прощания,тогда и вылазят всякие бока.
Quote
wabaw111
Это понятно,с этим разобрались.Просто из ничего иногда целая проблема.Я к тому,что наперед никому нельзя ничего давать.Оно всегда так,в начале все хорошо да гладко,а когда дело доходит до прощания,тогда и вылазят всякие бока.

Большинство ситуаций прописаны в законе, если читать его по буквам и без религиозного фанатизма smiling smiley
Закон не требует давать наперед
Закон не требует высчитывать через одно место круглые суммы
Закон всего лишь требует оплатить фактически выполненную работу
И не надо изобретать велосипед smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна

Это понятно,с этим разобрались.Просто из ничего иногда целая проблема.Я к тому,что наперед никому нельзя ничего давать.Оно всегда так,в начале все хорошо да гладко,а когда дело доходит до прощания,тогда и вылазят всякие бока.

Большинство ситуаций прописаны в законе, если читать его по буквам и без религиозного фанатизма smiling smiley
Закон не требует давать наперед
Закон не требует высчитывать через одно место круглые суммы
Закон всего лишь требует оплатить фактически выполненную работу
И не надо изобретать велосипед smiling smiley
+100,и я об этом
Quote
Монна Нонна

Это понятно,с этим разобрались.Просто из ничего иногда целая проблема.Я к тому,что наперед никому нельзя ничего давать.Оно всегда так,в начале все хорошо да гладко,а когда дело доходит до прощания,тогда и вылазят всякие бока.

Большинство ситуаций прописаны в законе, если читать его по буквам и без религиозного фанатизма smiling smiley
Закон не требует давать наперед
Закон не требует высчитывать через одно место круглые суммы
Закон всего лишь требует оплатить фактически выполненную работу
И не надо изобретать велосипед smiling smiley
Ну, если уж блюсти букву Закона, то будем блюсти её до конца!
Закон всего лишь требует оплатить фактически выполненную работу, але не менше оплати за фактично відпрацьований час.
Так что, действительно, Закон не требует высчитывать через одно место круглые суммы, НО ЗАКОН И НЕ ЗАПРЕЩАЕТ ЭТО ДЕЛАТЬ.
Quote
Монна Нонна

Это понятно,с этим разобрались.Просто из ничего иногда целая проблема.Я к тому,что наперед никому нельзя ничего давать.Оно всегда так,в начале все хорошо да гладко,а когда дело доходит до прощания,тогда и вылазят всякие бока.

Большинство ситуаций прописаны в законе, если читать его по буквам и без религиозного фанатизма smiling smiley
Закон не требует давать наперед
Закон не требует высчитывать через одно место круглые суммы
Закон всего лишь требует оплатить фактически выполненную работу
И не надо изобретать велосипед smiling smiley
+100%
НО
1. наши законы часто пишутся не специалистами, с массой двойных трактовок. А может эти неоднозначности и специально закладываются
2. самое главное что наши нагловики сильны в фискальных трактовках и фантазиях
Наши поставщики, например, недавно получили ИПК с явной ахинеей, и сейчас чешут репу- судится или.....
Поэтому часто обжегшись на молоке дуют на воду, перестраховка стала привычным делом
Поэтому, уважаемые бухгалтера, не надо нервничать и обзывать друг друга
Лучше просто обменяться мнениями, а если каждый окажется в итоге при своем - так тому и быть, воспринимаем это спокойно

Ведь по нормальному этот негатив надо бы выплеснуть на депутатов, чиновников, судей и т.д.
Но часто достается тому кто ближе /коллегам на форуме/
Quote
nikon


Это понятно,с этим разобрались.Просто из ничего иногда целая проблема.Я к тому,что наперед никому нельзя ничего давать.Оно всегда так,в начале все хорошо да гладко,а когда дело доходит до прощания,тогда и вылазят всякие бока.

Большинство ситуаций прописаны в законе, если читать его по буквам и без религиозного фанатизма smiling smiley
Закон не требует давать наперед
Закон не требует высчитывать через одно место круглые суммы
Закон всего лишь требует оплатить фактически выполненную работу
И не надо изобретать велосипед smiling smiley
Ну, если уж блюсти букву Закона, то будем блюсти её до конца!
Закон всего лишь требует оплатить фактически выполненную работу, але не менше оплати за фактично відпрацьований час.
Так что, действительно, Закон не требует высчитывать через одно место круглые суммы, НО ЗАКОН И НЕ ЗАПРЕЩАЕТ ЭТО ДЕЛАТЬ.

Но если мы это делаем, то потом и возникают ситуации, которых могло бы и не быть, если бы мы этого не сделали smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна



Это понятно,с этим разобрались.Просто из ничего иногда целая проблема.Я к тому,что наперед никому нельзя ничего давать.Оно всегда так,в начале все хорошо да гладко,а когда дело доходит до прощания,тогда и вылазят всякие бока.

Большинство ситуаций прописаны в законе, если читать его по буквам и без религиозного фанатизма smiling smiley
Закон не требует давать наперед
Закон не требует высчитывать через одно место круглые суммы
Закон всего лишь требует оплатить фактически выполненную работу
И не надо изобретать велосипед smiling smiley
Ну, если уж блюсти букву Закона, то будем блюсти её до конца!
Закон всего лишь требует оплатить фактически выполненную работу, але не менше оплати за фактично відпрацьований час.
Так что, действительно, Закон не требует высчитывать через одно место круглые суммы, НО ЗАКОН И НЕ ЗАПРЕЩАЕТ ЭТО ДЕЛАТЬ.

Но если мы это делаем, то потом и возникают ситуации, которых могло бы и не быть, если бы мы этого не сделали smiling smiley
А вот я полностью соглашусьс Вами! У меня фирма небольшая: ты да я да мы с тобой...и мы давно работаем вместе и доверяем друг другуsmiling smiley Вот таких каверзных ситуаций ( внезапное увольнение....алименты....и т.п.) т-т-т не было, и я могу спокойно выплачивать круглый аванс, который "не менее" фактически заработанного. Податки плачУ полностью в день аванса. В день зарплаты выплачиваю людям решту, если что-то меняется - доначисляю и доплачиваю податки.
Соглашусь, если коллектив большой и есть люди, которые вместе работают не долго, не знаешь, что от кого можно ожидать, тогда аванс спокойнее выплачивать чётко за отработанное время та й по всьому.
Но ! Каким бы ни был размер аванса (круглый или чётко = фактически заработанному), при его выплате податки должны обязательно уплачиваться, причём в тот же день, и удержанные, и начисленные.
Моё мнение.
Quote
nikon
Закон всего лишь требует оплатить фактически выполненную работу, але не менше оплати за фактично відпрацьований час.
Это как "надо добавить один литр, но не меньше одного литра". Вы читаете, что пишите?
Quote
nikon
Так что, действительно, Закон не требует высчитывать через одно место круглые суммы, НО ЗАКОН И НЕ ЗАПРЕЩАЕТ ЭТО ДЕЛАТЬ.
Никто не говорит, что закон запрещает высчитывать через одно место. Но почему для некоторых это основание утверждать, что ТОЛЬКО через одно место И НЕОБХОДИМО высчитывать - я никогда не пойму...
Quote
olex
Но почему для некоторых это основание утверждать, что ТОЛЬКО через одно место И НЕОБХОДИМО высчитывать - я никогда не пойму...

+100500
Вывод темы: разъяснения "Ютека" , "Интербуха", "НиБУ", "Фактора", "Оплата праці", "Баланса" по выплате аванса некоторые форумчане признали ничтожными.
Quote
olex

Закон всего лишь требует оплатить фактически выполненную работу, але не менше оплати за фактично відпрацьований час.
Это как "надо добавить один литр, но не меньше одного литра". Вы читаете, что пишите?

Так что, действительно, Закон не требует высчитывать через одно место круглые суммы, НО ЗАКОН И НЕ ЗАПРЕЩАЕТ ЭТО ДЕЛАТЬ.
Никто не говорит, что закон запрещает высчитывать через одно место. Но почему для некоторых это основание утверждать, что ТОЛЬКО через одно место И НЕОБХОДИМО высчитывать - я никогда не пойму...
Посмотрите, пожалуйста, внимательнее на мой пост.
Первая половина фразы, которую я привела курсивом, - это цитата Монны Нонны, а потом я просто её (цитату) продолжила цитатой из статьи КЗпП.
Ни цитаты коллег, ни цитаты из законодательства я литрами не меряю.
Вы не сможете мне доказать, что я считаю аванс неправильно. Потому Вы злитесь и переходите на грубость.
Quote
nikon
Первая половина фразы, которую я привела курсивом, - это цитата Монны Нонны, а потом я просто её (цитату) продолжила цитатой из статьи КЗпП.
Так что же вы хотели этим сказать? Потому как в этом: "Ну, если уж блюсти букву Закона, то будем блюсти её до конца!" я нашел сарказм в сторону Монны Нонны. Или я ошибся?
Quote
nikon
Вы не сможете мне доказать, что я считаю аванс неправильно. Потому Вы злитесь и переходите на грубость.
1. Где я злюсь?
2. Где я перехожу на грубость?
3. Я и не доказываю, что вы считаете аванс не правильно. Это вы пытаетесь неаргументированно доказать, что ваша методика единственно правильна. И именно в этом вы ошибаетесь...
Quote
Buh2018
Вывод темы: разъяснения "Ютека" , "Интербуха", "НиБУ", "Фактора", "Оплата праці", "Баланса" по выплате аванса некоторые форумчане признали ничтожными.
С нетерпением ждем официального разъяснения Держпраці...
*ЖуюПопкорн*
Quote
Buh2018
Вывод темы: разъяснения "Ютека" , "Интербуха", "НиБУ", "Фактора", "Оплата праці", "Баланса" по выплате аванса некоторые форумчане признали ничтожными.

"Дебет-Кредит" не smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
olex

Первая половина фразы, которую я привела курсивом, - это цитата Монны Нонны, а потом я просто её (цитату) продолжила цитатой из статьи КЗпП.
Так что же вы хотели этим сказать? Потому как в этом: "Ну, если уж блюсти букву Закона, то будем блюсти её до конца!" я нашел сарказм в сторону Монны Нонны. Или я ошибся?

Вы не сможете мне доказать, что я считаю аванс неправильно. Потому Вы злитесь и переходите на грубость.
1. Где я злюсь?
2. Где я перехожу на грубость?
3. Я и не доказываю, что вы считаете аванс не правильно. Это вы пытаетесь неаргументированно доказать, что ваша методика единственно правильна. И именно в этом вы ошибаетесь...
Посмотрите, пожалуйста, внимательнее на мой пост, тот, который второй в этой теме.
Я первая ответила Автору.
Там я написала, что можно чётко считать сумму аванса, исходя из фактически отработанного времени.
А можно начислять 55% от ставки, и написала, что именно так делаю я.
Заметьте, НИ СЛОВА о том, что моя методика "единственно правильна". Ни слова.
Это Вы невнимательны.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 6 з 9    Сторінки: Попередні123456789Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00055099999999997