Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Вопрос по зарплате, а конкретнее по авансу нужен совет

Відправлено користувачем lusiya888 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 7 з 9    Сторінки: Попередні123456789Наступна
Quote
Buh2018
Вывод темы: разъяснения "Ютека" , "Интербуха", "НиБУ", "Фактора", "Оплата праці", "Баланса" по выплате аванса некоторые форумчане признали ничтожными.
может быть потому, что эти издания аргументируют свою методику словами "у ст. 115 КЗпП ідеться саме про виплачену суму, тобто суму після проведених утримань", а в статье ни слова про утримання. зато есть налоговый кодекс, который прямо обязует выплачивать доход после удержания необходимых налогов.
Quote
SashA2017

Вывод темы: разъяснения "Ютека" , "Интербуха", "НиБУ", "Фактора", "Оплата праці", "Баланса" по выплате аванса некоторые форумчане признали ничтожными.
может быть потому, что эти издания аргументируют свою методику словами "у ст. 115 КЗпП ідеться саме про виплачену суму, тобто суму після проведених утримань", а в статье ни слова про утримання. зато есть налоговый кодекс, который прямо обязует выплачивать доход после удержания необходимых налогов.

Феномен тиражирования ошибки в процессе рерайтинга текстов
[contentbox.ru]

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
nikon
Посмотрите, пожалуйста, внимательнее на мой пост, тот, который второй в этой теме.
Я первая ответила Автору.
Там я написала, что можно чётко считать сумму аванса, исходя из фактически отработанного времени.
А можно начислять 55% от ставки, и написала, что именно так делаю я.
Заметьте, НИ СЛОВА о том, что моя методика "единственно правильна". Ни слова.
Это Вы невнимательны.
Этот ваш пост к теме начисления "вверх" не относится.
Но раз уж вы настаиваете, позвольте покритиковать ошибочность "слепого" начисления 55% (чтобы не было инсинуаций якобы я не могу доказать).
Возмем ситуацию, когда в месяце 18 рабочих дней, из них с 1 по 15 - 10, а с 16 по 30 - 8.
Если посчитать по вашему "методу 55%" (что-то напомнило "5.10"), то выходит для ставки 10000 - 5500. Если же посчитать по-человечески, получим 5556. В итоге к вам придет инспектор по труду и скажет, платите штраф, вы усчемили права трудящегося...


Quote
olex

Возмем ситуацию, когда в месяце 18 рабочих дней, из них с 1 по 15 - 10, а с 16 по 30 - 8.
Если посчитать по вашему "методу 55%" (что-то напомнило "5.10"), то выходит для ставки 10000 - 5500. Если же посчитать по-человечески, получим 5556. В итоге к вам придет инспектор по труду и скажет, платите штраф, вы усчемили права трудящегося...
А такое бывает? 55% - это 11 из 20 рабочих дней, это бывает. А вот 10 из 18 рабочих как-то не встречалось, хотя может и бывает где-то раз в 100 лет.
Quote
olex

Посмотрите, пожалуйста, внимательнее на мой пост, тот, который второй в этой теме.
Я первая ответила Автору.
Там я написала, что можно чётко считать сумму аванса, исходя из фактически отработанного времени.
А можно начислять 55% от ставки, и написала, что именно так делаю я.
Заметьте, НИ СЛОВА о том, что моя методика "единственно правильна". Ни слова.
Это Вы невнимательны.
Этот ваш пост к теме начисления "вверх" не относится.
Но раз уж вы настаиваете, позвольте покритиковать ошибочность "слепого" начисления 55% (чтобы не было инсинуаций якобы я не могу доказать).
Возмем ситуацию, когда в месяце 18 рабочих дней, из них с 1 по 15 - 10, а с 16 по 30 - 8.
Если посчитать по вашему "методу 55%" (что-то напомнило "5.10"), то выходит для ставки 10000 - 5500. Если же посчитать по-человечески, получим 5556. В итоге к вам придет инспектор по труду и скажет, платите штраф, вы усчемили права трудящегося...

потому надо брать 60% от окладаgrinning smiley
а вообще, в 2018-м году даже 19 рабочих дней ни в одном месяце нет. 20-21-22
Quote
olex

Посмотрите, пожалуйста, внимательнее на мой пост, тот, который второй в этой теме.
Я первая ответила Автору.
Там я написала, что можно чётко считать сумму аванса, исходя из фактически отработанного времени.
А можно начислять 55% от ставки, и написала, что именно так делаю я.
Заметьте, НИ СЛОВА о том, что моя методика "единственно правильна". Ни слова.
Это Вы невнимательны.
Этот ваш пост к теме начисления "вверх" не относится.
Но раз уж вы настаиваете, позвольте покритиковать ошибочность "слепого" начисления 55% (чтобы не было инсинуаций якобы я не могу доказать).
Возмем ситуацию, когда в месяце 18 рабочих дней, из них с 1 по 15 - 10, а с 16 по 30 - 8.
Если посчитать по вашему "методу 55%" (что-то напомнило "5.10"), то выходит для ставки 10000 - 5500. Если же посчитать по-человечески, получим 5556. В итоге к вам придет инспектор по труду и скажет, платите штраф, вы усчемили права трудящегося...
Посмотрите, пожалуйста, внимательнее на мой пост, тот, который третий в этой теме.
Там я как раз объясняю Автору именно этот случай, когда в первой половине месяца может получиться больше рабочих дней, чем во второй половине, и отговариваю Автора начислять 50%.
Лично я каждый месяц проверяю этот нюанс, чтобы не "стратить" ни на этом факте, ни на индексации , если таковая будет. Никогда не начисляю ровно 55%, это условный процент, написано в КЗоТЕ "не меньше", значит, не меньше -это или равно, или больше.
Вы невнимательны.
Можно написать программу (ту же обработку в 1с) для поиска таких периодов, но у нас много плавающих праздников, много переносов праздников, совпадающих с выходными, много переносов рабочих дней на выходные "для створення сприятливих умов для відпочинку", поэтому нет смысла.
Ведь суть не в том, сколько раз встречается. Суть в том, что "55%" - это алхимия...
Quote
olex
06/2013, например.
Этот ваш пост к теме начисления "вверх" не относится.
>grinning smiley<
Quote
nikon
Посмотрите, пожалуйста, внимательнее на мой пост, тот, который третий в этой теме.
Там я как раз объясняю Автору именно этот случай, когда в первой половине месяца может получиться больше рабочих дней, чем во второй половине, и отговариваю Автора начислять 50%.
Лично я каждый месяц проверяю этот нюанс, чтобы не "стратить" ни на этом факте, ни на индексации , если таковая будет. Никогда не начисляю ровно 55%, это условный процент, написано в КЗоТЕ "не меньше", значит, не меньше -это или равно, или больше.
Вы невнимательны.
1. Я не стану анализировать каждый ваш пост - все и так предельно ясно.
2. Я нигде не призывал начислять ни 55%, ни 50%, ни любые другие "с потолка взятые" цифры.
3. Я считаю ущербной любую методику, высосаную из пальца ("55% и каждый раз проверять этот нюанс"!!!), в то время, когда есть более простая, понятная, логичная и менее трудозатратная - посчитать исходя из фактического времени...
Quote
olex

Ведь суть не в том, сколько раз встречается. Суть в том, что "55%" - это алхимия...

да, алхимия. но тут же основной спор про алхимию высшего порядка: 55% - выдать на руки, а на них еще навесить налоги, умножив на 1,24224, создав "умовну базу нарахування"eye rolling smiley
Quote
SashA2017
да, алхимия. но тут же основной спор про алхимию высшего порядка: 55% - выдать на руки, а на них еще навесить налоги, умножив на 1,24224, создав "умовну базу нарахування"eye rolling smiley
Зачем на этом останавливаться, - платим аванс в размере 100% grinning smiley
olex, если хотите, из фактически отработанного, как вы писали 5556,50. но выдавать это на руки (грязные - на руки) ибо в середине месяца удержания делать низзя. вот в чем самый любтый спор)
Quote
olex

Зачем на этом останавливаться, - платим аванс в размере 100% grinning smiley

так тоже низзя! 2 раза в месяц нужно!cool smiley
Quote
SashA2017
olex, если хотите, из фактически отработанного, как вы писали 5556,50. но выдавать это на руки (грязные - на руки) ибо в середине месяца удержания делать низзя. вот в чем самый любтый спор)
Я бы с радостью не делал удержания и не платил налоги, но Кодекс запрещает...
Quote
SashA2017
так тоже низзя! 2 раза в месяц нужно!cool smiley
1-й раз - 100%, 2-й раз - 0%...
Математика.
Quote
olex

Посмотрите, пожалуйста, внимательнее на мой пост, тот, который третий в этой теме.
Там я как раз объясняю Автору именно этот случай, когда в первой половине месяца может получиться больше рабочих дней, чем во второй половине, и отговариваю Автора начислять 50%.
Лично я каждый месяц проверяю этот нюанс, чтобы не "стратить" ни на этом факте, ни на индексации , если таковая будет. Никогда не начисляю ровно 55%, это условный процент, написано в КЗоТЕ "не меньше", значит, не меньше -это или равно, или больше.
Вы невнимательны.
1. Я не стану анализировать каждый ваш пост - все и так предельно ясно.
2. Я нигде не призывал начислять ни 55%, ни 50%, ни любые другие "с потолка взятые" цифры.
3. Я считаю ущербной любую методику, высосаную из пальца ("55% и каждый раз проверять этот нюанс"!!!), в то время, когда есть более простая, понятная, логичная и менее трудозатратная - посчитать исходя из фактического времени...
1. Да я и не призываю анализировать мои посты, мне это не нужно.
2. А я нигде и не говорила, что Вы к чему то призываете. О чём Это Вы ?
3. Это не методика, и тем более - не ущербная. Это -высшая математика : не меньше - это или больше, или равно. grinning smiley

P.S. Если бы Вам было всё предельно ясно, Вы бы не писАли такое количество постов....про пальцыgrinning smiley
Quote
olex

так тоже низзя! 2 раза в месяц нужно!cool smiley
1-й раз - 100%, 2-й раз - 0%...
Математика.

низя

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
SashA2017


Ведь суть не в том, сколько раз встречается. Суть в том, что "55%" - это алхимия...

да, алхимия. но тут же основной спор про алхимию высшего порядка: 55% - выдать на руки, а на них еще навесить налоги, умножив на 1,24224, создав "умовну базу нарахування"eye rolling smiley

Как мне "нравятся" эти "умовные" базы нарахування, проценты, обязательства, а потом тихо шифером шурша, крыша едет не спеша

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна

Как мне "нравятся" эти "умовные" базы нарахування, проценты, обязательства, а потом тихо шифером шурша, крыша едет не спеша

сам балдею. но находятся же люди, сочиняющие эту беллетристику. даже немного завидно... полет фантазии - потрясающий!
Доброго дня! То як правильно буде? Множити на коефіцієнт підвищення і тоді знімати податки? Чи нарахувати суму за фактично відпрацьований час, зняти податки і виплатити? Підкажіть, будь ласка! Я новачок, перечитала 7 сторінок теми і заплуталася(
Я роблю - нарахувати суму за фактично відпрацьований час, зняти податки і виплатити
Quote
Монна Нонна


так тоже низзя! 2 раза в месяц нужно!cool smiley
1-й раз - 100%, 2-й раз - 0%...
Математика.

низя
В данной ветке это был немножко сарказм, но в другой я бы продолжил обоснование чисто с академической позиции...
Quote
nikon
не меньше - это или больше, или равно. grinning smiley
Серьезно? А как же это:
Quote
nikon
Лично я каждый месяц проверяю этот нюанс, чтобы не "стратить" ни на этом факте, ни на индексации , если таковая будет. Никогда не начисляю ровно 55%
Т. е. это уже не просто "больше или равно", а еще и дополнительные условия (чтобы не меньше, чем за фактическое время), т. е. вы все равно расчитываете за фактическое время и проверяете, не превышает ли оно ваши 55%. Вы делаете больше телодвижений, используете больше рабочего времени, работаете неоптимально. Работодатель об этом знает? tongue sticking out smiley
Зачем все это делать, если из всего этого можно сделать только одно: расчитать за фактическое время? eye popping smiley
Quote
olex



так тоже низзя! 2 раза в месяц нужно!cool smiley
1-й раз - 100%, 2-й раз - 0%...
Математика.

низя
В данной ветке это был немножко сарказм, но в другой я бы продолжил обоснование чисто с академической позиции...

Мы это уже, помнится, обсуждали smiling smiley с клочьями и перьями, как положено smiling smiley))

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
natakov
Доброго дня! То як правильно буде? Множити на коефіцієнт підвищення і тоді знімати податки? Чи нарахувати суму за фактично відпрацьований час, зняти податки і виплатити? Підкажіть, будь ласка! Я новачок, перечитала 7 сторінок теми і заплуталася(

1. нарахувати суму за фактично відпрацьований час, зняти податки і виплатити
2. не читати дурних тем smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Natka0239
Я роблю - нарахувати суму за фактично відпрацьований час, зняти податки і виплатити
І разом з виплатою з/пл не забудьте перерахувати податки до бюджету
Quote
olex

не меньше - это или больше, или равно.
Серьезно? А как же это:

Лично я каждый месяц проверяю этот нюанс, чтобы не "стратить" ни на этом факте, ни на индексации , если таковая будет. Никогда не начисляю ровно 55%
Т. е. это уже не просто "больше или равно", а еще и дополнительные условия (чтобы не меньше, чем за фактическое время), т. е. вы все равно расчитываете за фактическое время и проверяете, не превышает ли оно ваши 55%. Вы делаете больше телодвижений, используете больше рабочего времени, работаете неоптимально. Работодатель об этом знает? tongue sticking out smiley
Зачем все это делать, если из всего этого можно сделать только одно: расчитать за фактическое время? eye popping smiley
1. не меньше - это или больше, или равно. grinning smiley
Серьезно? А как же это:

Пример: выплатить не меньше 3,00 грн. Это значит можно выплатить 3,00, а можно выплатить и 4,00. И то, и другое не будет ошибкой.
2. Ещё как знает!
Учреды собирали сборы, составили протокол, где написано, какого размера должна быть выплата за первую половину месяца. Меня спросили, не противоречит ли это КЗоТу. Ответила, что статье 115 не противоречит.
Вот и всё.smiling smiley
Вы разочарованы?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 7 з 9    Сторінки: Попередні123456789Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000544