Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Вопрос по зарплате, а конкретнее по авансу нужен совет

Відправлено користувачем lusiya888 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 8 з 9    Сторінки: Попередні123456789Наступна
Коллеги! Я выпала на 3 дня из интеренета, открыла свою тему и тут такое!!!eye popping smiley

Изначально я просила помощи, как бы мне легче и без штрафов платить зарплату и аванс, а теперь я запуталась совершенно и окончательно.

Мне было бы действительно легче оплачивать аванс - 55% от оклада чтобы не заниматься постоянными перерасчетами, т.к. у работников гуляющий график - 3 дня через 3.
И получается что в один месяц один отрабатывает 135 часов ( у всех неполная рабочая неделя), а другой 126 или меньше. А в следующий месяц наоборот.
В трудовом договоре за отработанный месяц стоит фиксированная сумма - оклад.
Я веду табелирование, но количество часов всегда разное в разные месяцы.

Исходя из выводов, сделанных мной по итогом этой дискуссии, надо аванс рассчитывать так?:
если 1й работник ( по предварительному расчету) должен отработать в месяц 135 часов, а отработал 54 в первую половину месяцы , то я оплачиваю 40%(54 /135) оклада? за вычетом налогов
То второй работник ( по предварительному расчету) должен отработать 126 часов а отработал 72 за первую половину, то должна оплатить 57% оклада? за вычетом налогов
Можно больше, но не меньше.

И еще, меня интересует, такое разьяснение Минтруда вступает в силу с мая или они могут оштрафовать за любой период?
При таком графике опасно выплачивать 55%, лучше считать по факту.
Quote
olex
Вы делаете больше телодвижений, используете больше рабочего времени, работаете неоптимально. eye popping smiley

насчет телодвижений я бы поспорил. если у вас по паре десятков человек с одинаковым окладом, работают по нестандартному графику и за первую половину у них от 9 до 11 рабочих дней может быть, то задолбешься каждому индивидуально эти дни считать, чтобы строго по факту выплатить.


отожsad smiley
За всю мою бытность, когда я работала главным бухгалтером, сколько было проверок, никто ни разу не цеплялся к размеру аванса. Четко посчитать зарплату, отпускные, индексацию и налоги - это даааа, копали до потери пульса. особенно по отпускным.
Поэтому, спустя некоторое время, меня вот это разъяснение Минтруда очень озадачило.
Quote
lusiya888
Коллеги! Я выпала на 3 дня из интеренета, открыла свою тему и тут такое!!!eye popping smiley

Изначально я просила помощи, как бы мне легче и без штрафов платить зарплату и аванс, а теперь я запуталась совершенно и окончательно.

Мне было бы действительно легче оплачивать аванс - 55% от оклада чтобы не заниматься постоянными перерасчетами, т.к. у работников гуляющий график - 3 дня через 3.
И получается что в один месяц один отрабатывает 135 часов ( у всех неполная рабочая неделя), а другой 126 или меньше. А в следующий месяц наоборот.
В трудовом договоре за отработанный месяц стоит фиксированная сумма - оклад.
Я веду табелирование, но количество часов всегда разное в разные месяцы.

Исходя из выводов, сделанных мной по итогом этой дискуссии, надо аванс рассчитывать так?:
если 1й работник ( по предварительному расчету) должен отработать в месяц 135 часов, а отработал 54 в первую половину месяцы , то я оплачиваю 40%(54 /135) оклада? за вычетом налогов
То второй работник ( по предварительному расчету) должен отработать 126 часов а отработал 72 за первую половину, то должна оплатить 57% оклада? за вычетом налогов
Можно больше, но не меньше.

И еще, меня интересует, такое разьяснение Минтруда вступает в силу с мая или они могут оштрафовать за любой период?

В таком случае удобнее всего считать всем аванс как зарплату - по факту отработанного времени и не заморачиваться с процентами:
оклад / 135 * 54
оклад / 136 * 72

Для этого можно формировать в программе документ "начисление зарплаты", там выставить все эти параметры, посчитать налоги и все выплатить, потом распровести документ начисления.

Больше платить можно, меньше нельзя

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
lusiya888
И еще, меня интересует, такое разьяснение Минтруда вступает в силу с мая или они могут оштрафовать за любой период?

Разъяснения не имеют никакой силы, поэтому вступить в силу они в принципе не могут.
Все это выполнять надо за период с 01.01.2015 г., когда вступила в силу штрафная статья 265 КЗоТ

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
lusiya888
отожsad smiley
За всю мою бытность, когда я работала главным бухгалтером, сколько было проверок, никто ни разу не цеплялся к размеру аванса. Четко посчитать зарплату, отпускные, индексацию и налоги - это даааа, копали до потери пульса. особенно по отпускным.
Поэтому, спустя некоторое время, меня вот это разъяснение Минтруда очень озадачило.

Оснований для цепляний не было.
Сейчас есть

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна

Коллеги! Я выпала на 3 дня из интеренета, открыла свою тему и тут такое!!!eye popping smiley

Изначально я просила помощи, как бы мне легче и без штрафов платить зарплату и аванс, а теперь я запуталась совершенно и окончательно.

Мне было бы действительно легче оплачивать аванс - 55% от оклада чтобы не заниматься постоянными перерасчетами, т.к. у работников гуляющий график - 3 дня через 3.
И получается что в один месяц один отрабатывает 135 часов ( у всех неполная рабочая неделя), а другой 126 или меньше. А в следующий месяц наоборот.
В трудовом договоре за отработанный месяц стоит фиксированная сумма - оклад.
Я веду табелирование, но количество часов всегда разное в разные месяцы.

Исходя из выводов, сделанных мной по итогом этой дискуссии, надо аванс рассчитывать так?:
если 1й работник ( по предварительному расчету) должен отработать в месяц 135 часов, а отработал 54 в первую половину месяцы , то я оплачиваю 40%(54 /135) оклада? за вычетом налогов
То второй работник ( по предварительному расчету) должен отработать 126 часов а отработал 72 за первую половину, то должна оплатить 57% оклада? за вычетом налогов
Можно больше, но не меньше.

И еще, меня интересует, такое разьяснение Минтруда вступает в силу с мая или они могут оштрафовать за любой период?

В таком случае удобнее всего считать всем аванс как зарплату - по факту отработанного времени и не заморачиваться с процентами:
оклад / 135 * 54
оклад / 136 * 72

Для этого можно формировать в программе документ "начисление зарплаты", там выставить все эти параметры, посчитать налоги и все выплатить, потом распровести документ начисления.

Больше платить можно, меньше нельзя
Да! Это самый оптимальный и безопасный вариант в таком случае.
Точнее так:

В таком случае удобнее всего считать всем аванс как зарплату - по факту отработанного времени и не заморачиваться с процентами:
оклад / 135 * 54
оклад / 126 * 72

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
lusiya888
Коллеги! Я выпала на 3 дня из интеренета, открыла свою тему и тут такое!!!eye popping smiley

Изначально я просила помощи, как бы мне легче и без штрафов платить зарплату и аванс, а теперь я запуталась совершенно и окончательно.

Мне было бы действительно легче оплачивать аванс - 55% от оклада чтобы не заниматься постоянными перерасчетами, т.к. у работников гуляющий график - 3 дня через 3.
И получается что в один месяц один отрабатывает 135 часов ( у всех неполная рабочая неделя), а другой 126 или меньше. А в следующий месяц наоборот.
В трудовом договоре за отработанный месяц стоит фиксированная сумма - оклад.
Я веду табелирование, но количество часов всегда разное в разные месяцы.

Исходя из выводов, сделанных мной по итогом этой дискуссии, надо аванс рассчитывать так?:
если 1й работник ( по предварительному расчету) должен отработать в месяц 135 часов, а отработал 54 в первую половину месяцы , то я оплачиваю 40%(54 /135) оклада? за вычетом налогов
То второй работник ( по предварительному расчету) должен отработать 126 часов а отработал 72 за первую половину, то должна оплатить 57% оклада? за вычетом налогов
Можно больше, но не меньше.

И еще, меня интересует, такое разьяснение Минтруда вступает в силу с мая или они могут оштрафовать за любой период?
При таком графике считается, что, несмотря на разное кол-во часов, оплата будет у обоих в размере полного оклада, и у того, у кого по графику 135, и у кого 126. Поэтому, и для аванса правильно считать, что при разном кол-ве отработанных часов за полмесяца получат за полмесяца одинаково. Если конечно не было отпусков, больничных и т.п.
Quote
nikon
Учреды собирали сборы, составили протокол, где написано, какого размера должна быть выплата за первую половину месяца. Меня спросили, не противоречит ли это КЗоТу. Ответила, что статье 115 не противоречит.
Вот и всё.smiling smiley
Вы разочарованы?
Я вам уже пояснил, что 55% может противоречить ст. 115 КЗпП. А вы как будто не слышите, что вам говорят.
Разочарован? Я давно поражаюсь большинству людей, которые с упорством не призхнают свои ошибки даже в случае, когда они очевидны. Вы обманываете лишь себя.
Quote
olex

Учреды собирали сборы, составили протокол, где написано, какого размера должна быть выплата за первую половину месяца. Меня спросили, не противоречит ли это КЗоТу. Ответила, что статье 115 не противоречит.
Вот и всё.smiling smiley
Вы разочарованы?
Я вам уже пояснил, что 55% может противоречить ст. 115 КЗпП. А вы как будто не слышите, что вам говорят.
Разочарован? Я давно поражаюсь большинству людей, которые с упорством не призхнают свои ошибки даже в случае, когда они очевидны. Вы обманываете лишь себя.
Господи, знов за рибу гроші...grinning smiley
Сорри,пропал интернет.И когда наступит противоречие?В 2013 году?)))
В 2013 году уже наступало. Следующее противоречие будет около 2053 года, а может и позже.
Если уж так бояться таких редких противоречий, можно установить аванс в размере 60% от оклада, туда и редчайшее 10/18 войдет.
Quote
nikon
Сорри,пропал интернет.И когда наступит противоречие?В 2013 году?)))
Это я бегло просматривал только по расположению праздничных дней. Если искать еще и по расположению выходных, да еще и по переносам рабочих дней для спияння відпочинку, то, уверен, будет намного чаще (будет время, напишу обработку в 1с для поиска таких периодов ради спортивного интереса).
Но ведь важно другое - это не фантастика, это - реальность, а вы - ошибаетесь. Остальное - мелочи.
Quote
Blick
В 2013 году уже наступало. Следующее противоречие будет около 2053 года, а может и позже.
Если уж так бояться таких редких противоречий, можно установить аванс в размере 60% от оклада, туда и редчайшее 10/18 войдет.
Но ведь еще надежней - 100%, не правда ли?
Quote
olex

Сорри,пропал интернет.И когда наступит противоречие?В 2013 году?)))
Это я бегло просматривал только по расположению праздничных дней. Если искать еще и по расположению выходных, да еще и по переносам рабочих дней для спияння відпочинку, то, уверен, будет намного чаще (будет время, напишу обработку в 1с для поиска таких периодов ради спортивного интереса).
Но ведь важно другое - это не фантастика, это - реальность, а вы - ошибаетесь. Остальное - мелочи.

И это только расчет для стандартной пятидневки, а если у людей индивидуальный график, то там все еще веселее плясать будет. Особенно если в первой половине они друг друга подменяли и т.д.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
olex

В 2013 году уже наступало. Следующее противоречие будет около 2053 года, а может и позже.
Если уж так бояться таких редких противоречий, можно установить аванс в размере 60% от оклада, туда и редчайшее 10/18 войдет.
Но ведь еще надежней - 100%, не правда ли?

330%
каждому smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
olex

Сорри,пропал интернет.И когда наступит противоречие?В 2013 году?)))
Это я бегло просматривал только по расположению праздничных дней. Если искать еще и по расположению выходных, да еще и по переносам рабочих дней для спияння відпочинку, то, уверен, будет намного чаще (будет время, напишу обработку в 1с для поиска таких периодов ради спортивного интереса).
Но ведь важно другое - это не фантастика, это - реальность, а вы - ошибаетесь. Остальное - мелочи.
1. Вот если случИтся такая ситуация, когда я вдруг с какого-то перепугу начислю за первую половину месяца меньше, чем за фактически отработанные дни - вот тогда я ошибусь.Т-т-т.
А пока - Бог миловал, я внимательна, и начисляю как положено и не ошибаюсь.
2. 100% в аванс начислить нельзя (нечего будет выплачивать в зарплату, а выплат, как известно, должно быть две).Впрочем, Вы повторяетесь, эту шутку про 100% Вы уже шутили ...на 6-й странице.....
3. Спасибо Вам, Вы так искренно переживаете за меня Пожалуйста, не делайте лишних телодвижений, не тратьте рабочего времени, я делаю свою работу правильно, начисляя в аванс столько, сколько хотят/решили учреды, и при этом выполняю требование ст. 115.
Quote
nikon
... и начисляю как положено и не ошибаюсь.
Начислять 55% - это не правильно, и так не положено.
Quote
nikon
100% в аванс начислить нельзя (нечего будет выплачивать в зарплату, а выплат, как известно, должно быть две).Впрочем, Вы повторяетесь, эту шутку про 100% Вы уже шутили ...на 6-й странице.....
Я об этом "шутил" еще давно и в другой ветке. И не совсем шутил, а теоризировал. И, по-сути, минимальное количество выплат не может быть нарушено в условиях, когда платить нечего / некому. (Пример, на фирме работают два человека, и оба уходят в отпуск на 24 дня. В итоге, двух выплат никак не будет, но и нарушением это не будет. Т. е. нормы не буквально надо воспринимать, но это история другой темы...)
Quote
nikon
... я делаю свою работу правильно, начисляя в аванс столько, сколько хотят/решили учреды, и при этом выполняю требование ст. 115.
Субъективное отображение объективной реальности.
Одно дело самоуверенность (чаще всего это плохая черта).
Но другое дело, когда человека ткнули носом в очевидную ошибку, а он продолжает утверждать, что делает все правильно, ну... извините, я бы не месте работодателя таких не держал бы в сотрудниках.
Вы можете развивать свои теории сколько Вам угодно. Вопрос в том, нужны ли эти теории хоть кому-нибудь кроме Вас самогО.
Будьте добры ссылочку на нормативку, где написано, что начислять 55% - "не правильно и не положено". Суть не в 55%, а в сумме, которая получается после рассчёта. Если эта сумма не меньше фактического заработка за первую половину месяца, то требования законодательства выполнены и нарушений нет.
Я Вас не извиняю. Когда нет аргументов - переходят на личности? Вы же меня не знаете, а уже на место моих работодателей претендуете?
На ошибках Вы меня не заловили, так что успокойтесь.И продолжайте улыбаться.
Извините за глупый вопрос, но как считаются эти 16 дней между выплатами ?
день выплаты считается ?
Например если з/п 01 - то аванс через 16 дней - это 16 или 17 ?
Quote
FyDD
Извините за глупый вопрос, но как считаются эти 16 дней между выплатами ?
день выплаты считается ?
Например если з/п 01 - то аванс через 16 дней - это 16 или 17 ?
Если зарплата 1 числа, то аванс должен быть 16. Умные рекомендации говорят, идеально так: зарплата 7, аванс 22.
Quote
Buh2018

Извините за глупый вопрос, но как считаются эти 16 дней между выплатами ?
день выплаты считается ?
Например если з/п 01 - то аванс через 16 дней - это 16 или 17 ? Если зарплата 1 числа, то аванс должен быть 16. Умные рекомендации говорят, идеально так: зарплата 7, аванс 22.

Если оплата 01, аванс 16 - тогда получается день выплаты засчитывается в период 16 дней
При таком принципе расчета если аванс 16 - то з/п 31 ? ? ?

Значит день выплаты в период 16дней не входит
Quote
FyDD
Извините за глупый вопрос, но как считаются эти 16 дней между выплатами ?
день выплаты считается ?
Например если з/п 01 - то аванс через 16 дней - это 16 или 17 ?
1 + 16 = 17
плюсуется 15 дней, 16 это получается если в месяце 31 день
Quote
lusiya888
Коллеги! Я выпала на 3 дня из интеренета, открыла свою тему и тут такое!!!eye popping smiley

Изначально я просила помощи, как бы мне легче и без штрафов платить зарплату и аванс, а теперь я запуталась совершенно и окончательно.

Мне было бы действительно легче оплачивать аванс - 55% от оклада чтобы не заниматься постоянными перерасчетами, т.к. у работников гуляющий график - 3 дня через 3.
И получается что в один месяц один отрабатывает 135 часов ( у всех неполная рабочая неделя), а другой 126 или меньше. А в следующий месяц наоборот.
В трудовом договоре за отработанный месяц стоит фиксированная сумма - оклад.
Я веду табелирование, но количество часов всегда разное в разные месяцы.

Исходя из выводов, сделанных мной по итогом этой дискуссии, надо аванс рассчитывать так?:
если 1й работник ( по предварительному расчету) должен отработать в месяц 135 часов, а отработал 54 в первую половину месяцы , то я оплачиваю 40%(54 /135) оклада? за вычетом налогов
То второй работник ( по предварительному расчету) должен отработать 126 часов а отработал 72 за первую половину, то должна оплатить 57% оклада? за вычетом налогов
Можно больше, но не меньше.

И еще, меня интересует, такое разьяснение Минтруда вступает в силу с мая или они могут оштрафовать за любой период?

У вас может (и должен) применяться суммированный учет рабочего времени.
При котором вы оплачиваете четко отработанное по графику время. В вашем случае по авансу это 54 и 72.
здесь главное распределить часы обеда (отдыха), чтобы правильно высчитывать ночное время.
За отработанные часы в авансе вас никто особо шпынять не будет- приказ им в зубы.
А вот за праздничные и ночные- будут считать до минут.

Не сделаете себе приказ об суммированном учете- нужно будет авансы высчитывать от минималки (не меньше 0,5 за полмесяца)
Quote
FyDD
Извините за глупый вопрос, но как считаются эти 16 дней между выплатами ?
день выплаты считается ?
Например если з/п 01 - то аванс через 16 дней - это 16 или 17 ?

у вас в колдоговоре или положении про оплату должны быть установлены даты выплаты, между которыми не больше 16 к.д. в эти даты вы и выплачиваете з/п, не высчитывая эти промежутки ежемесячно. бывают допустимые случаи, когда разрыв больше 16 дней. например, если день выплаты з/п - 7-е число, которое является воскресеньем, выплату делаете накануне, т.е. в пятницу, а следующую - 22-го, как прописано, а не +16 от последней даты выплаты.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 8 з 9    Сторінки: Попередні123456789Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00087399999999999