Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Работа юр.лица с ФОП

Відправлено користувачем ksu-sem 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Работа юр.лица с ФОП
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста!!!
Для оптимизации работы я предлагаю директору открыть несколько ФОП на услуги и выполнение работ (сфера строительство - подряд).
Вопрос у директора был следуюющий: если оптимизировать через ФОПов разные услуги и работы, могут ли возникнуть какие-либо проблемы у ФОП при проверке налоговой (платить налоги будем вовремя!), так как ФОП скорее всего будут ближайшие родственники.
я вообще задалась вопросом, как часто бывают проверки у ФОПов со стороны налоговой
и если место регистрации ФОП где-то в каком-то маленьком поселке, а предоставляет ФОП услуги в Киеве (например), могут ли налоговики по месту регистрации задавать вопросы ФОП??
и имеет ли значение по какому КВЕДу работает ФОП и его образовние?

Может кто-то из бухгалтеров давно занимается данным видом оптимизации и подскажет мне, была бы очень признательна!
Заранее спасибо!
если ФОП - ближайшие родственники не будут сами заниматься этими работами, то это называется фиктивное предпринимательство
статья 205 уголовного кодекса


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Проверка может быть, но если будете чистенько вести учёт, то отбрыкаетесь.Можете спихнуть на субподряд работы не требующие лицензирования, наёмных работников оформите по договору ЦПХ, проверку обычно осуществляет ДФС по месту регистрации.При оформлении нужно внести все необходимые КВЕДЫ , диплом для этого не требуется.Если же ваш родственник начнёт через себя прогонять большие объёмы не имея наёмных работников, то это чревато последствиями. Максимум он может провести проектирование для заказчика с частной формой собственности, для государственных предприятий нужен сертификат на физлицо, которое работает у ФОП ( или на самого ФОП)


ФОП на 2 гр может оказывать услуги только населению и единщикам, а юр.лицам на общей - нет.
Quote
Р.В.
если ФОП - ближайшие родственники не будут сами заниматься этими работами, то это называется фиктивное предпринимательство
статья 205 уголовного кодекса
Вы так часто об этом пишите, словно кого-то в Украине по этой статье наказывали.
на то, чтобы не наказали уйдет гораздо больше денег, чем это супер эффективная схема


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
По 205 приговоров в разы больше чем по 212, это все знают)
А чего это фиктивное предпринимательство? У меня один из родственников дира, будучи ФОПом, написал на дира нотариальную доверенность на использование его ФОПа, самостоятельно ничем не занимается, всю деятельность ведет дир по доверенности. Это тоже фиктивное предпринимательство?
Quote
Котег :-)
По 205 приговоров в разы больше чем по 212, это все знают)
Каких приговоров, что вы рассказываете?))) Тут этих фопов не могут заставить зарегистрироваться, а вы тут про фиктивное предпринимательство и неуплату налогов))
Если ФОП планирует предоставлять услуги юр лицу на общей системе, то оно может быть только на 3-й группе.
Если юр лицу на едином налоге, то можно и на 2-й.
Кведы крайне важны, если в перечне ФОП нет нужного квед, а налоговая докажет что он занимался деятельностью вне зарегистрированых кведов налог на всю выручку от такой деятельности 15%.
Если у ВАс строительство - то ФОП может быть самоучкой. Главное что бы он налоговой смог адекватно обьяснить чем на жизнь зарабатывает.
Ближайших родственников я бы не регистрировала как ФОП. В целях безопасности. Фиктивность сделки еще доказать надо. Но вот цены могут оспорить как заниженные или завышенные, поскольку по факту связанные лица. Оно Вам надо.
Спасибо большое за ответы)
Quote
Finance110
...Если у ВАс строительство - то ФОП может быть самоучкой. Главное что бы он налоговой смог адекватно обьяснить чем на жизнь ...
Какой такой самоучкой? Если это лицензируемая деятельность, а в строительстве многое именно является таковым, то у него еще и лицензия должна быть
И нет здесь никаких связаных лиц
Quote
Blick
А чего это фиктивное предпринимательство? У меня один из родственников дира, будучи ФОПом, написал на дира нотариальную доверенность на использование его ФОПа, самостоятельно ничем не занимается, всю деятельность ведет дир по доверенности. Это тоже фиктивное предпринимательство?
да
Quote
Kayras91

По 205 приговоров в разы больше чем по 212, это все знают)
Каких приговоров, что вы рассказываете?))) Тут этих фопов не могут заставить зарегистрироваться, а вы тут про фиктивное предпринимательство и неуплату налогов))
может насчет в разы - я преувеличил, но практика по ст. 205 - обширная.
вот можете ознакомиться с довольно детальной статьей [kmp.ua]
Quote
Р.В.
если ФОП - ближайшие родственники не будут сами заниматься этими работами, то это называется фиктивное предпринимательство
статья 205 уголовного кодекса
ты знаешь, я тут порылся, оказывается у нас абсолютно разные вещи прописаны как фиктивное предпринимательство в ст. 205 УК, и в ст. 55-1 ХК. Абсолютно разные. То есть то что мі понимаем под фиктивным предпринимательством в ХК, не обязательно будет таковым по УК.
В ХК:
Стаття 55-1. Фіктивна діяльність суб'єкта господарювання

1. Ознаки фіктивності, що дають підстави для звернення до суду про припинення юридичної особи або припинення діяльності фізичною особою - підприємцем, в тому числі визнання реєстраційних документів недійсними:

зареєстровано (перереєстровано) на недійсні (втрачені, загублені) та підроблені документи;

незареєстровано у державних органах, якщо обов'язок реєстрації передбачено законодавством;

зареєстровано (перереєстровано) у органах державної реєстрації фізичними особами з подальшою передачею (оформленням) у володіння чи управління підставним (неіснуючим), померлим, безвісти зниклим особам або таким особам, що не мали наміру провадити фінансово-господарську діяльність або реалізовувати повноваження; Вот здесь выделил как раз ту ситуацию у Blick

зареєстровано (перереєстровано) та проваджено фінансово-господарську діяльність без відома та згоди його засновників та призначених у законному порядку керівників.

{Кодекс доповнено статтею 55-1 згідно із Законом № 2756-VI від 02.12.2010}



В УК

Стаття 205. Фіктивне підприємництво

1. Фіктивне підприємництво, тобто створення або придбання суб'єктів підприємницької діяльності (юридичних осіб) з метою прикриття незаконної діяльності або здійснення видів діяльності, щодо яких є заборона, -

карається штрафом від п'ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян до двох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

2. Ті самі дії, якщо вони вчинені повторно або заподіяли велику матеріальну шкоду державі, банкові, кредитним установам, іншим юридичним особам або громадянам, -

караються штрафом від трьох тисяч до п'яти тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Примітка. Матеріальна шкода, яка заподіяна фізичним особам, вважається великою, якщо вона у двісті і більше разів перевищує неоподатковуваний мінімум доходів громадян, а матеріальна шкода, яка заподіяна державі або юридичним особам, вважається великою, якщо вона у тисячу і більше разів перевищує неоподатковуваний мінімум доходів громадян.

{Стаття 205 із змінами, внесеними згідно із Законом № 4025-VI від 15.11.2011}
Связанные лица , как об этом гласит пп. 14.1.159 НКУ, — это юридические и/или физические лица, отношения между которыми могут влиять на условия либо экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц[,] и которые соответствуют какому-либо из перечисленных в этом же подпункте признаков.
И Вы будете утверждать что если директор и его родственник гоняют между ТОВ и ФОП деньги, это сюда не относиться?
Связанными с юрлицом физическими лицами следует считать:

1) физическое лицо либо членов его семьи при наличии у них контроля за налогоплательщиком. При этом содержание контроля раскрывается через вышеприведенные признаки. Для физического лица общая сумма владения долей уставного фонда налогоплательщика (голосов в руководящем органе) — это общая сумма корпоративных прав, принaдлежащих такому физлицу, членам семьи такого физлица и юрлицам, которые контролируются таким физлицом или членами его семьи;

2)  должностное лицо налогоплательщика, уполномоченное осуществлять от имени налогоплательщика юридические действия, направленные на установление, изменение или прекращение правовых отношений, а также членов его семьи.
по операциям с участием связанных лиц доход следует отражать не ниже обычных цен, а на расходы относить суммы не выше обычных цен (п. 153.2 НКУ);
Re: Работа юр.лица с ФОП
Quote
Finance110
по операциям с участием связанных лиц доход следует отражать не ниже обычных цен, а на расходы относить суммы не выше обычных цен (п. 153.2 НКУ);

а это ничего, что пункта 153.2 в НКУ нет уже 3,5 года?
Или так просто, взяли протухший копипаст из древней статьи и типа "ответили"?


_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Котег :-)


По 205 приговоров в разы больше чем по 212, это все знают)
Каких приговоров, что вы рассказываете?))) Тут этих фопов не могут заставить зарегистрироваться, а вы тут про фиктивное предпринимательство и неуплату налогов)) может насчет в разы - я преувеличил, но практика по ст. 205 - обширная.
вот можете ознакомиться с довольно детальной статьей [kmp.ua]
Это чушь. Выполнение планов проверяющим никто не отменял. Вот и пишут всякую ахинею. Вы же посмотрите сколько "мировых" подписано (признано обвиняемым своей вины). Не наказывают по этой статье, не наказывают)
Леш, но правктика то пошла по 205 статье ук, а не хозяйственного


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Finance110
И Вы будете утверждать что если директор и его родственник гоняют между ТОВ и ФОП деньги, это сюда не относиться?

именно так! утверждаю! не относится grinning smiley
Quote
Р.В.
Леш, но правктика то пошла по 205 статье ук, а не хозяйственного
все равно забавное различие
Quote
Kayras91



По 205 приговоров в разы больше чем по 212, это все знают)
Каких приговоров, что вы рассказываете?))) Тут этих фопов не могут заставить зарегистрироваться, а вы тут про фиктивное предпринимательство и неуплату налогов)) может насчет в разы - я преувеличил, но практика по ст. 205 - обширная.
вот можете ознакомиться с довольно детальной статьей [kmp.ua]
Это чушь. Выполнение планов проверяющим никто не отменял. Вот и пишут всякую ахинею. Вы же посмотрите сколько "мировых" подписано (признано обвиняемым своей вины). Не наказывают по этой статье, не наказывают)
ну хорошо, не наказывают, и славненько smiling smiley
Котег, спасибо, но не соглашусь, что выделение касается моей ситуации.
Там говорится о передаче "таким особам, що не мали наміру провадити фінансово-господарську діяльність..."
Мой директор как раз має намір провадити діяльність, поэтому и договорился с родственником, что будет использовать его ФОПа. Почему он это сделал, а не оформил ФОП на себя, я не в курсе, давно это было.
Не мав намір ваш родич, якому оформили в передали його власне підприємництво.
Так речь же о передаче таким особам, що не мали наміру. Родич може й здійснював діяльність, а згодом це йому набридло, він і віддав повноваження по використанню свого ФОПа. А может и не здійснював, просто его попросили и он согласился, за это ему какую-то сумму отстегивают. Я честно не в курсе, только знаю, что дир компенсировал этому родственнику коммуналку, т.к. он как ФОП субсидию оформить не может. Там ниче нет об открытии ФОП особами, которые не мали наміру, там речь о передаче "таким особам".
зареєстровано ... у органах державної реєстрації фізичними особами з подальшою передачею ... таким особам, що не мали наміру провадити фінансово-господарську діяльність або реалізовувати повноваження;
Как я понимаю, тут "зареєстровано .. фізичними особами" -это родственник, а "таким особам..." - это дир. Он как раз мав намір.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044200000000005