Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Картка-ключ до рахунку

Відправлено користувачем Olgagrosvenorcomua 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Доброго дня, Скажіть, будь ласка, хто стикався з карткою - ключем до розрах. рахунку? На сайті ПриватБанку все так райдужно написано.
В мене виникла така ситуація.... директор оформив дану картку і розрахувався нею в магазині за товари. Приніс мені чек і каже, що то оформляється як оплата з поточного рахунку. Через два дні з поточного рахунку дійсно списані кошти на ту суму...
Питання: мені оформляти авансовий? Чи це обліовується як по перерахунку?
Виникло ще одне питання. Чи можна Картку-ключ використовувати ФОПщику для підприємницької діяльності., щоб на неї кидали кошти фіз. особи, наприклад за товар і чи потрібно тоді РРО?. Хочемо відкрити інтернет-магазин і хочеться все по безналу....
Меня эта тема тоже интересует. Открыли счета в Привате. И одна из фишек что расплачиваешся в магазине, а списываеться со счета нас очень заинтересовала.
Но по факту из первички только фискальный чек.
Ну здесь хоть нет докапываний налоговой, что раз аванс не выдавался, а сотрудник что-то купил для компании то это доход сотрудника и плати налоги.


Это прямой расчет с р/счета
Нет там авансовых
Quote
Olgagrosvenorcomua
Чи можна Картку-ключ використовувати ФОПщику для підприємницької діяльності., щоб на неї кидали кошти фіз. особи....
как это кидали на карту ключ? Все средства заходят на текущий счет 2600.....Это и есть безнал
Quote
Lin@
Это прямой расчет с р/счета
Нет там авансовых
не согласна, авансовый будет
Quote
ксенья

Это прямой расчет с р/счета
Нет там авансовых
не согласна, авансовый будет
а Вы что деньги снимали и выдавали в подотчет??? или перечисляли работнику под отчет???
Откуда авансовый, деньги на прямую списываются с р/с
Карта "Ключ к счету" - это обычная корпоративная карта. Она не безликая, она авторизуется на конкретного сотрудника, директора или кого-то другого. Если этот сотрудник получает наличные или расплачивается этой картой - то он получает их под отчет. И должен за них отчитаться, подав Авансовый отчет. Просто менеджеры Привата не концентрируют на этом ваше внимание, они просто говорят о вашем удобстве, они вас не будут учить другим инструкциям и говорить,что нужно авансовые отчеты составлять. А если внимательно почитать их условия расчетно-кассового обслуживания, то найдете, что эта карта обычная корпоративная. Новшество в том, что она дает доступ к расчетному счету 2600, а не к отдельному 2605. Прямой расчет с текущего счета - это когда подписанную платежку отправили в банк, а когда, конкретное лицо получило доступ к текущему счету с помощью карты, то оно должно за это отчитаться.
а чем по вашему, с точки зрения законодательства, инициация платежа с помощью платежного поручения отличается от инициации платежа с помощью специального платежного средства - карты?
tvitchenkogmailcom
Не убедили grinning smiley
Вот была проверка налоговой,те что проверяют кассу в первый же день спросили есть ли расчеты корп.картой-я думаю на предмет авансового хотели проверить.У меня слава Богу карта в сейфе и шеф о ней не знает.Сразу после плановой была фактическая и опять с порога вопрос есть ли расчеты корп.картой.
Я думаю,что должны быть авансовые и на этом налоговики не раз подлавливали,неспроста такие вопросы задают
Платежные поручения банку подписывают должностные лица с правами первой и второй подписи. А такие карты руководители разрешают оформить и на водителей и на завхоза и т.п., может быть установлен лимит на снятие. Например, водителю нужно заправить автомобиль для служебной поездки, ему выдали карту "Ключ к счету" и таким образом упразднили заполнение чека, поездку в банк, оприходование налички, выдача налички водителю.

В ПОЛОЖЕННІ про порядок емісії електронних платіжних засобів і здійснення операцій з їх використанням сказано:
1. Емісія електронних платіжних засобів у межах України проводиться виключно банками.
2. Користувачем електронного платіжного засобу (далі - користувач) може бути юридична або фізична особа. Емітент має право надавати фізичним особам, які не здійснюють підприємницької діяльності, особисті електронні платіжні засоби, а суб'єктам господарювання - корпоративні електронні платіжні засоби.
3. Електронний платіжний засіб, за допомогою якого можна ініціювати переказ з рахунку користувача, має дозволяти ідентифікувати користувача.
7. Контроль за рухом і цільовим використанням коштів за рахунками користувачів з використанням електронних платіжних засобів здійснюється власниками цих рахунків.

Карта "Ключ к счету" - это корпоративная карта юридического лица, эмитируется на конкретного пользователя сотрудника предприятия. Предприятие обязано осуществлять контроль за движением и целевым использованием средств, которые использованы с помощью карты. соответственно, нужно составлять Авансовые отчеты.

Сам Приват на своем сайте дает ссылку на консультацию, в которой сказано про Авансовый отчет и проводки по счету 372
tvitchenkogmailcom +100 за разложенное все по полочкам.

ИМХО. Работа по алгоритму: получил директор нал, перечислил безнал на свою личную карту или на корпоративную карту- всегда делать авансовый отчет.
А так как директор считает, что :«это не царское дело делать авансовые отчеты» -то всегда делать пустой авансовый отчет и возврат средств обратно или в кассу или на расчетный счет.

P.S. Кроме начисления НДФЛ и военсбора,там была еще одна засада в Указе 436:
"а також за видачу готівкових коштів під звіт без
повного звітування щодо раніше виданих коштів
- у розмірі
25 відсотків виданих під звіт сум; "
Какая разница какой подписью подписывают, это способы инициирования перевода. Не надо себя загонять в каменный век
И целевое использование, бгг. Уже целевое использование лет 15 не контролируют))
Quote
Котег :-)
Какая разница какой подписью подписывают, это способы инициирования перевода. Не надо себя загонять в каменный век
Сама бы так хотела: провел картой-ключ и все. Но все не так просто. Составлять ав.отчет обязательно, к сожалению. П.170.9.3 НКУ.
Спасибо за ссылку на НКУ
Re: Картка-ключ до рахунку
Quote
Котег :-)
И целевое использование, бгг. Уже целевое использование лет 15 не контролируют))
7. Контроль за рухом і цільовим використанням коштів за рахунками користувачів з використанням електронних платіжних засобів здійснюється власниками цих рахунків.
Имеется в виду, что предприятие в лице директора само должно следить, чтобы директор не покупал с этой карты мрамор для ремонта своей ванной комнаты smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Не знаю, прочитала зараз ссилку, що Приват вказує для бухгалтеріїї, там все про корпоративну картку. [consulting.dtkt.ua] Але там проводки Дт 313 Кт 311. Але фактично такої операції не має....ти ж не перераховуєш кошти на цю картку, кошти самі списуються на пряму.
Это пример для корпоративной карты с отдельным счетом, а для "ключ к счету" я делаю Дт372 Кт311
Если для расходов с карты-ключа все более-менее ясно, то для зачислений совсем нет инфо(
У меня есть клиенты-физики, которые хотят платить налом- я таких отправляю в приват (заключили договор под наше РКО)- и говорю, что можете платить как угодно- через кассу, терминал, своей картой. Только укажите ИЛИ едрпоу, или номер нашего счета, все. Клиенты даже так не хотят, им подавай номер карты.
Пока карту ключ не открывала, помятуя мою историю с приватом- они мне пытались навязать кнопку оплатить на сайт, утверждая, что это безнальный платеж. После того, как сбросила пару статей с бухжурналов, что РРО обязателен, затаились, обещали связать с юристами, тишина.
Теперь я привату не верю, в налоговой говорят, что карта-ключ не фигурирует в законодательстве про РРО, статуса нет. Рекомендуют обращаться в НБУ.
И все-таки, кто-то этот вопрос изучал?
Quote
Альонка
Если для расходов с карты-ключа все более-менее ясно, то для зачислений совсем нет инфо(
У меня есть клиенты-физики, которые хотят платить налом- я таких отправляю в приват (заключили договор под наше РКО)- и говорю, что можете платить как угодно- через кассу, терминал, своей картой. Только укажите ИЛИ едрпоу, или номер нашего счета, все. Клиенты даже так не хотят, им подавай номер карты.
Пока карту ключ не открывала, помятуя мою историю с приватом- они мне пытались навязать кнопку оплатить на сайт, утверждая, что это безнальный платеж. После того, как сбросила пару статей с бухжурналов, что РРО обязателен, затаились, обещали связать с юристами, тишина.
Теперь я привату не верю, в налоговой говорят, что карта-ключ не фигурирует в законодательстве про РРО, статуса нет. Рекомендуют обращаться в НБУ.
И все-таки, кто-то этот вопрос изучал?

Мене це також цікавить....
і я би послухала про надходження.
На списання роблю авансові звіти.
Re: Картка-ключ до рахунку
По моему мнению, если вы видите эти поступления у себя на счете 2600, и видите, от кого пришел платеж, то РРО не нужен.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
По моему мнению, если вы видите эти поступления у себя на счете 2600, и видите, от кого пришел платеж, то РРО не нужен.

вижу в выписке на 2605.. но это было давно, с год назад, не заморачиваюсь- я эти реквизиты никому не давала, приват их сам выложил в доступные, письмом потребовала убрать.
Re: Картка-ключ до рахунку
2605 - это дополнительный карточный счет, на него обычно оформляются корпоративные карты.
А карта-ключ к какому счету открывается?
Честно, сама не очень хорошо знакома с этой зверюшкой (картой-ключом)

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
в том то и дело, что даже налоговая не дает статус карте-ключу, отправляет в НБУ. Уверена, разъяснения у НБУ должен получить Приват, а он то как раз не торопится, поэтому для себя решила не открывать карту-ключ. У меня вместо чековой корпоративные карты (с счетом 2605), снимаю только нал для последующей выдачи под задолженность по АО. Кстати, именно при снятии и внесении в кассу оформляю только КО, без пустого АО, дискуссии коллег читала, но решила для себя ничего не менять.
Конечно, это косяк Привата- выложили в доступ номер моего 2605 (это фишка такая в привате- как только вносишь ЕДРПОУ получателя, выдает все счета и не только Приватовские, светил даже и соцстраховский приватовский), вот клиент по ошибке и кинул, в 2017 году дважды. Я ругалась-ругалась, потом плюнула и написала письмо с требованием исключить все кроме обычного 2600 (кстати, депозитные тоже 2600)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00051699999999999