Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ЗУ. Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью

Відправлено користувачем dbubuh 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
С 17 июня 2018г вступает в действие Закон Украины от 06.02.18 г. № 2275-VIII «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью». В этой связи хотелось бы обсудить статью 44 пункт 2.
Рішення про надання згоди на вчинення правочину, якщо вартість майна, робіт або послуг, що є предметом такого правочину, перевищує 50 відсотків вартості чистих активів товариства станом на кінець попереднього кварталу, приймаються виключно загальними зборами учасників.
Какие последствия ожидает бизнес, если после вступления Закона в действие на момент проверки у предприятия не окажется решения собрания участников контрагента на сделку, которая по данному Закону предусматривает его наличие. Как планируете организовывать работу на предприятии, чтобы избежать негативных последствий Закона. Пожалуйста, поделитесь опытом.
Даже так! Уже лет пять добавляем к каждой крупной сделке протокол общего собрания учредителей - где 100 % голосов дают разрешение директору на подписание такого договора)
Учредители нерезиденты, на каждую сделку свыше 50 тыс получаем протокол, уже привыкли, нерезы так контролируют дира


Я так понял, что проблему читатели форума еще не осознали.
Рассмотрим конкретную ситуацию.
У сделки есть покупатель и продавец.
Допустим предприятие А продает предприятию Б.
Предприятие А маленькое, предприятие Б большое.
В результате для предприятия А сделка получилась крупная, а для предприятия Б мелкая.
Предприятие А (по своей халатности или по другой причине) не получили протокол собрания участников с положительным решением.
Какие риски для предприятия Б ?
Может ли, например, проверяющий налоговый инспектор сказать, что сделка не законная, поэтому ее не признаем в расходах… Со всеми вытекающими последствиями…
инспектор не может, может суд
для этого, перед заключением договров запрашиваются уставные документы и проверяются полномочия директора
там всегда было, вне зависимости от нововведения
в конце концов, полномочия директора могут быть ограничены и вообще смешными суммами, поверять всегда надо


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
инспектор не может, может суд
для этого, перед заключением договров запрашиваются уставные документы и проверяются полномочия директора
там всегда было, вне зависимости от нововведения
в конце концов, полномочия директора могут быть ограничены и вообще смешными суммами, поверять всегда надо

Сказать может инспектор, конечное слово за судом, вопросов нет.
Суть вопроса заключается в другом.
Одна и та же сделка для одной стороны значительная, для другой не значительная... повторять вопрос нет смысла. Прочтите пожалуйста и попробуйте дать ответ.
делюсь опытом: мы это делаем уже много лет, потому что в нашем уставе существуют ограничения по сумме сделки и сути операций, запрашиваются учредительные документы контрагента и контрагенты запрашивают наши, если сделка выходит за полномочия руководителя, оформляется протокол сборов участников
это обычная операция, ничего страшного
не понимаю Ваших опасений


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
у нас точно так же как и у Р.В. с нерезами, привыкли, совершенно нормальная практика для нас
Ситуация: я покупаю импортный станок у единственного представителя производителя в Украине. Предприятие маленькое у них(купил-продал). Вполне вероятно, что на конец предыдущего периода у них активов "кот наплакал". Вопрос: возможна ли ситуация что мне сделку признают ничтожной и снимут расходы из-за того, что продавец мне продал товар выше 50% своих активов. Откуда я могу узнать это? С каждого поставщика перед каждой сделкой требовать баланс за предыдущий период?? Это же просто бред!!
да ну что за бред
государство не расплагает такими ресурсами, чтобы за пять копеек анализировать все сделки
смотрите по своим оборотам, и на значительные операции требуйте документы

вангую кучу семинаров на эту тему
счас лекторы побегут бабло косить


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Я производитель, у меня миллион комплектующих и тд и тп. Что значит "значительные операции"? Кто их может измерить. 50грн может быть и не деньги, но когда наберется таких поставщиков сотня-тысяча, то это уже проблема ого-го. Несколько поставщиков прозевать, а потом платить штрафы когда снимут расходы??
Нельзя писать законы, которые граждане должны сами додумывать.
Вы поговорить про нельзя, или собрать информация и вывести для себя решение?
мы тоже производители и что?
биться головойапстенку - это не профессионально


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
dbubuh
Я так понял, что проблему читатели форума еще не осознали.
Рассмотрим конкретную ситуацию.
У сделки есть покупатель и продавец.
Допустим предприятие А продает предприятию Б.
Предприятие А маленькое, предприятие Б большое.
В результате для предприятия А сделка получилась крупная, а для предприятия Б мелкая.
Предприятие А (по своей халатности или по другой причине) не получили протокол собрания участников с положительным решением.
Какие риски для предприятия Б ?
Может ли, например, проверяющий налоговый инспектор сказать, что сделка не законная, поэтому ее не признаем в расходах… Со всеми вытекающими последствиями…
Где проблема? То, что вы не работаете сейчас с протоколами? У нас такой проблемы нет: так как знаем свой устав ( и вам не мешало бы его изучить) , знаем с кем работаем (проверяем). Кстати - мы малыши.
Вы предлагаете решение? Какое? Я рада за Вас, что Ваши учредители -нерезиденты установили такой порядок. Свой устав я знаю почти наизусть. Только я спрашиваю о поставщиках. Вечно в поиске оптимизации расходов, снижения себестоимости, ищем новых поставщиков. Старый поставщик меняет юрлицо(такое ведь тоже возможно, у меня только за этот год поменялись три, название тоже а форма собственности другая) Налоговая видит мои закупки- реестр налоговых накладных, видит балансы моих поставщиков, а я то "ни сном ни духом" об их активах. Теперь с каждого поставщика нужно брать баланс за прошедший период, чтобы сверить с суммой сделки или протокол решения его учредителей, если сумма превышает.
Браво adabol68! Вы меня поняли, а то я начал уже грустить, у всех все хорошо...
Понятно, что у мелких нет проблем. Проблемы у крупных, т.к. их окружают мелкие. Что бы не было рисков теперь крупное предприятие будет вынуждено требовать от всех мелких баланс на последнюю отчетную дату, вычислять сумму чистых активов и при необходимости требовать от поставщика протокол собрания участников, а с этим-то как раз и могут быть проблемы. На практике мелкому добыть этот протокол не всегда так просто (как у некоторых читателей сайта), т.к. собственники в другой стране есть и другие препятствия (кто с этим сталкивался, тот поймет). В результате бизнесу вставили палку в колесо, покупки комплектующих усложнятся, со всеми вытекающими последствиями.
Мелкие не хотят этого видеть и довольствуются что их это не задело.
Quote
dbubuh
С 17 июня 2018г вступает в действие Закон Украины от 06.02.18 г. № 2275-VIII «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью». В этой связи хотелось бы обсудить статью 44 пункт 2.
Рішення про надання згоди на вчинення правочину, якщо вартість майна, робіт або послуг, що є предметом такого правочину, перевищує 50 відсотків вартості чистих активів товариства станом на кінець попереднього кварталу, приймаються виключно загальними зборами учасників.
Какие последствия ожидает бизнес, если после вступления Закона в действие на момент проверки у предприятия не окажется решения собрания участников контрагента на сделку, которая по данному Закону предусматривает его наличие. Как планируете организовывать работу на предприятии, чтобы избежать негативных последствий Закона. Пожалуйста, поделитесь опытом.
У многих отчетный период - год
Как в этом случае ?
Нам переходить на покварт-ую отчетность, чтобы удовлетворить своих покупателей ?
Quote
FyDD
Риски нового Закона об ООО
29 мая 2018

[sud.ua]
Здесь вычитала интересный нюанс -
Директор без согласия общего собрания участников не имеет право работать как физлицо-предприниматель (ФЛП) в той же сфере хоздеятельности, что и компания, где он — директор. Также директор без согласия собрания не может быть членом исполнительного органа или наблюдательного совета другой компании, которая занимается тем же видом хоздеятельности, что и его ООО; быть участником полного товарищества или полным участником коммандитного общества, которые занимаются тем же, что и ООО. То же самое касается члена наблюдательного совета.
Спасибо!
коллеги, как вы прописываете в договорах о предоставлении данных про чистые активы?
Quote
alisona
коллеги, как вы прописываете в договорах о предоставлении данных про чистые активы?
никак, просто подкладываем письмо о чистых активах к договору.
спасибо! в письме указываете сумму? или просто пишете что сумма договора меньше 50% чистых активов? и еще вопрос, если нужен протокол/решение учредителей, берете оригинал?
наше предприятие обычно дающая сторона), у нас берут только скан копию протокола, в письме пишем:
Стоимость чистых активов на _______ года составляет _____ тыс. грн., из которых ____ тыс. грн капитал Общества.
Справка выдана на основании финансовой отчетности за _______ (период).
Скажите плиз, а к договорам возвратной финпомощи эти ограничения тоже относятся? Мы ООО получаем от частного предприятия возвратную финпомощь. Нужно тоже что-то подкладывать?
а что делать если поставщик отказывается давать такие данные?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040399999999996