Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Сплата ПДФО за оренду авто не "на той" рахунок

Відправлено користувачем cs020289glv 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрий день. Сплатила ПДФО за оренду на рахунок призначений для доходів з з/п ( 33116340...), а не на доходи із інших від з/п ( 33114342...). При чому в призначенні вказала правильний код 11010400. Чим це загрожує? Допоможіть, будь-ласка
чревато штрафами за неуплату НДФЛ за аренду.

Как показывает практика, правильный код 11010400 не сыграет роли
У меня один раз было, указала все правильные данные, название и код моей налоговой, но ошиблась в одной цифре в расчетном счете и деньги ушли в другую налоговую, возвращала потом.

Так вот, вернемся к нашим баранам. У Вас аренда чего? я под кодом 102 указываю аренду машин

Вам надо связаться с налоговой, потом скорее всего написать письмо о перебросе денег с счета по з/пл на счет для уплаты НДФЛ авто.



а почему вы используете код 102 для аренды авто? я ставлю код 127,
есть разъяснения от ДФС:
ДФСУ у листі від 30.11.2016 р. №25852/6/99-99-13-01-01-15 зазначила, що договори оренди рухомого майна належать до договорів цивільно-правового характеру.
Водночас предметом договору про надання послуг та договору найму є різні об'єкти цивільних прав:
- предметом договору найму є неспоживна річ,
- предметом договору про надання послуг є послуга, яка споживається у процесі вчинення певної дії або здійснення певної діяльності.
Договір найму (оренди) не може бути віднесений до договору про надання послуг.
Отже, відповідно до Довідника ознак доходів, суми орендних платежів, які отримуються фізичною особою, відображаються податковим агентом у податковому розрахунку за ф. №1ДФ під ознакою доходу "127" як виплата інших доходів.
Спасибо за ответ. А чем чревато не исправление данных ошибок? Нашему предприятию год, проверка вряд ли прийдет в ближайшее три года. Или они могут обратить внимание, что если есть ПДФО, то и должно быть ЕСВ?
зверніться в податкову, вони перекидають такі суми по листу
Quote
Andrij-ko
зверніться в податкову, вони перекидають такі суми по листу

имхо все равно будет штраф
[consulting.dtkt.ua]
во-первых, по НДФЛ нет начислений в карточке, соответственно, это может вылезти только при проверке, и то, если найдут
во-вторых, деньги в бюджет поступили во-время, а то, что не тот счет, то это выиграшное дело в суде


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
есть позитивная судебная практика, я знаю
но налоговая всё равно штрафует
так начитается ваших статей
и я не шучу


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Мне налоговая в переброске отказала - сказали, при проверке только это сделают. Правда, было это лет несколько назад...
Но, думаю, и сейчас не хотят они этим заморачиваться, деньги ведь просто копятся по л/с, а проверить правильность и соответствие можно только при проверке...
Quote
Р.В.
так начитается ваших статей
и я не шучу

шотакое (С) smoking smiley
Нашла статью от ДК и таки в 1ДФ они пишут, что нужно оренду указывать с кодом 102.

" Якщо оформлено договір оренди, тоді сума орендної плати, нарахована (виплачена) відповідно до умов цивільно-правового договору, включається до загального річного доходу фізособи на підставі пп.164.2.2 ПКУ (ознака «102» в формі №1ДФ)."
Может статья старая. Фискалы сначала код 102 рекомендовали, а потом передумали и стали на коде 127 настаивать.
а зачем думать, что фискалы рекомендуют? надо справочник внимательно читать, и принимать решение. Когда-то и 106 рекомендовали.
А правильно наверно будет и 102, и 127. Поскольку что понимается под цивильно-правовым договором - не ясно
Не, 106 - это аренда недвижимости.
А по сути, думаю, не столь существенно какой из этих кодов указать, т.к. действительно подходят оба. Да и за коды вроде штрафов нет.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038500000000008