Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Договор Консорциума

Відправлено користувачем Люда 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Подскажите пожалуйста, не могу найти точной информации, нужно ли регистрировать договор консорциума в ДПИ?
некоторые источники пишут что так как это договор между двумя юр.лицами с НДС и договор направлен на выполнение какого то одного вида работ...то никакой регистрации не нужно, каждый выполняет и получает деньги за конкретно свой обьем работ... некоторые пишут что нужна регистрация со всеми вытекающими типа ИПН и НДС...тогда я не понимаю как вести бух и налог учет...
в общем просветите или помогите где это почитать...гугл не помогsad smiley
Что такое договор консорциума? и что конкретно за обязательства на каждом участнике?

О регистрации вам говорят, т.к. думают, что речь о совместной деятельности. У вас именно она?
В договоре три юр.лица, один заказчик и два исполнителя, (мы один из исполнителей), договор на выполнение строй.работ, в нем прописано какой обьем работ должен выполнить каждый из исполнителей и какая сумма полагается каждому за ее выполнение...
сам договор так и называется Договор консорциума...


Т.е. обычный договор подряда? заказчик платит деньги исполнителям за работы - и все? и речи нет о совместной деятельности, где каждый участник что-то вкладывает и что-то получает взамен (к примеру, один участник вложил деньги, второй стройматериалы, третий землю, построили ТРЦ и поделили площади между участниками пропорционально взносам)?
______________________________________

Тогда ничего регистрировать в ГФС не нужно.
по сути да...но сам договор назвали договор консорциума
Уточните еще у юристов, что они хотели этим сказать, - то ли для красоты так назвали, то ли вы что-то не увидели в тексте договора

Потому как само понятие консорциума таки предполагает объединение двух или более субъектов для осуществления какой-либо совместной деятельности.
он предусматривает совместную деятельность...но вроде как просто на одном обьекте...а виды работ разные...кто вобще должен определить что этот договор совместная или не совместная деятельность....
хорошо, если рассматривать это как совместную деятельность, то какие мои действия, как вести учет по такому договору? :-(
Давайте еще раз.

СД предполагает:
- взносы участников - деньгами/ТМЦ
- один участник уполномочен вести учет этой самой СД (открывается специальный счет в банке, СД регистрируется плательщиком НДС и т.д.)
- получение материального результата в итоге (например, построили дом или выпустили продукцию и получили прибыль)
- распределение результата СД между участниками пропорционально внесенным вкладам (например, делится недвижимость - каждый регистрирует свою часть на себя).

Если ничего этого нет, то это не совместная деятельность.
Спасибо!
Попробую еще с юристом обсудить сам договор...
А уж тогда буду думать что с учетом делать
Спасибо Вам огромное за помощь!
Иногда составляют договора о сотрудничестве. Это либо просто мир-дружба и пр., либо стороны договариваются о какой-то совместной акции - к примеру, магазин А продает товары фирмы Б; делаем совместную акцию - магазин продает товары Б со скидкой, фирма Б потом компенсирует рекламные расходы.

НО! оформляется это обычным договором поставки и договором на предоставление рекламных услуг. Т.е. никакой СД.
Керівництво спільною діяльністю за Договором, представництво Сторін перед третіми особами з питань, що стосуються спільної діяльності здійснює Сторона -1.
5.4. Сторона – 1 веде окремий бухгалтерський та податковий облік спільної діяльності, реєструє цей Договір та представляє інтереси Сторін по спільній діяльності, відкриває окремий поточний рахунок в банківській установі.
5.5. Сторона-2 діє на підставі цього Договору та довіреності, яку Сторона-2 зобов'язується видати протягом 2 календарних днів з моменту набрання чинності цього Договору.
5.6. Сторона-1 є повноважним представником Сторони - 2 з питань, пов'язаних з реалізацією цього Договору, керує всією спільною діяльністю та здійснює всі необхідні юридичні дії та акти для досягнення поставленої за Договором цілі.
5.7. Всі фінансові операції по спільній діяльності Сторін здійснюються через окремий банківський рахунок, відкритий Стороною-1 для цілей Спільної діяльності в порядку, визначеному чинним законодавством.
5.8. Сторона-2 має право здійснювати контроль за діяльністю Сторони-1 в рамках Договору шляхом перевірки бухгалтерських та інших документів останньої.
5.9. Кожна із Сторін має право на компенсацію - за рахунок доходу, отриманого від спільної діяльності, заробітної плати та інших витрат, пов'язаних з залученням кожної із Сторін співробітниками.
5.10. Сторона-1 зобов'язується щомісяця надавати управлінську звітність про спільну діяльність в узгоджені терміни за узгодженими Сторонами формами.
Всі доходи, одержувані в результаті спільної діяльності, використовуються в першу чергу на відшкодування матеріальних затрат.
8.2. Прибуток, що отримується Сторонами від спільної діяльності, підлягає розподілу між Сторонами пропорційно їх часткам
8.3. Підведення підсумків спільної діяльності і розподіл прибутку між Сторонами здійснюється щоквартально у термін до 3-го числа календарного місяця, наступного за звітним кварталом на підставі окремого балансу, складеного Стороною-2 і затвердженого Сторонами.
8.4. Фактичний розподіл прибутку здійснюється шляхом перерахування відповідної частки прибутку Стороні-2 і утримання відповідної частки прибутку Стороною-1.
8.5. Оподаткування прибутку від спільної діяльності здійснюється Сторонами в порядку, передбаченому чинним законодавством


Мы выступаем как Сторона 2
Из того что я понимаю....деньги поступают на счет который откроет Сторона 1, они же выписывают НН, если какая то часть денег будит Стороной 1 перечислена нам на закупку материалов то выписываем мы НН, акты выполненных работ выписывает Сторона 1, а мы их только подписывает...
в конце квартала Сторона 1 определяет прибыль (хотя не понимаю как) и перечисляет нам положенную нам часть прибыли...
но как тогда мне проводить Акты выполненных работ? если на двоих акт будит напр.100 тыс, а наша доля напр.10 тыс....
Вы ничего не проводите
учет ведет сторона 1


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
то есть я не отражаю вообще ничего? только по окончанию квартала прибыль? (ввести операцией на 719 счет)
а как быть если на закупку материалов нам поступят деньги на счет и соответственно мы же при покупке этих материалов получим НН от поставщиков, это даст нам и НК и расходhot smiley
приведется при закупке нами материалов начислять себе НО и доход, это выписывать НН и Расходную на Сторону 1, правильна ли моя версия?
Т.е. таки СД.

Тогда:
- сторона 1 регистрирует эту самую СД плательщиком НДС;
- именно этот виртуальный плательщик НДС ведет учет НО и НК по вашей совместной деятельности: получает входящие НН на приобретенные материалы/услуги, выписывает НН при реализации товаров/услуг (если таковые будут); выписывает НН при передаче вам результатов деятельности (если они материальны и если они облагаются НДС);
- сторона 1 открывает отдельный счет в банке, на который и она, и вы перечисляете ваши денежные взносы в СД; в дальнейшем именно с этого счета сторона 1 осуществляет все платежи для вашей СД;
- при этом если вы передаете в СД не деньги, а ТМЦ, к примеру, то при их приобретении у вас НК, при передаче в СД у вас НО.
Спасибо!
То есть мы не можем закупить за свои деньги материалы? мы можем только бросить нужную сумму на этот счет, а уже Сторона 1 будит их закупать?
Ну да. У вас же в договоре сказано:

Всі фінансові операції по спільній діяльності Сторін здійснюються через окремий банківський рахунок, відкритий Стороною-1 для цілей Спільної діяльності

Сторона-1 ... керує всією спільною діяльністю та здійснює всі необхідні юридичні дії та акти для досягнення поставленої за Договором цілі.
Виктория СПАСИБО Вам огромное!
Ситуация поменялась в корни....теперь мы Сторона 1
подали документы на регистрацию этого договора в налоговую и заяву на регистрацию НДС

вопрос у меня в отчетах.... я и в НДС и в прибыли никак это не отделяю? эту совместную деятельность....?
НДС-ку по СД вы подаете отдельную.

В своей НДС-ке саму СД не отражаете. Если передаете ТМЦ в СД, к примеру, то отражаете у себя НО, а в декларации СД - НК.

В своей декларации по прибыли отдельно от бухучета ничего не отражается.

Касательно бухучета погуглите - есть разные способы учета СД.
Виктория спасибо Вам огромное!
Как мне подавать два отчета по НДС? В деке же указывается ИНН, не пойму как налоговая примет и как мне это реализовать в медкеsad smiley
и под это все ж не надо отдельный расчетный счет ндса открывать? или надо?
Одна декларация - обычная вашего юрлица.

Вторая - СД, которую вы регистрируете отдельным плательщиком НДС. У нее свой номер в НДС-реестре. И своя отдельная декларация.
Про свою я понимаю, а вот как сдать по СД, ну не как не пойму.... в самой деке номер НДС же не указывается....указывается только ИПН нашего юр лица, если я буду подавать вторую деку то первая ж не учтеться....
8. Платники податку, які ведуть облік результатів діяльності за договором про спільну діяльність без утворення юридичної особи, подають податкову звітність за результатами такої діяльності з відміткою "Договір про спільну діяльність від ____________ N ______" та вказують назву договору. Вказане зазначається у полі "Платник" заголовної частини декларації / уточнюючого розрахунку.
оооо, спасибо!!! не вычитала б это точно....не обращала внимание даже...

Виктория Спасибо Вам огромное!!!! очень! очень! помогли
Добрый день!
Возник вопрос еще...мы покупаем материалы под этот договор СД, как нам поставщик будут выписывать НН?
С нашими реквизитами? или все же они должны выписывать НН с указанием ИНН который мы получили при регистрации этого СД в налоговой...
Из моей логики, то они должны выписывать с ИНН который по СД...
и еще вопрос отдельного НДСного счета у нас же не будит, то есть такой НК который выпишут с этим ИНН под СД, он попадет на наш НДСный счет?
Добрый день!

По идее, у вас должен быть отдельный НДС-счет. Поэтому НК попадет на него в обычном порядке.

И да, поставщик выписывает НН на вашу СД. И платить за материалы вы будете со счета СД.
И отражать эти операции в декларации по НДС от СД.
выходит что так....отдельный ндсный счет...
как это реализовать в Медке? добавлять отдельную фирму? регистрировать отдельные ключи?
не понимаю как я могу увидеть напр.Витяг по второму ндсному счету, делая запыт как обычно у меня приходит ответ по одному ндсному счету....второго не вижу...
Тут не подскажу, т.к. с Медком не работаю.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00051400000000001