В центре Киева на выходные запретят движение транспорта Осень уже хозяйничает в Украине с дождями и заморозками Обучения полностью на венгерском языке в Украине не будет - Пристайко Нафтогаз рассчитал тарифы на транзит газа для РФ Рада разрешила НБУ штрафовать банки из-за обманутых клиентов Преемник Омеляна отказался от Hyperloop В РФ отреагировали на план США прорыва системы ПВО Калининграда ГБР разрешили увидеть документы Порошенко по Керченскому проливу Из Украины уходят сразу две авиакомпании Депутаты разрешили бизнесу не пользоваться ГОСТами
Головна порталу Дт-Кт
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи

Розширений пошук по форуму :: по порталу

Уставной фонд в гривне от учредителя-нерезидента (пришла валюта)

Відправлено користувачем Musja 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Ситуация следующая: размер уставного фонда прописан в уставе в грн, учредитель - 100% юрлицо нерезидент. Учредитель-нерезидент присылает валюту (примерную сумму для взноса в устав по курсу) на счет предприятия, банк зачисляет нам валюту на валютный счет как взнос в уставной фонд. Теперь мы должны продать валюту и получить гривну, но сумма то естественно не соответствует заявленной в уставе (поскольку курс не возможно угадать до копейки). Что делать с этим остатком гривны? У меня первый раз такая ситуация. (На других предприятиях делали по-другому: учредитель-нерезидент открывал инвестиционный счет в Украине, перечислял туда свою валюту и продавал ее, и потом перечислял гривну в устав в нужной сумме).
гуглите статьи по учету уставного фонда
это матчасть )

В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)

Благодарю за статью, но у нас другая ситуация, уставной фонд у нас прописан 37000 грн, нет эквивалента в валюте, соответсвенно нет курсовых разниц. Нерезидент нам прислал 1175 евро - продали по курсу 31,5 = 37012,50 грн. Куда деть 12,50 грн? Это не курсовые разницы или я ошибаюсь? Я буду сегодня еще читать статьи, может найду ответ.
Была аналогичная ситуация.
После продажи валюты сумму , которая эквивалентна уставноному фонду пошла на 40. =37000
А та разница, что оказалась лишней пошла на 425 -другой дополнительный капитал. = 12,50
Было четыре аудиторских проверки - замечаний не было.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись

Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2017 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua

0.00045499999999998