Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

як визначити 22 чи 201 рахунок

Відправлено користувачем elen_ko 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрий день!

Для розпилювальних верстатів купуємо дискові пили. Вони потребують постійної заточки, напайки зубців та і.н. Але все одно псуються дуже швидко, тому купуємо і замінюємо дуже часто. На якому рахунку потрібно їх обліковувати? Якщо на 22 то постійно треба складати багато документів МШ-2,4,8 та ін. А з 201 можна списати одразу на на 23. Простіше з 201, але як правильно?
я бы учитывала как материал
только не 201, а 209
на 201 все таки основное сырье и материалы, металл и прочее, то, что вы обрабатываете
или у Вас услуги?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)


У нас виробництво. на 201 деревина - це основна сировина, на 201/1 супутні матеріали: мастила, скоби, плівки и т.п.
Дуже дякую за відповіді. Буду обліковувати як матеріали!
А разве нельзя с 22 сразу на 23?
вопрос не в том, можно или нельзя, в корректном выборе счета


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
у меня такое на 22. Как по мне, то это МБП
если подходить к описанной сути, то это материал


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
panaval84
А разве нельзя с 22 сразу на 23?
можно, нет никакого отличия от 20
якщо обирати 22 рахунок, то це мшп, а мшп треба закріпляти за конкретим працівником на підставі акту. потім робити акт на повернення, обліковувати на забалансовому рахунку.
якщо 201(9) рахунок, то я відпускаю у виробництво на 23 рахунок на підставі м-11 і все!
тому і виникло питання, адже насправді цих пил на довго не вистачає, один-два рази реанімувати можна і все. тому на витратний матеріал це навіть більше схоже!
Там сказано до року, якщо воно зразу зношується, то про який кількісний облік може йти мова
Все ,что Вы вставляете в оборудование-сверла, пилы,диски - это расходные материалы, которые со временем стачиваются , меняют свои характеристики.По началу у меня предыдущий бух все расходники ставил на 22 счет. Но я постепенно перевела на 209 сч. Тоже считаю,что на 201 не годится, так как этот счет предусмотрен для основного сырья и материалов, а расходные материалы для оборудования - это не сырье.Я их не списываю на 23 счет, у меня для этого 91-й.
В принципе Вы правы, но не совсем. Не все, что вставляется в оборудование. А все, что вставляется в оборудование, и служит меньше года.
кроме того, в зависимости от релевантности и потребностей учета, может быть организован количественный учет сверел, фрез, и т.д. Тогда удобнее применять сч. 22. Если сверло дешевое - пойдет на 20, а если дорогое и штучное - на 22. Это также возможно.
Но снова таки, статья баланса одна, поэтому спор какой счет не имеет никакого значения.
Quote
Котег :-)
В принципе Вы правы, но не совсем. Не все, что вставляется в оборудование. А все, что вставляется в оборудование, и служит меньше года.

конечно же, до года :-) , редко мы расходники вытягиваем больше года, их китайское качество не выдерживает ни критики , ни времени больше чем год :-)
Спасибо за комментарий!
У меня тоже вопросик по МШП и материалам.
Вот например, такие как ножницы, подставки по бумагу, биндеры, линейки, краска для печати, дыроколы, светильники, лампы, и т.п. Они то стоят до 100 грн, но используются больше года. Их относить на 221 или 112?
И как правильно отображать в учете.
Купила я допустим, степлер за 30 грн., он больше года будет использоваться, получается эту мелочь относить на 112 ил не важно и можно на 221?
Проводки:
Дт 631 Кт 311 30,00
Дт 221 Кт 631 30,00
Далее он висит на 221 или сразу списывать на затраты? И каким документом его списывать (или это называется ввод в эксплуатацию)? Вот этот момент я не поняла. Получается мы его купили и сразу списали и не ведем по нему аналитику?
Он же находится на предприятии в использовании, не ликвидирован. Или ведется аналитика по материалам, находящимся на ответственных лицах?
МБП при вводе в эксплуатацию списываются в расходы и учитываются на забалансе
карска - это материал, а не МБП
почитайте общие статьи, что такое МБП, а что такое материал, и как учитывать
мат часть


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Почитала. Я думала, что по 221 и по 112 ведется аналитика, т.е. по МВО ведется оборотка, что у кого в подотчете выдано? Или сразу все списывается и не висит на балансе? Просто как-то такую мелочь как степлер за 30 грн не хочется относить на 112 счет.
Не висит оно на балансе. И не используется больше года. А даже если и используется, это не имеет никакого значения
А каким документом МШП вводятся в эксплуатацию?
Quote
Roksolana2017
А каким документом МШП вводятся в эксплуатацию?
МШ-2
Quote
elen_ko
якщо обирати 22 рахунок, то це мшп, а мшп треба закріпляти за конкретим працівником на підставі акту. потім робити акт на повернення, обліковувати на забалансовому рахунку.
якщо 201(9) рахунок, то я відпускаю у виробництво на 23 рахунок на підставі м-11 і все!
тому і виникло питання, адже насправді цих пил на довго не вистачає, один-два рази реанімувати можна і все. тому на витратний матеріал це навіть більше схоже!

доцільно використати субрахунок 207 ....згідно інстукції щодо застосування Плану рахунків "....На субрахунку 207 "Запасні частини" ведеться облік придбаних чи виготовлених запасних частин, готових деталей, вузлів, агрегатів, які використовуються для проведення ремонтів, заміни зношених частин машин, обладнання, транспортних засобів, інструменту, а також автомобільних шин у запасі та обороті. На цьому ж субрахунку ведеться облік обмінного фонду повнокомплектних машин, устаткування, двигунів, вузлів, агрегатів, що створюються в ремонтних підрозділах підприємств, на ремонтних підприємствах".
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000413