Мандруємо Вінницькою областю: містечка, садиби та любовні історії «Тадж-Махал» из хлама: Индия страдает от мусорной катастрофы Родные погибших рейса MH17 обратились к РФ В Киеве временно остановят два трамвайных маршрута На Киев идет гроза Путин расширил указ о гражданстве украинцам Донбасса В Верховную Раду Украины могут пройти четыре партии – соцопрос Наличных денег в обращении стало меньше: украинцы выбирают безналичные расчеты Я малорос? Зеленский поспорил с чиновницей Стало известно, сколько украинцев поддерживают языковой закон
Головна порталу Дт-Кт
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Начисление декретных

Відправлено користувачем MeriAlex 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Quote
1995R
Подскажите пожалуйста, я наемный работник у ФОПа по трудовому договору с 02.04.18, ухожу в декрет с 17.10.18,какие документы нужно собрать моему работадателю чтоб мне выплатили декретные,у него нету не бухгалтера ни отдела кадров, какой орган может помочь решить этот вопрос?
Из документов нужен только Ваш больничный лист (до- и послеродовой, который на 126 дней).
Дальше: ФОП должен открыть спецсчёт для получения денег от Фонда соцстрахования, посчитать Ваш больничный, заполнить Заяву-розрахунок и отнести её в Фонд соцстрахования.
На протяжении 10 кал. дней на этот спецсчёт должны поступить деньги, ФОП должен оплатить налоги и выдать Вам деньги.
Если сам ФОП не в состоянии сам выполнить всё вышеперечисленное, то нужно нанять бухгалтера, который умеет всё это оформить, как положено.
Никакой другой "орган" не нужен.
вам надо расчитать декретные и подать заявление на их выплату в соц страх по месту регистрации вашего ФОПА
Я могу сама нанять бухгалтера который это все сделает ?и этот бухгалтер может быть просто обычный бухгалтер хоть он и работает на другом предприятии?


Ну, бухгалтер бухгалтеру рознь.
Нужно, чтобы этот бухгалтер умел начислить декретные, знал, как заполнить Заяву-розрахунок и куда её подать.
Но на всех документах должна быть подпись ФОПа.
И да, спецсчёт откроет только сам ФОП, податки плАтит тоже сам ФОП....деньги со спецсчёта перечислит Вам тоже только сам ФОП. Не знает как всё это сделать - бухгалтер поможет.
Спасибо большое за информацию.
Можно попробовать послать ФОПа с больничным в Фонд соцстрахования, если там тетки не вредные, могут помочь.
Сотрудницу приняли на работу 26.10.18, З.п. = 6000,00 Перед этим не работала, ноябрь отработан полностью
В декабре, примерно с 20 ожидается уход в декрет
Средняя з.п. рассчитывается по ноябрю 6000/30=200,00

но в [www.buhoblik.org.ua] читаем п.01
01) максимальный размер пособия в pасчете на месяц не дoлжен превышать размер максимальной вeличины базы начисления ЕСВ, c кoторой платились страховые взносы (вeдь пунктом 4 Пoрядка №1266 предусмотрено, чтo средняя зарплата не мoжет превышать максимальную величину бaзы начисления ЕСВ в pасчете нa один календарный день, кoторая вычисляется путем деления yстановленного ее размера в пoследнем месяце расчетного периода нa среднемесячное количество календарных днeй, то eсть 30,44);
02) минимальный размер пособия нe мoжет быть меньше, чeм размер минимальной зарплаты, уcтановленный на момент страхового cлучая.
Еще одно ограничение касается страхового стажа застрахованного лицa. Для начисления декретных, eсли страховой стаж застрахованного лицa в течение 12 мeсяцев перед наступлением страхового cлучая составляет менее 6 мeсяцев, то в расчете нa месяц максимальный pазмер пособия не может пpевышать двукратный размер минимальной зaрплаты, установленной законом в мeсяце наступления страхового случая (cогласно пункта 2 части четвертой ст. 19 Закона о соцстраховании).


там же ниже в примере
Дополнительная проверка: этот размер середнедневной зарплаты не превышает мaксимальную величину бaзы начисления ЕСВ в aвгусте (которая равняется 36250,00 гpн / 30,44 = 1190,87 гривен.

т.е. в моем случае средняя рассчитывается как
6000/30,44 = 197,11
Подскажите, плиз, впервые считаю после огромного перерыва. Правильно ?
плиз !
все еще актуально
Quote
FyDD
плиз !
все еще актуально

[buhgalter.com.ua]

[ibuh.info]
"т.е. в моем случае средняя рассчитывается как
6000/30,44 = 197,11
Подскажите, плиз, впервые считаю после огромного перерыва. Правильно ?"

Нет!
В Вашем случае, главное, я так поняла, что у неё нет 6 месяцев из 12 предыдущих! ОК-7 и справку про трудовые отношения брали в ПФУ? Может наберется 6 месяцев или это первое рабочее место?
Если все-таки нет, то срабатывает ограничение!
Значит Вам надо сравнить 200,00 грн с (3723/30,44) т.е. с 122,31 и начисляете по 122,31 грн х 126 = 15411,06 !
Quote
Sonar
"т.е. в моем случае средняя рассчитывается как
6000/30,44 = 197,11
Подскажите, плиз, впервые считаю после огромного перерыва. Правильно ?"

Нет!
В Вашем случае, главное, я так поняла, что у неё нет 6 месяцев из 12 предыдущих! ОК-7 и справку про трудовые отношения брали в ПФУ? Может наберется 6 месяцев или это первое рабочее место?
Если все-таки нет, то срабатывает ограничение!
Значит Вам надо сравнить 200,00 грн с (3723/30,44) т.е. с 122,31 и начисляете по 122,31 грн х 126 = 15411,06 !
єто не первое рабочее место, но первое за последние 12мес.

в Вашей ссылке [ibuh.info] и др.
Якщо працівниця перебувала у трудових відносинах менше 12 календарних місяців за останнім місцем роботи, розрахунковий період слід визначати за фактично відпрацьовані календарні місяці (з першого до першого числа) (п. 26 Порядку №1266).
- полностью отработанные месяца - в моем случае ноябрь

Почему ограничение в пределах одной мин з/п ?
Цитату я приводил выше
02) минимальный размер пособия нe мoжет быть меньше, чeм размер минимальной зарплаты, уcтановленный на момент страхового cлучая.
Еще одно ограничение касается страхового стажа застрахованного лицa. Для начисления декретных, eсли страховой стаж застрахованного лицa в течение 12 мeсяцев перед наступлением страхового cлучая составляет менее 6 мeсяцев, то в расчете нa месяц максимальный pазмер пособия не может пpевышать двукратный размер минимальной зaрплаты, установленной законом в мeсяце наступления страхового случая (cогласно пункта 2 части четвертой ст. 19 Закона о соцстраховании).


Мне кажется надо считать из ноября, но беспокоит п.1
01) максимальный размер пособия в pасчете на месяц не дoлжен превышать размер максимальной вeличины базы начисления ЕСВ, c кoторой платились страховые взносы (вeдь пунктом 4 Пoрядка №1266 предусмотрено, чтo средняя зарплата не мoжет превышать максимальную величину бaзы начисления ЕСВ в pасчете нa один календарный день, кoторая вычисляется путем деления yстановленного ее размера в пoследнем месяце расчетного периода нa среднемесячное количество календарных днeй, то eсть 30,44);
Сорри! Вот, что значит, делать несколько дел одновременно. Мысли разбегаются smiling smiley

Давайте я с Вами начислю

Мы имеем
фактическую зп = 6000,00/30 = 200,00

min 3723/ 30,44 = 122,31

max 2 х 3723/30,44 = 244,61

сравниваем

с min 122,31 < 200.00
с max 244,61 > 200,00

берем 200,00 х 126 = 25 200,00 грн

Как-то так! Еще раз извините, явно я не Юлий Цезарь, несколько дел - делать не получается smiling smiley
Только сегодня получили БИР от 20.12.2018 + ОК-5,
Заяву-розрахунок подавать будем понедельник 14.01.2019. В Заявке дата будет стоять уже январская
Вопрос:
1. можно ли начислять БИР в декабре ? если Заява сдана в январе ?
или уже только в январе ?
или все равно на мой выбор

2. чтобы пояснить почему не сдали Заявку в декабре - может взять заявление с январской датой типа "Прошу выплатить..... БИР+ОК-5 прилагается" ?
А зачем ОК-5 ? Разве не 100% оплачивается?
И на сайте ПФУ можно взять дод.9 про стаж.
Конечно 100% по БИР. Но в Заявке стр. 21,22 -надо указать стаж

А с Дод.9 интересная история -он неверный, по ТКнижке было увольнение и какое то время без работы - это не отражено. Есть и др. ошибки

Подскажите по моим вопросам, плиз
Здравствуйте)
Кто подскажет...пришли "декретные" деньги и в фонде сказали, что надо из них оплатить еще и 1,5%, хотя в налоговой сказали, что не надо...что же делать? кто же прав? подскажите confused smiley
Quote
Іruна
Здравствуйте)
Кто подскажет...пришли "декретные" деньги и в фонде сказали, что надо из них оплатить еще и 1,5%, хотя в налоговой сказали, что не надо...что же делать? кто же прав? подскажите confused smiley
Из декретных нет удержаний
Доброго дня, 28.12 подала заяву-розрахунок (фоп). Кошти ще до сьогодні фонд не перерахував. Кажуть - затримки (Тернопіль). Скажіть як у ваших регіонах. Хотілось би отримати ще до родів, але щось маю сумніви....
сегодня получили деньги по заявке от 20.12.18 - Киевская обл


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2017 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00060100000000002