Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Коды в НН при поставке товара (запчастей) с последующей установкой

Відправлено користувачем Aleksa_ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Как-то нигде не нашла конкретных консультаций по этому вопросу. Если отталкиваться от КВЕД, то вроде все идет "в комплекте" по коду товара (УКТ ЗЕД) - в пояснениях к разделу 33 "Ремонт і монтаж машин і устатковання" сказано:

У значній мірі ремонт також виконують виробники машин, устатковання та інших виробів, і у цьому разі діяльність таких одиниць класифікують, виходячи з принципу доданої вартості, внаслідок чого змішану діяльність зазвичай відносять до виробництва. За тими ж принципами класифікують комбіновану діяльність одиниць у сфері торгівлі й ремонту.

На сайте Фактора инструктируют разделить на товар и работы: В этом случае договор, по сути, предусматривает два отдельных предмета договора — работы/услуги и покупные материалы. Имеет место поставка как товаров, так и услуг. Поэтому в налоговой накладной, помимо перечня выполняемых работ, придется привести и номенклатуру использованных материалов (если использовались импортные материалы — с указанием их кода УКТ ВЭД в гр. 3 налоговой накладной)
Но как-то противоречит КВЕДу, как мне кажется.

А как на практике, кто как делает и как на это смотрит налоговая?
у нас это 2 отдельные цены. Одна за товар, вторая за работы по установке (монтажу).
Мы ставим 43.22 ( монтаж систем...) т.к. это все один объект. Заказчики все согласны ( включая гос заказы)


Quote
irisa_natali
Мы ставим 43.22 ( монтаж систем...) т.к. это все один объект. Заказчики все согласны ( включая гос заказы)

Аналогично
Отдельно материалы никогда не выделяем, это же не продажа товара, а работы
Так вот у меня как раз не работы, не тех.обслуживание и не ремонт, а продажа детали (запчасти) - основная операция, т.е. это торговая операция, а установка - уже как приложение. Поэтому в данном случае я склонна все-таки не делить эту операцию на две составляющих. (Буду КВЕДом, если что, отбиваться smiling smiley, но вообще сумма по нынешним меркам не очень существенная)

Спасибо всем за ответы smiling smiley
Quote
Aleksa_
... это торговая операция, а установка - уже как приложение. ...

А Установка это что по Вашему????
Это и есть РАБОТЫ
Я же выше привела выдержки из КВЕДа: такие работы в плане отнесения к тому или иному КВЕДу расцениваются по принципу добавленной стоимости, т.е. если производитель (виробник) продает свою продукцию (станок и т.п.) с монтажом/установкой, то вся операция в комплексе оценивается по коду производства, и по этому же принципу - при торговой операции. Так у них написано. Но в старом КВЕДе это было растолковано у них лучше. И я смотрю, никто этим не заморачивается, уже забыли, что КВЕДами управляет статистика, и вовсю теперь рулит налоговая со своими толкованиями (((
Мы как раз по основной деятельности занимаемся техническим обслуживанием и ремонтом оборудования на больших промышленных предприятиях, и я знаю, о чем говорю. Когда идут работы и в процессе используются какие-то материалы, то да - разделяется на позиции работ и позиции использованных материалов, так же, как и мне дают акт по обслуживанию автомобиля - отдельно работы, отдельно запчасти.
Но я спрашивала о другом, и все-таки остановилась на первоначальном своем решении. Тем более что и покупатель такие работы согласно ПСБУ должен включать в первоначальную стоимость товара/запчасти.
Так что смысла разделять - никакого.
Но, как я теперь понимаю, судя по ответам, налоговая может попридираться, да ))
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00030599999999992