Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Больничный лист

Відправлено користувачем IREN 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Больничный лист
Прошу помощи зала.
Очень редко бывают больничные.
Но сейчас директор проболел месяц. И нужно оформить больничный.
Уже много перечитала. Звонила в ФСс, попинали ногами.
Вопрос не решился.

На предприятии 2 человека. Нужно создавать комиссию?

В ФСС подаем б/л, Заява-розрахунок, справку про открытие счета из банка.
что еще???

Помогите, плиззз
Re: Больничный лист
Комісії не буде, буде уповноважена особа.
В ФСС - заяву-розрахунок
Re: Больничный лист
Директор сам должен идти?
Буха в штате нет


Re: Больничный лист
А как Вы больничный заполняете, там где рассчет?
Там всего 7 полосочек, а надо за год.
Отдельно на какомто листике???
Печать и подпись??
Re: Больничный лист
Отдельно в экселе и распечатываю. Итоговые суммы вношу в итоговую строку расчета.
Идти может кто угодно, там документов не спрашивают.
Re: Больничный лист
И еще вопросик в нижней части где указываются % и дневная ЗП.
Это указывается уже с процентом? У меня 114,46*70%=80,12(эту цифру пишу?)
Re: Больничный лист
Прошу подскажите, плиз, Какую цифру внизу писать ?100% или сразу 70%????

И сдавать надо копию б/л.
Сам больничный остается у нас?
Правильно????
Re: Больничный лист
Сейчас негде посмотреть, определитесь по смыслу, там же все написано.

Ни копию, ни оригинал б/л сдавать никуда не надо, только заявку. Хотя у меня когда-то просили по ФОПу сбросить по электронке копию б/л и расчет, аргументируя, что "вот вы закроетесь и мы потом не сможем проверить". Может не совсем верят в возможность ФОПа правильно больничный расчитать. smiling smiley
Re: Больничный лист
Ой, спасибо, а то я уже собралась им все сдавать.
Re: Больничный лист
Подскажите, пожалуйста, получила больничный, переходной период, начало в июле, окончание в августе.
Начисление больничных я показываю в месяце получения больничного, в отчете по ЕСВ за июль я же не могу показать сумму больничных, все пойдет в Отчет за август?
Спасибо
Re: Больничный лист
Да все правильно.
Только в августе в отчете по ЕСВ надо будет разбить по месяцам.
То что относиться к июлю отнести с 7, к августу 8.

Только хочу уточнить б/л за 7 месяц отражать нужно общую сумму 5дней + те что из ФСС
Re: Больничный лист
Спасибо. Там больничный по уходу за ребенком, все за счет Фонда.
Re: Больничный лист
Прошу помощи.
Плиз, больно не бейте.
Я что то протупила.

Расчет больничного. Начислено Зп 2100, с него удержаны налоги в/с и НДФл +22%Есв(462,00)=2562.00
Заявка подается на 2562,00???
Или на 2100???
Re: Больничный лист
Заявка на 2100.
Эта сумма придёт на спецсчёт, со спецсчёта же оплачиваете ПДФО и ВЗ, оставшиеся деньги (чистые) - выплачиваете сотруднику.
А начисленный ЕСВ 22% ( у Вас он=462,00 ) плАтите со своего поточного счёта.
Re: Больничный лист
Ой, спасибо, ОГРОМНОЕ!!!
Чесно говоря думала ФСС все оплачивает, а получается только начисление.
А ЕСВ предприятие.(((

Еще раз спасибо.
Re: Больничный лист
Боброго всем дня. Помогите разобраться - расчитала больничный, и хотим перечислить сотруднику за 5 дней, которые платит предприятие - получается сумма 633,85 грн - с них Военый сбор - 1,5% - 9,51, НДФЛ - в этом случае не будет? - на сумму 633,85 применима льгота по НДФЛ?
Re: Больничный лист
Quote
AnnaBMK
Боброго всем дня. Помогите разобраться - расчитала больничный, и хотим перечислить сотруднику за 5 дней, которые платит предприятие - получается сумма 633,85 грн - с них Военый сбор - 1,5% - 9,51, НДФЛ - в этом случае не будет? - на сумму 633,85 применима льгота по НДФЛ?
нет, льготу примените к месячному доходу, если получится
Re: Больничный лист
Добрый день Нужна помощь-разобраться- подскажите - пожалуйста, сотрудник ( все тот же больничный) принес больничный с 1.04 по 25.04 и продолжает болеть, т.е он не закрыт у него, Для ЕСВ делаю начисления с 1по 25 -верно? расчитываю эту сумму по фактически принесенному больничному, у меня получется сумма больничного с 1 по 25 - 3169,25, нужно ли дотягивать до минимальной ЗП - ЕСВ или пока по факту, исходить из этой суммы. как правильно отразить в ЕСВ?
Re: Больничный лист
Quote
AnnaBMK
Добрый день Нужна помощь-разобраться- подскажите - пожалуйста, сотрудник ( все тот же больничный) принес больничный с 1.04 по 25.04 и продолжает болеть, т.е он не закрыт у него, Для ЕСВ делаю начисления с 1по 25 -верно? расчитываю эту сумму по фактически принесенному больничному, у меня получется сумма больничного с 1 по 25 - 3169,25, нужно ли дотягивать до минимальной ЗП - ЕСВ или пока по факту, исходить из этой суммы. как правильно отразить в ЕСВ?

пока по факту. Потім, коли принесе лікарняний до кінця місяця - донарахуєте ЄСВ, виходячи із отриманої суми за місяць.
В ЄСВ за квітень показуєте тільки частину нарах лікарняного з 01 по 25, без донарахування.
Re: Больничный лист
кто поделится инфой,за какое число приходит финансирование?
Re: Больничный лист
Больничный по беременности с 18.06.19 по 21.10.19. Получила его 02.07.19, дата заполнения табельщиком 02.07.19.
Включаем в отчет по ЕСВ за июнь или июль?
Re: Больничный лист
таб. 5 - початок лікарняного, треба показувати за червень.
таб.6 заповняйте липнем з розбивкою по місяцях
Re: Больничный лист
А якщо і табл.5 і табл.6 показати червнем? Це порушення?
Re: Больничный лист
А зачем? Чтоб раньше ЕСВ заплатить? До 20 июля деньги еще не придут, а ЕСВ заплатить придется.
Я считаю, что в отчете ЕСВ нужно показывать тем месяцем, в котором подана заявка в ФСС.
В мене аналогічна ситуація. В червні працівниці поставили "невиходи" в табелі. І так подаю звіт
Нарахування по лікарняному буде в липні. В додатку №6 за липень буде нарахування в т. ч. і за червень.
Додаток № 5 відправлю додатковий за червень
Re: Больничный лист
Quote
Vikkolyvanova
В мене аналогічна ситуація. В червні працівниці поставили "невиходи" в табелі. І так подаю звіт
Нарахування по лікарняному буде в липні. В додатку №6 за липень буде нарахування в т. ч. і за червень.
Додаток № 5 відправлю додатковий за червень

Тож за червень ще не пізно подати нормальний звіт, а не додатковий. В таб. 5 потрібно не просто проставити дату початку лікарняного, а ще й номер наказу, по якому оформлена відпустка у зв'язку з вагітністю і пологами (зараз в неті з'явилось багато зразків).
Показувати в табелі треба не просто невиходи, а "Відпустку у зв’язку з вагітністю і пологами" з позначенням ВП, тоді вам не треба буде донараховувати ЄСВ до мін.за червень.
Лікарняні з ФСС зараз йдуть дуууже довго. Я ще не отримала тих, що замовляла 01.06.19р.
І да, дату нарахування лікарняних ставлю датою подання заявки в ФСС, тією ж датою роблю протокол засідання комісії, і бажано, щоб це не була дата закінчення місяця чи квартала - так спокійніше)
Re: Больничный лист
Quote
Vitohka

Показувати в табелі треба не просто невиходи, а "Відпустку у зв’язку з вагітністю і пологами" з позначенням ВП, тоді вам не треба буде донараховувати ЄСВ до мін.за червень.

А чому не потрібно донараховувати ЄСВ до мінімалки?
Re: Больничный лист
Quote
svite


Показувати в табелі треба не просто невиходи, а "Відпустку у зв’язку з вагітністю і пологами" з позначенням ВП, тоді вам не треба буде донараховувати ЄСВ до мін.за червень.


А чому не потрібно донараховувати ЄСВ до мінімалки?

донарахування проводяться у місяці нарахування лікарняного. Якщо ви показуєте нарахування липнем - то саме в липневій декларації будете показувати нарахування за червень і донарахування за червень (якщо потрібно), і далі липень, серпень, вересень. В декл.за червень проставляєте лише ЗП та поч.лікарняного в таб 5.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00053300000000001