Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Ключ к счету Приватбанк

Відправлено користувачем lika9599 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Планируем выплачивать дивиденды учредителю - физическому лицу наличными из кассы предприятия. В Приватбанке открыт расчетный счет, к расчетному счету имеется пластиковая карточка «Ключ к счету» 2600 (карточка не именная).

Вопрос:

Можно ли с пластиковой карточки «Ключ к счету» 2600 снимать денежные средства для дальнейшей выплаты дивидендов учредителю - физическому лицу?
это аналог чековой книжки
не могу согласиться

с карточки "ключ к счету" запрещено снимать средства для выплаты зарплаты и других выплат социального характера (по этому, не совсем то и аналог чековой книжки)

в Привате (только говорят, что это аналог чековой книжки....., озвучивют, "что ЗП снимать однозначно нельзя", на счет дивидендов выяснить не удается!)

не хотелось бы потом проблем, связанных с кассовой дисциплиной


Quote
lika9599
с карточки "ключ к счету" запрещено снимать средства для выплаты зарплаты и других выплат социального характера ....

это откуда такие данные?
п.п. 8.3 Постановление НБУ от 12.11.2003 №492

сотрудники Приватбанка, также утверждают, что снятие с карточки "ключ к счету" запрещено!
а зачем она нужна если снятие с нее запрещено ?
вот поэтому и хочу разобраться -
"можно или нет" снять с карточки "ключ к счету" средства для выплаты дивидендов без нарушения законодательства.

Чековую книжку в Привате не оформляют и не обслуживают (так сказал управляющий отделения Приватбанка), а средства в скором времени необходимо будет снимать со счета.

Ответ найти не могу.

Может кто из бухгалтеров сталкивался с такой ситуацией в Приватбанке!?
Quote
lika9599
вот поэтому и хочу разобраться -
"можно или нет" снять с карточки "ключ к счету" средства для выплаты дивидендов без нарушения законодательства.

ИМХО можно, но соблюдая ограничения 50 тыс/день
Quote
Михаил
а зачем она нужна если снятие с нее запрещено ?
Пару лет назад интересовалась этим вопросом. Приватбанк объяснял типа так: картка"Ключ к счёту" применяется для покупок хозтоваров, чтобы потом сформировать авансовый отчёт. Для рассчётов с людьми (зарплата и т.п.) эта картка не применяется.eye rolling smiley
Quote
nikon

а зачем она нужна если снятие с нее запрещено ?
Пару лет назад интересовалась этим вопросом. Приватбанк объяснял типа так: картка"Ключ к счёту" применяется для покупок хозтоваров, чтобы потом сформировать авансовый отчёт. Для рассчётов с людьми (зарплата и т.п.) эта картка не применяется.eye rolling smiley

так а чем она отличается тогда от корпоративной ?
привязана только к основному текущему счету
8.3. Кошти з поточного рахунку юридичної особи та фізичної особи - підприємця не можуть бути використані за допомогою електронного платіжного засобу для одержання заробітної плати, інших виплат соціального характеру, здійснення розрахунків за зовнішньоторговельними договорами (контрактами), здійснення іноземних інвестицій в Україну та інвестицій резидентів за її межі.
Так они не получают зарплату, они получают наличку, которую приходуют в кассу
в том-то и вопрос,
если будем снимать с карточки средства на выплату дивидендов, не будет ли это нарушением кассовой дисциплины???
(при снятии средств, банкомат чек на снятие с назначением не выдает...)
«Ключ к счету» это самый большой маразм Приватбанка. Когда вы снимаете деньги по этой карточке, в назначении указывается "Видача готiвки з банкомату (каси)" и всё.. Нету более подробного указания, за что сняты деньги. При проверке налоговой, потом докажи, за что были сняты деньги.
Для выплаты дивидендов, фин.помощи учредителю/директору/сотруднику надо в Привате открывать "Карту для выплат".
А зачем вам указание за что сняты? Уже целевого использования налички нет лет 15
"Примажусь" к интересующей меня теме.

Поскольку в этом месяце стали использовать, кроме корпоративной, еще и карту-ключ, стала читать про нее. Нашла какую-то из тем с обсуждением и там прочла, что бухгалтеры снятую с помощью карты-ключ наличность не приходуют в кассу проводкой 301-311, а "прогоняют" через 3721 с составлением пустого ав.отчета, типа поскольку это вытекает из назначения такой карты согласно инструкции НБУ.

Коллеги, это реально нужно делать именно таким образом или это уже наша бухгалтерская "перестраховка", чтоб не прицепились при проверке кассы?
Как можно оприходовать в кассу то что не снималось?
Приход по ордеру, пустой ав отчет не нужен
Quote
Котег :-)
Приход по ордеру, пустой ав отчет не нужен
- спасибо, мне тоже так видится, но раз "бухгалтерская общественность" озвучила иной вариант, подумала, вдруг лучше подстраховаться, с меня не убудет, хоть и лень маразмом заниматься.


Quote
Lin@
Как можно оприходовать в кассу то что не снималось?

- в смысле не снималось? Снялось с р/с с помощью карты-ключ, наличность предназначалась для расчетов с п/о лицами (погашение Кт задолженности).
первичный документ без суммы невозможен
Quote
_Ирина_
...- в смысле не снималось? Снялось с р/с с помощью карты-ключ, наличность предназначалась для расчетов с п/о лицами (погашение Кт задолженности).

Не правильно поняла, решила оплата в торговых сетях картой
Quote
Котег :-)
первичный документ без суммы невозможен
- я, возможно, погорячилась с определением "пустой авансовый отчет". Из логики прочитанного когда-то обсуждения вроде как поняла, что полученные картой денежные средства следует расценивать как выданные под отчет, а затем сданные в кассу как неиспользованные. Значит в АО что-то все же будет заполнено - как минимум, "одержано" и "залишок"+"залишок внесений". Наверное как-то так...
что за бред?
если человек не использовал деньги, то он сдает их в кассу по приходному ордеру


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Есть такое мнение, что пустой АО делать нужно, но я никогда не делала, ибо смысла в нем нет.
Можно сделать по банку снятие с карты-ключа дт3721 кт311,
тогда приход в кассу будет дт301 кт3721, а дальше можно зарплату выдавать. АО здесь не нужен.
мы все прекрасно знаем, чье это мнение
ни в одном норативном документе этого нет


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
мы все прекрасно знаем, чье это мнение
ни в одном норативном документе этого нет
- шепните, плиз, чье это мнение smiling smiley как-то я не следила за такими расчетами.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042200000000003