Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

РК по НДС при доле

Відправлено користувачем laneta 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
РК по НДС при доле
ДОБРЫЙ ДЕНЬ,
прошу помощи . у меня в прошлом месяце июне была получена НН на предоплату, мы ее распределили т.к. у нас доля использования налогового кредита, на часть мы компенсирующие НО.
в июле произошла "змина цины " нам вернули деньги , теперь получается что РК не попадет в расчет электронного счета по НДС ,а только уменьшит обязательство в декларации за июль через Додаток №1?
или я что -то не то делаю?
спасибо
путано..
был НК пусть 100, начислили НО пусть 60 (доля необлагаем в июне 60%)
в июле РК на возврат с сотни, пусть частично 80, почему это РК не попадет в СЕА?! Вы этот РК регистрируете, и он же Вам уменьшает НК июля. Далее Вы должны откорректировать НО на этот возврат, НО!! только в том случае, если у Вас есть необлагаемые и в июле, иначе ждать конца года. ИМХО, если весь НК июля с учетом РК будет отрицательным, сделать компенсирующую НН на НО с минусом вряд ли выйдет, тоже ждете конца года..
если сумма значительная, я бы рискнула сделать отдельный РК на первую компенсирующую НН июня


Re: РК по НДС при доле
доброго дня и спасибо всем неравнодушным
я хочу в августе зарегистрировать РК к НО на сводную июля куда попала вся компенсирующая сумма по НК без учета РК к ней.
ЧТОБ НЕ ЖДАТЬ декабрь, ведь там по году будет новый коэффициент для перерасчета сводных.
ну почему в августе?! закройте эти два периода, и забудьте! Формально РК к компенсирующим НО предусмотрены ТОЛЬКО декабрем по фактич Коофициенту- поэтому и написала, что рискуете.Вы так путанно пишите, что ничего не понятно(

я вижу так:
есть НК июня- 100
необлагаемая июня 60% (как и всего 2018 года по К, ну или первая операция в году)- Вы начисляете НО 60

далее в июле у Вас РК от поставщика на возврат пусть 80 (Вам деньги вернули), Вы регистрируете этот РК, в декларации этот РК понятно что Вам на минус НК, в дод 1.
потом собираете весь НК июля, пусть 150, делаете компенсирующие НО на сумму (150-80) 70*,60= 42. Но повторяю!!- в любом случае делать компенсирующую НН на эти 60 % каждый месяц нужно только в том случае, если в этом месяце есть необлагаемые. Если вдруг у Вас не будет необлагаемых в июле, формально Вы должны дождаться декабря. Или рискнуть и нарисовать РК к НН июня по компенсирующим НО. Или например может быть так, что весь НК июля будет меньше возврата, т.е. фактически базой для компенсирующих НО станет минусовая сумма. Тогда Вы тоже или ждете декабря, или рисуете РК
Re: РК по НДС при доле
дело в том , что в июле я сделала сводную на всю сумму НН (начислила обязательства на 150) не учла (-80) возврат и поэтому хочу в августе сделать РК к сводной по НО
я бы все таки уточнила июнь.. Вы же фактически завысили НК июля, не учтя РК на возврат, по идее, у Вас сейчас перевыщення? Или Вы не зарегистрировали этот РК от поставщика?
Re: РК по НДС при доле
Quote
laneta
дело в том , что в июле я сделала сводную на всю сумму НН (начислила обязательства на 150) не учла (-80) возврат и поэтому хочу в августе сделать РК к сводной по НО
Если поставщик выписал вам РК в июле и зарегистрировал его своевременно, июлем и делается РК к сводной за июнь.
Хотя вопрос РК к сводным не в случае годового перерасчета не раскрыт, если бы в сводной произошла ошибка заполнения, исправление было бы в обычном порядке. Тем более что существует отдельный вариант причины для НН такого вида, и его не назвали же "годовой перерасчет".
Re: РК по НДС при доле
доброго дня ! перевищення пока не вижу, еще не сдала декларацию, но все возможно.
РК (на минус) от поставщика я зарегила и провела по НК , но вот в сводную компенсирующую на НО зарегила в полном объеме
(попала сумма до РК БОЛЬШЕ ) ,что и покажу в декларации за июль. Совсем запуталась
Quote
laneta
доброго дня ! перевищення пока не вижу, еще не сдала декларацию, но все возможно.
РК (на минус) от поставщика я зарегила и провела по НК , но вот в сводную компенсирующую на НО зарегила в полном объеме
(попала сумма до РК БОЛЬШЕ ) ,что и покажу в декларации за июль. Совсем запуталась

что значить попала сумма по РК больше? не понимаю

если Вы РК от поставщика за июль зарегистрировали и отобразили в дод 1 июля в уменьшение НК июля, все верно, перевищення не будет. Если единственная ошибка- компенсирующая НН июля (начислила обязательства на 150) не учла (-80) возврат- тогда Вам нужно исправлять только эту ошибку. Я бы сделала корректировку к компенсирующей НН июля (причина ошибка, смотреть надо как сейчас), зарегистрировала такую РК со штрафом сейчас датой выписке компенсирующей НН июля, и после регистрации такого РК уточнила б июль, и уже после этого сдала декларацию за август.
не хотите штрафа и уточненок- ждите декабря и сделаете одну правильную РК на фактический коофициент
Re: РК по НДС при доле
я так и хочу в августе зарегить РК к сводной НН по НО за июль, только не пойму откуда штраф?
я ведь буду уменьшать НО за июль и эту сумму учту в декларации за август.
как думаете?
да, так, РК августом без штрафа
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000338