Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Больничный

Відправлено користувачем Dobrotvor 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Больничный
Впервые имею дело с больничными. Хочу проверить правильность рассчёта.
Сотрудник работает с 10 апреля, 10 августа травмировался будучи на выходном.
В расчет беру май, июнь и июль = 92 дня
Зарплата 3 723*3=11 169.0
Дневная выплата = 11169/92 = 121.40
И умножаем на 14 дней как сообщил сотрудник, как выйдет и предоставит лист. Первые 5 дней платит предприятие остальное ФСС.
ФСС подаю заяву-рассчет и если нету открываем счёт для получения выплат. Видел что есть возня с протоколами комиссии и листом нетрудоспособности
Просветите пожалуйста кто знает
Re: Больничный
Про страховой стаж Вы не забыли?
Re: Больничный


Re: Больничный
Quote
Dobrotvor
Забыли) 70%

А про страховой стаж за предыдущие 12 месяцев ? spinning smiley sticking its tongue out
Re: Больничный
А с этого момента пожалуйста поподробнее)
Почему за 12?
Re: Больничный
Если на протяжении 12 месяцев перед наступлением страхового случая сотрудник проработал меньше 6 месяцев, то
"допомога по тимчасовій непрацездатності - виходячи з нарахованої заробітної плати (доходу), з якої сплачуються страхові внески, але не більше за розмір допомоги, обчислений із мінімальної заробітної плати, встановленої на час настання страхового випадку;"

И надо учесть так же уплату ЕСВ, если он был меньше минимального, то расчет периода, который включается в страховой стаж будет рассчитываться по формуле.
Re: Больничный
Quote
Dobrotvor
А с этого момента пожалуйста поподробнее)
Почему за 12?

При оплаті лікарняного першим кроком є визначення розрахункового періоду. Цей період залежить від тривалості трудових відносин. Так, якщо трудові відносини тривають:
— більше року — розрахунковим періодом є 12 календарних місяців перебування в трудових відносинах (з 1-го до 1-го числа), що передують місяцю настання хвороби;
— менше 12 місяців — розрахунковим періодом є фактично відпрацьовані календарні місяці (з 1-го до 1-го числа);
— менше календарного місяця — розрахунковий період визначається за фактично відпрацьований час (календарні дні) перед настанням страхового випадку.

Если у работника нет 6 месяцев страхового стажа в 12 предыдущих месяцах перед наступлением страхового случая, то насчитывать надо по-особому, учитывая этот факт. Почитайте тут на форуме, этот вопрос много раз поднимался.
Re: Больничный
Здравствуйте!
Сотрудник вышел с больничного, стаж 7 лет по трудовой, за последние 12 месяцев стажа > 6 мес. У нас работает 4 мес
Период по БЛ 13-31 августа, 19 дней
Расчет период май, июнь, июль = 92 дня
Зарплата 3723х3=11169 грн
Заработок=11169/92х0.7=84.98грн
Сумма больничных 84.98х19=1614.65грн

Теперь необходимо решение комиссии по предприятию на предоставление оплаты больничного, подача заявы рассчёта в ФСС

Прошу проверить правильность рассчёта, в ФСС нужен только расчет и решение комиссии?
Re: Больничный
Я с начала века не имел дела с декретными и больгичными, прошу подсказать
1 если женщина уходит в отпуск по БиР – оплату отпускных +ЕСВ делает фирма за свой счет ?
2. Надо ли потом отчет ФСС ?
3. Выплата рассчитывается как среднедневной за последние 12 мес умноженный на 126дней ?

4. и еще вопрос:
если женщина работала с приличной з/п, а потом уволилась и сейчас не работает ---- ее з/п играет роль в размере выплат ?
или все равно:
Непрацюючі мами (домогосподарки), як і інші соціальні групи жінок, мають право на державні соціальні гарантії, пов’язані з вагітністю та пологами. В якості декретної допомоги їм буде виплачено 25% від прожиткового мінімуму
Re: Больничный
Quote
FyDD
Я с начала века не имел дела с декретными и больгичными, прошу подсказать
1 если женщина уходит в отпуск по БиР – оплату отпускных +ЕСВ делает фирма за свой счет ?
2. Надо ли потом отчет ФСС ?
3. Выплата рассчитывается как среднедневной за последние 12 мес умноженный на 126дней ?

4. и еще вопрос:
если женщина работала с приличной з/п, а потом уволилась и сейчас не работает ---- ее з/п играет роль в размере выплат ?
или все равно:
Непрацюючі мами (домогосподарки), як і інші соціальні групи жінок, мають право на державні соціальні гарантії, пов’язані з вагітністю та пологами. В якості декретної допомоги їм буде виплачено 25% від прожиткового мінімуму

1) только ЕСВ за счет работодателя
2) надо
3) [ibuh.info]
4) предыдущая зарплата играет в ноль и собес 25% от прожиткового минимума
spinning smiley sticking its tongue out
Re: Больничный
Re: Больничный
Re: Больничный
а якщо йде продовження лікарняного листка, перші лікарняні подані були в листопаді 2018 р, страховий стаж в заяві-розрахунку показували на момент настання страхового випадку, а зараз принесли продовження першого лікарняного, нараховувати будемо в січні, страховий стаж брати вже новий на момент нарахування лікарняних? чи той який показували в первинному лікарняному?
Re: Больничный
Можно и я тут спрошу. В период больничного попало 1 и 7 январня - эти дни ФСС оплачивает?
У меня больничные редко, впервые сотрудник болел на праздники.
Re: Больничный
Тож оплаті підлягають усі календарні дні хвороби працівника (зокрема, святкові та неробочі дні).
Re: Больничный
добрый день! сотрудник только сейчас принес больничные с 15.05.18 по 10.09.18
как подтвердить, что бухгалтерия получила их только сейчас, чтобы не было проблем со своевременностью выплаты больничных?
Re: Больничный
Quote
buhgalter
добрый день! сотрудник только сейчас принес больничные с 15.05.18 по 10.09.18
как подтвердить, что бухгалтерия получила их только сейчас, чтобы не было проблем со своевременностью выплаты больничных?
А какой срок предоставления б/л?
Re: Больничный
По Законодательству нет сроков предоставления работодателю больничного

"законодавство обмежує лише строк звернення за призначенням матеріального забезпечення у зв’язку з втратою працездатності. Він становить 12 місяців. Строк, протягом якого сам працівник має подати на підприємство листок непрацездатності після хвороби, нормативні акти не регламентують"
Re: Больничный
Quote
natha_lia
а якщо йде продовження лікарняного листка, перші лікарняні подані були в листопаді 2018 р, страховий стаж в заяві-розрахунку показували на момент настання страхового випадку, а зараз принесли продовження першого лікарняного, нараховувати будемо в січні, страховий стаж брати вже новий на момент нарахування лікарняних? чи той який показували в первинному лікарняному?

Страховий стаж для оплати лікарняного визначають на дату настання страхового випадку, а саме на день, яким відкрито листок непрацездат­ності
Re: Больничный
Quote
buhgalter
добрый день! сотрудник только сейчас принес больничные с 15.05.18 по 10.09.18
как подтвердить, что бухгалтерия получила их только сейчас, чтобы не было проблем со своевременностью выплаты больничных?


Заведіть журнал прийому ЛН, де будуть графи "Дата прийняття ЛН" та "Підпис працівника"
Re: Больничный
Quote
Tatulya

а якщо йде продовження лікарняного листка, перші лікарняні подані були в листопаді 2018 р, страховий стаж в заяві-розрахунку показували на момент настання страхового випадку, а зараз принесли продовження першого лікарняного, нараховувати будемо в січні, страховий стаж брати вже новий на момент нарахування лікарняних? чи той який показували в первинному лікарняному?

Страховий стаж для оплати лікарняного визначають на дату настання страхового випадку, а саме на день, яким відкрито листок непрацездат­ності
Прошу и мне подскажите: работник принес больничный, в котором написано :продовжує хворіти" . Сам вопрос: мне ждать пока принесет все больничные (будет написано "стати до роботи") или оплачивать каждый? И если не буду оплачивать каждый - это нарушение. Потому как уже лежит у меня 2 больничных, по которым начислений нет. Жду последний.
Re: Больничный
а почему Вы ждете последний? в чем логика?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Больничный
Quote
Vvalentina


а якщо йде продовження лікарняного листка, перші лікарняні подані були в листопаді 2018 р, страховий стаж в заяві-розрахунку показували на момент настання страхового випадку, а зараз принесли продовження першого лікарняного, нараховувати будемо в січні, страховий стаж брати вже новий на момент нарахування лікарняних? чи той який показували в первинному лікарняному?

Страховий стаж для оплати лікарняного визначають на дату настання страхового випадку, а саме на день, яким відкрито листок непрацездат­ності Прошу и мне подскажите: работник принес больничный, в котором написано :продовжує хворіти" . Сам вопрос: мне ждать пока принесет все больничные (будет написано "стати до роботи") или оплачивать каждый? И если не буду оплачивать каждый - это нарушение. Потому как уже лежит у меня 2 больничных, по которым начислений нет. Жду последний.
Почему ждёте???
А человек без денег болеет ???
Re: Больничный
Получается тут без логики. Такая вот твердолобаяя. Если больничный не закрыт, значит не закончился страховый случай, жду его окончания))) потому как по другому не знаю. Прошу помочь мне.
Re: Больничный
У меня как-то сотрудница 10 месяцев болела. Предлагаете ждать? А она пусть святым духом лечится?
Страховой случай наступил, документ есть, Вы должны его выплатить.
Re: Больничный
Quote
Blick
У меня как-то сотрудница 10 месяцев болела. Предлагаете ждать? А она пусть святым духом лечится?
Страховой случай наступил, документ есть, Вы должны его выплатить.
СПАСИБО БОЛЬШОЕ. И ещё пожалуйста скажите: я удержала начисленные налоги с больничных с работника раньше, не дожидаясь прихода их на спецсчет. А потом, когда придут деньги с фонда - я все их перечислю ему: и саму сумму и налоги, которые там сидят.Так можно?
Re: Больничный
Quote
Vvalentina

У меня как-то сотрудница 10 месяцев болела. Предлагаете ждать? А она пусть святым духом лечится?
Страховой случай наступил, документ есть, Вы должны его выплатить. СПАСИБО БОЛЬШОЕ. И ещё пожалуйста скажите: я удержала начисленные налоги с больничных с работника раньше, не дожидаясь прихода их на спецсчет. А потом, когда придут деньги с фонда - я все их перечислю ему: и саму сумму и налоги, которые там сидят.Так можно?
нет, соцстрах без налогов деньги не отдаст, перечислите еще раз эти суммы со спецсчета, потом учтете переплату
Re: Больничный
Добрий день!
1С:Підприємство 8.3 (8.3.9.2033) Конфігурація УПП редакция 1.3 (1.3.58.2)

При нарахуванні лікарняного і зарплати в документі "Нарахування зарплати" НДФЛ і Військовий збір вираховується з всієї суми (зарплата + лікарняні)
Борг на кінець місяця = Нараховано - Утримано
Після цього створюється документ №1"Зарплата до виплати" в який потрапляє сума Борг на кінець місяця
І створюється документ №2"Зарплата до виплати" з видом операції Лікарняні ФСС, в який потрапляє сума лікарняних і з цієї суми вираховуються податки.

Бухгалтер каже, що сума в документі №1 має бути Борг на кінець місяця + податок, який віднявся з лікарняних
а в документі №2 має бути сума до виплати за мінусом податків і податки окремою закладкою.

Дана схема працювала до жовтня 2018 року за словами бухгалтера (до поновлення програми).

Підкажуть, де що змінилось в програмі і як виправити помилку?

Дякую!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000426