Трамп хочет внедрения 6G. Которой пока не существует США объявили бойкот Huawei Индекс борща: цены на продукты бьют по карману украинцев В Винницкой области объявили охоту на торговцев подснежниками В Укрзализныце анонсировали повышение цен на билеты В Харькове отменили подорожание проезда в общественном транспорте В Украине изменили правила выезда детей за границу Газ или электроэнергия – что дешевле и удобнее использовать украинцам СБУ заявила о раскрытии "избирательной пирамиды" Киев возглавил рейтинг самых дешевых для туристов европейских городов
Головна порталу Дт-Кт
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи

Розширений пошук по форуму :: по порталу

Больничный

Відправлено користувачем Dobrotvor 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Больничный
Впервые имею дело с больничными. Хочу проверить правильность рассчёта.
Сотрудник работает с 10 апреля, 10 августа травмировался будучи на выходном.
В расчет беру май, июнь и июль = 92 дня
Зарплата 3 723*3=11 169.0
Дневная выплата = 11169/92 = 121.40
И умножаем на 14 дней как сообщил сотрудник, как выйдет и предоставит лист. Первые 5 дней платит предприятие остальное ФСС.
ФСС подаю заяву-рассчет и если нету открываем счёт для получения выплат. Видел что есть возня с протоколами комиссии и листом нетрудоспособности
Просветите пожалуйста кто знает
Re: Больничный
Про страховой стаж Вы не забыли?

Dobrotvor
Забыли) 70%

А про страховой стаж за предыдущие 12 месяцев ? spinning smiley sticking its tongue out
А с этого момента пожалуйста поподробнее)
Почему за 12?
Если на протяжении 12 месяцев перед наступлением страхового случая сотрудник проработал меньше 6 месяцев, то
"допомога по тимчасовій непрацездатності - виходячи з нарахованої заробітної плати (доходу), з якої сплачуються страхові внески, але не більше за розмір допомоги, обчислений із мінімальної заробітної плати, встановленої на час настання страхового випадку;"

И надо учесть так же уплату ЕСВ, если он был меньше минимального, то расчет периода, который включается в страховой стаж будет рассчитываться по формуле.
Dobrotvor
А с этого момента пожалуйста поподробнее)
Почему за 12?

При оплаті лікарняного першим кроком є визначення розрахункового періоду. Цей період залежить від тривалості трудових відносин. Так, якщо трудові відносини тривають:
— більше року — розрахунковим періодом є 12 календарних місяців перебування в трудових відносинах (з 1-го до 1-го числа), що передують місяцю настання хвороби;
— менше 12 місяців — розрахунковим періодом є фактично відпрацьовані календарні місяці (з 1-го до 1-го числа);
— менше календарного місяця — розрахунковий період визначається за фактично відпрацьований час (календарні дні) перед настанням страхового випадку.

Если у работника нет 6 месяцев страхового стажа в 12 предыдущих месяцах перед наступлением страхового случая, то насчитывать надо по-особому, учитывая этот факт. Почитайте тут на форуме, этот вопрос много раз поднимался.
Здравствуйте!
Сотрудник вышел с больничного, стаж 7 лет по трудовой, за последние 12 месяцев стажа > 6 мес. У нас работает 4 мес
Период по БЛ 13-31 августа, 19 дней
Расчет период май, июнь, июль = 92 дня
Зарплата 3723х3=11169 грн
Заработок=11169/92х0.7=84.98грн
Сумма больничных 84.98х19=1614.65грн

Теперь необходимо решение комиссии по предприятию на предоставление оплаты больничного, подача заявы рассчёта в ФСС

Прошу проверить правильность рассчёта, в ФСС нужен только расчет и решение комиссии?
Я с начала века не имел дела с декретными и больгичными, прошу подсказать
1 если женщина уходит в отпуск по БиР – оплату отпускных +ЕСВ делает фирма за свой счет ?
2. Надо ли потом отчет ФСС ?
3. Выплата рассчитывается как среднедневной за последние 12 мес умноженный на 126дней ?

4. и еще вопрос:
если женщина работала с приличной з/п, а потом уволилась и сейчас не работает ---- ее з/п играет роль в размере выплат ?
или все равно:
Непрацюючі мами (домогосподарки), як і інші соціальні групи жінок, мають право на державні соціальні гарантії, пов’язані з вагітністю та пологами. В якості декретної допомоги їм буде виплачено 25% від прожиткового мінімуму
FyDD
Я с начала века не имел дела с декретными и больгичными, прошу подсказать
1 если женщина уходит в отпуск по БиР – оплату отпускных +ЕСВ делает фирма за свой счет ?
2. Надо ли потом отчет ФСС ?
3. Выплата рассчитывается как среднедневной за последние 12 мес умноженный на 126дней ?

4. и еще вопрос:
если женщина работала с приличной з/п, а потом уволилась и сейчас не работает ---- ее з/п играет роль в размере выплат ?
или все равно:
Непрацюючі мами (домогосподарки), як і інші соціальні групи жінок, мають право на державні соціальні гарантії, пов’язані з вагітністю та пологами. В якості декретної допомоги їм буде виплачено 25% від прожиткового мінімуму

1) только ЕСВ за счет работодателя
2) надо
3) [ibuh.info]
4) предыдущая зарплата играет в ноль и собес 25% от прожиткового минимума
spinning smiley sticking its tongue out
а якщо йде продовження лікарняного листка, перші лікарняні подані були в листопаді 2018 р, страховий стаж в заяві-розрахунку показували на момент настання страхового випадку, а зараз принесли продовження першого лікарняного, нараховувати будемо в січні, страховий стаж брати вже новий на момент нарахування лікарняних? чи той який показували в первинному лікарняному?
Можно и я тут спрошу. В период больничного попало 1 и 7 январня - эти дни ФСС оплачивает?
У меня больничные редко, впервые сотрудник болел на праздники.
Тож оплаті підлягають усі календарні дні хвороби працівника (зокрема, святкові та неробочі дні).
добрый день! сотрудник только сейчас принес больничные с 15.05.18 по 10.09.18
как подтвердить, что бухгалтерия получила их только сейчас, чтобы не было проблем со своевременностью выплаты больничных?
buhgalter
как подтвердить, что бухгалтерия получила их только сейчас, чтобы не было проблем со своевременностью выплаты больничных?
А какой срок предоставления б/л?
По Законодательству нет сроков предоставления работодателю больничного

"законодавство обмежує лише строк звернення за призначенням матеріального забезпечення у зв’язку з втратою працездатності. Він становить 12 місяців. Строк, протягом якого сам працівник має подати на підприємство листок непрацездатності після хвороби, нормативні акти не регламентують"
natha_lia
а якщо йде продовження лікарняного листка, перші лікарняні подані були в листопаді 2018 р, страховий стаж в заяві-розрахунку показували на момент настання страхового випадку, а зараз принесли продовження першого лікарняного, нараховувати будемо в січні, страховий стаж брати вже новий на момент нарахування лікарняних? чи той який показували в первинному лікарняному?

Страховий стаж для оплати лікарняного визначають на дату настання страхового випадку, а саме на день, яким відкрито листок непрацездат­ності
buhgalter

Заведіть журнал прийому ЛН, де будуть графи "Дата прийняття ЛН" та "Підпис працівника"
Tatulya

Страховий стаж для оплати лікарняного визначають на дату настання страхового випадку, а саме на день, яким відкрито листок непрацездат­ності
Прошу и мне подскажите: работник принес больничный, в котором написано :продовжує хворіти" . Сам вопрос: мне ждать пока принесет все больничные (будет написано "стати до роботи") или оплачивать каждый? И если не буду оплачивать каждый - это нарушение. Потому как уже лежит у меня 2 больничных, по которым начислений нет. Жду последний.
а почему Вы ждете последний? в чем логика?

В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Vvalentina

Страховий стаж для оплати лікарняного визначають на дату настання страхового випадку, а саме на день, яким відкрито листок непрацездат­ності Прошу и мне подскажите: работник принес больничный, в котором написано :продовжує хворіти" . Сам вопрос: мне ждать пока принесет все больничные (будет написано "стати до роботи") или оплачивать каждый? И если не буду оплачивать каждый - это нарушение. Потому как уже лежит у меня 2 больничных, по которым начислений нет. Жду последний.
Почему ждёте???
А человек без денег болеет ???
Получается тут без логики. Такая вот твердолобаяя. Если больничный не закрыт, значит не закончился страховый случай, жду его окончания))) потому как по другому не знаю. Прошу помочь мне.
У меня как-то сотрудница 10 месяцев болела. Предлагаете ждать? А она пусть святым духом лечится?
Страховой случай наступил, документ есть, Вы должны его выплатить.
Blick
У меня как-то сотрудница 10 месяцев болела. Предлагаете ждать? А она пусть святым духом лечится?
Страховой случай наступил, документ есть, Вы должны его выплатить.
СПАСИБО БОЛЬШОЕ. И ещё пожалуйста скажите: я удержала начисленные налоги с больничных с работника раньше, не дожидаясь прихода их на спецсчет. А потом, когда придут деньги с фонда - я все их перечислю ему: и саму сумму и налоги, которые там сидят.Так можно?
Vvalentina

Страховой случай наступил, документ есть, Вы должны его выплатить. СПАСИБО БОЛЬШОЕ. И ещё пожалуйста скажите: я удержала начисленные налоги с больничных с работника раньше, не дожидаясь прихода их на спецсчет. А потом, когда придут деньги с фонда - я все их перечислю ему: и саму сумму и налоги, которые там сидят.Так можно?
нет, соцстрах без налогов деньги не отдаст, перечислите еще раз эти суммы со спецсчета, потом учтете переплату
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись

Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2017 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua

0.000629