Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Возврат товара не резиденту.

Відправлено користувачем zorya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, кто сталкивался со следующей ситуацией.
Планируем возврат импортного товара не резиденту в режиме экспорта, оплаты за товар еще не было.
Вопрос возникает, что с налогами?

Я так понимаю мы уплачиваем пошлину и она не возвращается, НДС проходит по 0%ставке, но нужно откорректировать налоговый кредит, который мы получили при импорте, путем начисления налоговых обязательств.
То есть нужно начислить НДС по основной ставке, исходя из цены приобретения товаров учитывая ввозную пошлину, ведь это была таможенная стоимость.

Или я что то не правильно понимаю?
А что тогда получается, уплаченный НДС при импорте не возвращается, мы как бы его дарим?
Quote
zorya

Планируем возврат импортного товара не резиденту в режиме экспорта,

уточните у брокеров, там кажется не просто экспорт, а возврат товара (другой режим), хотя могу ошибаться

Quote
zorya

уплаченный НДС при импорте не возвращается, мы как бы его дарим?

НДС не возвращают, вы его не дарите, уплаченная сумма увеличивает лимит на регистрацию налоговых, и вы им пользуетесь при регистрации
Quote
Musja


Планируем возврат импортного товара не резиденту в режиме экспорта,

уточните у брокеров, там кажется не просто экспорт, а возврат товара (другой режим), хотя могу ошибаться



уплаченный НДС при импорте не возвращается, мы как бы его дарим?

НДС не возвращают, вы его не дарите, уплаченная сумма увеличивает лимит на регистрацию налоговых, и вы им пользуетесь при регистрации

Режимы есть реэкспорт и экспорт, мы подпадаем под экспорт.

А по НДС - так если мы начислим обязательства на дату возврата товара, то наш лимит и уменьшиться на всю сумму и получается что мы просто его заплатили и ничего не возвращается?


Мы постоянно возвращаем товар нерезиденту в режиме экспорта на безоплатной основе.
Налоговые обязательства мы не начисляем. Уплаченный ввозной НДС оставляем себе.
Имеем 2 индивидуальные налоговые консультации, она говорит что можете НДС оставить, 2-я что подарить государству путем начисления налоговых обязательств.
Консультировались с юристами, решили что НДС будем оставлять. Проверки пока не было, как будет не знаю, тема скользкая, в НКУ как всегда бардак по этому поводу.
Quote
Finance110
Мы постоянно возвращаем товар нерезиденту в режиме экспорта на безоплатной основе.
Налоговые обязательства мы не начисляем. Уплаченный ввозной НДС оставляем себе.
Имеем 2 индивидуальные налоговые консультации, она говорит что можете НДС оставить, 2-я что подарить государству путем начисления налоговых обязательств.
Консультировались с юристами, решили что НДС будем оставлять. Проверки пока не было, как будет не знаю, тема скользкая, в НКУ как всегда бардак по этому поводу.

Вот и мы думаем как быть, возможно так же стоит обратиться за индивидуальной консультацией и потом действовать на ее основании.

Возможно у вас остался пример письма в налоговую, который вы бы могли скинуть?
Долго ждали ответ?
слушайте, но ведь индивидуальная налоговая консультация либо принимается, либо обжалуется в суде
если обжалование не сделано, то считается что налогоплательщик согласился с ее результатом


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Коллеги!

У меня две налоговые консультации - с полярными рекомендациями.
Да, последняя с рекомендацией все отдавать в бюджет.
Вроде как последняя и должна использоваться налогоплательщиком (но тоже вопрос спорный).
И если Вы помните налоговая планировала отменить все свои консультации и передать бразды правления Минфину. Правда потом опять все поменялось.
Вообщем мы проигнорили обе консультации, оставляем кредит себе и будем отбиваться по факту.
Консультацию ждали очень долго, больше 6 месяцев, 10 раз звонили, ни в какие сроки налоговая не укладывается. В конце вообще тупо начали посылать, мол работы много, людей нет, а Вы тут мозг выносите.
Образец письма не дам, это очень индивидуальный запрос. По опыту могу сказать, не пишите никакой воды, чистая конкретика и вопрос в лоб "можно делать это и это или нет", и по какой статье НКУ.
Ну и пишите сразу на центральную налоговую. Смысла писать на региональные нет, они перешлют это в центральный офис. Я отвозила запросы на Львовскую площадь, там на 1-м этаже есть ящик для писем.
Потом перезванивала в канцелярию и просила входящий номер.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031199999999998