Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Вопрос по экономике

Відправлено користувачем Klubnika 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вопрос по экономике
Знаю, что форум бухгалтерский, но мое экономическое образование никак мне не может помочь в одном вопросе, думаю вдруг кто -то работал экономистом или фин.диром и сможет подсказать,тк прошуршала весь интернет, но пазл не сошелсяdrinking smiley А вопрос такой, как посчитать переменные затраты (издержки) если предприятие оказывает услуги, которые имеют абсолютно разную цену и разную затратную составляющую, а бывает что и без затратной части? Я так понимаю надо высчитывать среднюю?

Для примера : 1 -услуга стоимость 10 грн (затраты 5 грн) ; 2- услуга 50 грн (затраты 0); 3- услуга 20 грн (затраты 8 грн), т.е 13/80=0,16 коп на 1 грн стоимости услуги или как?
Re: Вопрос по экономике
нет
если услуги уникальны (не возможно оценить общую зависимость), то план составляется в разрезе каждой услуги


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Вопрос по экономике
Все зависит от цели.


цель -просчет точки безубыточности, ну и в дальнейшем общих показателей
Наз. позаказная калькуляция.
Не совсем понятно, речь о накладных расходах или прямых
Re: Вопрос по экономике
Quote
Klubnika
цель -просчет точки безубыточности, ну и в дальнейшем общих показателей
В среднем, - если услуги связаны и структура по периодам одинакова.
Но лучше отдельно по каждой услуге.
Quote
olex

цель -просчет точки безубыточности, ну и в дальнейшем общих показателей
В среднем, - если услуги связаны и структура по периодам одинакова.
Но лучше отдельно по каждой услуге.

у нас на одну и ту же услугу бывает разная цена...
Quote
Котег :-)
Наз. позаказная калькуляция.
Не совсем понятно, речь о накладных расходах или прямых

больше прямых
Я вот так вот и посчитала- стырено из интернета

Выясним, какую долю составляют Переменные затраты в Выручке:

Себестоимость / Выручка = 600 / 1000 = 0.6
Премия сотрудников / Выручка = 50 / 1000 = 0.05

и составим уравнение:

Выручка – Себестоимость – Премия сотрудников = 235
или
Выручка – 0.6 Выручки – 0.05 Выручки = 235.

Ну, а дальше как в школе учили. smiling smiley

Получается, что Безубыточная выручка = 235/(1-0.6-0.05) = 671.43

Таким образом, получаем формулу:
Безубыточный объем продаж = Постоянные затраты / (1-Доля Переменных затрат в Выручке)
Re: Вопрос по экономике
Quote
Klubnika
у нас на одну и ту же услугу бывает разная цена...
Гы. Тогда в чем проблема, ставьте высокие цены, и, при прочих равных, будет лучше результат...
Re: Вопрос по экономике
Quote
Klubnika
Я вот так вот и посчитала- стырено из интернета
И? У вас разве вопрос в формуле безубыточности? Или о том, как найти показатели для рассчета точки безубыточности, учитывая ваши особенности?
Ничего не понял в той формуле.
У тебя офиц зарплата процент? Если нет, то почему в услугах зарплата - переменные?
офиц+ процент от плана, поэтому это тоже будет переменной
Quote
olex

Я вот так вот и посчитала- стырено из интернета

И? У вас разве вопрос в формуле безубыточности? Или о том, как найти показатели для рассчета точки безубыточности, учитывая ваши особенности?

как найти, что бы расчитать
Вчера прочитала статью одного доктора эк.наук , так вот, там указан расчет переменных по методу высшей и низшей точки, т.е. за год в разрезе каждого месяца берется объем производства и объем затрат, выбирается два месяца- с самым высоким объемом и самым низким и определяется разность в уровнях объема производства и разность в уровнях затрат и после расчитываем ставку переменных расходов, думаю этот метод подойдет и для меня с такими моими разными ценами и расходами
Re: Вопрос по экономике
Quote
Klubnika
Вчера прочитала статью одного доктора эк.наук ...
Чего-то вспомнился сферический конь в вакууме...
Ну как сказать, помнится мне,что учась на экономиста этих средних показателей и велечин было не мало
Re: Вопрос по экономике
Quote
Klubnika
Ну как сказать, помнится мне,что учась на экономиста этих средних показателей и велечин было не мало
Экономисты любят "средние" показатели и всякие графики с кривыми линиями smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Да, это не бухгалтерия) Вот появилась необходимость параллельно побыть немного экономистом
Re: Вопрос по экономике
Quote
Klubnika
Ну как сказать, помнится мне,что учась на экономиста этих средних показателей и велечин было не мало
"Средний" - это уже не правильный. Но для каждой ситуации есть соответствующая доля "неправильности". В вашем случае при несвязанной и нестабильной структуре услуг применять среднюю по всем услугам для целей реального планирования - ошибка.
Клу, тебе должен условный технолог написать учловную технологичку, по ней сделать калькуляцию.
Что касается зарплаты, то я считаю что если оазные услуги, то процент пойдет в прямые, а оклад в накладные (в постоянную часть)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.0003709999999999