Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Касир у ФОПа

Відправлено користувачем ahineya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Касир у ФОПа
Коллеги, кассир у ФОПа может же быть по коду 4211- 22921 Касир (на підприємстві, в установі, організації)???


и в каких случаях логичнее использовать кассир торгового зала?
Если у ФОП допустим есть магазин небольшой, там сидит кассир - то он просто касир (на підприємстві, в установі, організації) или кассир торгового зала??
интуитивно я больше склоняюсь к первому варианту, может кто-то сталкивался, заранее спасибо
Re: Касир у ФОПа
п.с. в трудовой книжке запись - принят на должность кассира - и в первом и во втором случае (по обоим ФОП)
Re: Касир у ФОПа
Правильно "кассир торгового зала"

Касир (на підприємстві, в установі, організації) может быть только на підприємстві, в установі, організації, а не у физлиц.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера


Re: Касир у ФОПа
Quote
Монна Нонна
Правильно "кассир торгового зала"

Касир (на підприємстві, в установі, організації) может быть только на підприємстві, в установі, організації, а не у физлиц.


а если это не магазин, а сфера услуг? и торгового зала в принципе нету?
Re: Касир у ФОПа
Quote
ahineya

Правильно "кассир торгового зала"

Касир (на підприємстві, в установі, організації) может быть только на підприємстві, в установі, організації, а не у физлиц.


а если это не магазин, а сфера услуг? и торгового зала в принципе нету?

Не знаю, я Классификатор не читаю smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Касир у ФОПа
парикмахерская или будка обувщика - это и есть торговый зал


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Касир у ФОПа
как нам не хватает в жизни проблем.... сами себе создаем и потом решаем.....
Re: Касир у ФОПа
Quote
TamiA
как нам не хватает в жизни проблем.... сами себе создаем и потом решаем.....

не совсем поняла о чем вы, но да, догадываюсь))

Руководство решило писать просто касир- и указывать код 4211- 22921 (Касир (на підприємстві, в установі, організації)).
Аргументируют тем, что классификатор один для всех, все работодатели равны и т.п.
Я перелопатила весь интернет, и разъяснений на эту тему не нашла. Полагаю что страшного в этом ничего нет?
Re: Касир у ФОПа
а попробуйте перелопатить еще и этот форум и тему про классификатор.
Re: Касир у ФОПа
Quote
TamiA
а попробуйте перелопатить еще и этот форум и тему про классификатор.

Я не только перелопатила, а еще и вам на вопрос про классификатор отвечала там)
поумничали -молодец))
Re: Касир у ФОПа
Ребята, прошу вас, держите себя в руках, мы все в одной лодке, всех рвет в одну сторону, к чему язвить и т.п. не понимаю, слишком много желчи в последнее время на форуме.
Ну не знаете вы- так пройдите мимо, к чему эти издевательские советы.
Знаете и хотите поделиться - так форум для того и создан.
Вот сколько лет работаю бухгалтером- очень редко бухгалтера друг на друга вызверялись, гниет народец(((
Re: Касир у ФОПа
с таким чувством юмора Вы долго в этой профессии не проживете


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Касир у ФОПа
Quote
ahineya

Вот сколько лет работаю бухгалтером- очень редко бухгалтера друг на друга вызверялись, гниет народец(((
а с вашим отношением к жизни - уже давно бы сгнил.
Re: Касир у ФОПа
Я бы не писала слово "кассир" вообще, т.к. он на самом деле не кассир, а продавец (товаров или услуг)

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Касир у ФОПа
Quote
Р.В.
с таким чувством юмора Вы долго в этой профессии не проживете

вот уж 16 лет как, ни много ни мало))
я бы не назвала язвительные замечания юмором, ИМХО
Re: Касир у ФОПа
Quote
Монна Нонна
Я бы не писала слово "кассир" вообще, т.к. он на самом деле не кассир, а продавец (товаров или услуг)

Это почта, должность кассира, примает деньги за прием/отправку посылок.

Вы вот выше написали что кассира не может быть у ФОП, думаете это исчерпыпающий список "на підприємстві, в установі, організації"? Мне все же кажется тут акцент не на том, что где именно (юрлицо или физлицо), а именно на самой должности - не в магазине, не в банке..
Ну не знаю, будем делать так, в любом случае разъяснений нет и получить особо негде, спасибо Вам.
Re: Касир у ФОПа
Quote
Р.В.
парикмахерская или будка обувщика - это и есть торговый зал

Хорошо, возможно.
Но если мы хотим указать должность просто "кассир", разве это где-то запрещено?
Ведь в самом классификаторе сказано что профессии могут быть дополнены по необходимости, и все перечисленное в скобках -
это скорее как пример, а не исчерпыпающий список.
Так же как и в - Управляющий (начальник) например, и т.п.?
Re: Касир у ФОПа
ahineya, а какой смысл в вашем споре ? если мы Вас уговорим Вы распечатку форума будете показывать проверяющим или как ?
Если Вы уверены в своих действиях, то и делайте как Вы хотите, здесь и в подобных темах есть все доказательства, что название должности - это прерогатива предприятия.
Re: Касир у ФОПа
Quote
TamiA
ahineya, а какой смысл в вашем споре ? если мы Вас уговорим Вы распечатку форума будете показывать проверяющим или как ?
Если Вы уверены в своих действиях, то и делайте как Вы хотите, здесь и в подобных темах есть все доказательства, что название должности - это прерогатива предприятия.

А с чего вы взяли что я спорю? smiling smiley
Я советуюсь, спрашиваю, получаю ответы, анализирую, собственно делаю все то, что положено делать на форуме)

Кто-то может сталкивался с таким, или с аналогичным, отпишется, я возьму чей-то опыт на заметку.
Не вижу смысла в нашей с Вами дальнейшей беседе не по теме.
Идите ищите п. 1.3 в классификаторе дальше, и кстати редакция классификатора везде одинаковая))))
Re: Касир у ФОПа
Quote
ahineya


Идите ищите п. 1.3 в классификаторе дальше, и кстати редакция классификатора везде одинаковая))))

а Вы точно все посмотрели ?
Re: Касир у ФОПа
Мое мнение - у ФОПа не может быть кассира по той причине, что все имущество ФОПа, в том числе и деньги, принадлежат ему на праве собственности физлица и не могут быть под материальной ответственностью других физлиц (сотрудников), как это происходит у юрлиц. По этой причине у ФОПов и нет кассы от слова "вообще", и Положение № 148 на них распространяется только частично. Поэтому сотрудников с должностью "кассир" у ФОПа не может быть.

В данном случае ФОП - НЕ предприятие

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Касир у ФОПа
Quote
Монна Нонна
Мое мнение - у ФОПа не может быть кассира по той причине, что все имущество ФОПа, в том числе и деньги, принадлежат ему на праве собственности физлица и не могут быть под материальной ответственностью других физлиц (сотрудников), как это происходит у юрлиц. По этой причине у ФОПов и нет кассы от слова "вообще", и Положение № 148 на них распространяется только частично. Поэтому сотрудников с должностью "кассир" у ФОПа не может быть.

В данном случае ФОП - НЕ предприятие

Да, кстати с этой стороны если смотреть на вопрос- то все верно, соглашусь с Вами, не думала в этом направлении так расширенно.
Но что же делать тем ФОПам у которых все-таки есть необходимость в кассире как таковом, получается как всегда - из-за недоработок в законодательстве нужно ломать голову и изобретать велосипед.
Спасибо Вам
Re: Касир у ФОПа
У вас по сути не кассир, а продавец или оператор

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Касир у ФОПа
Это из той же оперы, что у ФОПов не может быть бухгалтера, т.к. они не ведут бухучет.
А я против. Если ФОП плательщик НДС, кто как не бухгалтер ему будет отчеты составлять?
Re: Касир у ФОПа
Quote
Blick
Это из той же оперы, что у ФОПов не может быть бухгалтера, т.к. они не ведут бухучет.
А я против. Если ФОП плательщик НДС, кто как не бухгалтер ему будет отчеты составлять?

А налогообложение - это не бухучет smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Касир у ФОПа
Бухучет - это только тогда, когда есть отдельный субъект права собственности - юрлицо.
ФОП таким субъектом не является.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Касир у ФОПа
И как тогда должность обозвать? Налогоучетчик? Такой в классификаторе есть?
Re: Касир у ФОПа
У ФОПа и должностей же тоже нет smiling smiley
ФОП - єто не юрлицо, как бы некоторым проверяющим ни хотелось утверждать обратное smiling smiley
ФОП как человек заключает договор с другим человеком на выполнение определенной работы. Но традиция сложилась так, что даже в этом договоре нужно указать профессию или должность.

Так наз. "бухгалтер" у ФОПа эту самую деку по НДС не имеет права подписать. Он по сути оказывает ФОПу консультационные или информационные услуги - помощь по заполнению декларации. Это будет скорее менеджер, чем бухгалтер.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Касир у ФОПа
МН, Менеджер (управитель) >grinning smiley<
Re: Касир у ФОПа
Ну так и приказы ФОП издавать не имеет права, а ведь требуют.
Подруга вела ФОПа на общей системе с 30 наемными работниками. И зарплату начислить, принять, уволить и в отпуск, в декрет отправить, книгу заполнить, расходы посчитать, чистый доход определить, НН загегистрировать. Ну абсолютно не бухгалтер.smiling smiley
Кстати, когда сдавали в бумажном виде, деку она подписывала.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045200000000001