Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Касир у ФОПа

Відправлено користувачем ahineya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Re: Касир у ФОПа
Quote
Котег :-)
МН, Менеджер (управитель) >grinning smiley<
Домомучительница-домоправительница


_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Касир у ФОПа
Quote
Blick
Ну так и приказы ФОП издавать не имеет права, а ведь требуют.
Подруга вела ФОПа на общей системе с 30 наемными работниками. И зарплату начислить, принять, уволить и в отпуск, в декрет отправить, книгу заполнить, расходы посчитать, чистый доход определить, НН загегистрировать. Ну абсолютно не бухгалтер.smiling smiley
Кстати, когда сдавали в бумажном виде, деку она подписывала.

Требовать могут что угодно, но в законе такого НЕТ
Это показывает уровень компетентности требователей - только и всего
Еще раз: у ФОПа НЕТ бухгалтерии. Она-то все посчитала, но бухгалтерских проводок, баланса - у ФОПа нет.
Бухгалтерия - это не расчеты, бумажки и налоговые декларации, это финансовая отчетность. Нет финансовой отчетности - нет бухучета.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Касир у ФОПа
А в КЗоТе? Там же вроде оформление трудовых отношений приказом прописано.


Re: Касир у ФОПа
Quote
Blick
А в КЗоТе? Там же вроде оформление трудовых отношений приказом прописано.
Да, это тот случай, когда я беру на себя смелость не согласиться с нормативным актом. Эту норму КЗоТа написали недоучки, а нам всем расхлебывать.
Вот давайте почитаем с пристрастием:

"Працівник не може бути допущений до роботи без укладення трудового договору, оформленого наказом чи розпорядженням власника або уповноваженого ним органу, та повідомлення центрального органу виконавчої влади з питань забезпечення формування та реалізації державної політики з адміністрування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування про прийняття працівника на роботу в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України."

КЗоТ писался в 1971 году, когда занятие частным бизнесом было уголовным преступлением.
Сейчас он конче потребує замены на новый КЗоТ, но это разговор отдельный.
Выделенные слова можно применить только к юрлицам, т.к. ФОП не является "власником" и тем более "уповноваженим ним органом". Но наши контролеры-недоучки применяют его и к таким же недоучкам ФОпам, из-за чего те имеют гемор с кадровыми документами.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Касир у ФОПа
Quote
Монна Нонна

А в КЗоТе? Там же вроде оформление трудовых отношений приказом прописано.
Да, это тот случай, когда я беру на себя смелость не согласиться с нормативным актом. Эту норму КЗоТа написали недоучки, а нам всем расхлебывать.
Вот давайте почитаем с пристрастием:

"Працівник не може бути допущений до роботи без укладення трудового договору, оформленого наказом чи розпорядженням власника або уповноваженого ним органу, та повідомлення центрального органу виконавчої влади з питань забезпечення формування та реалізації державної політики з адміністрування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування про прийняття працівника на роботу в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України."

КЗоТ писался в 1971 году, когда занятие частным бизнесом было уголовным преступлением.
Сейчас он конче потребує замены на новый КЗоТ, но это разговор отдельный.
Выделенные слова можно применить только к юрлицам, т.к. ФОП не является "власником" и тем более "уповноваженим ним органом". Но наши контролеры-недоучки применяют его и к таким же недоучкам ФОпам, из-за чего те имеют гемор с кадровыми документами.

Вставлю свои пять копеек - в данной ситуации от "недоучек" ФОПов вот ничего вообще не зависит увы.
И даже если переписать КЗОТ - ну заменят они слово власник - на ФОП, суть все равно не поменяется, кто ж освободит малый бизнес от такого, толку от всех этих перестановок слов, вы ж сами понимаете..
Re: Касир у ФОПа
Это я к тому что "гнут" они ФОПов не из-за досадного недоразумения в кзоте и боязни фопов противостоять, а потому что такова задумка законодателя. А то что они детально не прописали каждый из моментов и теперь мы вынуждены крутить себе мозг, так это опять же специально на мой взгляд делается - чтобы всегда было за что штрафовать)) как ни крути - виновен!
Re: Касир у ФОПа
Quote
ahineya
Это я к тому что "гнут" они ФОПов не из-за досадного недоразумения в кзоте и боязни фопов противостоять, а потому что такова задумка законодателя. А то что они детально не прописали каждый из моментов и теперь мы вынуждены крутить себе мозг, так это опять же специально на мой взгляд делается - чтобы всегда было за что штрафовать)) как ни крути - виновен!

Кто везет, на том и ездят

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Касир у ФОПа
Quote
ahineya


А в КЗоТе? Там же вроде оформление трудовых отношений приказом прописано.
Да, это тот случай, когда я беру на себя смелость не согласиться с нормативным актом. Эту норму КЗоТа написали недоучки, а нам всем расхлебывать.
Вот давайте почитаем с пристрастием:

"Працівник не може бути допущений до роботи без укладення трудового договору, оформленого наказом чи розпорядженням власника або уповноваженого ним органу, та повідомлення центрального органу виконавчої влади з питань забезпечення формування та реалізації державної політики з адміністрування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування про прийняття працівника на роботу в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України."

КЗоТ писался в 1971 году, когда занятие частным бизнесом было уголовным преступлением.
Сейчас он конче потребує замены на новый КЗоТ, но это разговор отдельный.
Выделенные слова можно применить только к юрлицам, т.к. ФОП не является "власником" и тем более "уповноваженим ним органом". Но наши контролеры-недоучки применяют его и к таким же недоучкам ФОпам, из-за чего те имеют гемор с кадровыми документами.

Вставлю свои пять копеек - в данной ситуации от "недоучек" ФОПов вот ничего вообще не зависит увы.
И даже если переписать КЗОТ - ну заменят они слово власник - на ФОП, суть все равно не поменяется, кто ж освободит малый бизнес от такого, толку от всех этих перестановок слов, вы ж сами понимаете..

Я думаю, что законодатели думать не думали про малый бизнес, это уже перегибы на местах, не встречающие сопротивления....

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Касир у ФОПа
Quote
Монна Нонна

Я думаю, что законодатели думать не думали про малый бизнес, это уже перегибы на местах, не встречающие сопротивления....

ну не знаю, а как вам последнее ноухау их - банки обязаны выдавать ДФС выписки по личным счетам физиков, которые параллельно являются ФОП, они уже просто не знают с какой стороны подобраться.
Поэтому я все же больше склоняюсь к тому что очень даже думали..
И не знаю как юрлиц, а физлиц проверяют по трудовым договорам повсеместно, по крайней мере в Одессе, да и разъяснений ДФС на тему "ФОП обязаны заключать трудовые договора" хватает..
Re: Касир у ФОПа
Договора они всегда были обязаны заключать, тут вопросов нет. А вот приказы ФОП не имеет права издавать.

По ноу-хау банков я еще не видела нормативки - просто не рылась еще в этом вопросе, а само по себе мне оно не попадалось на глаза.
Если это делается без нормативки - то это самоуправство
Если есть нормативка - хотелось бы сначала ее почитать, а потом делать выводы

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Касир у ФОПа
И с другой стороны, у нас много "корпораций ФОПов" и вакансий "требуется бухгалтер, обязанности - ведение 30 ФОП"
И еще ни для кого не секрет, что некоторые ФОПы (какой это процент на самом деле - один Бог знает) какую-то часть своего оборота направляют на личные счета. Узнать об этом не составляет труда - достаточно попасть на такого хитрого ФОПа, который даст тебе свою личную карту для оплаты товара (на Кидстаффе мне такие попадались)

Вот из-за таких злоупотреблений чиновники и звереют.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Касир у ФОПа
С просторов Фейсбука:

Quote

Скиньте, хто має договір про співпрацю між ФОП ,які працюють в одному магазині ,а
наймані працівники торгують їхнім товаром
И эти люди потом возмущаются, как жестоко держава їм закручує гайки...

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Касир у ФОПа
Я придерживаюсь иного мнения, и считаю что у фопа может быть любая должность сотрудника
Re: Касир у ФОПа
Quote
Монна Нонна
Договора они всегда были обязаны заключать, тут вопросов нет. А вот приказы ФОП не имеет права издавать.

По ноу-хау банков я еще не видела нормативки - просто не рылась еще в этом вопросе, а само по себе мне оно не попадалось на глаза.
Если это делается без нормативки - то это самоуправство
Если есть нормативка - хотелось бы сначала ее почитать, а потом делать выводы

[news.dtkt.ua]

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Касир у ФОПа
В случае приема сотрудника к ФОП, ему необходимо писать заявления о приеме на работу?
Re: Касир у ФОПа
Вот у моего ФОП есть сотрудники, которые работают по 12 лет, кроме трудового договора с центром занятости ничего при приеме не оформлялось в период с 2006 по 2015 года. Вот сижу и думаю надо ли все оформить заявления, приказы, должностные инструкции и другие кадровые документы с тех периодов?
Re: Касир у ФОПа
Quote
nika90477
В случае приема сотрудника к ФОП, ему необходимо писать заявления о приеме на работу?

Заявления вообще законом не предусмотрены

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Касир у ФОПа
Quote
nika90477
Вот у моего ФОП есть сотрудники, которые работают по 12 лет, кроме трудового договора с центром занятости ничего при приеме не оформлялось в период с 2006 по 2015 года. Вот сижу и думаю надо ли все оформить заявления, приказы, должностные инструкции и другие кадровые документы с тех периодов?

Если боитесь проверяющих, то делайте
Если не боитесь - не делайте

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040999999999991