Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ФОП на мужа, а работают муж и жена

Відправлено користувачем Ksunyasha 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Добрый день!
У мужа есть ФОП, он оказывает технические услуги заказчикам, а жена бухгалтерские услуги. Соответствующие КВЕДы внесены в реестр. Работают совместно, никто никому з/пл не платит, весь полученный доход считается общим семейным.
Не могу найти никакой информации стоит ли как-то уведомлять налоговую? По ЕСВ оплачивать так же ежеквартально? просто в отчете показать за год, что оплачено столько-то за такого-то и по коду 8 -член семьи. Правильно я понимаю?
Спасибо.
либо жена - отдельный СПД, либо наемный работник, либо работает нелегально, других вариантов нет


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)


Наемный работник предполагает наличие з/пл, а тут такого нет.
Я опираюсь еще на:
Гражданский кодекс п.4 ст.368 - имущетво приобретенное в результате общего труда является общей совместной собственностью.
Семейный кодекс п.4 ст.55 - жена и муж обязаны совместно заботится о материальном обеспечении семьи.
и Порядок формирования отчета по есв дает нам возможность отражать ЕСВ за членов семьи по коду 8, зачем этот код нужен если член семьи=наемный работник?

С открытием отдельного СПД заморачиваться не хочется.
Вы можете опираться на все что хотите. Я Вам реальность описала.


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Ksunyasha
Порядок формирования отчета по есв дает нам возможность отражать ЕСВ за членов семьи по коду 8, зачем этот код нужен если член семьи=наемный работник?
Даже если покажете ЕСВ за жену по коду 8, это всё равно предполагает указывать её доход за месяц!!!
Вот тут читали?[buhgalter911.com]
Ну и Вы же понимаете, если не будет у неё дохода за месяц, а будет только начисленный (и, надеюсь, оплаченный) ЕСВ за месяц, то для пенсии ей пойдет только стаж, а дохода - 0,00 ...И какую пенсию она получит?
Quote
nikon
Даже если покажете ЕСВ за жену по коду 8, это всё равно предполагает указывать её доход за месяц!!!
Вот тут читали?[buhgalter911.com]
Ну и Вы же понимаете, если не будет у неё дохода за месяц, а будет только начисленный (и, надеюсь, оплаченный) ЕСВ за месяц, то для пенсии ей пойдет только стаж, а дохода - 0,00 ...И какую пенсию она получит?
читала, там указывается, что база начисления определяется самостоятельно, как и для мужа-ФОПа. За какую базу оплатили, столько и пошло на пенсию.
Quote
Р.В.
Вы можете опираться на все что хотите. Я Вам реальность описала.
не очень понимаю вас. Мне нужно правильно оформить бизнес. Оформить его со словами: "мне на форуме сказали, что такова реальность")), я не могу. Возможно реальность разная у каждого, а законодательство одно. Именно с точки зрения законодательства и желательно здравого смысла мне нужно оформить этот бизнес.
Если по факту трудовых отношений нет, а есть совместно дело приносящее совместный доход.

Наверное лучше запросить индивидуальную консультацию?
как это нет трудовых отношений? smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
как это нет трудовых отношений? smiling smiley
муж не платит з/пл жене, не ограничивает её деятельность должностными инструкциями, она не подчиняется никакому трудовому распорядку дня. Они вместе в результате общего труда приобретают общее совместное имущество (деньги). Никаких долей в этом имуществе нет, то есть весь доход общий.

Если бы я рассматривала ситуацию "жена работает в магазине мужа продавцом", то тут да, явные трудовые отношения.

Но у меня другая ситуация.
да-да, я поняла, жена у него раб, которая батрачит бесплатно


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Ksunyasha
Наемный работник предполагает наличие з/пл, а тут такого нет.
Я опираюсь еще на:
Гражданский кодекс п.4 ст.368 - имущетво приобретенное в результате общего труда является общей совместной собственностью.
Семейный кодекс п.4 ст.55 - жена и муж обязаны совместно заботится о материальном обеспечении семьи.
и Порядок формирования отчета по есв дает нам возможность отражать ЕСВ за членов семьи по коду 8, зачем этот код нужен если член семьи=наемный работник?

С открытием отдельного СПД заморачиваться не хочется.
На эти статьи они будут опираться в суде, когда будут разводиться. А здесь идет речь об отчетах в налоговую, и для этого написан Налоговый кодекс, а не семейный.
Quote
Р.В.
да-да, я поняла, жена у него раб, которая батрачит бесплатно
почему бесплатно?! заработали вместе за месяц 50 тыс, сняли их и живут на эти деньги вместе.
Quote
Ksunyasha

как это нет трудовых отношений? smiling smiley
муж не платит з/пл жене, не ограничивает её деятельность должностными инструкциями, она не подчиняется никакому трудовому распорядку дня. Они вместе в результате общего труда приобретают общее совместное имущество (деньги). Никаких долей в этом имуществе нет, то есть весь доход общий.

Если бы я рассматривала ситуацию "жена работает в магазине мужа продавцом", то тут да, явные трудовые отношения.

Но у меня другая ситуация.
И в результате получат на двоих одну минимальную пенсию.....Если не разведутся до этого времени...
А если разведутся, то муж получит пенсию, а жена останется ни с чем.
Так вы же не пишете что они вместе делают ?
если жена оказывает мужу бухгалтерские услуги согласно квэдам которые у нее прописаны ии муж ей оплачивает то это уже можно отстаивать и говорить что это не трудовые отношения а именно оказание услуг
crumb , если бы в Налоговом кодексе все было бы освещено, то это только упростило бы ситуацию, а так, увы, приходится читать все Кодексы. И в налоговых спорах Гражданский кодекс занимает не последнее место.
В общем получился спор просто, наверное потому, что в законодательство не регулирует малый/микро семейный бизнес.
Принято решение запросить индивидуальную консультацию, а там видно будет.
Еще до 2014 понятия "наемный рабочий" и "принимающий участие в предпринимательской деятельности" имели отличия и упоминались в законодательстве как разные виды сотрудничества. Сейчас все в куче, не отрегулировано законодательством вообще.
Quote
valeribuh
Так вы же не пишете что они вместе делают ?
если жена оказывает мужу бухгалтерские услуги согласно квэдам которые у нее прописаны ии муж ей оплачивает то это уже можно отстаивать и говорить что это не трудовые отношения а именно оказание услуг
да почему мужу?! каждый своим заказчикам.
"он оказывает технические услуги заказчикам, а жена бухгалтерские услуги", тоже заказчикам.
Quote
nikon
И в результате получат на двоих одну минимальную пенсию.....
нет, у каждого своя минимальная. ЕСВ за жену будет платится с кодом 8 - члены семьи.
База определяется самостоятельно для кода 8, как и для ЕСВ "за себя". То есть минималка для мужа, минималка для жены.
У мужа есть ФОП, он оказывает технические услуги заказчикам, а жена бухгалтерские услуги заказчикам.Соответствующие КВЕДы внесены в реестр. Работают совместно, никто никому з/пл не платит, весь полученный доход считается общим семейным.Услуг друг другу не оказываю.
мне это напомнило, как пару дней назад один автор доказывал всем бухгалтерам, что они не правильно заполняют отчет, что у него отчет за квартал, а не нарастающим итогом, и поэтому он не понимает, что ставить ему оплачено в предудущем периоде и как выйти на правильную сумму


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
1.Договор на техуслуги оказывает муж ФОП. Здесь для ФОПа-3 группы своя система по НКУ-вопросов нет
2.Договор на бухуслуги заказчика оказывает жена. Кто исполнитель в этом договоре?
Если исполнитель жена и она не фоп, то заказчик является налоговым агентом и удержит и НДФЛ и военсбор. И проблемы с ЕСВ не у вас, у заказчика.
Если исполнитель муж ФОП и фамилии жены нигде нет, и платит ЕСВ за себя, то смотри вариант предыдующий. Жена безработная стажа для пенсии нет. Для субсидии надо государству денег заплатить.
Если исполнитель муж ФОП и фамилии жены нигде нет, но муж платит ЕСВ за себя и за жену, это «Нестандартный» вариант поэтому спросите свой пенсионный фонд для каких случаев этот вариант. Nikon может быть права. Пенсии может быть и не будет.

3. ИМХО.По поводу это «либо жена - отдельный СПД, либо наемный работник, либо работает нелегально, других вариантов нет». Похоже это ВОЗМОЖНЫЙ четвертый вариант и это легальный уход от НДФЛ и военсбора. Правильно пишут, что ФОП это легальный офшор в Украине.

Чтоб получить в Украине субсидию на две квартиры семьи разводяться smiling smiley , а чтоб не платить налоги ФОПы женятся.smiling smiley
Quote
Ksunyasha

И в результате получат на двоих одну минимальную пенсию.....
нет, у каждого своя минимальная. ЕСВ за жену будет платится с кодом 8 - члены семьи.
База определяется самостоятельно для кода 8, как и для ЕСВ "за себя". То есть минималка для мужа, минималка для жены.
Вы видели, как выглядит годовой отчёт по ЕСВу для ФОПа ? Ну, Додаток 5....
Ну вот куда, куда Вы там собираетесь запихнуть базу для жены под кодом 8 ? А ведь чтобы у жены была пенсия, нужно ещё и её идент. № туда запихнуть!grinning smiley
С Вашего разрешения дам Вам совет: перед тем, как лепить непонятно куда код 8 в годовой отчёт мужа, сходите в ПФ и посоветуйтесь. В Вашей ситуации напрягают 2 момента:
- как бы жена действительно не осталась с нулевой пенсией
- как бы не возбудилась податковая....ведь они увидят неоформленные трудовые отношения, начисление/выплату дохода без удержания ПДФО и ВЗ.
Моё мнение.
Ksunyasha писал Работают совместно, никто никому з/пл не платит, весь полученный доход считается общим семейным.Услуг друг другу не оказываю.

так в чем же вопрос ? это юридически с точки зрения налогового законодательства два субъекта хозяйствования которые не связаны между собой. Зачем их связывать

Проще пойдите в пенсионный фонд и если уже хотите пенсию для жены увеличить то оформите добровольное страхование (может не совсем это так называется)
и nikon Вам правильно пишет вопросы которые могут возникнуть у налоговой
Quote
nikon


И в результате получат на двоих одну минимальную пенсию.....
нет, у каждого своя минимальная. ЕСВ за жену будет платится с кодом 8 - члены семьи.
База определяется самостоятельно для кода 8, как и для ЕСВ "за себя". То есть минималка для мужа, минималка для жены.
Вы видели, как выглядит годовой отчёт по ЕСВу для ФОПа ? Ну, Додаток 5....
Ну вот куда, куда Вы там собираетесь запихнуть базу для жены под кодом 8 ? А ведь чтобы у жены была пенсия, нужно ещё и её идент. № туда запихнуть!grinning smiley
С Вашего разрешения дам Вам совет: перед тем, как лепить непонятно куда код 8 в годовой отчёт мужа, сходите в ПФ и посоветуйтесь. В Вашей ситуации напрягают 2 момента:
- как бы жена действительно не осталась с нулевой пенсией
- как бы не возбудилась податковая....ведь они увидят неоформленные трудовые отношения, начисление/выплату дохода без удержания ПДФО и ВЗ.
Моё мнение.

Это не мнение.Это интуиция.smiling smiley

"Цікаво стало" .
Должна быть специальная регистрация в налоговой .
ЕСВ за жену это идет,как наемный работник.
К пенсии жены никакого отношения и уплаченный ЕСВ отношения не имеет.
У нас таких "Кулибиных" нет.
Quote
nikon
- как бы не возбудилась податковая....ведь они увидят неоформленные трудовые отношения, начисление/выплату дохода без удержания ПДФО и ВЗ.

+100
Ещё и индивидуальную консультацию закажут и найдут себе приключения на пятую точку ))
Говорили уже за это не раз. Законодательство не предусматривает как можно членам семью принимать участие в бизнесе. Поэтому трудовые отношения это ваш выход. Хотя я считаю что трудовых отношений здесь может и не быть.
То есть по сути трудовых отношений может не быть.
Так если готовы платить ЕСВ и за мужа, и за жену, то какие проблемы оформить жену как ФЛП? Можно и как наемную на час в месяц, можно по ЦПХ, вариантов море если готовы платить 819,06*2
Я что-то не понимаю.Автор пишет на жену КВЕДы есть и на мужа,тоесть они зарегины как два ФОПа?Тогда в чем вопрос,за каждого оплата и отчетность и между собой они могут и не быть связаными
нет, фоп муж, автор имеет ввиду что жена ведет деятельность по одному квед. муж по другому
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00047199999999997