Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Налоги через карту Приват

Відправлено користувачем knopka777 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте, подскажите, может ли дир платить налоги с зп со своей карты приват. Новая тов, не успели открыть счет. Я потом проведу выдачу аванса на такую сумму оплаты, так можно?
Добрый день! Платите налоги смело из любого отделения банка.
Только нужно оформить
1 Договор о возвратной финпомощи от учредителя на сумму операции + услуги банка
2 Приход в кассу возвратной финпомощи от учредителя
3 Выдача суммы под отчет на хозрасходы
4 Авансовый отчет
Спасибо, я так и делаю обычно, но в этот раз смутило, что не в отделении банка, а через приват24 он заплатил.


подождите, он уже заплатил, поэтому выдать их под отчет уже не получится, теперь он должен дать авансовый отчет и оригиналы квитанций об оплате налогов приложить к авансовому
Теперь нельзя вроде платить своими, доп. благо насчитают. А почему я не могу задним числом сделать выдачу аванса раньше оплаты?
А выплату ЗП оформите так:
1 Договор о возвратной финпомощи от учредителя (на общую сумму ЗП+ налоги)
2 Приход в кассу возвратной финпомощи от учредителя (на общую сумму ЗП+ налоги)
3 Выдача ЗП по ведомости

Т. е. Вам нужно объединить 2 операции ЗП и налоги.
Спасибо, я это знаю, меня беспокоит конкретно, что дир "взял" аванс и пошел заплатил не в кассу банка, а со своего р/с в приватбанке, т.е авасовые деньги в кармане, а расплатился своими...как-то так
Quote
knopka777
Спасибо, я так и делаю обычно, но в этот раз смутило, что не в отделении банка, а через приват24 он заплатил.

Так всегда! Руководство сначала делает, а потом бухгалтера голову себе сломали...
Quote
knopka777
Спасибо, я это знаю, меня беспокоит конкретно, что дир "взял" аванс и пошел заплатил не в кассу банка, а со своего р/с в приватбанке, т.е авасовые деньги в кармане, а расплатился своими...как-то так

Будем надеяться, что проверка будет через 3 года и более))) Предупредите о последствиях)
А сделайте по документам как в идеале было бы)))
Т.е. так неправильно делать?
Quote
knopka777
Спасибо, я это знаю, меня беспокоит конкретно, что
дир "взял" аванс и пошел заплатил не в кассу банка, а со своего р/с в приватбанке,
т.е авансовые деньги в кармане, а расплатился своими...как-то так

Конечно так нельзя делать!
Quote
knopka777
И чем грозит?

Не могу знать, никогда не сталкивалась на практике...
Кое-какие рассуждения почитайте, может поможет
Оплата личной платежной картой
[forum.liga.net]
Quote
knopka777
И чем грозит?
К сожалению, Вы уже НИЧЕГО не можете исправить!
Дир сначала налепил, как хотел, а бухгалтер голову сломает, как это провести...
Возьмите у дира документы про оплату податков, вероятно, это только банковская выписка с его счёта, проследите, чтобы там были мокрые печати (штампы ) банка.И оформляйте ав. отчётом, больше ничего Вы не сможете выкрутить.
А дира предупредите, что есть риск штрафных санкций по его вине.
И вообще....приучайте дира, что сначала нужно с бухгалтером посоветоваться, а уж потом лепить что ни попадя......smiling smiley
да что за бред? обычный авансовый отчет и возмещение по нему


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
nikon

И чем грозит?
К сожалению, Вы уже НИЧЕГО не можете исправить!
Дир сначала налепил, как хотел, а бухгалтер голову сломает, как это провести...
Возьмите у дира документы про оплату податков, вероятно, это только банковская выписка с его счёта, проследите, чтобы там были мокрые печати (штампы ) банка.И оформляйте ав. отчётом, больше ничего Вы не сможете выкрутить.
А дира предупредите, что есть риск штрафных санкций по его вине.
И вообще....приучайте дира, что сначала нужно с бухгалтером посоветоваться, а уж потом лепить что ни попадя......smiling smiley

Абсолютно согласна!!! я тоже так бы поступила
И надеемся на лучшее)))
Quote
Р.В.
да что за бред? обычный авансовый отчет и возмещение по нему

Никакого бреда! такие операции проводятся через Корпоративную банковскую карту, а не Личную!
Я не могу понять, почему будут штрафы, сотрудник получил аванс 25.09, и дальше с этими деньгами мог пойти в кассу банка, а мог положить себе на карту и заплатить по безналу, чтобы в очереди не стоять. В квитанции плательщик директор.
Т.е. мне просто проводить авансовый отчет и будет висеть задолженность перед диром? А какие штрафы за это могут быть, если физ лицо пошло и заплатило налоги за юр. лицо, это еще и штрафуется?
да что Вы говорите?
все жизнь платила через личные карты и никаких замечаний не было.
а у нас не один сотрудник, а несколько сотен
больше всего поражает апломб неправильных консультаций, печаль


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
knopka777
Я не могу понять, почему будут штрафы, сотрудник получил аванс 25.09, и дальше с этими деньгами мог пойти в кассу банка, а мог положить себе на карту и заплатить по безналу, чтобы в очереди не стоять. В квитанции плательщик директор.
А таки положил себе на карту?grinning smiley
Вот зуб даю - если бы действительно сначала положил наличку себе на карту, а потом проплатил налоги - Вы бы сюда не написАли!
Quote
Р.В.
да что Вы говорите?
все жизнь платила через личные карты и никаких замечаний не было.
а у нас не один сотрудник, а несколько сотен
больше всего поражает апломб неправильных консультаций, печаль

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК УКРАИНЫ П И С Ь М О 09.08.2005 N 25-213/1237-7880
...
физические лица не имеют права осуществлять расчеты от имени юридического лица по
личной платежной карточке. [zakon.rada.gov.ua]
...
Что касается приобретения ТМЦ, работ, услуг для предприятия, то здесь ситуация неоднозначная.
НБУ в своем письме от 09.08.05 г. № 25-213/1237-7880, ссылаясь на п. 7.7 Инструкции № 492, утверждает, что расходы, не относящиеся к командировочным, осуществлять с ЛПК в безналичной форме нельзя.
Подробнее по ссылке: [uteka.ua]
"Хорошее" письмо НБУ ! [zakon.rada.gov.ua]
во втором абзаце можно, а в последнем - не можно!
Я фигею!
Quote
Sonar
"Хорошее" письмо НБУ ! [zakon.rada.gov.ua]
во втором абзаце можно, а в последнем - не можно!
Я фигею!
Второй абзац про командировки за рубежом:
денежные авансы на командировку могут выдаваться через личные платежные карточки

Последний- про расчеты от имени юридического лица
Re: Налоги через карту Приват
Quote
knopka777
Я не могу понять, почему будут штрафы, сотрудник получил аванс 25.09, и дальше с этими деньгами мог пойти в кассу банка, а мог положить себе на карту и заплатить по безналу, чтобы в очереди не стоять. В квитанции плательщик директор.

Да не будет никаких штрафов, потому и понять не можете smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
knopka777
Я не могу понять, почему будут штрафы, сотрудник получил аванс 25.09, и дальше с этими деньгами мог пойти в кассу банка, а мог положить себе на карту и заплатить по безналу, чтобы в очереди не стоять. В квитанции плательщик директор.
Если я правильно поняла, в квитанции "плательщик" написано ФИО директора. А как в налоговой поймут, что "Иванов" заплатил налоги от имени юр. лица?
Re: Налоги через карту Приват
Quote
Olga_Nik

Я не могу понять, почему будут штрафы, сотрудник получил аванс 25.09, и дальше с этими деньгами мог пойти в кассу банка, а мог положить себе на карту и заплатить по безналу, чтобы в очереди не стоять. В квитанции плательщик директор.
Если я правильно поняла, в квитанции "плательщик" написано ФИО директора. А как в налоговой поймут, что "Иванов" заплатил налоги от имени юр. лица?

в назначении платежа указывается ИНН или ЕГРПОУ налогоплательщика

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
27738k
Никакого бреда! такие операции проводятся через Корпоративную банковскую карту, а не Личную!
Действительно бред. Я по привату24 со своей личной кредитки уже минимум два года плачу все налоги за юр. лицо (в данном случае садовое общество), но в реквизитах указываю плательщик: СТ "..."и естественно все остальные реквизиты этого юр. лица. В кабинете всё ок.
Quote
Olga_Nik

Никакого бреда! такие операции проводятся через Корпоративную банковскую карту, а не Личную!
Действительно бред. Я по привату24 со своей личной кредитки уже минимум два года плачу все налоги за юр. лицо (в данном случае садовое общество), но в реквизитах указываю плательщик: СТ "..."и естественно все остальные реквизиты этого юр. лица. В кабинете всё ок.
Вот когда пройдёте документальную проверку - вот тогда всё станет предельно ясно, хорошо ли Вы делаете, героически оплачивая податки за юрика со своей личной карты......
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041599999999997