Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Нужен срочный совет, фин отношения с директором

Відправлено користувачем sim 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Форумчане, ситуация.
ФОП арендовал у нас (ТОВ) помещение несколько лет, так получилось,что остался должен еще, не оплатил аренду полностью и мы не продлевали договор с ним.
Через некоторое время этот ФОП стал у нас директором, благополучно работает. А долги висят.
Он может сейчас частично погашать задолженность. Это его направить в банк перечислить эту сумму нам на счет?
Можно покласть ее как от физлица, чтоб не влетать в %,которые снимают в банке от ФОПа?
Или мне ее налом в кассу принять и самой отнести как закрытие долга? Сумма должна не превышать 50 тыс?
Нужно срочно решить этот вопрос, смущает ,что он же директор ,и он же бывший арендатор
В кассу без РРО нельзя. Проще всего ему внести в банк, можно еще создать договор займа на сумму и потихоньку вносить на расчетный счет через кассу или удерживать с зарплаты по 25%.
Quote
lesik_l
В кассу без РРО нельзя. Проще всего ему внести в банк, можно еще создать договор займа на сумму и потихоньку вносить на расчетный счет через кассу или удерживать с зарплаты по 25%.
хмм, по рро финпомощь? И зачем договор займа? тем более, зачем з/п привязывать. ЧТо-то совсем процедура мне не понятна


Так не финпомощь же, а долг за аренду внести надо, без РРО действительно нельзя. Зачем договор займа, тоже не поняла.
Банк и с физлица проценты снимает. Вообще не слышала, чтоб процент за платеж был разным с ФОПа и с филица. Будет меньше или вообще ноль, если предприятие вносит как выручку, но для этого в кассу оприходовать надо, а без РРО нельзя.
Про РРО и аренду, мне кажется, уже обсуждали, мнения разделились, я лично считаю, что это глупость. Это мне номенклатуру внести в РРО -аренда помещения? Это не основной вид деятельности наш. Жесть. Ну ладно.
Вариант-он сам вносит как физлицо нам на счет через банк. Это норм? Не придумают налоговики, что это внес средств от директора?
В кассу без РРО можно. Не больше 50 тыс в день.

"Вариант-он сам вносит как физлицо нам на счет через банк. Это норм? Не придумают налоговики, что это внес средств от директора?"
Напишите предельно четкое назначение платежа, чтобы ничего нельзя было придумать

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Ну зачем рисковать без рро? Суда захотелось?
Quote
Котег :-)
Ну зачем рисковать без рро? Суда захотелось?
Объясните мне, не понимаю. Это моя дебиторка, безнальная, не выручка сегодняшняя. При чем тут РРО? Любой общепит сдает в аренду залы для банкетов, например, и пробивает их по кассе? Если это аренда от юрлица? Нет же.
Quote
sim

Ну зачем рисковать без рро? Суда захотелось? Объясните мне, не понимаю. Это моя дебиторка, безнальная, не выручка сегодняшняя. При чем тут РРО? Любой общепит сдает в аренду залы для банкетов, например, и пробивает их по кассе? Если это аренда от юрлица? Нет же.

РРО тут ни при чем, согласна smiling smiley
Нет расчетной операции, а есть желание начислить штраф

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Ок. Тогда другая ситуация. Пришло физлицо, хочет арендовать зал, просит договор заключить, сам в банк идти перечислять нам деньги не хочет, паспортные данные давать не хочет. Это, я так понимаю,через РРО? Планировала через кассу предприятия как плата за аренду, теперь сомневаюсь
РРО к аренде вообще ни при чем, єто фантазии

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
РРО к аренде вообще ни при чем, єто фантазии
спасибо, значит, буду работать как всегда, все 30 лет smoking smiley
А почему аренда за наличные без РРО, коллеги?

В п.1 ст.9 услуги давно исключили.

По теме - внести деньги через банк и закрыть долг.

Физлицо без паспортных данных договор как заключать собирается?
Потому что оплата аренды - это не расчетная операция, а аренда - не услуга.
Без паспортных данных очень даже можно, пришел в кассу, назвался Васей, заплатил за аренду зала, потом Вася пришел, отфестивалил и ушел.
Дать свои ФИО при оплате - это в интересах арендатора. Арендодателю все равно, он уже принял деньги.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Потому что оплата аренды - это не расчетная операция, а аренда - не услуга.
Без паспортных данных очень даже можно, пришел в кассу, назвался Васей, заплатил за аренду зала, потом Вася пришел, отфестивалил и ушел.
Дать свои ФИО при оплате - это в интересах арендатора. Арендодателю все равно, он уже принял деньги.

Это дело темное. По ГКУ - не услуга, для целей налогообложения по НКУ - услуга. Для РРО - как по мне, услуга. Разъяснения налоговиков 50/50.
Я бы применяла. Тем более что теперь нет нормы в законе, на которую можно было бы ссылаться.

Нуу, Вася ж договор подписать хочет, а не просто заплатить. Вот я и спросила)
Quote
Виктория-3

Нуу, Вася ж договор подписать хочет, а не просто заплатить.
Вот такой клиент, спрашиваю, зачем вам договор для аренды зала на час, говорит-"для налоговой, но паспорт не дам, дам только код, налоговую же устраивает только код". И разговаривать бесполезно,клиент с деньгами, не хочется потерять,будет в нашем зале концерт устраивать ( в прямом смысле). А я думаю, как все оформить
Quote
sim


Нуу, Вася ж договор подписать хочет, а не просто заплатить.
Вот такой клиент, спрашиваю, зачем вам договор для аренды зала на час, говорит-"для налоговой, но паспорт не дам, дам только код, налоговую же устраивает только код". И разговаривать бесполезно,клиент с деньгами, не хочется потерять,будет в нашем зале концерт устраивать ( в прямом смысле). А я думаю, как все оформить

Ну он же даст вам свой код, там его ФИО будет, что вам еще нужно? smiling smiley Зачем паспорт?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Я видел договор аренды помещения для магазина, в котором ФИО и код,без паспорта.Налоговая была не против.
Quote
sim

Ну зачем рисковать без рро? Суда захотелось? Объясните мне, не понимаю. Это моя дебиторка, безнальная, не выручка сегодняшняя. При чем тут РРО? Любой общепит сдает в аренду залы для банкетов, например, и пробивает их по кассе? Если это аренда от юрлица? Нет же.
да, любой общепит пробивает аренду по кассе, если жто не фоп. Но такого не бывает уже почти
Quote
Котег :-)


Ну зачем рисковать без рро? Суда захотелось? Объясните мне, не понимаю. Это моя дебиторка, безнальная, не выручка сегодняшняя. При чем тут РРО? Любой общепит сдает в аренду залы для банкетов, например, и пробивает их по кассе? Если это аренда от юрлица? Нет же. да, любой общепит пробивает аренду по кассе, если жто не фоп. Но такого не бывает уже почти

Они пробивают по кассе, потому что она у них есть smiling smiley
А вот что делать тем, кто просто сдает в аренду помещения, а люди платят наличными? Для этого РРО заводить?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна



Ну зачем рисковать без рро? Суда захотелось? Объясните мне, не понимаю. Это моя дебиторка, безнальная, не выручка сегодняшняя. При чем тут РРО? Любой общепит сдает в аренду залы для банкетов, например, и пробивает их по кассе? Если это аренда от юрлица? Нет же. да, любой общепит пробивает аренду по кассе, если жто не фоп. Но такого не бывает уже почти

Они пробивают по кассе, потому что она у них есть smiling smiley
А вот что делать тем, кто просто сдает в аренду помещения, а люди платят наличными? Для этого РРО заводить?
Слишком большие штрафы и слишком большой судебный сбор. По моему мнению, спорить можно, но зачем!?
Quote
Котег :-)




Ну зачем рисковать без рро? Суда захотелось? Объясните мне, не понимаю. Это моя дебиторка, безнальная, не выручка сегодняшняя. При чем тут РРО? Любой общепит сдает в аренду залы для банкетов, например, и пробивает их по кассе? Если это аренда от юрлица? Нет же. да, любой общепит пробивает аренду по кассе, если жто не фоп. Но такого не бывает уже почти

Они пробивают по кассе, потому что она у них есть smiling smiley
А вот что делать тем, кто просто сдает в аренду помещения, а люди платят наличными? Для этого РРО заводить? Слишком большие штрафы и слишком большой судебный сбор. По моему мнению, спорить можно, но зачем!?

Проще же купить РРО за 15 тыс, регистрировать его неделю и ежемесячно отстегивать сервисному центру 1,5 тыс smiling smiley Это легче smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Ну не есть аренда расчетной операцией....

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Так-с, давайте по порядку. У меня общепит, сдача помещения в аренду -РРО, закрытие дебиторки безнальной- ПКО (банк).
Ну так пробейте по РРО, раз он у Вас есть. В чем проблема? Это намного проще, чем потом что-то доказывать и судиться.
Quote
sim

В кассу без РРО нельзя. Проще всего ему внести в банк, можно еще создать договор займа на сумму и потихоньку вносить на расчетный счет через кассу или удерживать с зарплаты по 25%. хмм, по рро финпомощь? И зачем договор займа? тем более, зачем з/п привязывать. ЧТо-то совсем процедура мне не понятна

Объясняю - в кассу финпомощь вы можете брать с учетом ограничений 50т хоть каждый день. И бесплатно вносить на расчетный счет.
Таким образом вы физлицу дали займ на сумму долга, и возвращаете через кассу без опасений нарваться на штраф из-за отсутствия РРО, т.к. возврат финпомощи (займа, ссуды) это не реализация.
Закрыли задолженность по ФОП, а у сотрудника можно и с зарплаты вычитать.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044199999999994