Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Организация работы группы компаний

Відправлено користувачем Nastya_07 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!
Поделитесь умными мыслями smileys with beer
Директор хочет открывать ещё одно юрлицо. Какие варианты оформления сотрудников?
Я вижу вариант всех на пол ставки в каждой фирме, или часть на одной часть на другой.
А может есть другие варианты для группы компаний?
И стоит ли их организовывать как группу или пусть себе будут разные ничем не связаные юрики? И вообще как в нашем законодательстве выглядит группа компаний? Какие критерии?

Вы задали такие " интимные" вопросы... вы сами должны решить для себя, что вам целесообразнее и удобнее.
Если Вы не знаете критериев "группы", то зачем вам та группа нужна ? Кроме того, для связанных предприятий в банк подаются документы всей группы, если кредит взят даже только на одно п/п из группы, ну и по пол ставки - оно вам надо считать зп в два раза больше и еще и объясняться со всеми, кого заинтересует вопрос - почему такая маленькая зп ?
Quote
TamiA
ну и по пол ставки - оно вам надо считать зп в два раза больше и еще и объясняться со всеми, кого заинтересует вопрос - почему такая маленькая зп ?
+100
И при этом придется по основному месту работы доначислять ЕСВ до минимального (если окажется ЗП меньше минимума)
Вообще, "по полставки" - это двойная работа по кадрам и по ЗП

_______________
Корисна інформація для бухгалтера


Добрый день!
давай разберемся. А что Ваш директор подразумевает под группой компаний? как он это видит? Как одну организацию или просто несколько компаний? Ваш директор вообще с юристами общается?
Сотрудники должны работать одновременно во всех компаниях? сейчас есть варианты их оформления: трудовой договор, совместительство, цпх, аутсорсинг, аутстафинг.....
Но без конкретики сложно Вам что-то советовать. Но решение всегда есть! Давайте попробуем разобраться с каждым вопросом отдельно. ;-)
Quote
Irina_Romanova
Добрый день!
давай разберемся. А что Ваш директор подразумевает под группой компаний? как он это видит? Как одну организацию или просто несколько компаний? Ваш директор вообще с юристами общается?
Сотрудники должны работать одновременно во всех компаниях? сейчас есть варианты их оформления: трудовой договор, совместительство, цпх, аутсорсинг, аутстафинг.....
Но без конкретики сложно Вам что-то советовать. Но решение всегда есть! Давайте попробуем разобраться с каждым вопросом отдельно. ;-)

Юрист? Зачем, если есть бухгалтер который всё должен знать smoking smiley
Видит, что есть 2 юрлица с одним учредителем которые "обслуживают" сотрудники уже работающего юрлица. Как-то так я поняла eye rolling smileygrinning smiley
Я в этом смысла не вижу (с учётом правильного ведения обоих компаний), на мой взгляд лучше 2 отдельные компании никак между собой не связаные. Свою точку зрения озвучила, теперь жду решения и если всё таки решит что они должны быть связаны, буду изучать юридический аспект данного вопроса smiling bouncing smiley

confused smiley Вам не позавидуешь.... Там не все так просто - что бы разобраться самостоятельно. Но да, два отельных юр лица будет проще вести.

А Вы не пробовали пугать своего учредителя, как минимум штрафами от проверок Налоговй, Гоструда (они сейчас самые актуальные)?

Мой директор без юристов никуда - при чем всегда просит все консультации в письменном виде, с подписью + они отвечают за штрафы.
Я не вижу здесь оснований для штрафов, разве что просто "попугать" руководителя, но єто чревато тем, что в другом месте его тоже проконсультируют и он может усомниться в профессиональной компетенции автора вопроса smiling smiley

Понятие "связанности" юрлиц сейчас важно только для контролируемых операций, в остальных случаях это никакого значения не имеет.
Важно определиться с персоналом и правильно его оформить, но это теперь головная боль всех компаний.
Я не рекомендую делить персонал по полставки, это реально удвоение кадровой работы и расчета ЗП.
Проще половину людей туда, половину сюда, или вообще всех держать на одной фирме, а на другой только директор.
Надо подойти к вопросу с умом, чтобы потом не разгребать накосяченное

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
И потом, обязательно надо поднять вопрос о прибавке к зарплате, т.к. работы добавится. даже если на другой фирме буде мало оборотов. Можно, конечно, быть героем и ничего не просить, но лучше послушать старых опытных теток, которых брали на одну фирму, а незаметно потом у них оказывалось 4 фирмы + 2 ФОпа на ту же ЗП smiling smiley))

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
но лучше послушать старых опытных теток, которых брали на одну фирму, а незаметно потом у них оказывалось 4 фирмы + 2 ФОпа на ту же ЗП smiling smiley))
grinning smileythumbs up
1. Конечно, чтобы что-то толковое посоветовать, хорошо бы знать, ЗАЧЕМ Вашему диру ещё один новосозданный юрик....У него ( у дира ) есть же какой-то бизнес-план в голове, под который он лепит нового юрика...
2. Ну вот опять же, не знаем ЗАЧЕМ....Но иногда в таких ТОВках-двойняшках делают такую схему: типа 2 сотрудника Иванов и Петров. Иванов работает на фирме А по трудовой, а на фирме Б по совместительству на 0,5. А Петров - наоборот, на фирме А по совместительству на 0,5, а на фирме Б - по трудовой.
3. А Ваш дир не рассматривал схему ТОВ + ...надцать ФОПов (причём, возможно, на разных системах налогообложения) ?
Quote

Но иногда в таких ТОВках-двойняшках делают такую схему: типа 2 сотрудника Иванов и Петров. Иванов работает на фирме А по трудовой, а на фирме Б по совместительству на 0,5. А Петров - наоборот, на фирме А по совместительству на 0,5, а на фирме Б - по трудовой.

Эту схему я уже "скушала", больше не хочу smiling smiley Делали это не просто так, а потому, что нужны были должностЯ на обоих фирмах для получения лицензий.

Дурной работы это добавляет выше крыши - руководство жмется на официальные зарплаты, и девочки в бухгалтерии занимаются бурной любовью с табличками в екселе, чтобы у сотрудников не потерялся стаж (чтобы в сумме все их зарплаты были выше минималки), два табеля, два расчета, а когда они в отпуска начнут ходить - делаем по два приказа, два расчета, плюс еще же два зарплатных проекта, две зарплатных карты у каждого, дурацкие вопросы (а почему вы даете две карты, мне неудобно и т.д.)

Если НИКАКОЙ необходимости в таком делении штата нет - даже не думайте smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Иногда на вторую ТОВку спихивают все сомнительные операции, и тогда держать там лишний штат не следует

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Дурной работы это добавляет выше крыши - руководство жмется на официальные зарплаты, и девочки в бухгалтерии занимаются бурной любовью с табличками в екселе, чтобы у сотрудников не потерялся стаж (чтобы в сумме все их зарплаты были выше минималки),

Мы это делали еще до того, когда ввели минимальный платеж по ЕСВ.
Сейчас же на одной ТОВке просто вылезет лишний ЕСВ - если на основном месте будет сумма меньше минималки

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна

Дурной работы это добавляет выше крыши - руководство жмется на официальные зарплаты, и девочки в бухгалтерии занимаются бурной любовью с табличками в екселе, чтобы у сотрудников не потерялся стаж (чтобы в сумме все их зарплаты были выше минималки),

Мы это делали еще до того, когда ввели минимальный платеж по ЕСВ.
Сейчас же на одной ТОВке просто вылезет лишний ЕСВ - если на основном месте будет сумма меньше минималки
Ну, сейчас делают на основном месте чуть больше минималки (вот именно чтобы не влетать с ЕСВом!!!), а на совместительстве - там можно и меньше минималки, ну разумеется совместительство внешнее, чтобы ЕСВ был от фактической зарплаты.
А эту схему с совместительством я тоже уже скушала....Наелась по уши....И тем не менее схемка живучая...если нужна по идее...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000612