Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Перейменування посади на "бухгалтер (з дипломом магістра)"...

Відправлено користувачем nadinca 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Доброго дня, натрапила на статтю про те, що посади "бухгалтер (з дипломом спеціаліста)" потрібно було перейменувати на "бухгалтер (з дипломом магістра)" ще з 01.11.2017 р. у зв’язку зі внесеними змінами до Классифікатора.
Хтось вносив такі зміни в штатн.розпис і труд.книжки? Цікавить як зробити це зараз...
Ніхто не пише ото в дужках в посадах .
І зміни в класифікаторі не тягнуть змін в трудових відносинах.
Це не передбачено жодним законом
"ото в дужках" якраз в статті написано, що відкидати не можна, оскільки так звучить професія в Класифікаторі....а з теперішніми змінами у звіті з ЄСВ вже не знаєш, яким боком воно потім може вилізтиconfused smiley


Quote
nadinca
"ото в дужках" якраз в статті написано, що відкидати не можна, оскільки так звучить професія в Класифікаторі....а з теперішніми змінами у звіті з ЄСВ вже не знаєш, яким боком воно потім може вилізтиconfused smiley
ага ))) відкидати не можна, наприклад: директор (начальник, інший керівник))))
Да уж, как тут не усомниться в компетентности авторов некоторых статей...

И, кстати, должность "бухгалтер" (без перечисления дипломов) в классификаторе тоже имеется (код 3433)
Имеется...квалиф.требования у них разные. Бухгалтер: базовая или неполн.высш.образование (бакалавр) - сидеть на первичке , а бух-р (с дипломом специалиста/магистра) -это уже "профи"- полн.высшее образование.grinning smiley
А, ну может быть... Сорри )
По-видимому, вы в этом вопросе лучше всех ориентируетесь (из мимопроходящих здесь)). Такие подробности, наверное, только в госучреждениях соблюдают. И, может, еще на очень крупных предприятиях, где есть штатные кадровики и юристы smiling smiley

А когда я заканчивала вуз, еще никаких бакалавров/магистров не было ) И, честно говоря, непонятно, зачем было все это в классификатор тащить, да еще вносить изменения периодически ))
Никто не вправе определять для бизнеса квалиф тоебования его сотрудников, нсли это не лицензированная деятельность. Т опредялять их могут только в нормативном акте, а не в статистических справочниках
Это вы про КОД КП 2411.2, так в действующем классификаторе он записан "бухгалтер (з дипломом спеціаліста)", а бухгалтера с дипломам магистра в классификаторе нет, по крайней мере я его не нашла.
Та не...на гуру не претендую, Боже упаси....просто после той статьи интересно стало, чем всё-таки бухгалтер отличается от бухгалтера (с дипломом специалиста), полезла в справочник проф.характеристик.
А я когда заканчивала вуз, уже были и бакалавры, и специалисты (2004 г.) ))
alina_pushkar, я тоже не нашла, но тем не менее изменения внесены....но у нас так обычно и делается ))
Quote
nadinca
Имеется...квалиф.требования у них разные. Бухгалтер: базовая или неполн.высш.образование (бакалавр) - сидеть на первичке , а бух-р (с дипломом специалиста/магистра) -это уже "профи"- полн.высшее образование.grinning smiley

почитайте закон про вищу освіту....відтепер магістр - це не повна вища освіта...а спеціалістів взагалі прибрали
Ну так это сейчас убрали. И что теперь у всех, кто раньше диплом специалиста получил, дипломы недействительные?
П.С. У меня диплом инженера электронной техники, что не мешает мне уже ...надцать лет работать главбухом.
Quote
Blick
Ну так это сейчас убрали. И что теперь у всех, кто раньше диплом специалиста получил, дипломы недействительные?
П.С. У меня диплом инженера электронной техники, что не мешает мне уже ...надцать лет работать главбухом.
все. Раз в классификаторе прописали, значит всё))
Quote
Natai

Имеется...квалиф.требования у них разные. Бухгалтер: базовая или неполн.высш.образование (бакалавр) - сидеть на первичке , а бух-р (с дипломом специалиста/магистра) -это уже "профи"- полн.высшее образование.grinning smiley

почитайте закон про вищу освіту....відтепер магістр - це не повна вища освіта...а спеціалістів взагалі прибрали
чого це магістр - НЕ повна вища освіта?
наверное, перепутали с бакалавром


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Natai

Имеется...квалиф.требования у них разные. Бухгалтер: базовая или неполн.высш.образование (бакалавр) - сидеть на первичке , а бух-р (с дипломом специалиста/магистра) -это уже "профи"- полн.высшее образование.grinning smiley

почитайте закон про вищу освіту....відтепер магістр - це не повна вища освіта...а спеціалістів взагалі прибрали
Называется "век живи - век учись"
На сайте [zakon.rada.gov.ua] в статусе "чинний, поточна редакція — Редакція від 30.11.2017" в классификаторе указана должность 2411.2 "бухгалтер (з дипломом спеціаліста)". Наши законописцы, мягко сказать, задолбали!!!!
Это не закон, это статистический справочник. Законописцы тут не причем
Quote
alina_pushkar
На сайте [zakon.rada.gov.ua] в статусе "чинний, поточна редакція — Редакція від 30.11.2017" в классификаторе указана должность 2411.2 "бухгалтер (з дипломом спеціаліста)". Наши законописцы, мягко сказать, задолбали!!!!

Вы реально считаете, что слова "специалиста/магистра/бакалавра" на что-то там влияют?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Є у Класифікаторі назва посади «Бухгалтери та касири-експерти» з кодом за КП 3433. Звісно, що, коли беремо на роботу бухгалтера, який не працюватиме ще й касиром, обрати треба одну частину назви посади - «бухгалтер».

Але все не так просто. Адже у Класифікаторі є ще кілька назв посад для бухгалтерів, як-от «Бухгалтер (з дипломом магістра)» (код за КП 2411.2).

В чому різниця між цими бухгалтерами (з дипломом чи без)? В тому, що тих, хто з дипломом, Класифікатор відносить до професіоналів, а тих, хто без диплому (принаймні, в назві посади) - рангом нижче, лише до фахівців. При цьому відкидати частину назви у дужках, якщо ви бажаєте зазначити цю посаду в штатному розписі саме з кодом 2411.2, не можна, адже саме ця характеристика бухгалтера дозволяє присвоїти цій назві посади цей код.

Точність в назві посади бухгалтера може мати значення для обгрунтування різниці у посадових окладах працівників в штатному розписі. Або, якщо за кваліфікаційними характеристиками посади бухгалтера вимагається наявність саме диплома спеціаліста в цій професії.


Т.е. если у меня есть диплом специалиста, то моя профессия не может называться просто "бухгалтер"?
Quote
Roksolana2017

Т.е. если у меня есть диплом специалиста, то моя профессия не может называться просто "бухгалтер"?
А если бухгалтер с дипломом специалиста пойдет дворником работать, его нельзя дворником называть?smiling smiley
«Пляски» вокруг должности «бухгалтер (с дипломом магистра)»

[i.factor.ua]
Quote
Blick


Т.е. если у меня есть диплом специалиста, то моя профессия не может называться просто "бухгалтер"?
А если бухгалтер с дипломом специалиста пойдет дворником работать, его нельзя дворником называть?smiling smiley

Я ж и спрашиваю можно или нет? В статье написано, что нельзя откидывать из названия профессии то, что в скобочках.
Или будет код КП 3433?
А у форума выше статус ? Если скажут можно, то плюнете на статью и откините скобочки ?
Я тоже не понимаю. Вот мне надо оформиться, диплом именно специалиста есть- когда то давали такой
Если просто "бух" код 3433 (меня устраивает)- чем это грозит ? какие последствия ?

или обязательно «Бухгалтер (з дипломом магістра)» ? ?
здесь неопределенность даже как писать -со скобками или нет, мы тут можем что угодно написать, а потом наши законодатели/проверяющие истолкуют так как нам и в голову не придет даже в буйных фантазиях
И потом нанимай адвоката за свои и в суде доказывай .................
Quote
TamiA
А у форума выше статус ? Если скажут можно, то плюнете на статью и откините скобочки ?

А у статьи статус выше?
Quote
FyDD
Я тоже не понимаю. Вот мне надо оформиться, диплом именно специалиста есть- когда то давали такой
Если просто "бух" код 3433 (меня устраивает)- чем это грозит ? какие последствия ?

или обязательно «Бухгалтер (з дипломом магістра)» ? ?
здесь неопределенность даже как писать -со скобками или нет, мы тут можем что угодно написать, а потом наши законодатели/проверяющие истолкуют так как нам и в голову не придет даже в буйных фантазиях
И потом нанимай адвоката за свои и в суде доказывай .................

Поддерживаю. У каждого свое мнение. Нет единого. Вот и много вопросов возникает.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045700000000004