Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Помогите прочесть статью, пожалуйста!

Відправлено користувачем Виктория-3 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Уважаемые коллеги, помогите прочесть статью, пожалуйста!

[i.factor.ua] ... -free-news

Заранее огромное спасибо!

Можно в личку,
Quote
Виктория-3
[i.factor.ua]
Так а что помогать? Криво выписаны изменения в приказ (подзаконный НПА), в закон изменения не внесены. Советую использовать КОРО как и раньше - ничего экстра там нету.


Пока и используем.

Но статью все-таки хотелось бы прочитатьsmiling smiley
Пожалуйста, читайте)

Изменения в РРО нормативке: КУРО, до свидания?
Автор : Шевчук Михаил, налоговый эксперт
Минфин, анонсируя приказ № 7731, сделал громкое заявление: мол, этот приказ отменяет требование вклеивать отчетные чеки в КУРО в конце каждого дня. А в некоторых случаях вообще позволяет отказаться от использования КУРО. Так и есть. Но, к сожалению, не все так просто с применением этих новшеств. Разбираемся.
1 Приказ Минфина «Об утверждении Изменений…» от 20.09.2018 г. № 773. Посвященное ему информационное сообщение Министерства найдете по ссылке: [www.minfin.gov.ua].

Но начнем с более прозаичной вещи: с даты вступления в силу приказа № 773. И здесь сразу следует сделать оговорку: самим же приказом определен двухэтапный порядок вступления его в силу.

Первая часть изменений уже «побежала» — с 01.10.2018 г. (приказ № 773 был опубликован 28.09.2018 г. в бюллетене «Офіційний вісник України», 2018, № 74). Забегая вперед, заметим, что «горячие» КУРО-изменения как раз «побежали» с указанной даты.

В данном случае имеется в виду книга учета расчетных операций (КУРО), которая регистрируется на РРО.

Вступление в силу второй части изменений станет возможным после вступления в силу нормативно-правового акта Минфина об утверждении порядков ведения реестра экземпляров РРО и реестра центров сервисного обслуживания (далее — ЦСО) РРО (как определено п. 3 приказа № 773).

О появлении этого документа мы обязательно сообщим вам дополнительно .

Что же приказывает приказ? Главный герой сегодняшней статьи — приказ № 773 — вносит изменения сразу в четыре Порядка, утвержденных приказом № 5472:

2 Приказ Минфина «Об утверждении порядков по регистрации регистраторов расчетных операций и книг учета расчетных операций» от 14.06.2016 г. № 547.

1) Порядок регистрации и применения РРО, которые применяются для регистрации расчетных операций за товары (услуги);

2) Порядок регистрации и применения РРО, которые применяются для регистрации операций по купле-продаже иностранной валюты;

3) Порядок регистрации и ведения расчетных книжек, КУРО;

4) Порядок опломбирования РРО.

В следующем номере «прошерстим» все эти изменения (кроме «инвалютных»). А сейчас рассмотрим самый, как нам кажется, «горячий» вопрос, связанный с изменениями в применении КУРО.

Итак, согласно изменениям в Порядке регистрации и ведения расчетных книжек, КУРО имеем два «горячих» новшества (вступили в силу с 01.10.2018 г.):

— если субъект хозяйствования (который должен применять РРО) решает для себя, что в случае выхода из строя РРО или отключения энергии он просто будет прекращать осуществление расчетных операций (до момента подключения резервного РРО или включения электроэнергии), то он в принципе может отказаться от применения КУРО. Отказаться можно как на этапе регистрации РРО, так и потом — в любой момент (а потом можно снова передумать );

— больше нет таких обязанностей (у субъектов хозяйствования, которые должны применять РРО), как «подклеивание фискальных отчетных чеков к соответствующим страницам КУРО», «ежедневное выполнение записей (в случае осуществления расчетных операций) о движении наличности и суммах расчетов…», «ведение учета ремонтов, работ по техническому обслуживанию, а также проверок конструкции и программного обеспечения РРО в соответствующем разделе КУРО».

Все это очень здорово . Но, считаем, те, для кого это актуально3 (см. далее), пока не должны переставать этого делать. То есть пока действовать по старинке.

3 Подробнее о текущем состоянии дел с оприходованием наличности вы могли прочесть в статье «Z-отчет VS оприходование наличности» в журнале «Бухгалтер 911», 2018, № 28.

По крайней мере, до появления дополнительных разъяснений налоговиков и/или НБУ.

Напомним, среди таких лиц: (1) обособленные подразделения юрлиц, которые проводят наличные расчеты исключительно через РРО и не ведут кассовую книгу, а также (2) физлица-предприниматели, которые проводят наличные расчеты через РРО.

В чем проблема? В несогласованности нормативных актов.

Прямая связь оприходования наличности для таких лиц с формированием и печатью фискальных отчетных чеков и их подклеиванием (!) к соответствующим страницам КУРО по-прежнему закреплена в абз. 4 п. 11 Положения № 1484.

4 Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148. Последним изменениям в этот документ была посвящена статья «Положение о кассовых операциях: «революция» продолжается» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 24).

По-хорошему, теперь требования Положения № 148 нужно понимать через призму измененной (!) РРО/КУРО-нормативки. Ведь это Положение лишь «опирается» на РРО-законодательство. Но, зная наших контролеров, спешить с этим мы вам настоятельно не советуем.

Нарушение может быть чревато наложением штрафа в пятикратном размере неоприходованной суммы согласно Указу № 4365.

5 Указ Президента Украины «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности» от 12.06.95 г. № 436/95.

Не сомневаемся, что в ближайшее время вопрос этот будет утрясен. НБУ уже давно сам вынашивает планы изменений в Положение № 148 (ср. 026039000). Соответствующий проект6 уже прошел стадию общественного обсуждения (еще 06.10.2018 г. закончился прием замечаний и предложений к нему), а потому, надеемся, его появление «не за горами» . Так вот, им, среди прочего, подобным же образом «бьют» по КУРО.

6 Проект постановления Правления НБУ «Об утверждении Изменений в Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине». Найдете по ссылке: [bank.gov.ua]. Посвященное ему информационное сообщение -[bank.gov.ua].

Так что не далек тот день, когда со спокойной душой можно будет прекратить «вписывать и вклеивать» . Но нужно подождать.

Подробный анализ этих и других изменений — в следующем номере.

Следим за ситуацией.
Подскажите, пожалуйста, по кассе забыли сделать служебный вынос на сумму выручки, а сделали вынос только на сумму разменной монеты и сделали z-отчет, в котором написано, что наличка находится в сейфе. Чтобы вынести сумму из сейфа, мы опять сделали служебное внесение разменной манеты, распечатали х-отчет, но он показал, что налички в сейфе нет, кроме разменной монеты. Как быть?
После распечатки z-отчета мы сделали служеный вынос....
А у Вас z-отчет деньги обнуляет?
Если да, тогда нужно сделать служебное внесение суммы выручки, потом служебную выдачу и еще один z-отчет.
Если нет, по идее у Вас все правильно. Конечно в х-отчете будет только сумма разменной монеты, ведь Вы служебную выдачу уже сделали.
У нас были такие действия:
1. Служебное внесение - 100 грн., разменная монета;
2. Выручка 184 433 грн.;
3. Служебный вынос - 100 грн.
4. z-отчет, в котором указана выручка в сейфе - 184 433 грн.

Дальше мы сделали:

1. Служебное внесение - 100 грн.
2. Выручка - 235 грн.
3. Служебное внесение - 184 433 грн.
4. Служебный вынос - 184 668
5. Служебный вынос - 100 грн.
6. z-отчет, в котором все выровнялось.

И еще вопрос, у меня получается 2 ПКО на 100 грн. будет и 2 РКО на 100?
В КУРО я вношу по двум Z-отчетам:
1. Внесение - 100, вынос - 100, выручка 184433
2. Внесение 184533, вынос 184768, выручка 235.

Помогите, пожалуйста, первый раз с кассой работаю и напортачила.
В принципе все нормально получается, если все эти операции сделаны в один день. По КУРО тоже с первого взгляда все правильно, там цифры должны соответствовать z-отчету. По ПКО и РКО с внесением и выдачей не подскажу, мы его не делаем. Главное, чтоб у Вас ПКО на выручку был на 184768.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000381