Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Должен ли ФОП сам на себя начислять зарплату?

Відправлено користувачем Нат 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!
Подскажите, плиз, такую инфу
Я веду ФОП на едином налоге, 2я группа. Платим ЕСВ и единый как положено
4 наемных работника. Выплата з/п 2 раза в мес и все налоги.
Пришла проверка по труду
Предоставила все документы, и что мне заявляет проверяющая: я должна начислять зарплату на самого ФОП и вести еще графики сменности (хотя предоставила табеля учета рабочего времени)
Правомерны ли ее требования?
нигде не могу найти такую инфу. не могу понять, почему я должна начислять з/п на самого ФОПа, если я и так плачу ЕСВ с минималки?!
Нет ФОП не наемный
Он может вообще не работать, его дело заплатить налоги и снять "сливки"
Quote
Lin@
Нет ФОП не наемный
Он может вообще не работать, его дело заплатить налоги и снять "сливки"

а что скажете про график сменности, если ведется табель учета рабочего времени?


на что ссылается проверяющая, требуя этот график ?
Quote
TamiA
на что ссылается проверяющая, требуя этот график ?

нормы никакие не приводит
говорит, что мол по ним начислять зарплату
а я отвечаю ей, что у меня есть табель
девочки сами между собой договариваются кто и как выходит и когда
а мне дают табеля и все
она придирается, потому что они работают неполный день
а у меня в графике стоят 4ки
ну кроме разговор ей надо при написании акта, что то написать конкретное, спросите "в лоб", что она напишет ?
Quote
Нат
Добрый день!
Подскажите, плиз, такую инфу
Я веду ФОП на едином налоге, 2я группа. Платим ЕСВ и единый как положено
4 наемных работника. Выплата з/п 2 раза в мес и все налоги.
Пришла проверка по труду
Предоставила все документы, и что мне заявляет проверяющая: я должна начислять зарплату на самого ФОП и вести еще графики сменности (хотя предоставила табеля учета рабочего времени)
Правомерны ли ее требования?
нигде не могу найти такую инфу. не могу понять, почему я должна начислять з/п на самого ФОПа, если я и так плачу ЕСВ с минималки?!

Зарплата самому ФОПу? Бред! " Классные" у нас проверяющие.
График сменности - должен быть, если у вас сменная деятельность (торговля, охрана и т.д....), у меня например, круглосуточная аптека- да делаем, охранники на проходной - тоже делаем, точнее делает сама хозяйка ФОП.
Quote
Sonar


Зарплата самому ФОПу? Бред! " Классные" у нас проверяющие.
График сменности - должен быть, если у вас сменная деятельность (торговля, охрана и т.д....), у меня например, круглосуточная аптека- да делаем, охранники на проходной - тоже делаем, точнее делает сама хозяйка ФОП.


я ей (проверяющей) сказала, что продавцы сами себе внутри пишут этот график, а я уже по их данным составляю табель и начисляю зарплату
Quote
Нат

Нет ФОП не наемный
Он может вообще не работать, его дело заплатить налоги и снять "сливки"

а что скажете про график сменности, если ведется табель учета рабочего времени?

в прошлом году у Фопа была плановая проверка из охорони праці, требовали и табеля и графики и книгу дежурств (но она была в не пригодном состоянии, охранник при нас на неё случайно кипящий чайник уронил smiling smiley ), сверяли все дотошно, но это плановая
я нашла инфу в инете, что за неведения табеля учета рабочего времени не предусмотрено законом никаких штрафов
про график сменности ничего не нашла
Quote
Нат



Зарплата самому ФОПу? Бред! " Классные" у нас проверяющие.
График сменности - должен быть, если у вас сменная деятельность (торговля, охрана и т.д....), у меня например, круглосуточная аптека- да делаем, охранники на проходной - тоже делаем, точнее делает сама хозяйка ФОП.


я ей (проверяющей) сказала, что продавцы сами себе внутри пишут этот график, а я уже по их данным составляю табель и начисляю зарплату

Графіки змінності — це фактично табель обліку використання робочого часу, тільки складений до настання облікового періоду і без врахування деяких відхилень: прогулів, незапланованих відпусток, хвороби і т. д.

При складанні графіків виходу на роботу відповідальна особа, безперечно, повинна враховувати: існуючий графік щорічних планових відпусток, список працівників, які хворіють на момент складання графіка, список працівників, які перебувають у відпустці у зв’язку з навчанням у вищих навчальних закладах, а також обсяги завдань, покладених на підрозділ керівництвом підприємства.

Щоденно графік змінності звіряється керівником підрозділу з фактичною наявністю працівників і, при потребі, коригується з метою виконання планових завдань та дотримання норм і вимог трудового законодавства України.

Графіки змінності затверджуються адміністрацією за погодженням з виборним профспілковим органом (профспілковим представником, виборним представником колективу працівників) і доводяться до відома кожного працівника, як правило, не пізніше ніж за місяць до введення їх у дію.

Підсумований облік робочого часу застосовується також і при використанні однієї з прогресивних форм обліку робочого часу — режиму гнучкого робочого часу, тобто поділу робочого дня на частини, що передбачено статтею 60 КЗпП.

взяла отсюда [hrliga.com]
Сам себе фоп зарплату начислять не должен.
О графике сменности достаточно информации в самом КЗОТ. Ничего дополнительно знать не надо.
Проверяющего инересуют переработки и доплаты за работу в выходные.
Обычно ФОПы показывают в графике, что в какие-то дни он работал сам. а не сотрудники.
Поэтому и возник вопрос,а не изза зарплаты ФОПу.
Quote
Котег :-)
Сам себе фоп зарплату начислять не должен.
О графике сменности достаточно информации в самом КЗОТ. Ничего дополнительно знать не надо.
Проверяющего инересуют переработки и доплаты за работу в выходные.
Обычно ФОПы показывают в графике, что в какие-то дни он работал сам. а не сотрудники.
Поэтому и возник вопрос,а не изза зарплаты ФОПу.

я это проверяющей и объяснила
а она мне-раз работал, значит з/п
вот такой вот парадокс
Quote
Sonar




Щоденно графік змінності звіряється керівником підрозділу з фактичною наявністю працівників і, при потребі, коригується з метою виконання планових завдань та дотримання норм і вимог трудового законодавства України.

Графіки змінності затверджуються адміністрацією за погодженням з виборним профспілковим органом (профспілковим представником, виборним представником колективу працівників) і доводяться до відома кожного працівника, як правило, не пізніше ніж за місяць до введення їх у дію.

Підсумований облік робочого часу застосовується також і при використанні однієї з прогресивних форм обліку робочого часу — режиму гнучкого робочого часу, тобто поділу робочого дня на частини, що передбачено статтею 60 КЗпП.

взяла отсюда [hrliga.com]

какая администрация и профсоюз у ФОПа?)))
табеля вполне должно быть достаточно
там указано когда и кто работал и сколько времени
ночных смен и переработок у меня нет, в выходные дни никто не работает
Quote
Нат

Сам себе фоп зарплату начислять не должен.
О графике сменности достаточно информации в самом КЗОТ. Ничего дополнительно знать не надо.
Проверяющего инересуют переработки и доплаты за работу в выходные.
Обычно ФОПы показывают в графике, что в какие-то дни он работал сам. а не сотрудники.
Поэтому и возник вопрос,а не изза зарплаты ФОПу.

я это проверяющей и объяснила
а она мне-раз работал, значит з/п
вот такой вот парадокс
так радуйтесь, пусть она напишет эту глупость в акте. Проще обжаловать будет
А скажите пожалуйста какие документы еще проверяли? Смотрели ли они индексацию и коэффициент карзницы между окладами , при начислении отпускных?

Quote
Zorj_
А скажите пожалуйста какие документы еще проверяли? Смотрели ли они индексацию и коэффициент карзницы между окладами , при начислении отпускных?
Индексацию - обязательно
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036099999999994