Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Округление НДС в новой НН

Відправлено користувачем brick 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Новый порядок - и опять появились новые места, где копеечка не идет. В НН оплачены услуги за 2 месяца. При указании НДС построчно з точностью до 6 знаков общая сумма не идет с суммой 2 ежемесячных актов. Раньше до гривны допускалось отклонение в НДС, а теперь куда копеечку? confused smiley
И еще. То ли это я не туда смотрю то ли налоговики. [zakon.rada.gov.ua] текст порядка однозначен "Графа 11 заповнюється у гривнях з копійками із зазначенням після коми до 6 знака включно". Откуда в Вестнике Графа 11 розділу Б ПН (графа 14 розділу Б РК) заповнюється у гривнях з копійками, але з урахуванням особливостей здійснення окремих операцій з постачання товарів/послуг допускається зазначення в цій графі показника з урахуванням арифметичного округлення до 6 знаків включно після коми ? [www.visnuk.com.ua]
От поставщика получила НН, в которой итог по графе 11 не идет на копейку с суммой НДС в шапке. Это версия от 1С? confused smiley В Медке так можно сделать только вручную при отключенном авторасчете.
у рядках ІІ-IV зазначаються суми податку на додану вартість, нараховані виходячи з обсягів постачання, зазначених у рядках V та VІ;
у рядках V-IX зазначаються загальні обсяги постачання товарів/послуг в розрізі кодів ставок, зазначених у графі 8 нижньої табличної частини податкової накладної

Понимай как хочешь. Если итог НДС - не сумма НДС по таблице, цель существования НДС в каждой строке?


Quote
brick
Новый порядок - и опять появились новые места, где копеечка не идет. В НН оплачены услуги за 2 месяца. При указании НДС построчно з точностью до 6 знаков общая сумма не идет с суммой 2 ежемесячных актов. Раньше до гривны допускалось отклонение в НДС, а теперь куда копеечку? confused smiley
И еще. То ли это я не туда смотрю то ли налоговики. [zakon.rada.gov.ua] текст порядка однозначен "Графа 11 заповнюється у гривнях з копійками із зазначенням після коми до 6 знака включно". Откуда в Вестнике Графа 11 розділу Б ПН (графа 14 розділу Б РК) заповнюється у гривнях з копійками, але з урахуванням особливостей здійснення окремих операцій з постачання товарів/послуг допускається зазначення в цій графі показника з урахуванням арифметичного округлення до 6 знаків включно після коми ? [www.visnuk.com.ua]

Я вот тоже не понимаю, зачем они своей отсебятиной стараются сбить налогоплательщиков с правильного пути?
Если по гр. 7 - была и осталась приписка относительно цен, регулируемых государством, то по гр. 11 в самом Порядке №1307 - не написано про отдельные операции ничего!!!
Так как же быть? Кто-то нашел решение по гр.11 ? Как Вы его для себя обосновываете??
я вот тоже слегка в шоке, почти в каждой строке "Помилка"
да я сидела это исправляла, потому что именно ОТА копейка и не сходится, а теперь что делать, куда ее засунуть, щас подправишь без НДС, тоже придет "помилка", у меня еще в прошлом месяце из-за на 0,50грн не приняли налоговую
=====================================
и вот так почти по каждой строке

Документ не може бути прийнятий - рядок 9. Порушено порядок обрахунку
графи 11 розділу Б. Сума у графі 11 (1041.67) не збігається з розрахованою
(1041.666)
Документ не може бути прийнятий - рядок 8. Порушено порядок обрахунку
графи 11 розділу Б. Сума у графі 11 (495.83) не збігається з розрахованою
(495.834)


КАК ЖЕ ЭТО ВСЕ ДОСТАЛО!!!!!!!!!
и виснык пишет "...допускається зазначення в цій графі показника з урахуванням арифметичного округлення до 6 знаків включно після коми....", но это ж не значит, что есть обязательным к заполнению с 6 знаками
и как тогда с округлением ведь 166,666 в сумме ндс смотрится ну совсем не логично по сравнению с ценой 833,33 без ндс.........хм, тогда и сумма должна быть 833,333
а если допустить 166,666666, то и сумма без ндс д.б. 833,333333., но есль эту сумму умножить на 20%, то получается 8 знаков 166,66666666
бред какой-то честное слово
Погодите, если у вас сумма без НДС с округлением до двух знаков = 66,66, то почему вы не хотите указать в сумме НДС с округлением до шести знаков 13,332 как того требует новая форма?
Quote
olex
Погодите, если у вас сумма без НДС с округлением до двух знаков = 66,66, то почему вы не хотите указать в сумме НДС с округлением до шести знаков 13,332 как того требует новая форма?
да вот как раз до двух знаков 66,67 у меня получается, округляется
и мне теперь нужно править почти все 40 строк, например, а бывает и больше и меньше строк
тут вопрос в другом, ДЛЯ ЧЕГО?
я уже не говорю о потраченном времени.....
Quote
buh!
тут вопрос в другом, ДЛЯ ЧЕГО?
Любые вопросы "для чего" по поводу изменений недоумками из ДФС являются риторическими.
Таким образом, проверка выставлена на построчно точный расчет, но итог - это не сумма строк. У меня предположение, что у итога остался старый алгоритм расчета от суммы без ндс по документу, с его старым допуском округления.
Ну, допустим, можно количеством откорректировать, чтоб выйти на сумму без НДС и НДС, но что потом делать, если будет возврат по какой-то позиции? Вернут, например, всё количество, а в налоговых на сотые числа не будет плясать это количество, и как тогда провести возврат?
У меня вообще если несколько платежей по одному счёту в разные дни и приходиться дробить все позиции по этим предоплатам, то никогда оно не пляшет, вот вообще, бывает не пляшет по 60 позициям 20коп., или 10, или без разницы сколько, но я чётко в екселе делю процент предоплаты на все позиции, и если умножить количество на цену, то по первым предоплатам можно выйти на сумму играя количеством, то в последней сумма точно не будет плясать....
Мне вот интересно, они вообще изучают целесообразность внесения своих долбанных изменений в уже существующие формы и как они обосновывают такие новшества? Какой такой необходимостью? Нахрена им сумма ндс по каждой строке и почему, как было сказано выше, сумма без ндс автоматом 2 знака после запятой, а сумма ндс, уже от этой округлённой считается? Ну не сходятся суммы, они что, не проверяли всё это перед внедрением?angry smiley
Они - недоумки. У них цена - это "вартісний показник". Дальше с ними разговаривать не о чем - просто лишать всех званий и привелегий госслужащего и увольнять.
А в графе 10 согласно порядка, оказывается, даже и не указано, как округляется. В количестве неограниченное количество знаков после запятой, следовательно в сумме без НДС возможна различная точность, но вот откуда-то исторически здесь в гривнах с копейками, в Медке обрезает. Соответственно вообще загадка, о каких 6 знаках речь, если 20% мы можем получить максимум с 3 знаками от базы с двумя eye rolling smiley
Quote
brick
А в графе 10 согласно порядка, оказывается, даже и не указано, как округляется. В количестве неограниченное количество знаков после запятой, следовательно в сумме без НДС возможна различная точность, но вот откуда-то исторически здесь в гривнах с копейками, в Медке обрезает. Соответственно вообще загадка, о каких 6 знаках речь, если 20% мы можем получить максимум с 3 знаками от базы с двумя eye rolling smiley

логика тут отсутствует, кто-то взбыкрнулся в ноу-хау, только разрядность в 5 знаков в сумме без НДС, может дать разрядность 6 знаков в сумме ДС
только совсем непонятна цель такого новшества
Quote
buh!

логика тут отсутствует, кто-то взбыкрнулся в ноу-хау, только разрядность в 5 знаков в сумме без НДС, может дать разрядность 6 знаков в сумме ДС
только совсем непонятна цель такого новшества

неаа, не только),
Вы ставку 7% не учитываете, у меня так- все цены 2 знака, + НДС 6 знаков, даже внутрь и не заглядывала пока, все зарегистрировалось (НН пару тыщ)- может 1С как то хитро округляет?

проверю сча ради эксперимента
проверила- есть НН с построчным НДС 842,8168, (база 12040,24, у меня цены без НДС 2 знака) в таблицу зашел 842,82, зарегистрировано
Документ не може бути прийнятий - рядок 9. Порушено порядок обрахунку
графи 11 розділу Б. Сума у графі 11 (1041.67) не збігається з розрахованою
(1041.666)
Документ не може бути прийнятий - рядок 8. Порушено порядок обрахунку
графи 11 розділу Б. Сума у графі 11 (495.83) не збігається з розрахованою
(495.834)


может как раз построчно и не нужно править, достаточно указ 6 знаков, пусть и в прогрессии, а втаблице уже 2..
Quote
Альонка
неаа, не только),
Вы ставку 7% не учитываете
Т.е. вы умудрились со ставкой 7% получить больше четырех знаков после запятой?
В электронном кабинете можно убедиться, что сейчас НН не поддерживает более 2 знаков в графе 10. Соответственно в НДС получится 3 знака для 20% и 4 знака для 7%. Интересно, какой был бы ответ сервера, если отредактировать xml и увеличить значность в сумме без НДС.
у меня 1 копейка не "плясала" я ее в сумму без НДС прибавила и налоговая зарегистрирована
а вот 50копеек не "плясало", сумма была больше миллиона, менеджеры выписали на 1416817,32 это в сумме, на калькуляторе просчитали выставили счет, а мы как начали это все до ума доводить, 50копеек ни туда и не сюда, пришлось цену товара сделать с 6 знаками после запятой, налоговая зарегистрирована. вот где тут логика этому всему? и это все методом тыка, так попробовал - не принято, а ну так попробовал- не принято, а ну, третий вариант - "ура" принято, это еще хорошо, что такие налоговые (с 50 копейками) быстро приходят, а не сутки, как с регистрацией или блокировкой
Quote
brick
В электронном кабинете можно убедиться, что сейчас НН не поддерживает более 2 знаков в графе 10. Соответственно в НДС получится 3 знака для 20% и 4 знака для 7%. Интересно, какой был бы ответ сервера, если отредактировать xml и увеличить значность в сумме без НДС.
и такой вариант можна попробовать, это уже как четвертый будет
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042200000000003