Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Акт про розбіжності

Відправлено користувачем knopka777 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте, подскажите, как провести полученный от покупателя Акт про розбіжності в учете. Поставка была в начале ноября, нн-ка уже зарегистрирована. Просто переделать доки не получится. Как это исправляется? Есть какой-то документ в 1с наподобие возврата? Или я просто меняю расходную накладную на реально отгруженное количество? Мы с недостачей согласны, довезти товар покупатель не согласен. Как корректировать нн-ку?
Мы в таких случаях уменьшаем РН , а к НН если уже зарегистрирована делаем корректировку с минусом, часто бывает такое с сетевыми маркетами
Да, как раз такой случай, просто получается, что в базе у меня будет расходка уменьшенная и со временем будет непонятно, что это недовоз был. И получается, что вся выписанная нн-ка в таком случае неправильная, потому что уменьшать позицию в нн нет основания, или я неправа? У вас были проверки этого участка?


Просто НН выписанная "неправильно" приводится в соответствие с РН, проблемы не вижу
Спасибо. Тогда, если рн у меня в ноябре, то в декабре я делаю корректировку любой датой? И потом уточняющий расчет к деке за ноябрь?
Я РК делаю текущей датой, включаю ее в декларацию по регистрации, никаких уточняющих деклараций не делаю
я работала в дистрибьюторской компании, и такие ситуации - недовозы и прочее по акту расхождений, проводились в 1С как возвратные накладные. К возвратным накладным создавался расчет корректировки. На мой взгляд, такая схема позволяет сохранить логику хоз.операции, в комментарии к возв.накладной можно указать причину ее создания, номер и дату акта. И понятна причина создания расчета корректировки. В идеале РК нужно было делать датой оформления акта расхождений. Ну, или в данном случае датой получения акта от покупателя (желательно иметь подтверждение даты: конверт со штампом почты, т.п.). И уменьшить НО вы имеете право только после регистрации этого РК покупателем. Т.е. уточнить ноябрь вы не можете.
Акты расхождения мне присылают по эл. почте и часто уже после закрытия периода. Работаем с сетевиками,они долго принимают и приходуют товар. Получается, что пока я по почте не получила акт несоответствия, я после закрытия периода вообще могу ничего не делать? И потом рк я могу просто показать в текущей деке в строке 16,2 после ее регистрации покупателем? Спасибо.
Знаете, странно. Мы тоже работали с сетевиками, и акты расхождений нам оформляли сразу при выгрузке товара. А как происходит тогда доставка товара у вас? Кто-то же с вашей стороны за это отвечает, например, экспедитор. При выгрузке товара в магазине он и представитель магазина сразу проверяют соответствие товара накладной или как? И как вы контролируете ТМЦ на вашем складе? Если есть недовоз клиенту, тогда должны быть излишки на складе. Как часто вы инвентаризируете склад? Ну это так. вопросы к организации контроля ТМЦ на складе.

Что касается акта. Пока у вас его нет, то у вас нет документального основания на какую-либо корректировку.

И, да, после регистрации вы показываете РК в строке 16,2. Причина корректировки, я думаю, "повернення товару або ..." или если ЕРНН не примет, то "змына кылькости"
Товар грузим на РЦ, оттуда он развозится по всем точкам. Может пройти месяц, пока кладовщики примут товар.
Кажется, я запуталась. Вам покупатели присылали акты розбіжності и Вы просто назад отправляли им второй эк. этого акта с печатью? Первоначально выписанную расходку не меняли? Мне присылают акты с запросом изменить рн на реально полученное количество и тогда я не понимаю, почему бухгалтер не может поставить на приход товар по рн с количеством на 1 шт больше и к нему прикрепить заверенный с двух сторон акт. Я раньше с такими покупателями не сталкивалась, работала, как Вы пишете, товар отгружался и сразу привозились доки. В старом периоде изменить рн я не могу, если делать возврат на основании акта, то тогда эта корректировка попадает в строку 7 и уточняющий вообще не нужен и строка 16.2 тоже.
Если же дать покупателю, как просят, рн с меньшим кол-вом, то тогда у меня получается ошибка, к рн неправильно выписана нн и основание на ее корректировку скорее будет бух. справка, а акт можно просто выбросить? И тогда я подаю уточняющие расчеты ко всем декам, начиная с месяца ошибки, так? И в текущей деке в строке 16.2 я поставлю данные с ур к последнему месяцу?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000583