Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Налоговый кредит в МД 40 уменьшил НК, уплаченный ранее по МД временного ввоза. Как отобразить в декларации НДС?

Відправлено користувачем Lyu 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Очень прошу ответить, кто сталкивался.
По временному ввозу завезли оборудование, уплатили НДС согласно коду 028. Потом это оборудование купили и оформили дополнительную МД 40, в которой указано, что НДС на 30 тыс грн к уплате меньше (то есть стоит код 99), согласно которого эти 30 тыс грн. подлежат возврату из бюджета нам. Как отобразить в декларации НДС эту возвратную сумму НДС и каким периодом?
Лист коригування, который таможня готовит в бюджет еще не сделан, то есть в учете никаких корректировок по идее делать не надо, однако меня смущает, что в расчете лимита по которому мы имеем право зарегистрировать НН, эта сумма 30 тыс. в графе 2 уже снята. Как-будто эти деньги бюджет нам вернул, но мы их еще не получили, получим после листа коригування.
То есть пока нигде не корректировать НК и ждать лист коригування? Или как-то откорректировать и показать в декларации, чтоб сумма НДС уплаченного на таможне совпадала с графой 2 в лимите системы электронного администрирования?
по временному ввозу не подскажу, но!! НДС, уплаченный на таможню, попадает в ЕРПН только (!!) по МД и листам коригування. Вы говорите, что в ЕРПН эта сумма уже учтена на уменьшение лимита, тогда не понимаю, о каком листе коригування идет речь? Можно поподробнее ситуацию- ввезли временно, задекларировали НДС пусть 100 тыс, потом оформили постоянно на сумму 70 тыс- меньшую на 30 тыс? и ждете лист коригування к первой временной? или не так?

и обязательно просмотрите в кабинете по реестру операций реестрации МД, там по идее должен быть весь таможенный НДС- и МД, и все коригування.
Quote
Альонка
по временному ввозу не подскажу, но!! НДС, уплаченный на таможню, попадает в ЕРПН только (!!) по МД и листам коригування. Вы говорите, что в ЕРПН эта сумма уже учтена на уменьшение лимита, тогда не понимаю, о каком листе коригування идет речь? Можно поподробнее ситуацию- ввезли временно, задекларировали НДС пусть 100 тыс, потом оформили постоянно на сумму 70 тыс- меньшую на 30 тыс? и ждете лист коригування к первой временной? или не так?

и обязательно просмотрите в кабинете по реестру операций реестрации МД, там по идее должен быть весь таможенный НДС- и МД, и все коригування.

Спасибо, что откликнулись!

1) ввезли временно, задекларировали НДС пусть 100 тыс.
2) потом оформили постоянно на сумму 70 тыс оказался. Именно в этой декларации. НДС на сумму 30 тыс грн. был с кодом 099 (а не с 028). Это значит : Сума податку, що підлягає поверненню.
3) в расчете лимита по которому мы имеем право зарегистрировать НН (из медка) , эта сумма 30 тыс. в графе 2 (где сумма НДС уплаченного по во время пересечения таможни) уже снята, то есть отминусованы эти 30 тыс, но они еще нам на счет не попали и где тогда сейчас находятся не понятно.
4) обратились к брокерам, они сказали писать письмо в казначейство, на основании него таможня делает лист коригування и по нему казначейство возвращает нам на счет деньги.
И вот у меня вопрос, пока письмо на рассмотрении, лист коригування не готов, но в электронном лимите в строке 2 уже снята эта сумма, то как правильно отобразить в Декларации НДС эту сумму к возврату НДС и когда?


Самое важное- посмотрите свой НК не по медку, а в кабинте!! со всеми реестрами операций по всему таможенному НК- все таки не понимаю, МЕДОК Вам снял)), или в кабинете уже снято?

если вопрос только по заполнению деки- тут все просто), смотрите в кабинете (а не в медке) реестр операций за ноябрь, а именно регистрация тамож декл, по этим цифрам и заполняете. А вот когда будет лист коригування, он тоже обязательно пройдет в кабинете. Но мне кажется, пройдет уменьшением НК. И таможня (!!) должна будет Вам вернуть излишне уплач таможен платежи, на обычный расч счет. По электронному счету это не пройдет, ИМХО.

Приблизит так:

ввезли по временной 100 тыс, уплатили на таможню 100 тыс, в декл за октябрь НК 100 тыс

ввезли по постоянной 70 тыс, по коду 099- в деклар за ноябрь не отображаете,

оформили лист коригування в декабре, в НК минус 30, в Деклар минус 30
смотрю все именно по медку (Витяг щодо суми податку на яку платник маэ право зареестувати ПН).
Возврат ждем именно на расч.сч. по другому сказали никак.
А в кабинете, это где именно посмотреть?
Вы меня поражаете((, как это не смотреть свои НО и НК в кабинете?!

заходите по ссылке [cabinet.sfs.gov.ua] далее в правом верхнем углу вхид, ввошли- слева СЕА ПДВ, реестр операций, отбираете по фильтру период операции (период док-та для МД можете не выбирать, он совпаданет с периодом операции), реестрация МД. Так можете смотреть весь свой НДС, понятно, что для НН дата операции и дата док-та не совпадают, например, для октябрьских НН дата д-та 1-30.10, дата операции (регистрации) - 1.10.-15.11
в этом реестре операций стоит:
Реєстрація митної декларації с мумой операции - 30 тыс. (со знаком минус). Дата постоянной декларации с кодом НДС 099.
Как тогда отображаем в декларации?
смотрите реестр операций по периодам!
проверьте, в октябре (когда была временная) 100?

-30 - это операции за ноябрь?
тогда в Декл в 11.1 с знаком минус


я вот теперь думаю, скорей всего у Вас будет не лист коригування, а какой то иной документ, что-то типа объяснительной записки- по временной ввезли 100, оказалось по постоянной 70, просим 30 вернуть. Просто лист коригування обязательно отображается в ЕРНН, и в Декларации соответственно, и как бы Вам по листу коригування второй раз не сняли в ЕРНН эти 30 тыс..
Quote
Альонка
смотрите реестр операций по периодам!
проверьте, в октябре (когда была временная) 100?

-30 - это операции за ноябрь?
тогда в Декл в 11.1 с знаком минус


я вот теперь думаю, скорей всего у Вас будет не лист коригування, а какой то иной документ, что-то типа объяснительной записки- по временной ввезли 100, оказалось по постоянной 70, просим 30 вернуть. Просто лист коригування обязательно отображается в ЕРНН, и в Декларации соответственно, и как бы Вам по листу коригування второй раз не сняли в ЕРНН эти 30 тыс..

-30 это операция за ноябрь, значит нужно было показывать в декларации ноября. Я ее уже сдала sad smiley(. А в декабрьской можно будет отобразить в 11.1? Меня сбило с толку, что нужно ждать этот лист коригування, и я не представляю как он будет выглядеть в реестре потом поэтому решила в декларации пока ничего не отображать
они ж сразу камералкой увидят, сдавайте нову звитну, именно поэтому перепроверьте ранние периоды и далее обязательно смотрите в кабинете

и нужно понять, будет ли лист коригування, см что писала выше
да, запуталась я совсем, такая операция у меня в первые, в поиске нужной информации не смогла найти. Спасибо вам огромное за подсказку!
Еще прошу скажите последнее, сторно делать 6412 счета и какого еще, чтоб правильно сформировало проводки и попало в декларацию? Так как документ ВМД по импорту не дает мне делать значение НДС со знаком минус
Вы когда платили на таможню, было 3771 311
деклар времен 6412 3771

сейчас сторно 6412 3771, и Вам таможня значить должна, выбивайте)

в декларацию ручками), 1С вроде лист коригування не делает, и по медку не подскажу
да, я тоже так думала. Но каждый раз мы делаем сверку с таможней и вот эта сумма там не проходит. То есть задолженность по взаиморасчетам с таможней эти - 30 тыс не изменила. Как мне объяснили, эту сумму будет казначейство отправлять на р\с нам напрямую, минуя таможню. Как бы, некорректно сторнировать 3771. Но наверное пока так и придется сделать?
Все проводки и корректировки в декларации по НДС только после оформления аркуша коригування, иначе нет оснований минусовать ндс в отчетности!

была ситуация похожая, составляли аркуш коригування до МД. После оформления коригування к МД уже начинали работать по переплате: по корректировке уменьшались платежи: пошлина и НДС (при импорте)

По процедуре обращения за взысканием излишне уплаченных занимался брокер (писал письма, мы писали письма в таможню, звонили и т.д.).
На одно из писем пришел ответ (внимание! ответ приходит только по юрадресу), в письме написано что пошлина возвращается на счет таможни (это туда , куда платим перед таможенным оформлением и в будущем можно использовать как платежи по другой растаможке или забирать этот остаток деньгами, но это уже отдельная процедура, у нас ожидались новые поставки, поэтому не забирали на свой счет деньгами).
По НДС ситуация не такая радужная: таможня отписала (сослались на статью 43 Налогового кодекса), что излишне уплаченный НДС не возвращается на наш расчетный счет, а перечисляется таможней на наш счет электронного администрирования НДС(через 3 месяца действительно они туда зачислились, мониторить нужно в кабинете (транзакции по счету)). Дальше они там учитываются для суммы налогового кредита при регистрации НН, НО в вытяге по НДС счету эта сумма нигде не фигурировала (в общей сумме оплат со счета на счет электронного администрирования НДС ее не было). закрылась без проблем когда пришло время оплаты по декларации НДС, я пополнила счет на меньшую сумму (с учетом этого возврата с таможни). Может можно было бы и вернуть ее на счет как излишне уплаченную на счет НДС, но у нас сумма была небольшая , а вернуть из бюджета что-либо непросто, поэтому не занимались этим, а через месяц она списалась в оплату НДС в бюджет по очередной декларации.

Да, пока ждали переброску НДС с таможни на электронный счет, я писала письмо в казначейство о розыске этой суммы, потому что долго она не поступала, потом долго вызванивала чтоб узнать как движется письмо по "инстанциям", но деньги на счет пришли раньше, чем ответ (который так и не пришел).

Ситуация была 3 года назад, конечно давно, НО статья 43 Кодекса ничуть не изменилась.
По срокам: -регистрация корректировки МД -24 ноября
- сказали ждите возврата, потом сказали что нечего ждать, а нужно писать письмо и документы прикладывать, первое письмо написал брокер от себя, но его бортанули и сказали пусть импортер обращается сам
-сбор документов (в том числе справка из налоговой об отсутствии налоговой задолженности ибо без нее даже не рассматривают "прошения", а налоговая уперлась и не давала, т.к. нет такого пункта ни в каком законе, чтоб эта справка была нужна, в итоге дали не справку, а письмо, и походить за ним пришлось ..) и наше письмо в таможню 29 декабря
- ответ из таможни 25 января (чего-то там не хватило в бумажках, о чем устно перед подачей никто не сказал)
- повторно подача документов на возврат 10 февраля
- ответ таможни 26 февраля
- зачислен НДС, излишне уплаченный на счет электронный счет НДС 29 февраля

большие перерывы между нашими действиями - почта, потому что все обращения и ответы письменно. мы свои возили лично по инстанциям, а инстанции нам только письменно и по почте


Может что-то в стране изменилось за 3 года и все уже проходит быстро и без пинков ))
Спасибо! Чувствую и нас ждет эта неразбериха с письмами и корректировками, так как обратились с запросом еще в середине ноября, до сих пор на рассмотрении. Таможня и налоговая говорят не внятно и кардинально разное, в интернете тоже не могу найти ответ, чтоб быть уверенной на 100% как правильно отразить ситуацию в учете и отчете
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00051800000000002